ЭМА в ПМЦ 15.12.2011.

Страницы: 1
ЭМА в ПМЦ 15.12.2011.
 
Доброго времени суток всем!
Хочу добавить и свою историю в Летопись ЭМА :)

Предыстория.

Мне 41 год, есть дочь.  Миома (субсерозный узел по ребру матки) была обнаружена в 2009 году, моего гинеколога и меня не особенно беспокоила.
Позволю себе немного отвлечься. Убеждена жизненным опытом, что найти Врача (именно с большой буквы) любой специализации  в нашей стране очень нелегко.
Так сложилось, что гинеколог для меня занимает особое место.
Моя история поиска тянулась с молодости и состояла из проб и ошибок, результатом одной из ошибок была внематочная с тяжелой полостной операцией, большой кровопотерей, множественными переливаниями крови и удалением трубы.
Считаю, что с моим лечащим гинекологом мне повезло.
Она вела меня с 2003 года, проблем особых не было, и я ей вполне доверяла.
Врача посещала регулярно, за миомой велось наблюдение, периодически назначались индинол, эпигаллат и гормоны (знаю, что скажет Дмитрий Михайлович :))
В сентябре 2011 года  не смотря на курс гормонов,  был обнаружен значительный рост.

УЗИ ноябрь 2010 узел 36х22 мм
УЗИ июнь 2011   40х27 мм
УЗИ сентябрь 2011  65х60 мм
УЗИ ноябрь 2011  75х55 мм
 
Знакомство с ЭМА и Дмитрием Михайловичем.

После этого моя врач сказала, что мне нужна ЭМА.
В тот момент я не имела о ней никакого понятия, врач мне коротко рассказала о ней и направила на консультацию к специалистам.
В нашем городе по ее мнению есть 2 заслуживающих внимания специалиста.
Параллельно с консультациями этих врачей я стала искать информацию об ЭМА в интернете.
Скажу коротко, что один из них что бы не делать мне ЭМА ушел в декрет:), а, по мнению другого при моей локализации и размере узла ни ЭМА, ни   даже лапароскопия мне не помогут и нужна срочная полостная операция.
Хочу отдать должное моему врачу! Она сказала: \"Нет! Я не согласна! Вам не нужна полостная операция! Вам нужна ЭМА!\"
Хотя у нее была только 1 пациентка после ЭМА!
К этому моменту после изучения сайтов https://mioma.ru ; http://www.sovetginekologa.ru просмотра ролика из операционной  я уже решила, что делать я ее буду в ПМЦ.
Затем была переписка с Дмитрием Михайловичем, который посмотрев мои  описания УЗИ и историю болезни сказал, что сделать ЭМА возможно.
Особого страха у меня не было, потому что: во первых я знала что решать вопрос с миомой нужно как можно скорее, во вторых я частично даже была готова и к полостной операции, а тут такое чудо!
В перечне анализов, которые дал Дмитрий Михайлович, был аспират из полости матки. Его моя врач строго сказала делать только в Москве. Так мы познакомились с Дмитрием Михайловичем.
Хочу сказать отдельно об  отношении  женщин к мужчинам врачам-гинекологам.
Сама я столкнулась с гинекологом - мужчиной  только однажды в роддоме за день до родов и мне было совершенно все равно какого пола врач в десятый раз непонятно зачем заставляет держа живот в руках забираться на кресло.
С тех времен прошло очень много времени и ситуация  в обществе и в медицине сильно  изменилась, но все же нередко женщины выбирая гинеколога почти несознательно выбирают женщин. Встречается и на форуме предубеждение к докторам-мужчинам.
Я тоже шла на прием к Дмитрию Михайловичу помимо интереса с легкой настороженностью. И только уходя я поняла, что за время  приема у меня даже мысли о неудобстве не появилось, не то что какого-то дискомфорта, хотя Дмитрий Михайлович молодой и очень привлекательный мужчина :). Я считаю это проявлением высочайшего профессионализма.
 
ПМЦ и ЭМА.

Была назначена дата операции и пройдены все необходимые анализы.
Еще хочу сказать что коллеги и знакомые, которые узнавали, что я готовлюсь к ЭМА, реагировали почти одинаково.
Приведу только некоторые высказывания:
\"Чего ты придумала?? Это же эксперименты!! У нас тут была уже такая,  потом у нее был некроз, увезли на скорой и все отрезали!\"
\"Ой, ну зачем тебе матка?! Ты что будешь еще рожать? Пойди к ... (ФИО врача), и  через три дырки в животе она тебе все решит! Уберешь  и забудешь, что были  проблемы!\"
И т.д.
И это говорили женщины даже младше меня! Кроме страшного названия ничего не знающие об эмболизации, но убежденные в своей правоте!
Если бы на тот момент решение  не было принято твердо, мне бы было нелегко.
15.12.11 я была в ПМЦ.
Не буду повторяться в  описаниях оформления, ПМЦ, персонала, ожидания, и даже самой ЭМА – все было как показано на ролике из операционной и как рассказывают те, кто через это прошел.
Я очень счастлива (это на самом деле счастье) что так сложились обстоятельства, и я сделала ЭМА именно в ПМЦ.

Хотя были и особенности -  меня  положили в палату, которая находилась почему – то  в отделении патологии беременных, где меня Дмитрий Михайлович нашел с большим трудом,  когда я почти потеряла надежду :), и  сказал, что даже не был никогда в таких хоромах:).

А еще во время самой ЭМА Борис Юрьевич сказал, что маточные артерии у меня идеальные,  такие, как рисуют  в учебниках, и хотя он сказал, что это не комплимент, а констатация факта, и что ЭМА ему будет делать очень легко, я решила считать это очень редким в жизни женщины суперкомплиментом:).

Теперь все позади, моя ЭМА и послеоперационный период прошли вполне по плану (как рассказано на сайтах, в буклете по ЭМА и как  описывают здесь испытавшие это).
Синяк правда у меня был просто огроменный, но они у меня всегда такие.
Не буду описывать мои походы в женскую консультацию во время больничного в моем городе, но даже в одном из медицинских центров в  Москве (пришлось продлевать больничный) меня БОЯЛИСЬ :).
 
Мои результаты.

Первое УЗИ 29.01.12 узел 63х36 Кровотока в узле нет!!!!

Какими словами можно описать ЭТО счастье? Какой груз падает с души? Я избавилась от того, что мне казалось со мной навечно…

Второе УЗИ 27.02.12 узел 54х32

Дмитрий Михайлович отпустил до сентября :)
 
Спасибо,Светлана,за информацию о книгах и ссылки. Думаю не одна я заглянула и узнала много интересного!
 
Цитата
Спасибо,Светлана,за информацию о книгах и ссылки. Думаю не одна я заглянула и узнала много интересного!

Большое спасибо, Елена!
Я рада что моя история оказалась Вам полезной:)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...