ЭМА 13.12.12 в ПМЦ

Страницы: 1 2 След.
ЭМА 13.12.12 в ПМЦ
 
Здравствуйте уважаемые Доктора и многочисленные читательницы форума!
Вначале хочу выразить огромную благодарность  Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву, а так же всем врачам, медсестрам и всему персоналу ПМЦ за их высококвалифицированный  труд, за оперативность решения любых вопросов. Начиная от момента госпитализации, подготовки к ЭМА, самой операции, ведения после ЭМА  и заканчивая выпиской. Такой сплочённой, быстрой работы коллектива я не видела никогда, и была приятно удивлена! Еще раз ВСЕМ ВАМ огромное спасибо за Ваш труд!
Свою историю опишу вкратце. Миому обнаружили в 2006г, она была маленькой и славненькой, жить мне не мешала и я благополучно забыла о ней до тех пор, пока не появился небольшой дискомфорт в виде редких слегка тянущих ощущений внизу живота. Оказывается, за эти беззаботные годы, я умудрилась вырастить несколько хорошеньких миомок  разных размеров до 12-13 недель. На приеме Дмитрий Михайлович ругать меня за беспечность не стал, потому как бесполезно, но явно был ею огорчен. Сразу была назначена дата ЭМА, сомнений делать или нет, у меня не возникло, ведь об этом методе я знала давно и всегда была уверена, что это мой способ лечения миомы.
За пару недель пока собирала  анализы, проштудировала вдоль  и поперек весь форум. Скажу честно, эмоции испытывала абсолютно противоположные, хотелось плакать от жалости к себе, что имела глупость пустить все на самотек, что не делала плановые УЗИ, упустив слишком много времени и что не пошла на прием гораздо раньше, и от тех «страшилок» что боль невыносимая, хотелось тихо скулить. Но самобичеванием заниматься не люблю, да и смысла накручиваться себя я тоже не видела, поэтому повздыхав пару дней, решила, что лучше  спокойно ждать назначенного часа Х.  Не  буду описывать госпитализацию и подготовку т.к. это очень подробно описано во многих отзывах.
В очередь на ЭМА в тот день я явно была не первой, и даже не второй, скорее всего мне,  достался мой любимый третий номер. С нетерпением ждала, когда же меня «чинно и благородно» пригласят на долгожданную ЭМА.  Но все произошло гораздо прозаичней. Быстро  приехала карета, еще быстрее сделали пару укольчиков, а после я уже мчалась, навстречу счастью распахивая на пути все двери, по коридорам в белоснежную комнату, где меня уже ждал Дмитрий Михайлович.  Через минуту появился Борис Юрьевич и приступил к эмобилизации, комментируя каждое свое действие. Я не испытывала ни какой боли ни дискомфорта, абсолютно ничего, только полное спокойствие и умиротворение. Когда Борис Юрьевич объявил, что все закончилось, мне стало как то немного жалко, уж слишком быстро все прошло, но взглянув на часы на стене, убедилась, что 15 минут пролетели  как будто 3 минуты. Вскоре я перебралась в свою карету и без приключений вернулась в палату, где меня ждала медсестра.
Я была  под постоянным присмотром медсестры Натальи, а так же Дмитрий Михайлович, неоднократно заходил проверять  мое самочувствие. Хочу сказать сразу, что действительно схема обезболивания работает на высшем уровне. У меня не было «невыносимых» болей, к которым я была уже  морально готова и ожидала. У меня всего лишь немного тянул низ живота и немного поясницу, единственным дискомфортом было не сгибать ногу, но и это достаточно легко переносится. Перед сном Наталья сделала мне укольчик и я спокойно проспала до утра.
Утром пришел Дмитрий Михайлович, дал рекомендации, и уже через пару часов  я была дома.
Так называемый «постэмболический синдром» прошел незаметно: никаких болей не было ни днем, ни вечером, ни ночью, температура  не повышалась.  Подготовила кетанов (на всякий случай), но ни разу им так не воспользовалась. Хотела  позвонить  Дмитрию Михайловичу, нормально ли это? но вовремя одумалась)) Сегодня уже 4-ый день после ЭМА - чувствую  себя превосходно!
Еще раз огромное спасибо и низкий поклон Боброву Борису Юрьевичу и Лубнину Дмитрию Михайловичу за ВАШ ТРУД И ТЕРПЕНИЕ.


