ПМЦ 21 июня

Страницы: 1 2 След.
ПМЦ 21 июня
 
Вот и я сделала это.  Не буду описывать здесь то, что уже не раз озвучивалось, напишу только свои \"ощущения\".
Сразу, пока не забыла, прошу передать благодарность медсестре Марине, она так незаметно и быстро исчезла утром, что я даже не успела ей до свиданья сказать. Благодарность Борису Юрьевичу, надеюсь, \"долетела\" до него. :o
Не совсем поняла, почему принимала меня сначала другая медсестра, ну это видимо какие-то их врачебные внутренние отношения (я, пока меня везли на операцию по этажам, ещё не хотела спать и всё было интересно слушать ))).
На подъезде к операционной меня встретил доктор Бобров и как-то очень весело поздоровался... я точно помню, что почему-то поздоровалась не так весело (уже начинало в сон тянуть), и от этого мне стало неудобно и стыдно, а ещё подумалось - чего весёлого-то такого. ))
В операционной  я немножко \"напугалась\", когда мне надели на голову шапочку и вставили в нос ещё что-то (кстати, что это было???). О ужас, подумала я - у меня по жизни низкое давление, в районе 100/65, даже в справке от терапевта было написано \"ВСД по гипотоническому типу\", а в приёмной на 1 этаже, когда я доехала на троллейбусе и прошла по жаркому утру до ПМЦ с сумкой нелёгкой (мало того, что я из-очень-далека, так ещё и в сумке были бумаги по работе - в предыдущие 2 дня я была загружена на семинаре, по окончании которого нам выдали толстые папки с материалами), у меня намеряли на правой руке (которая как раз ниже показывает) 125/80, пульс 85 да ещё и температуру. К моменту этих измерений в приёмной я ни посидеть-отдохнуть не успела, ни остыть. А в операционной давление нацепили на левую руку, на ней обычно больше показывает. Ну, думаю, неужели оно совсем высокое?! С другой стороны, к моменту операции я настолько успокоилась в палате, что может быть наоборот - в операционной было низкое давление, а потому и сунули мне эти \"палочки\" в нос?!  
Во время процедуры я не чувствовала вообще никакой боли и никаких ощущений в животе, типа тепла или ещё чего, что пишут. Я пыталась что-то увидеть на экранчиках, но они так неудобно (для нас) стоят, что  ничегошеньки не увидела! Обидно! :D
Когда мне показали шприц с эмболами, я чё-т удивилась- думала, что они крупнее!  И плюс к тому они плавали в каком-то геле или жидкости, как будто геля было больше чем голубой икры, в голове пронеслось - а зачем мне эту жидкость-то вводить?! Ладно хоть вслух ничего не сказала... А потом мне вкололи ещё укол, на всё стало \"наплевать\" и захотелось сильно спать. Вот что помню - как долго и больно давили на ногу не знаю сколько минут, сказали кажется 10, мне показалось меньше. И вообще - мне показалось, что вся процедура (без придавливания в конце) заняла минут 8, т.е. мало.
А потом меня привезли в палату, ещё что-то накололи. Кстати, про кучу уколов \"до\" процедуры, кто-то писал чуть не про 100 - неправда, штук 4 в вену и три в попу.   Я поспала, проснулась с ясным взглядом, послушала телевизор, дальше подремала под него и т.д. Живот почти не болел, пару раз прихватывало посильнее (что-то кололи сразу), почему-то болело только справа, слева вообще в этот вечер ничего не чувствовала, что даже в дремоте подумалось - а может мне слева ничего и не сделали? :) Вот, думаю, яичник там к матке припаян, вдруг не разобрали, где какая артерия, и не сделали слева поэтому, или сделали \"не туда\"? И дальше спать.
Периодически \"подкатывало\" ощущуние тошноты, но не сильно - желудок-то пустой, укольчик пару раз делали от этого, и нормально.
Пожелание - повесить на стенку в палате часы! Потому что телефон с наличием времени остался на столе, а мозги с просьбой попросить его передать мне заработали далеко не сразу. Вот всё соображала, а про телефон - стормозила.  А лежать и не знать, сколько ещё времени нельзя повернуться на бок - ой как тяжело.  
Посильнее заболело уже вечером в десятом часу, но как раз разрешили повернуться на бок - на боку легче переносится, чем на спине,  я вообще не любитель спать на спине, поясница болит.
С учётом разницы в 3 часа с Москвой слова Дмитрия Михайловича в десятом часу вечера, когда он сказал, что на ночь зайдёт Марина с таблеточкой и уколом, в путанном моём сознании удивили в плане - а разве ещё не ночь? ))))  Я легла на бок и уснула. Часов в 11 зашла Марина, включила свет (ужасно, подумала я, зачем так светло!), дала всё что надо, спросила, не нужен ли мне ужин (пролетела мысль - ночь, ужин, зачем, да ещё тошнило вечером), я отказалась, и уснула до 6 утра.
А утром уже была другая жизнь, когда убрали мочевой катетер!  Боли были слабые (слева тоже появились!), как при месячных.
Про состояние \"после\". Из ПМЦ я уехала в 16-30, спросив об этом разрешения у администраторов (в отель я решила не ехать, а вечером меня встретил в условленном месте знакомый). Доехала до определённой далёкой станции метро, нормально, колбасило только в голове - слабость, не боли, не головокружение. У метро меня подхватил на машине знакомый (он с работы ехал), и довёз до своего дома. Вот в машине в 18-30 меня прихватило с болями в животе посильнее, поэтому доехав до дома сразу выпила таблетки. На ночь поставила кетанов (день выписки). Больше кетанова я не ставила вообще, так и привезла домой. На третий день день соображала, откуда идёт странная боль, наконец-то поняла, что это не связано с маткой, а всё гораздо проще - кишечник. В день операции ничего не ела, клизма перед этим, и на пустой кишечник я на второй день, начиная с завтрака в ПМЦ, загрузила его \"как надо\". Вот он (кишечник) на третий день видимо и не понял, что к чему. Сбегала в магазинчик, купила кефира, выпила литр за полдня -  и всё ОК.

