ЭМА 09.11.2012 в ЕК

Страницы: 1 2 3 След.
ЭМА 09.11.2012 в ЕК
 
Добрый день, Уважаемые доктора и все кто будет читать мой отчет.
Начну с самого начала.
Мне 39 лет, в августе 2012 года мне поставили диагноз миома матки, сильных душевных волнений по этому поводу я не испытала, а только легкую досаду т.к. дожив до 39 лет о миоме конечно слышала, но не знала что удаляют ее таким зверским образом. На тот момент мое невежество спасло меня от истерики, т.к. дамочка я впечатлительная.
Дальше все как у всех, пришла к врачу, она посмотрела и сказала что надо оперироваться, закидала меня всякими мед.терминами, от которых у меня голова пошла кругом, вскользь сказала о лапароскопии, но после нее все вернется опять, а вот если она мне сделает операцию, удалит часть матки с узлами, то все будет хорошо и красиво, при этом раз 5 повторив что матка нам нужна только для вынашивания детей и для грязи каждый месяц, а так же, что у мужчин на нем... индикатора нет и они не могут определить есть матка или ее нет. Выйдя из кабинета, прокрутив в голове весь разговор,я решила поискать в интернете, не буду утомлять рассказом как это было.
Ну вот нашла.
Списалась с Дмитрием Михайловичем и со списком анализов пошла в нашу консультацию.
Продолжение следует.......
 
Продолжение.....
Как только моя врач услышала враждебное слово  ЭМА, ее как ветром сдуло из кабинета, все что она могла мне сказать, только что эта модная сейчас процедура. Отговаривать меня ни кто не отговаривал, но и вообще не разговаривали, когда я в очередной раз прибегала за порцией анализов, доктор тихо улыбалась, хотя на ее лице можно было легко прочитать совершенно другие чувства, но в силу своей образованности она их держала при себе, а вот акушерка своих эмоций не скрывала и каждый раз выплескивала на меня свое раздражение.
Когда в мучениях я наконец собрала все анализы я позвонила Дмитрию М..
И так подошла к самому интересному. По телефону мы с Дмитрием М. общий язык не нашли, видимо я позвонила не в то время, выслушав немного от него какая я дура(таких слов конечно он мне не сказал, но смысл был такой)я бросила трубку и решила поискать другую клинику, но т.к. я хотела оперироваться именно у Боброва Б.Ю., выбор у меня был не велик, так же комфорт для меня очень важен. Посидела, успокоилась подумала, ладно потерплю Лубнина.
Записалась к Дмитрию М. на прием на 31 октября. Ехала на консультацию и представляла, что сейчас выйдет здоровый дядька, с огромными волосатыми руками и гневом в глазах.
Вышел симпатичный доктор, небольшого роста, вежливый и внимательный. Мы очень хорошо с ним пообщались на всякие темы, он записал меня на операцию на 9 ноября.
И вот настал день операции.....
Я приехала в клинику, меня очень быстро оформили и  отвели в палату, не знаю почему но номер палаты меня позабавил (33). В палате отрицательных эмоций у меня не возникло, как маленький гостиничный номер, а гостиницах мне жить периодически приходится.
Я включила телевизор и просто проводила время в безделье.
Наконец дверь широко распахнулась и влетел Дмитрий М., взял мои анализы, взмахнул крыльями и как бабочка выпорхнул из палаты.
Потом всякие приготовления, затем медсестра Галина ввела мне какие -то препараты и через пару минут у меня началась настоящая паника,  я металась по кровати, мне хотелось что бы все это поскорее закончилось.
И вот за мной приехал белый лимузин, за рулем был сам Дмитрий М., кстати Дмитрий М., Ваша шапочка с клубочками и котятами, тоже очень миленькая, все дорогу в операционную меня не покидала мысль,   скорее бы все это закончилось.
На операционном столе сильных неудобств я не испытала, сильно не развалишься, но поместиться можно. Пока ждали Бориса Ю., Дмитрий М., как мог меня старался развлекать.
Ровно в 15 часов в операционную зашел Борис Ю. в своей,ставшей уже знаменитой, шапочке с котятами, представился и началось.....
Самое неприятное это был укол-было больно но не долго, потом Борис Ю. показал мне синенькие пластиночки в какой-то жидкости, но мой взгляд сфокусировался на его перчатке в моей крови и у меня опять в голове понеслись мысли,\" скорее бы все это закончилось\".
Когда все необходимое было сделано, Дмитрий М. ввел мне какое-то лекарство,от которого у меня закружилась голова и начали закрываться глаза я изо всех сил пыталась их открыть, потом Дмитрий М.  отвез меня в палату...
Да еще, в операционной Борис Ю. почему-то показался мне, как одна голова в смешной шапочке и ладонь в перчатке и крови. Потом когда он зашел ко мне в палату с Дмитрием М., я увидела, что у него есть и две ноги, и две руки, и туловище, все как у всех.
Продолжение следует...
 
