ЭМА в ЕК 17 декабря 2013

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 17 декабря 2013
 
Всем доброго времени суток! Хочется от всей души поблагодарить чудесных докторов Лубнина Дмитрия Михайловича и Боброва Бориса Юрьевича за их благое дело!!!! и за одно рассказать свои впечатления от операции. Моя жизнь с миомой началась в 30 лет, когда врач на осмотре сказал: \" По-моему я чувствую маленький узелок, 0.5 см\". Я тогда вообще не придала этому никакого значения, даже толком не поинтересовалась, что это за миома такая. Лет через 7 на УЗИ мне сказали, что узелка стало два и они очень маленькие, что тоже не вызвало во мне впечатлений. Месячные были очень скудные и миома ничем мне не докучала. Напрягаться стала 3 года назад, когда выяснилось, что узла стало 3 и они чуть подросли. Спросила что делать, получила как и все ответ-НИЧЕГО и стала их наблюдать. Все было как будто бы неплохо, пока на УЗИ год назад мне не сказали, что Ваша матка похожа на цветную капусту, узлов столько, что и считать она их не будет и вообще, почему я еще не на операции.??? Мой врач сказала на это, что на операцию она сама знает когда кого посылать и делать ничего по-прежнему не надо. Так было пока в ноябре этого года\" Надо\"- наступило и мне констатировали факт, что матка 12 недель-пора. Месячные и вправду стали просто кошмарные, через час не могла встать даже с огромной прокладкой, казалось, что льет как из крана. В ужасе я пришла домой и как все здравомыслящие люди полезла в интернет. Мне сейчас 43 года и совсем не хотелось мне с маткой прощаться, хотя двое детей есть и рожать я больше не собираюсь. Сразу нашла сайт , просмотрела все ролики и интервью Дмитрия Михайловича и записалась на прием. Дальше все сложилось хорошо, Дмитрий Михайлович сказал, что при множественной миоме операция показана, и я на нее сразу записалась, сдав на следующей неделе анализ аспират. Не сказать, что приятный, но вполне переносимый. Пока сдавала анализы в ИНВИТРО в очередной раз услышала вопрос гинеколога : \" И зачем Вам это? За какую-то матку такие деньги отдавать....?? На Западе уже давно все женщины  все  себе удалили...\" Ответив: \"Молодцы\", пошла готовится к операции. Вот такие у нас женщины-гинекологи.. Очень грустно. 17 декабря в клинике утром все быстро оформили, положили в палату (прекрасную!)
и все как-то очень быстро произошло. Страшно стало на миг, когда приехала каталка, но путь был не долгий и особо напугаться не успела. Зашел Борис Юрьевич, спросил не буду ли я против, если на операции поприсутствуют гинекологи-ученики), Дмитрий Михайлович показал им мою картинку с миомами, они ахнули, Борис Юрьевич пошутил что-то вроде того, что тут как карта мира)))). Даже не буду долго рассказывать, как просто непревзойденно и мастерски делал все Борис Юрьевич. Мне показалось, что это длилось минут 7 не больше. Обаятельный, очень добрый , как-то сразу ему доверяешь! Профессионал с большой буквы! Операция была  самым приятным впечатлением в этот день. Дальше хочу выразить огромную благодарность медсестре Наталье. Чудесная девушка, внимательная, ловкая, добрая. Она потом долго колдовала надо мной со всяческими капельницами и уколами. Честно скажу, боль была, но возможно я сама пропустила момент, когда наполнился от капельниц мочевой пузырь и далее, они болели вместе с животом, даже не знаю, кто активнее. Пока поняла, боли были уже сильные, в туалет сходить сама не смогла, поставили катетер и через какое-то время стало легче. Ночь спала кусками, что-то помню, что-то не помню)))). На второй день ближе к обеду стало легче, а к вечеру совсем хорошо. Медсестер во второй и третий день даже не видела, так как не было повода их вызывать. Пила таблетки и боль уходила. Читала листок, что раздали после операции, все вроде по нему шло. Выделения начались на третий день, достаточно не скудные, может даже это месячные начались на 4 дня раньше, точно не знаю. Температуры пока не было. Сегодня первый день дома. Живот тянет, но терпеть можно. Будем надеяться, что синдром будет недолгим. Дмитрий Михайлович, почему на УЗИ через 3 месяца первый раз?Раньше вроде читала, все через месяц ходили. В конце хочу еще раз поблагодарить прекрасных врачей, заметьте, мужчин!, которые спасают нас женщин от страшной операции по удалению матки. Здоровья Вам и всяческих благ! Дмитрий Михайлович подарил при выписки свою книгу ,которую я с большим интересом читала в палате и по возвращению домой сразу вручила своей 23-летней дочери. Путь не повторяют дети наших ошибок и не доводят все до \"опасных\" моментов. Женщины, не бойтесь, делайте ЭМА, ничего страшного в операции нет, надо только немного потерпеть боль и жить дальше , прекрасно себя чувствуя и сохранив все органы.
 