Хорошо, что взяла неделю отпуска, только сегодня вышла на работу - не болело ничего особо, а вот сонливость была сильная! Хотя и пила воды много -  у нас уже месяц стоит жара за 35 без дождей, очень тяжело. Спала при каждом удобном случае всю неделю до субботы (ЭМА была в четверг предыдущей недели). Только в субботу не легла спать днём.

На 3 день от эма начались выделения типа месячных, но как-то скудно (ещё подумала - как полечу-то, если \"разойдётся\"), продолжались они дня 3, потом ещё подмазывало коричневатым-желтоватым, да и сейчас бывает. Месячные должны были начаться через неделю-полторы, не знаю точно - я в этом цикле бросила пить ярину. Вот и не знаю теперь, чего когда ждать - очень скудно прошло с 3 по 5 день от ЭМА, два дня назад начало тянуть живот по утрам, как обычно бывало за день до М.  Непонятно. Выделения коричневато-желтоватые ооооочень мало есть, это нормально? Антибиотики никакие больше не надо принимать?

На ноге-таки образовался синячок, но терпимый.
А, вот, ещё вспомнила - почему-то я думала, что пункция артерии делается чуть ниже на бедре. А оказалось - прям на складке между бедром и животом.  И ведь видео смотрела....но на нём всё лишнее закрыто простынями.

Эх, тут смайликов очень мало можно ставить. Надеюсь, что те кусочки, которые написаны с юмором, будут поняты читающими правильно.  ))
 
Спасибо за отзыв!

Трубочки в нос - это был кислород. Просто для Вашего комфорта. С ним веселее :)
Эмболы невозможно вводить в сухом виде, они вводятся в смеси физраствора и контрастного вещества, которое, кроме прочего, помогает мне видеть сосуды миомы. Это стандартная техника почти при любом эндоваскулярном вмешательстве.
 
Цитата
Эмболы невозможно вводить в сухом виде, они вводятся в смеси физраствора и контрастного вещества, которое, кроме прочего, помогает мне видеть сосуды миомы. Это стандартная техника почти при любом эндоваскулярном вмешательстве.

Понятно! Просто когда лежишь в каком-то сознательно-полусознательном состоянии - чего только в голову не лезет! :)

Про трубочки тоже поняла - из них правда что-то холодненькое шло!
 
Прочитала сейчас в другом отзыве - и вспомнила. Да, вспомнила, как заботливо Дмитрий Михайлович с утра, когда разрешил вставать, подал халатик. :)

Вопрос - Узи через месяц делать на аппарате с какой-то функцией, чтобы кровоток смотреть? Как \"это\" называется, чтобы  правильно спрашивать?
 
Спасибо, что отметили - я всегда помогаю одеть халат :))) Мелочь, а многим оказывается приятно.
УЗИ делать на аппарате с допплером - по сути любой современный УЗИ аппарат.
 