Продолжаю повесть...
Я плохо помню, но мне показалось, что боли начались сразу. Постоянно заходил Дмитрий М. я просила уколоть, к вечеру я была похожа на наркомана, веки полностью не поднимались, голос от боли стал хриплым и тут Дмитрий М. сразил меня на повал, в самое сердце, он стоял у кровати и в его глазах я увидела сострадание, жалость, ни у одного врача я еще такого не встречала.
Все время кроме обезболивающих, Дмитрий М. пытался как-то отвлечь, это конечно физически мало помогало, но морально даже очень, попросил у меня таблетку налгезина, сказав что у него самого сегодня все болит, видимо это тоже вариант поддержки т.к. думаю в клиники нашлось бы чем обезболить доктора, но а если на самом деле у Вас болело, то надеюсь, Дмитрий М. моя таблетка Вам помогла.
Наступила ночь....
Когда пробило ровно 12 ночи, дверь в палату распахнулась и в нее вошли две добрые Феи с уткой в руке(не путать с птицей), сами предложили меня помыть, надели белье. Сделав все свои добрые дела удалились. Не прошло и двух минут как в палату залетела перепуганная медсестра с не менее перепуганными Феями и спросила разрешил ли доктор надеть белье, я ее заверила что белье у меня не где не давит и перед обходом я его сниму, немного успокоившись они ушли. Ночь прошла как в бреду, в сильных болях, почти не спала.

Утром выпила таблетки, ненадолго полегчало, боль была уже не такой сильной, но довольно мучительной и изматывающей, просила медсестру обезболить, укольчик просто прелесть, к боли в животе присоединяется сильная боль в ноге, через какое-то время проходят обе. Ближе к ночи второго дня вся измучившись, у меня началась тихая истерика, я лежала плакала от боли и жалости к самой себе, повернувшись к стенке я вспомнила про заветную, черную кнопочку, вытерла слезки, позвала медсестру Ирину, она с удовольствием уколола садистский укол и через какое-то время я уснула. Проснулась утром, болей не было вообще, практически здоровым человеком, немного тянуло поясницу, живот, но это такие мелочи.
Выписали меня на следующий день, я вызвала такси и помчалась в аэропорт, когда до конца дистанции оставалось уже несколько метров, я почувствовала резкую боль в левом бедре. Полет перенесла не как обычно, весь полет кружилась голова и немного подташнивало.
Наверное рановато вылетела.
Дорогие девочки: медсестры, санитарочки и другой обслуживающий персонал ЕК спасибо вам огромное, за вашу заботу и внимание.
Борис Ю. Вам спасибо за Ваши золотые руки, то что Вы делаете для нас это очень ценно.
Дмитрий М. Вам огромное спасибо за терпение, заботу, если бы мне раньше встретился такой доктор, то сейчас у меня была бы не одна дочь, а как минимум трое детей. Желаю Вам чтоб Ваше сердце с годами не очерствело.
Ваша благодарная пациентка.
 
Светлана, спасибо за обстоятельный отзыв. Боль в бедре возможно связана с большим количеством внутримышечных уколов, но если она продолжиться - перезвоните мне.
НЕ все так тяжело переносят ЭМА, у вас был на самом деле выраженный болевой синдром. Еще раз задаюсь вопросом - почему те, у кого ЭМА прошла незаметно и без болей не пишут отзывы - АУ!!! Вас существенно больше... ПО поводу начала нашего телефонного общения - мы с Борисом Юрьевичем проделали очень большую работу - сделали несколько сайтов, ведем форум, отвечаем на вопросы, у нас очень подробные инструкции для подготовки пациентов. Очень хочется чтобы пациенты внимательно изучали все эти ресурсы и только если что-то реально не понятно - звонили нам. Мы готовы и далее вносить информацию - скажите, что еще надо добавить. Просто на самом деле иногда мягко говоря обидно, что вас переспрашивают о том, что много раз написано и объяснено и человек просто не дочитал... Это так, как всегда, мои эмоции...
 
Спасибо за информативный отзыв. Действительно, у Вас было довольно нехарактерное течение постэмболизационного синдрома.

Так и не дождались Вашего звонка насчет левой ноги.
 
Цитата
Еще раз задаюсь вопросом - почему те, у кого ЭМА прошла незаметно и без болей не пишут отзывы - АУ!!! Вас существенно больше...

