ЭМА 8 ноября в ПМЦ

Страницы: 1 2 След.
ЭМА 8 ноября в ПМЦ
 
Доброго времени суток всем!
Мне 45 лет. Миоматозные узелки у меня обнаружили лет 8 назад. До последнего времени они никак не проявлялись, и я даже забыла об их существовании. Но в последние 6 месяцев месячные стали обильно-пугающими, гемоглобин понизился, и я стала задумываться – ни пора ли пойти проверится. В последние 2 месяца заметно ухудшилось самочувствие -  появились: головокружение, слабость, шум в ушах и  одышка. Последней каплей явилось то, что однажды за рулем на скорости 120 км в час мне стало плохо. Вот тут я действительно испугалась и решила идти сдаваться.
В поликлинике мне врач сказала, что нужно удалять матку. Я даже не испугалась и не расстроилась. Я просто ей не поверила.
Пошла в платную гинекологию – там меня успокоили, сказали, что ничего страшного, достаточно поставить лечебную спираль Мирену и все будет хорошо.
Подружка мне посоветовала посмотреть этот сайт. Сайт действительно замечательный! Настолько понятный, информативный и интересный! Зачитаешься! И я, чтобы еще раз удостовериться,  что  спирали в моем случае будет достаточно, записалась на прием к Лубнину Д.М. (Очень уж мне Ваши лекции понравились, Дмитрий Михайлович, решила познакомиться с Вами лично).
Прием был оперативным. Кресло. УЗИ. Вердикт: спираль не подойдет, нужна ЭМА. Вопросы есть? Нет – до свидания. Решитесь на ЭМА пишите на почту. Все. Мне кажется, мы минут за 15 уложились. Я не ожидала такого поворота событий и честно говоря, была в шоке. Как доехала до дома помню смутно. Одно дело читать сайт с позиции стороннего наблюдателя и совсем другое – вдруг оказаться участником событий.
Операция была назначена на 08 ноября. Палата действительно шикарная, особенно мне понравилось огромное кожаное кресло.  Я с удовольствием упала в него с книжкой в руках -  в самом радужном расположении духа. Об операции старалась не думать. Решала другой «важный» вопрос: смывать косметику перед ЭМА или поехать на операцию «красивенькой». Вдруг я вспомнила про таблетки и немного расстроилась. Мне вчера после них было плохо, а нужно еще и сегодня глотать эту гадость! Делать нечего, выпила все (хотя очень хотелось выбросить этот атаракс в помойку, мне кажется, если бы я его не пила, было бы лучше). Самочувствие ухудшилось, настроение тоже. Через некоторое время действительно «влетел» Д.М. посмотрел анализы и спросил где мазки и аспират. Я честно ответила, что наверное у Вас, (я сдавала их в ЕК). Лубнин посмотрел на меня с такой досадой и выговорил, как школьнице, что не может все про всех помнить.(Мне кажется Д.М., что в Вашу инструкцию нужно прописать этот момент, чтобы не было больше недоразумений). Я очень расстроилась, зато вопрос с косметикой решился сам собой – поплелась в туалет умываться.
Через некоторое время вбежала медсестра: «давай быстро-быстро уколемся и быстро-быстро поедем, нас уже ждут!» - сказала она - и мы полетели. И вот тут мне по настоящему стало страшно, очень страшно. Думаю как же так? Ведь они (врачи) про меня совершенно ничего не знают! Ни как я похудела и ослабла в последнее время, ни как скачет у меня давление, никак  плохо мне после этих таблеток. НИЧЕГО, кроме результатов анализов. Я понимала, что меня будет оперировать команда профессионалов и может быть им действительно больше никакой информации и не нужно – но успокоиться не могла.
Продолжение следует
 