P.s. Что бы не создавать новой темы, добавила здесь свой рассказ о результатах  1-го контольного УЗИ, которое сделала после 3 месяцев после проведенной ЭМА! И могу смело сказать, ЭМА РАБОТАЕТ!!!
 
Большое спасибо за отзыв. Наконец-то проснулись пациенты, у которых ЭМА проходит так, как и задумывалось - то есть без выраженного дискомфорта. На самом деле именно так и бывает у большинства пациентов, просто не все все об этом пишут отзыв, а вот Натали не забыла. Еще раз большое спасибо!!!! Хотя я начинаю понимать, почему мало таких отзывов - просто когда все проходит гладко и хорошо - писать особенно не о чем, получается скучно. Для таких пациентов открылась новая тема \"Мой путь к ЭМА\" В ней можно поделиться историей о том, как вы пришли к этому методу, а этот путь всегда интересный и поучительный.
 
Наверное Вы правы, хотя поделиться радостью, что все прошло замечательно - всегда приятно. Но мне только не понятно отчего  некоторые пациентки во время ЭМА испытывают спокойствие и умиротворение, а другие \"с ума сходят\" от нервного перенапряжения?
 
Оксана, попробую ответить на Ваш вопрос. Скорее всего, дело в психоэмоциональном состоянии человека. В его настрое и реальной готовности к определенным манипуляциям с его телом, в его безграничной вере в лечащих врачей,  в его уверенности в идеальном исходе предстоящего лечения и, конечно же, в конечном итоге в выздоровлении и улучшении качества жизни (ведь как ни крути, миома мешает жить).
Могу сказать только про себя, я знала что «вырастила» свое чудо до неприличных размеров, и мне было очень  страшно пойти на первый прием. Я собиралась духом около 3 месяцев, прокручивая в голове все возможные варианты развития событий, так сказать, готовясь к худшему, но настраиваясь на лучшее. Так и произошло. Вердикт – ЭМА. На мой взгляд, самый щадящий современный и прогрессивный метод. И поэтому у меня не было ни капли волнения, потому что  я знала, что ЭМА будет проводить команда ЛУЧШИХ на сегодняшний день специалистов в этой области, откуда здесь взяться страху? Я ехала на госпитализацию в отличном расположении духа, мы с мужем смеялись, шутили всю дорогу, во время госпитализации на нас немного косились - странные люди, сидят, смеются. А что грустить то?  Я же приехала выздоравливать и это СЧАСТЬЕ!
Еще огромный плюс - это оперативность и слаженность команды врачей и медсестёр. Не было ни малейшей заминки, никакой паузы в действиях, абсолютная четкость и быстрота. У меня просто не было времени начать о чем то раздумывать (Вы наверное знаете как иногда к сожалению бывает – врач уходит, оставляет пациента одного и у того сразу паника, ой что то случилось, что - то идет не так, почему никто мной не занимается? и т.д.) Повторюсь что профессионализм Бориса Юрьевича, его приятный, уверенный голос, комментирующий все происходящее со мной, произвел на меня просто  умиротворяющие  воздействие.  Да и как могло  быть по-другому? Если я не испытывала ни боли, ни жжения, а только легкое тепло растекающееся по животу и пояснице, лично мне это доставило приятные ощущения.  Поэтому я написала, что чувствовала себя спокойно и умиротворенно, думаю, многие пациентки со мной согласятся. Признаюсь, что в кресле у стоматолога, например, я чувствую себя в миллион раз хуже, даже не смотря на обезболивание.
 
