ЭМА в ЦПСиР 14 июня 2012 г.

Страницы: 1
ЭМА в ЦПСиР 14 июня 2012 г.
 
Всем доброго здоровья!
Читая отзывы многих многострадальных пациенток, можно сделать вывод, что по каким-то своеобразным причинам врачи-гинекологи эмболизацию как метод не жалуют, женщин стращают и всячески от данной процедуры отговаривают... Мне повезло больше:в районной консультации наша обычная, но очень внимательная и заботливая врач с самого начала меня настраивала на ЭМА, и дала направление в ЦПСиР.
Сколько же там народу... Врачей жалко! Елена Сергеевна Денисова, по-моему, вообще оттуда не выходит... Мне доводилось несколько раз её встречать то раньше часов её приёма (а очередь уже сидит), то позже (а очередь ещё сидит). При всём этом врач приветлива, мила, на все вопросы даёт подробные ответы... По результатам УЗИ направила меня к доктору Пороховому В. О., который назначил день операции буквально на следующей неделе (порадовало: недолго томиться в ожидании. Делать так делать! И анализы свеженькие).
14 июня в час х я была на месте. Натощак совершенно! (крупная ошибка... Всё же утром надо что-то съесть. В операционную приглашают после 14ч., и когда ложишься там на кушетку, ощущение, что желудок срастается с позвоночником). Налгезин и нексиум приняла накануне вечером и утром, как советовал доктор. Правда, с лёгким испугом: мне доводилось видеть, как свекровь заглатывает горсть таблеток, но сама я ещё так не делала...
В чувстве голода есть свои плюсы: человек расслабляется, слегка глупеет, думает о еде, а не о том, что будет больно и страшно. Этот лёгкий туман свёл на нет неприятность установки катетера в вену, болезненный укол перед процедурой, волнение при виде операционной. Доктор Бобров Б. Ю. появился как порыв животворящего ветра как раз в момент начала срастания моего желудка с позвоночником. Он предупредил о трёх неприятных моментах операции, но по-моему, был только один момент: обезболивающий укол. Всё остальное не беспокоит. Комментарии доктора во время операции наводят на позитивные мысли: сколь много всё-таки в человеке истинного величия! Не режет, не зашивает, и при этом - избавляет от миомы, которая меня жутко достала своими проявлениями в виде обильных и длительных месячных...
 После операции меня повезли в реанимацию. Ощущение не из приятных: как будто быстро бежишь по потолку. И ещё начал сильно болеть живот. Вспомнились роды 19-летней давности:как вчера было! В реанимации сделали ТАКОЙ укол в ногу, что на некоторое время забыла про боль в животе... Потом ещё кололи, уже не так болезненно. Казалось, что толку мало. Почему-то ужасно трясло, как будто судороги какие-то. Может, это моя индивидуальная реакция, вроде о таком никто не писал. Но эта тряска была самая мучительная, хотелось вертеться, прыгать...А надо было лежать и терпеть.
Когда привезли в палату и переложили на удобную кровать, стало гораздо легче. Очень нам сочувствовали добрейшие медсёстры, постоянно подходили, делали уколы, спрашивали о самочувствии. Огромное им спасибо. За окном ревел Севастопольский, но я вставила в уши беруши и стало тихо. Боль была, и довольно сильная, но она не мешала отключаться и спать. Периодически я смотрела на часы, дожидаясь заветного момента, когда можно будет сгибать ногу. Это было большое облегчение!
Утром я уже чувствовала себя отлично. Завтракала, ходила по коридору и удивлялась:неужели вчера мне было так больно?
 Днём пришёл наш врач Пороховой В. О., спросил  о самочувствии и подробно рассказал, что нам следует дальше делать. Принесли выписку и больничный, и я собралась домой. Чувствовала себя настолько хорошо, что попросила меня не встречать (живём за городом). Вышла после хорошего летнего ливня и с удовольствием направилась к метро. Не могу долго лежать! Так и хотелось пробежаться... Хотя бы прогулочным шагом!
 В следующие три дня дома были боли, как при болезненных месячных. Но до таблеток дело не дошло! А спустя неделю я вообще забыла о ЭМА. Помню только прекрасных врачей, медсестёр и весьма достойную обстановку больницы.
 Денисовой Е. С., Пороховому В. О., Боброву Б. Ю.-МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!! (пою)
 
Спасибо за отзыв!
Вы совершенно правы - в день ЭМА нужно ограничиться легким завтраком, но голодать не обязательно. Это имеет отношение к ЦПСР, где действительно мы начинаем оперировать не ранее 14 часов.
 
А я не знала что ЭМА будет после 14ч.!Если б знала - поспала хоть немного,с раннего утра на ногах,всё ходила и ходила!:)
 
Я тоже в тот день с раннего утра была на ногах. В семь выехала... В электричке была жуткая давка:народ на платформе не мог втиснуться в двери... В метро на Выхино-смертоубийство (там всегда так). От Профсоюзной до ЦПСиР бежала рысцой: боялась опоздать! И тоже не знала, как и Вы, что ЭМА будет после 14ч.! Но что Бог не делает-всё к лучшему. Часы ожидания, которые могли бы стать томительными, превратились в часы приятного отдыха с интереснейшей книгой \"Несвятые святые\" о. Тихона (Шевкунова).
 
Цитата
А я не знала что ЭМА будет после 14ч.!Если б знала - поспала хоть немного,с раннего утра на ногах,всё ходила и ходила!:)

К сожалению, госпитализацию все равно приходится проводить утром. Иначе для Вас просто не будет места - мы с трудом выбиваем свободные места в ЦПСР для пациентов на ЭМА.
 
Борис Юрьевич!Я не в претензии!Мне надо было самой задавать побольше вопросов!Я ходила туда-сюда по палате и коридору просто потому что боялась пропустить момент когда позовут на операцию.Звучит смешно,но у меня именно такие мысли тогда были.
 
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями до и после ЭМА.Cat описала всё как есть на самом деле.Врачи классные.Бобров Б.Ю.и Пороховой В.О.    просто супер молодцы.Медсёстры всегда появлялись в тот момент когда было нужно.Звать не приходилось. Я очень благодарна врачам и медсёстрам за их внимание и заботу.Не бойтесь обращаться к ним.У них всё на высшем уровне.;););)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...