Через год после ЭМА

Страницы: 1
Через год после ЭМА
 
Добрый всем день!
Мне 30 лет и год назад (июнь 2011) мне делали ЭМА в ПМЦ.  У меня был субмукозный узел 43 на 29 мм (в основном располагался в стенке матки, но деформировал и полость). На момент, когда я решилась на ЭМА, диагноз миомы у меня был уже 5 лет, и как следствия моимы – очень обильные месячные (просто кровотечения со сгустками), гемоглобин стабильно ниже нормы, невозможность забеременеть и прочее.  В общем – кошмар.
Операция прошла так, как наверное все тут описывают, то есть за 5 минут – дольше везли до-и-от операционной. В операционной Борис Юрьевич Бобров показал пояснял всё, что он делал, показал шприц с эмболами, и на мониторе можно было видеть как эмболы перекрывают то, что должны перекрыть. Мне кажется, что процедура заняла даже меньше 5 минут. Самое неприятное во всем этом, это не когда вводят эмболы (вообще не чувствуется), не когда давят на ногу, чтобы не было сильной гематомы (во-первых это необходимость, во вторых совсем не больно и вовсе не долго), а полупьяное-полусонное состояние, когда везут в операционную и нельзя отключиться, а очень хочется.
После операции не было больно до вечера, а потом началось. Я не знаю, как люди такое переживают без серьезного обезболивающего, потому что даже не смотря на то, что мне вкололи все причитающиеся мне дозы этого самого серьезного обезболивания, я всё равно звала ночью медсестру, чтобы мне укололи еще хотя бы кетанов.  На утро болей не было, но стоило мне покинуть больницу, все началось.  Возможно у меня было такое «удачное» расположение узла, но я не могла лежать, приходилось даже спать сидя. Как только ложилась – болело так, будто внутри содранная коленка саднит от малейшего прикосновения. Приходилось колоть кетанов. Так продолжалось 4 дня, а потом прошло. На 6-ой день я уже пошла на работу.  И синяка, кстати, почти не было.
Ну а теперь самое главное – ради чего все это писалось.
Через месяц после ЭМА узел был 20.9мм на 1.96 мм ( то есть уменьшился почти в 2 раза). Через три месяца он уменьшился еще до 17 на 12.7 мм.  Через полгода после ЭМА он был 12 на 9 мм. А через год (я делала узи месяц назад) – узла нет!!!!  Вообще!!!  Мне говорили, что он должен будет выродиться за несколько месяцев, но это не важно. Важно что в итоге моимы нет! И теперь мне можно беременеть! И можно загорать, потом в баню, а потом еще загорать!!! Простите, это я от избытка эмоций пишу))) Ведь раньше всё это было под запретом! Месячные – как в былые времена: 5 дней, и не заливает.
В общем, девушки, если не дай бог у вас миома,  проконсультируйтесь по поводу ЭМА у специалистов, которые этим по-настоящему занимаются. Не знаю как вам, а мне ЭМА предлагалась многими докторами (если вообще предлагалась) как последний вариант для безнадежных. Говорили: «ЭМА – это последнее дело! Это ж навсегда, а ты не рожавшая. А вдруг заэмболизируют яичники или эндометрий пропадет! Давай лучше подождем/попьем противозачаточные/сделаем полосную операцию….». И в моем случае я уже была настолько вымотана всеми этими предложениями, и проблемами, которые миома мне причиняла, что я рассматривала ЭМА как действительно последний вариант))) Мне помогло. Это может и не панацея от всех видом и размеров миом, и такие вопросы решать должны специалисты, но проконсультироваться стоит, и если вам этот вид лечения подходит, то и проходить его тоже стоит, несмотря на его стоимость. Совершенно незачем мучаться так долго, как я)))
Я очень благодарна Борису Юрьевичу Боброву и Дмитрию Михайловичу Лубнину за то, что они для меня сделали.   Вы – супер-люди!!!!)))))))))))))
 
Спасибо за подробный отзыв! Очень рады такому результату :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...