Всем доброе время суток! Моя история \"дружбы\" с миомой началась ещё в прошлом веке, когда она была величиной с горошинку.Лечения не проводили , только Узи раз в год и с каждым разом она увеличивалась,  появлялись новые узелки и так продолжалось до тех пор, пока не начались длительные обильные кровотечения, уколы дицинона. Через знакомых узнала, что узлы можно убрать с помощью миомэктомии. В Москве провели мне эту операцию, но..... узлы начали с новой силой свой рост .Для меня это был шок.
Опять пошла на прием в районную поликлиннику г.Саратова к врачу и опять тот же ответ: будем наблюдать, почистим 1-2 раза. т.к. больше нельзя и будем удалять. Так прошло несколько лет, узел вырос до огромных размеров, стал давить на мочевой пузырь. Случайно (скорее не случайно - Бог сжалился) я нашла этот замечательный сайт. Сразу написала письмо Дмитрию Михайловичу, пришел ответ ....... ЭМА возможна с хорошим результатом! И вот 13.12.2012 г. свершилось ЭМА! Во время операции неприятных ощущений не было, только те, о которых предупреждал Борис Юрьевич. Уже в палате стала ждать сильных болий, но прошло 15 мин., 30мин., час   - только чуть ныл низ живота и поясница, но это мне не мешало разговаривать по телефону,смотреть телевизор и иногда дремать.Вечером стало тошнить, пришла замечательная медсестра Наташа сделала уколы, пожелала мне спокойной ночи и я спала всю ночь спокойно . Утром ничего не болело, не тошнило. Дмитрий Михайлович принес инструкции на 3-х страницах, ответил на мои вопросы, пожелал скорейшего выздоровления!!!!
Борис Юрьевич, Дмитрий Михайлович! Огромное Вам спасибо за вашу работу,высокий профессионализм, внимательное отношение. Вы дарите женщинам надежду и веру в лучшее. Счастья и долгих лет успешной работы ВАМ и вашему прекрасному коллективу.
 
здравствуйте всем, а подскажите пожалуйста сколько надо брать с собой денег на эту операцию?
 
