ЭМА в ЕК 12 октября

Страницы: 1 2 След.
ЭМА в ЕК 12 октября
 
Разрешите, я начну издалека?
Спокойствие. Не с самого рождения ! ) Хотя, если вы настаиваете..

Я крайне редко хожу к врачам, только когда уже совсем плохо. Была когда то диспансеризация и очень это было правильно.

Года четыре назад я была у гинеколога в ЖК и мне поставили диагноз эндометриоз. Мне предложили выскабливание. Мне это не понравилось т.к. по найденной информации был очень высок процент рецидива заболевания. А чувствовала я себя хорошо, поэтому оставила все как есть. Но года через  два, месячные стали все обильнее и обильнее, я чувствовала ужасный дискомфорт в эти дни,  я понимала что со мной что то не так , я стала быстро уставать, но идти к врачу боялась.
И только летом этого года когда у меня побелело и все поплыло перед глазами, я обратилась в поликлинику по ДМС. Замечательный терапевт Бахтина И.Э. дала срочные направления на анализы- оказалось, что у меня железодефицитная анемия тяжелой степени, поэтому мозг уже не справлялся и давал искаженные картинки…: ) Сказала, что я вторая за всю её практику с такими показателями, очень удивилась, что я работала : ) Немного подняв гемоглобин я продолжила обследования и пошла на прием к Зав.гинекологического отделения МинОбор. Это был ужас. У меня и так боязнь гинекологического кресла, а тут… никакого терпения, крики, всё очень грубо. Срочное направление на УЗИ. По результату УЗИ наш разговор:
-У Вас большая миома,12 нед., надо удалять.
-Что? Миому?
-Матку.
Я молчу, я в шоке., она знает- детей у меня нет. Видно, что не хочет дальше ничего обсуждать и предлагать,  в мою сторону не смотрит, заполняет книжку.
Я ещё ничего не знаю, что это вообще такое-миома, но пытаюсь предположить…
-А возможно удалить только миому?
-Ну не знаю, найдете ли Вы хирурга который за это возьмется… Но зачем Вам? Этот мешок? Придатки у вас будут. ( а дальше, как в страшной сказке) А дети… вряд ли Вы забеременеете, а если за беременеете, то вряд ли выносите, а если даже родите, то у Вас возраст критичный, а  сейчас столько патологий…
Значит все таки есть шанс! Я и сама не знаю получится  ли?! Но нельзя лишать меня шанса и решать все за меня и так упорно убеждать, что нужно только удалять.
Тогда я предположила…
-Может есть ещё способы? Например, медикаментозные?
-Я же Вам сказала, что нужно удалять, что я буду сейчас лекцию Вам читать?, почему я так считаю, мы не в институте.
Зря я понадеялась, что заведующая это точно профессионал( об ЭМА ни слова).
Неделю я отходила от этого разговора, не могла спать. Родным не говорила о диагнозе, что бы их не расстраивать, подруге, потому что я  боялась ,что она меня  пожалеет но вдруг согласиться с выводом доктора(как позже оказалось я ошибалась…) а коллегам  потому, что не хотелось бы услышать: что вообще, ничего страшного в этом нет, такое уже  было, у чьей-то бабушки : ) но ведь она  к тому моменту имела внуков!
Мне были нужны слова поддержки: борись, пробуй, узнавай !
Оставался только Интернет.
Раньше, я иногда заходила на вумен ру и помнила, что в топе форума была тема о женщинах которым удалили матку, решила туда НЕ заходить.
 
Искала информацию «способы лечения миомы матки». По ссылкам вышла на сайт mioma.ru.
Сам метод лечения поражал! Как это? Через маленький прокол, в бедре! По маленьким артериям, как это вообще возможно? Там, по ним, куда то добраться, найти нужную артерию и эмболизировать её. Никаких швов, разрезов, общего наркоза! А какие результаты! (но только если ЭМА выполнена правильно выбранным  хирургом, правильным препаратом) И детишки после ЭМА быть могут!
На форуме,  я прочла несколько отзывов женщин прошедших через ЭМА!
Открытость для общения  с хирургом  и докторами! И их комментарии и их внимание  на форуме, внушили Доверие.
Я тут же позвонила и записалась на ближайшее время к Лубнину Дмитрию Михайловичу в ЕК на 1 августа.
Составила список вопросов.
На приеме был осмотр, УЗИ, после чего вывод - ЭМА рекомендована.
Я была этому рада т.к. понимала- это единственный шанс. Теперь нужно собрать анализы, в т.ч. аспират из полости матки, но по моему поведению на кресле было понятно, что это будет сложно как для меня так и для доктора, поэтому нужно делать РДВ (раздельное диагностического выскабливание) зато одновременно  с ним можно прижечь эрозию.
С какого то момента  у меня стало лить из глаз так, что  не хватило кучи платков которые были со мной. Накопилось. Ведь я ни с кем не обсуждала, а первым и  понимающим человеком с которым я обсудила проблему оказался Лубнин, вот ему я все что накопилось я и  рассказала. Дмитрий Михайлович, Вы мне очень тогда (и потом) помогли! Я услышала важные слова, как себя настроить, Мне стало легче.


