Операция ЭМА 07 июня 2012

Страницы: 1
Операция ЭМА 07 июня 2012
 
Доброго времени суток всем! Хочу поделиться личными впечатлениями и ощущениями от операции ЭМА , которую мне виртуозно провели в ПМЦ 07 июня 2012 г. лучшие (я в этом не сомневалась) врачи Бобров Б.Ю. и Лубнин Д.М..
Начну с печального начала... Мне 45 лет. Двое взрослых сыновей. Несколько лет не посещала врача-гинеколога (по причине огромной загруженности на работе и отсутствия жалоб на здоровье) , когда почти два года промучалась с постоянно усиливающимися кровопотерями при месячных , решила отложить все дела и плотно заняться здоровьем, тем более что при обследовании (диагноз -миома 10 недель) врача удивила моя бледность, а когда слелали анализ крови , врач еще больше удивилась - как я могла с таким низким гемоглобином не просто работать , а даже доходить до работы? Меня очень расстроил диагноз \"Миома\" и еще больше -перспектива полостной операции по удалению матки вмести с узлом ... Именно так описывали мое ближайшее будущее все три врача-гинеколога к.м.н.  из разных клиник Саратова. Месяц ходила сама не своя , настраивалась как могла , стала смотреть в Интернете информацию об этих  операциях и их последствиях (очень боюсь общего наркоза! вернее последствий, т.к. был не совсем приятный опыт при аборте лет 15 назад) . Спрашивала как перенесли подобные операции знакомые и подруги - хороших отзывов не услышала...Совершенно случайно оказалась на сайте miomamatki.ru , начала читать и....как в сказку попала-не могла оторваться, пока все не пролистала. Возникла мысль. что не зря накануне заходила в церковь и просила Пр.Деву Марию помочь мне. У меня появилась робкая надежда, что может мне можно провести такую операцию как ЭМА , я сразу же описала доктору проблему , отправила результаты МРТ и УЗИ , с нетерпением ждала ответа , и вот радость: мне можно провести эту операцию !  С этого момента я воспряла духом (это было заметно даже на работе) и стала считать и планировать : когда записаться на операцию , вовремя сдать анализы , где взять необходимую сумму денег, как добираться до клиник, как и какую гостиницу бронировать и т.д.., но эти проблемы казались приятными и мелкими , т.к. была цель-ЭМА!
Муж естественно общаясь со мной по этому поводу тоже поверил в хороший исход операции, мы стали собираться в Москву.
Приехали утром 06 июня, заселились в гостиницу, съездили на консультацию в \"Кардиотель\" к доктору Лубнину Д.М., вернулись в гостиницу  и продумали маршрут до Перинатального центра .
Я как требовалось подготовилась к операции (необходимые лекарства принимались, на ночь клизму, с утра немного йогурта) Приехали в МПЦ к 9:30 , купили компрессионные чулки, оформили договор , я прошло предварительный мед.осмотр, выдали одноразовые тапочки (мягкие и удобные) и провели нас с мужем в палату (очень комфортную - с удобной кроватью, телевизором , туалетом и душем) , я переоделась в приятную к телу ночную сорочку , разместив свою одежду в удобном шкафу. Муж волновался мне кажется больше , чем я . Я много раз уже мысленно прокручивала все события этих суток в клинике , мне казалось что все идет по плану , это самый лучший выход для моего излечения , ничего не могло уже меня сильно расстроить... Где-то через полчаса( в двенадцатом часу) зашла медсестра Светлана, помогла мне надеть чулки (очень заботливо) , поставила внутривенный катетер, через несколько минут пришел Дмитрий Михайлович , поставил мочевой катетер (несколько неприятно, но проходит) , сделали несколько уколов , я перелегла на каталку (даже не думала. что так быстро все начнется) , меня накрыли одеялом и повезли с 6 этажа на 9 (в операционную). всю дорогу Дмитрий Михайлович со мной разговаривал , его бодрый голос внушал оптимизм, он даже шутил время от времени (например, спросил меня у операционной -\" как состояние, спать не хочется?, я ответила , что чувствую себя как будто немного пьяной, а он улыбнулся и говорит: нам не разрешают поить пациенток шампанским, а то это ведь самое нужное нам состояние при операции : спокойное и расслабленное, немного эйфорийное , как после шампанского:))