Дмитрий Михайлович, я честно отписалась и сразу и по прошествии пары месяцев :) Помню эти пару добавившихся к рабочей поездке дней, не считая дня эма и 2-го - дня выписки, когда я гуляла по Люберцам в сопровождении знакомого (он радовался, что мы привезли хорошую погоду), ездила на ВВЦ, ещё куда-то ходила. Вы же лететь разрешали через 4 дня, что ещё было делать. :)  И через неделю после возвращения (это ок. 10 дней после эма) вышла на работу, директор не поверил, что я УЖЕ вышла.  Боли были в день эма, терпимые, мне показалось, что \"лишнего\" и \"сверхнормативного\" мне ничего не кололи, и на второй день только 1 укол кетанова на ночь сделала, больше на всякий случай.

Спасибо ещё раз!!!
 
Да, и ещё - мысли по поводу почему мы переспрашиваем о том, что и так написано на сайте.
Понимаете, вы этим занимаетесь уже много лет и вы уверены в том, что вы делаете.

В отличие от вас, мы (пациенты), особенно из городов, где эма представляется врачами  страшными красками, и особенно из далёких городов, где ты после эма остаёшься с местными врачами один на один,  не уверены, наверное, до момента \"получения результата\" в том, на что мы идём. Думаю, что многие с этим моим утверждением согласятся.

Есть разные уровни общения. Так вот, когда мы готовимся к эма, или когда ещё только пытаемся понять и принять для себя возможность эма, у нас до самой встречи лично с вами (докторами) отсутствует такой уровень, как общение \"глаза в глаза\", ну или как это правильно называется, забыла. Т.е. отсутствует общение \"вживую\", не по телефону или через интернет. А без этого уровня остаётся эдакий пробел в цепочке построения заключения и решения поставленной задачи. И, видимо, из-за этого мы и спрашиваем порой в десятый раз у вас по телефону или в письмах одно и то же, пытаясь подсознательно заполнить отсутствующий уровень. Поэтому, понимая вашу, докторов, огромную загруженность, прошу по возможности с пониманием относиться иногда к нашим вопросам, чтобы хотя бы не было желания у пациентов бросить трубку, как это описала здесь Светлана. Повторюсь, что мы принимаем во внимание вашу усталость и загруженность. Но постарайтесь понять и вы нас. Видели бы вы, как на меня орала одна из врачей, которой я обмолвилась об эма, придя к ней всего лишь за мазком. Сто раз себя после такого переспросишь \"на что я собралась и что меня ждёт?\".  В итоге я почти все анализы сдавала в платной лаборатории, чтобы не объясняться лишний раз зачем мне это надо.
Извините за много букв :)
 
Уважаемая Светлана!
С момента проведения моей ЭМА прошёл почти месяц (выполнили в ЕК 19.10.2012г.). На форуме \"зависаю\" постоянно, правда скорее, как читатель (хотя свой отзыв честно оставила, зная как это важно получить информацию, что называется \"из первых рук\")! Перечитывала Ваш рассказ несколько раз:) Поясню почему. Для меня отзывы разделились на \"до\" и \"после\" процедуры ЭМА. Если \"до\" для меня было важно подтвердить уверенность в том, что я делаю правильный выбор. То отзывы \"после\" это узнать,что ни одной тебе хотелось спать, но не давали то тошнота, то боль. Что не только мне глубокоуважаемый мной Дмитрий Михайлович показался ну очень серьёзным доктором:). Я так терялась при нём и тоже переспрашивала по несколько раз. После первой ночи я себя чувствовала \"человеком\", а вторую -просто просидела на стуле. Боль изматывала так, что приходилось \"бродить\" по палате из угла в угол, а спать хотелось безумно! Рассказывая о своём самочувствии Дмитрию Михайловичу, он был просто поражён, почему я не попросила обезболить. Укол делали, но Кетанов в тот момент для меня был \"как мёртвому припарка\"! В день выписки я себя чувствовала абсолютно здоровой. В тот день я была благодарна всем и мед. персоналу, и Борису Юрьевичу (мысленно, к сожалению, я его видела только один раз в операционной и всё:(), и Дмитрию Михайловичу, в день выписки он был очень напряжён:) Зато он самый внимательный, заботливый и искренний доктор! Его поддержка в операционной и потом уже в палате после операции для меня была бесценна! Желая меня морально поддержать, Дмитрий Михайлович стал рассказывать, как сам попал в больницу с аппендицитом и долгое время мучился там, не получая обезболивания до операции! Спасибо, я Вас искренне жалела!
Светлана, ещё раз спасибо за отзыв! Желаю Вам наилегчайшего выздоровления!!!
 
Уважаемый Борис Юрьевич!
Вчера я созванивалась с Дмитрием М., сегодня боль в бедре меньше, я обула сапоги с меньшем каблуком и все!
 
Уважаемая Ольга! Как ни странно, но меня Дмитрий М., тоже вводил в какой-то ступор. У меня конечно присутствует природная скромность,но в его обществе она проявлялась как-то очень остро.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...