Анализы для РДВ, я, решив сэкономить, делала в местной поликлинике, это конечно  удовольствие особое…пришлось отпрашиваться на работе много раз, сначала к терапевту за направлениями, потом сдать анализы, например кровь на разные анализы  я сдавала по трем адресам, там же потом забирала результаты.
Диагностическое выскабливание провел замечательный хирург Орлов Олег Николаевич, спокойный и участливый, я почти не нервничала. Он сделал РДВ, прижигание, а  при осмотре гистероскопом был обнаружен, а затем удален полип. Операция началась около 10 утра, в палате меня не было, по словам соседок, минут 35(включая подготовку, переодевание). Пришла я  в себя уже в палате, ничего не болело, но очень тянуло … поговорить за жизнь, и о том, что из-за операции мне отменили завтрак, а ведь была творожная запеканка! : )  Это был первый в жизни общий наркоз, меня не мутило, просто часа два я проспала, а потом встала и пошла на обед.  
(Жаль, что в одной палате лежат женщины на сохранении и тут же, те которые потеряли ребенка,  тяжело им осознавать свое положение. Не знаю… как правильно.)
После РДВ месячные пришли в срок и как всегда обильные( как я пыталась получить больничные на эти дни –отдельная история).
Я действовала по плану и стала собирать оставшиеся анализы для ЭМА.
Выслала сканы анализов Лубнину и мы предварительно договорились о дате проведения ЭМА в ПМЦ на 11 октября. Но на 11-е не получалось и мне предложили на тех же условиях оплаты и бОльшим сервисом провести ЭМА в Европейской Клинике. У меня был только один вопрос- будет ли тот же хирург Бобров Б.Ю. и  такое же оборудование? Да, будет. Тогда хорошо.
 
Появился первый отзыв об ЭМА в ЕК!
Jul, Борис Юрьевич, сколько стоит ЭМА в ЕК, включая все расходы - сама операция и пребывание в клинике?
 
Vishenka,
Вот инф-я от 01.08.2012
https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1007
Читала, что в ПМЦ можно расплатиться пластиковой карточкой, но про ЕК инф-и об этом не было, я взяла наличные.

К сожалению, лечение не так доступно как хотелось бы.
Для фирмы где я работаю, ДМС  на сотрудника стоит около 30 т.р. в год, Страховка  не включает услуги стационара, только услуги поликлиники в т.ч. стоматологии. Одну полик-ку, ведомственную, из списка поликлиник недавно исключили, осталась сеть поликлиник ингосстраха с не очень хорошими отзывами. Но даже если бы была страховка Ингосстраха включающая стационар, то там жесткий список операций и больниц с которыми у них договор.
Существует ли страховка которая бы включала такую операцию (ЭМА) и сколько бы такая страховка стоила в год?  Может кто- то разбирается в страховании, было бы интересно узнать.
 
Спасибо! Раньше не видела эту информацию!
 
Дорогие девочки !
Подавляющее большинство гинекологов практически ничего не знают об ЭМА, о результатах этой операции, о перспективах беременности после нее и т.п. Что-то где-то как-то слышали об ЭМА, \"но Вам, женщина, это не поможет...\".  Разговоры типа \"зачем вам этот мышечный мешок\" ведутся повсеместно и любые ссылки на мировой, отечественный, американский, шведский или любой другой опыт проведения ЭМА как органосохраняющей операции в беседе с подавляющим большинством врачей-гинекологов вызывают лишь злобное шипение: \"начиталась тут интернету...Самая умная что ли?\"
Кстати, эта завотделением, о которой Вы пишете, перепутала у моей подруги беременность с миомой...
Вы поступили правильно, когда сделали ЭМА у Б.Ю.Боброва, он замечательный врач, и руки у него золотые. А на вопрос \"зачем вам этот мышечный мешок(матка)?\" - я теперь отвечаю - \"На память, я очень привязалась и к мышцам и к мешкам\". Или еще не лучше :\"Почему бы вам не удалить матку?\" - ответ соответствующий - \"Только после Вас.../ Покажите мне пример...\"
 
Vishenka, пожалуйста.

Mini_Elena,
хорошо, что Вы знаете, что сказать! : )
Я тогда не смогла бы так ответить этой Н.И.Г.однице,
я была в шоковом подавленном состоянии, помню, я даже извинялась, удивительно, что я вообще пыталась что-то возразить-спросить, она меня реально зомбировала, тут же начала искать телефон где все это сделать, что бы все довести до конца (думаете, это был тел. её основного места работы-гестапо? : ) возможно… Этот прием  у гинеколога был самым ужасным событием, я была сломлена психологически.
И с Вашей подругой пример, мда. Ведь главное же - не навреди!  Я в ужасе от того, сколько ещё таких же травмированных подобным общением, женщин!

А  в своей ЖК, несколько лет назад, когда я переспросила по буквам каков мой диагноз, мне сказали: –Ну понятно, пойдет сейчас в интернете искать, мы тут  просто так сидим, а она будет непонятно кого там слушать, ну-ну.

Но, если сопоставлять, то у меня за последние 2,5 месяца больше было именно хороших и даже замечательных докторов!
И они нужны очень многим! Поэтому Бобров оперирует в нескольких клиниках, обучает. Лубнин в 22 ч. ёщё на работе а в 9 уже на работе и это в выходные дни (!)  когда я была в ЕК, а то что можно всегда позвонить, написать письмо... Восхищаюсь. А ведь когда то нужно и отдыхать.
 
Несколько фото...
 
... и ещё.
 
Спасибо за такой подробный отзыв! И за добрые слова в наш адрес тоже! Это нас обязывает не снижать планку!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...