В операционной  мне надели стерильную шапочку, я перелегла на операционный стол, на руку манжета для измерения АД , на палец \"прищепка\" , в нос кислородные трубочки. Появился доктор Бобров Борис Юрьевич, в очень знакомой шапочке с котами, и совершенно спокойным , мягким, приятным голосом объяснил, кто он, что будет делать, какие могут быть ощущения, есть ли вопросы и т.д., увидев его добрые и уверенные глаза, я полностью расслабилась , успокоилась и всецело доверила свое здоровье в его руки, Дмитрий Михайлович все время был рядом, непрестанно следил за моими измерениями , за ходом операции, беседовал с Борисом Юрьевичем и со мной , в конце операции восхищенно прокомментировал действия Бориса Юрьевича как профессионально он все сделал. Кстати , перед началом операции пациентка накрывается стерильным покрывалом, остается только небольшое операционное поле , где и происходит операция, можно все наблюдать на мониторах, просто повернув голову набок, а из самой операции я почувствовала только обычный укол, и немного теплой волны внизу живота в конце операции. Вообще мне показалось что операция прошло быстро (минут 15-20), хотя муж говорит, что не было меня минут 45-50. После операции доктор Бобров Б.Ю. прижимал место пункции минут 10 (чтобы не было гематомы), потом поставил давящее устройство. пожелал выздоравливать и попрощался. Дмитрий Михайлович с медсестрой отвезли меня в палату, я перебралась на кровать (не сгибая правую ногу!), муж поцеловал меня , мне поставили капельницу , сделали укол , дали кнопку вызова медсестры , и мы остались с мужем вдвоем, он внимательно за мной следил , я сказала что хочется спать и задремала , проснулась от значительной боли внизу живота, меня от нее даже затошнило (муж сразу позвал медсестру , дал салфетку , но желудок был пустой , сделали обезболивающий укол и минут через 5 стало хорошо, принесли ужин, я не стала есть , только попила (губы пересохли) , посмотрели телевизор, где-то часов в 19 муж отправился в гостиницу , чтобы вернуться за мной утром. Несколько раз (после моего возвращения в палату) заходил доктор Дмитрий Михайлович , после 18 час сказал что правую ногу можно сгибать , на ночь после 21 час зашла медсестра Светлана , сделала укол обезболивающий , убрала капельницу, пожелала спокойной ночи и ушла. Я уснула и проснулась только утром, так крепко спала, что показалась только что уснула. Рано утром (часов в 7 пришли медсестры , очистили мочесборник, боли у меня были уже терпимые , убрали мочевой катетер (тоже неприятно), вообще \"праздник\", чувствовала себя отлично , боли переодически появлялись, потом проходили, зашел Дмитрий Михайлович - принес подробное описание , что и как нужно делать дальше, помог мне одеть халат(белый махровый) , сказал что можно заняться гигиеническими процедурами, приводить себя в порядок и готовиться к выписке. Принесли вкусный завтрак, я покушала, и почувствовала себя самой счастливой. Муж позвонил, сказал что ждет внизу. Принесли больничный , медсестра и доктор Лубнин Д.М. пожелали всего доброго и попрощались. Я пошла на выход , к мужу. Он обрадовался, увидев меня посвежевшей и отдохнувшей, хотя иногда я жаловалась не небольшие боли, мы приехали в гостиницу, я отлежалась два дня- сильные боли не беспокоили, если становились чуть сильнее к вечеру я принимала Налгезин- боли прекращались, на третий день погуляли немного по Москве и домой. Прошел месяц - я чувствую себя хорошо, месячные прошли умеренные (я безумно рада что нет таких кровопотерь, как раньше!) Готовлюсь с первому после операции УЗИ.
На работе я встретила недоумение , что вышла спустя всего 2 недели, и мой оживленный , оживший вид вызвал удивление, я рассказала коллегам по отделу , какую операцию мне сделали... Никто не слышал об ЭМА , даже у кого в семье есть родственники-врачи. И все раскрыв рот, слушали с каким восторгом я рассказывала о Московских врачах, о подходе к лечению пациенток, об отношении к пациенткам, об условиях лечения ..., качественно иное это все у нас на периферии (к сожалению!)
Особое внимание я уделила рассказу о врачах (даже сделала распечатку фото с сайта со всеми комментариями) - какие молодцы , как профессионально и самозабвенно занимаются таким сложным , но очень нужным для нас женщин, вопросом!
Милые дамы ! Пожалуйста, если у Вас есть такая проблема , как миома, пусть маленькая - не выращивайте ее , нельзя ее вылечить , не прооперировав . Врачи в провинциях не знают, или не хотят знать о таком
превосходном органосохраняющем способе лечения как ЭМА. Не экономьте на своем здоровье и красоте, ведь наша красота женская напрямую зависит от здоровья, если есть показания к ЭМА - не сомневайтесь, не соглашайтесь на более дешевую альтернативу -полостную операцию , не превращайте себя в полуинвалида, приезжайте в Москву, не пожалеете! Ведь мы , женщины, нужны нашим родным и близким людям здоровыми , так мы больше им радости и счастья принесем!
А прекрасным докторам Боброву Б.Ю. и Лубнину Д.М. огромное спасибо и низкий поклон !
 
Огромное спасибо за отзыв. Читаешь и улыбаешься... Подумал, что надо обсудить с Борисом Юрьевичем возможность перед операцией предлагать пациентке бокал шампанского для поднятия боего духа. Насколько мне известно, на женщин шампанское действует как-то  особенно - появляется больше решимости на разные подвиги и возможно это отразится на страхе перед операцией :))))
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...