На самом деле, из таких вот мелочей и получается положительный настрой в целом и настроение улучшается. Лишний раз зашли спросили как дела, что-то помогли и пр. - и уже более комфортно чувствуешь себя, знаешь, что о тебе помнят. Особенно если находишься в больнице одна. Чего так не хватает в наших гос.клиниках.
 
Раз уж жалуются, что не пишем мы, что было \"после\" - немного расскажу. :)
На 3-й день (если первым днём считать день ЭМА), когда проспалась, я сама без проблем сходила в магазин (за кефиром, о котором писала выше), погуляла немного. Вечером мы со знакомым ещё около 1,5 часов погуляли по Люберцам, где я и жила эти 3 дня до отлёта домой. Пила прописанные таблетки, уколы кетанова не делала за ненадобностью.
На 4 день с головой (в смысле слабости и хотения спать) было ещё получше,  мы съездили на ВВЦ, там я прокатилась на колесе обозрения и ещё погуляли. Ближе к вечеру меня забрали другие знакомые, с ними мы посидели часа 2 в кафе где-то в центре Москвы. И поехала-полетела я домой.
Прилетела рано утром на 5-й день, отоспалась и съездила на работу - утрясти моменты по документам. И потом ещё 6 дней отдыхала -спала в основном. )))
В те три дня сразу после ЭМА, о которых я писала раньше, видимо и были месячные (примерно на неделю раньше получились), потому что следующих я дождалась только вчера - спустя ровно месяц и 1 день после операции. Как они пройдут  - посмотрим. Это первые м. после нескольких лет приёма Ярины, до которой из-за миомы просто заливало.
Узи сделать ещё не успела, собиралась на этой неделе, но из-за м. отложим.
А на следующей неделе я ухожу в отпуск на 3 недели, на море решили не ехать (можно назвать это моими \"тараканами\", но я чё-т побоялась на море, да и с финансами туговато...хотя нынешнее сибирское лето с температурой 30-40 без дождей с конца мая и до сих пор ненамного отличается от южного...только моря у нас нет). Поедем в горы, в санаторий, я с дочей просто отдыхать, без лечений. мужа полечим. а дочка 3 недели на море в лагере откупалась, вот скоро приедет.
Продолжение следует... :)
 
Итак, что мы имеем спустя 2 месяца.
Узи сделала через 1,5 месяца. Кровотока в узлах нет, все уменьшились, есть странные разночтения с узи \"до\" по расположению узлов, но врач сомневалась в одном из них, узел ли это. Но если это на самом деле не узел, то тогда одного узла она вообще не нашла.  Тот, который был самый большенький, уменьшился в 2 раза, остальные стали диаметром меньше 10 мм. Размеры матки тоже уменьшились.
По \"ощущениям\". Прошло 2 \"полноценных\" цикла, месячные скудные, такого у меня даже на Ярине в последнее время не было. Безболезненные (при том, что по узи ставят эндометриоз передней стенки матки). Первые месячные были какими-то \"растянутыми\", т.е. мазюкало долго, решила если и следующие такие будут - позвоню. Вторые только что закончились, уже получше.
Так что, девушки, не бойтесь и если вам показана ЭМА - решайтесь и делайте!

Попутно расскажу здесь ещё кое-что. Узи я делала не дома. Но у нас специалистов, которые приветствуют эма и ведут больных \"после\" и нет, как и узистов, которые видели \"такое\". Поэтому ничего плохого в том, что не дома, нет. Делала на курорте, куда ездили в отпуск семьёй, просто я не лечилась ничем, только отдыхала. Врач узи-гинеколог, знает об этом методе, сказала, что у неё есть девушка после эма, недавно родила. Она не имеет ничего против этого метода, сказала, что не понимает, почему врачи у нас всеми способами отговаривают от него пациенток. Спросила, где я делала, знает \"точки\" в Москве :) , сказала, что больно ведь очень. На что я сказала, что совсем даже нет, благодаря нашим врачам. Ну и сказала, что никаких орошений-ванн и прочего мне делать нельзя. Я это и сама знаю. И она мне поведала, как к ней на узи (напомню, это узи в поликлинике крутого в наших местах курорта) приходила отдыхающая, после недавнего ЭМА, которой здесь на курорте гинеколог назначила орошения (они радоновой водой делаются, курорт радоновый) и пиявки \"туда\". Это помимо других \"общеукрепляющих\" процедур в виде радоновых ванн и пр. Узистка удивлялась, как врач могла такое назначить. я так подумала, а женщина сама-то тоже даже не засомневалась в необходимости такого лечения?  Я знаю, что пиявки назначают при воспалительных заболеваниях яичников, у меня знакомая на этом курорте каждый год ими лечится. Но у неё нет миомы, кровотечений (ведь пиявки рзжижают кровь?).