Когда меня вкатили в операционную, страх сменился ужасом. С одной стороны мне хотелось рыдать, с другой появилось почти неконтролируемое желание – вскочить, растолкать всех и убежать. Я понимала, что так поступить НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах!!! Поэтому я собрала все свои силы, все внутренние резервы и решила держаться. Это было очень трудно. Я напоминала себе ядерный реактор у которого не работает система охлаждения. Я даже не могла разговаривать, потому что казалось, что если я произнесу хоть слово – все – произойдет взрыв (всех обдаст кипятком, шутка) – начнется истерика. Поэтому   я молчала. Доктора тщетно пытались меня разговорить, Д.М. даже наорал на меня. Как ни странно - помогло. Это из серии клин клином вышибают. Я настолько была изумлена, что даже забыла на какое- то время, про свой «реактор» и про свою «сверхзадачу».
В остальном операция проходила в штатном режиме – укол как укол – у стоматологов больнее бывает. При проведении самой операции, действительно никакой боли не было. Мне вобщем то и  операция была совсем не интересна - я   ждала только одного – когда все это закончится.            
Через некоторое время  Борис Юрьевич объявил, что операция закончилось. Дмитрий Михайлович сделал завершающий укол и … мне стало плохо. Очень сильно закружилась голова, руки и ноги стали ватными, дышать было трудно. И тут я слышу  удивительно спокойный и бесконечно доброжелательный голос Б.Ю.: «Вам кажется, что вы упадете в обморок? Это не так. В обморок вы не упадете». И столько теплоты было в этом голосе, непередаваемо! Удивительнейший человек Борис Юрьевич, жаль, что мне больше не удалось его увидеть. Я таких людей еще не встречала. Мне кажется он одним только словом может исцелить. Тут Д.М. надел на меня какие то трубочки, а дальше я не помню. Очнулась я когда Д.М. подогнал каталку и сказал, что можно перекладываться. Мне кажется, я кубарем скатилась с операционного стола и одна только мысль была в голове – ВСЕ! Я ВЫДЕРЖАЛА!
  Где-то через полчаса начал болеть живот. Но вы знаете, когда операция уже позади, а вокруг тебя заботливые и понимающие медики, готовые прийти на помощь в любой момент – боль совершенно не страшна. Дмитрий Михайлович, действительно умничка – часто заходил, искренне интересовался самочувствием, старался помочь. Мне кажется, когда ты  окружена профессиональным вниманием и понимаешь что ты под контролем -  даже самая сильная боль, переноситься легко. Лично у меня болело до ночи, пить и есть я в тот вечер не могла. На ночь попросила снотворное и уснула до утра.
Утром уже было значительно легче, только очень кружилась голова, была сильная слабость и подскочило давление. Так что Д.М. не удалось меня в это утро поднять  и помочь надеть халатик (Хи-хи). Выписалась я на следующий день. На сегодняшний момент чувствую себя хорошо, ничего не болит, вышла на работу и активно занимаюсь исполнением «супружеского долга», мне кажется, после этого самочувствие только улучшается. Теперь осталось только побороться с анемией. Жаль что нет никакого «волшебного» укольчика, чтобы раз – и гемоглобин поднялся хотя бы  пунктов на 20.
Особенно хочется поблагодарить наших замечательных врачей! Спасибо вам ОГРОМНОЕ. За ваш профессионализм, неравнодушие и здоровье, которое вы нам дарите!!!  Единственно, что меня очень беспокоит – ваш сумасшедший график работы – жизнь это марафон, а вы его бежите со спринтерской скоростью. Берегите себя!!! Вы так нужны нам, женщинам!
Ваша благодарная пациентка, Оксана С.
 
Спасибо за добрые слова в наш адрес!
 
Оксана, спасибо за отзыв. Не очень понял про супружеский долг, который вы выполняете - у вас же карантин на 2 месяца???
 