Ну вот и прошло 10 дней после ЭМА. Состояние отличное, температура ни разу не поднималась, ничего не болит. О том, что вообще что-то было напоминает только огромный синяк на бедре:D. Очень рада, что отважилась на операцию до Нового года! В новый год-без старых болячек! Еще раз спасибо Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу!
 
Вот и прошло три месяца после ЭМА. Три счастливых месяца! Сделала УЗИ у Дмитрия Михайловича, динамика положительная (в чем у меня не было сомнения из-за прекрасного самочувствия!), все узлы без кровотока, уменьшились, сама матка тоже уменьшилась с 84*80*78 до 64*71*74.Вроде не очень значительно, но если раньше она давила на мочевой пузырь и я ее чувствовала как большой бугор, то теперь не могу даже прощупать. А главное-месячные! Они снова скудные, в последний раз даже отдыхала на море в белом купальнике)))) раньше об этом не возможно было и мечтать! Нет никаких противопоказаний, то есть можно жить, как здоровый человек! Следующий раз на УЗИ через 9 месяцев. Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич! Спасибо огромное за Ваши светлые головы и золотые руки! Спасибо за профессионализм и талант, за здоровье и счастье, которые вы дарите нам!
 
Спасибо Вам большое за подробный отзыв и сообщения о самочувствии в отдаленном периоде! Это очень важно для других читателей форума.
А нам с доктором Лубниным очень приятны Ваши добрые слова в наш адрес! Постараемся не испортиться от похвалы! :)
 
Прошло девять месяцев с момента ЭМА -даже не верится, что когда -то меня беспокоила миома.  На УЗИ у Дмитрия Михайловича :(матка была 84х80х78), стала 60х58х63. Узлы сейчас- самый большой- 23х17 , 22х16 , 18х15 плюс более мелкие узлы. Матка больше мною не прощупывается , совершенно плоский и подтянутый животик)))). Приятно, что действительно нет никаких ограничений: спорт, сауна, солнце-все делала, никак себе не навредила. Главное и приятное изменение в жизни-месячные!!! Они теперь как и раньше идут три дня , умеренно- скудные. Просто прелесть!И самое ,пожалуй, интересное:была недавно на приеме у своего старого гинеколога ( у которого проращивала миому много лет)))), она не знала, что я сделала ЭМА, так как после направления на операцию я туда больше не приходила. Во время осмотра она очень удивилась процессу значительного уменьшения матки, начала расспрашивать, что я сделала...  Когда я рассказала про ЭМА она меня похвалила, сказала, что знает об этом методе, что я правильно сделала, с большим интересом изучала снимки и выписку из ЕК. Но на мой вопрос-почему не рекомендуете своим пациентам??? так и не ответила:)
Огромная благодарность прекрасным врачам Борису Юрьевичу и Дмитрию Михайловичу! Они волшебники, которые возвращают нам здоровье и уверенность в себе, сохраняют орган, который так важен в жизни женщины. В общем -ура!)))
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...