Ну что ж внесу и я свои пять копеек в копилку отзывов об ЭМА.
Мой отзыв, наверняка, будет одним из тех, как сказал Дмитрий Михайлович, скучных, потому что у меня тоже все прошло на удивление хорошо и гладко. Но все же расскажу немного свою историю и как это было у меня. Моя ЭМА тоже была 13.12 в ПМЦ и мне выпал счастливый четвертый номер, завершающий. Со своей миомой я познакомилась в 2008 году, когда она была еще совсем маленькой 6-ти недельной с тремя малюсенькими узелками и вообщем не доставляла мне никаких неудобств. За четыре года она выросла в два с половиной раза, а количество узлов уже давно никто не пытался считать, это было просто невозможно. Последние два года кроме как, ах как же так, вы такая молодая, но этож только удалять, не было сказано ничего. Да и за все это время ничего не было и сделано, никто и никогда даже не пытался меня лечить, все просто молча наблюдали и всегда говорили одно и тоже, да ситуация сложная, я не знаю, что делать. Поэтому, мое знакомство с Дмитрием Михайловичем состоялось в тот момент, когда я в принципе перестала верить и понимать нашу медицину. И тогда опаздывая на прием, застряв в очередной московской пробке, я подумала, что этот прием точно станет моей последней инстанцией, потому что если и тут мне скажут, я не знаю, что делать, ну значит действительно еще не придумали.
Про ЭМА я знала давно, и уже тогда еще 2-3 года назад понимала, что скорей всего это единственное мое. Но тогда информации было совсем мало, ЭМА называли \"экспериментальным\" методом, не до конца изученым и прочее, да и подходит он как будто не всем. Так моя встреча с ЭМА на время отложилась, но мы все равно встретились)) Мой случай действительно оказался сложным, к тому еще и запущенным, с редкой формой нашего заболевания. Таких пациентов у Дмитрия Михайловича бывает не более пяти в год. В этом году я была третья. Ну и с надеждой и верой в лучшее, мы назначили дату проведения ЭМА на 13 декабря.
В назначенный день, мы с мужем прибыли в ПМЦ, как всегда опаздывая, потому и была я в тот день последней, кому эта процедура (ну все таки сложно назвать ЭМА операцией) была проведена. Оформили нас сначала в палату (да и палатой это не назовешь, комната) на третьем этаже, для будущих мам и их малышей. Мы с мужем посмеялись, подумали, что сюда нам все таки еще рановато, но посчитали хорошим знаком)) В 12 часов нас переместили на 7-ой этаж, там мне понравилось больше, как то больше соответствовало тому, что должно было произойти, и дальше время текло просто в ожидании. Это меня утомляло больше всего. А потом все как то очень быстро закрутилось, я даже понять ничего не успела, укол сюда, два туда, быстренько прокапали ииии покатили. Еще минут 15, как мне показалось, мне пришлось подождать около. Вообщем, я дольше ждала, чем на самом деле все происходит. Дмитрий Михайлович, как всегда, шутил, фразами из известного советского фильма, название которого по-моему так никто и не смог вспомнить. А потом к нам вышел добрый волшебник Борис Юрьевич. И сделал все очень быстро и точно. Лично я из тех ощущений, которые, наверное, должны были быть, и о которых Борис Юрьевич предупреждал, почувствовала только (ну я думаю это было так) как катетер молниеносно переместился из левой артерии в правую. И все. Ни боли в животе, в бедре или где она еще там должна быть, ничего не было. Я еще даже на секунду подумала, а все ли было правильно, и достаточную ли порцию \"синей икры\" (так Борис Юрьевич называет эмболы) я получила. Как потом оказалось все как положено и в нужном количестве. Боль меня настигла уже в палате, и первые полчаса, конечно, дались мне не просто. Ну а потом боль стихла, местами даже пропадала совсем, а может я ее просто не так чувствовала, не знаю. Вообщем все это было настолько терпимо, обезболивали постоянно. Утро пришло очень быстро, а в час дня мы благополучно направились домой. \"Постэмболический синдром\" у меня по-моему так и не наступил. Боли полностью прошли уже на следующий день, единственное, что было, это температура. Круглосуточно. И первые пару дней постоянно хотелось пить. Сейчас, на 5-ый день после ЭМА, температура спала, днем ее не было совсем, чувствую себя гораздо лучше, только пошатывает еще немного) Вообщем все у меня прошло даже лучше, чем могло и чем я себе представляла. И в этом, конечно, заслуга наших докторов.
Хочу поблагодарить весь медицинский персонал ПМЦ и в первую очередь, конечно, Дмитрия Михайловича и Бориса Юрьевича за такое отношение к своей работе, спасибо, что вам не все равно. Спасибо, что Вы помогаете женщинам оставаться женщинами, что дарите нам надежду на здоровое и счастливое будущее. И дай Вам Бог терпения и сил в Вашем таком нужном и важном труде. Берегите себя!!
С безграничным уважением, Ваша благодарная пациентка, Оля П.
 
Алена Сергеевна. о стоимости ЭМА подробно написано здесь: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1007
 
Нижний Новгород операция ЭМА 10.01.13-у меня все вышло на 70 тысяч рублей(сюда входит 4 койко дня в 2-х местной палате и операция) Анализы перед этим сдавала все платно и узи-это не считаю( ну не дороже 5000) Чулки 800 р
 
Леонсия, здравствуйте. Я тоже из Нижнего Новгорода. Скажите, пожалуйста, в какой больнице и каким препаратом Вам делали ЭМА?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...