Добрый день Дмитрий Михайлович! Именно КАРАНТИН?  Целых 2 месяца? Я думала, что это просто рекомендация. Что прямо категорически ни-ни? Мы же аккуратненько и с «резиночками». И ничего после этого не болит, если только живот немного, но таблетка налгезина и все ОК. Это же не гуманно! Может есть какие либо варианты?
С уважение, Оксана
 
Оксана,
истории у многих так похожи … проблемы со здоровьем,  поиск инф-и, принятие решения об ЭМА, подготовка, операция,  выздоровление и, со временем, хорошее самочувствие.
Только реакции на эти события бывают разные…


Цитата

В поликлинике мне врач сказала, что нужно удалять матку. Я даже не испугалась и не расстроилась. Я просто ей не поверила.

Какое правильное отношение! Супер!
А я в начале поверила… НО потом проверила.
Хорошо, что на это у меня было время!
Страшно, если бы от меня потребовалось принять решение тут же, сразу.
Например, если бы привезли по «скорой» сказали бы что можно только резать иначе будет хуже, как принять решение если я не спец в медицине, нет информации и времени нет?!

Цитата
Когда меня вкатили в операционную, страх сменился ужасом. С одной стороны мне хотелось рыдать, с другой появилось почти неконтролируемое желание – вскочить, растолкать всех и убежать. Я понимала, что так поступить НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах!!! Поэтому я собрала все свои силы, все внутренние резервы и решила держаться.


Жаль, что вы так перенервничали!!
Перед операцией я знала о том, что это мой шанс и все другие методы мне не нравятся!!!
Я знала, что от подготовки к ЭМА до выписки, внимательный и понимающий гинеколог будет рядом. При ЭМА малюсенький надрез, все аккуратно, безболезненно и главное оперирует самый опытный хирург. У меня все самое лучшее!
А на операции, пока нужно было давить на место ввода катетера, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович  беседовали… вот я «уши погрела»,  не хотелось уезжать из операционной … : ))
 
Цитата
Теперь осталось только побороться с анемией. Жаль что нет никакого «волшебного» укольчика, чтобы раз – и гемоглобин поднялся хотя бы  пунктов на 20.

Три месяца до ЭМА  я принимала назначенный терепевтом препарат.
Пожалуйста, уточните сначала у наших докторов, можно ли его принимать после ЭМА ?!
Называется сорбифер дурулес, немножко смешно звучит : )
Мне он за первый месяц приема поднял гемоглобин на 40 пунктов.
Принимать 2 раза в день по 1 таб., НЕ принимать в первые два дня месячных.
Никаких неудобств от приема этого лекарства у меня не было. К концу приема (3 месяца) гемоглобин стал 120, норма.

По поводу укольчиков. Когда выяснили, что у меня анемия, то сразу предложили лечь в больницу, что бы быстро поднять гемоглобин (капельницами или уколами наверное). Я в больницу ложиться не хотела и подписала отказ от госпитализации. Тогда терапевт (спасибо ей большое!) ушла совещаться, вернувшись сказала, что побыть дома в покое и просто принимать препарат даже лучше чем уколы  т.к. на них может быть плохая реакция, аллергия. Позже, гематолог подтвердил правильность назначенного препарата при моём диагнозе.
 
Спасибо Jul за поддержку и за такой подробный отзыв. Очень приятно.
По поводу \"перенервничала\" мне кажется, что это была просто какая то \"неправильная\" реакция организма может на ситуацию, а может  на препараты, которые ввели перед операцией. Я вообще-то не боязливая в этом плане, а здесь ...  т.е во время операции даже не столько страх, сколько очень сильное нервное напряжение было с которым трудно было справиться.
Спасибо за совет насчет таблеток, обязательно посоветуюсь в врачом! Здоровья вам!
 
Дмитрий Михайлович, хотела у Вас уточнить - можно ли в январе месяце поехать на горнолыжный курорт? Нет никаких противопоказаний или ограничений для активного отдыха?
С уважением, Оксана С
 
Оксана, ехать можно
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...