Я даже после приезда хотела написать письмо нашим врачам - дорогие наши врачи, как-то надо поднимать уровень образованности врачей-гинекологов на местах! Мы же не виноваты в том, что живём здесь, далеко от Москвы. Мало того, что они на тебя орут, когда спрашиваешь их об этом методе. Так ещё и на этапе \"после\" они могут свести на нет результаты. Понятно, сейчас век такой, что пациент сам должен быть осведомлён и что-то понимать в том, что ему делают. Но в то же время нас призывают доверяться врачам. А как тут доверяться?  Как-то надо больше об этом методе писать, информировать, врачей прежде всего.

А от меня - ещё раз спасибо вам! :)
 
Спасибо, что пишете! Это очень важно и для наших будущих пациентов (чтобы не волноваться зря), и для нас (чтобы вовремя обращать внимание на проблемы, \"узкие места\" и всячески улучшать качество нашей работы).

Про уровень гинекологов - проблема огромная, системная и, боюсь, нерешаемая. Тут всю систему оказания медицинской помощи и образования радикально менять надо. И тогда лет через 15 ситуация изменится, возможно...
 
Сходила я на очередное УЗИ, ЭМА делала в ПМЦ 21.06.2012, т.е. прошло 9 месяцев.   Вопросов стало больше, чем ответов. В очередной раз удивили местные врачи. Не знаю, что теперь делать.  Но обо всём по порядку.

Прямо перед ЭМА УЗИ показывало 4 узла. По задней стенке ближе к дну субсерозный 35*31 мм и интрамур.  14*12 мм. По передней стенке и/мур. на границе с полостью 14*12 и и/мур с наружным ростом 12 мм.    По УЗИ \"домашнему\" за 2 месяца до ЭМА узлы чуть больше писали, Дмитрий Михайлович сказал что это погрешности измерения.
    Первое УЗИ после ЭМА делала через 1,5 месяца  на курорте в августе. Врач попалась знающая и об операции, и об особенностях, и даже о клиниках московских, и про кровоток знающая (она на мою просьбу внимательнее посмотреть кровоток даже удивилась - какой может быть кровоток после ЭМА?!). На курорте не лечилась ничем, только отдыхала. По первому УЗИ обнаружено - на задней стенке ближе к дну субсерозный 18*17 мм (это видимо тот, который был 35*31), интрамур. 9 мм. И ещё два узла 7 и 11*10 мм (в последнем она сомневалась). Все узлы аваскуляризованы.  Т.е. результаты \"какие надо\". Повторюсь - узи делала не дома, а в Алтайском крае на курорте.
А вот сегодня было \"самое интересное\". Наши врачи, как я уже писала, наслышаны об ЭМА, и даже отговаривают от неё (раздел \"мифы и страшилки\" как раз подходит).  И когда я сегодня попросила врача обратить особое внимание на кровоток в узлах, она мне сказала, что \"всё равно же сосуды в миомах остались, без них не может быть, если не будет сосудов и крови, то это уже \"инородное тело\" получается, а такого быть не может\". В итоге в заключении ничего вообще про кровоток она не написала, а на словах сказала, что \"не более, чем в остальных окружающих тканях. никакого повышенного \"сверх\" кровоснабжения нет, а совсем без кровоснабжения быть не может, иначе их не видно будет на экране вообще\". То ли она не знает, как это смотреть-оценивать, то ли и вправду узлы кровоснабжаются. Непосредственно по узлам - она обнаружила только 2. По задней стенке и правому ребру субсерозный 20*16 мм и по левому ребру интрамур-субсерозный 10мм.  Сама полость матки чистая и ровная, на экранчике она мне показала.

Вот теперь я сижу и гадаю, что делать с этими результатами? Идти к другому врачу? Как расценивать слова её слова про кровоснабжение? Приехать только ради УЗИ в Москву сейчас возможности нет никакой. Размер в августе 18*17 и сейчас 20*16 - это погрешности измерения? я чё-т надеялась, что этот узел ещё меньше станет, ан нет.  ну и кровоток непонятно - есть или нет?

Прошу докторов ответить, что мне сейчас лучше предпринять, какие действия?  Так сложно обследоваться в условиях недопонимания и незнания со стороны врачей. :(  :confused:
Татьяна
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...