Мой путь к ЭМА!

Страницы: 1
Мой путь к ЭМА!
 
Всем, здравствуйте!
Наконец и я решила выполнить свой женский долг и поделиться историей на форуме, который прежде помог мне выбрать единственно верный путь к здоровью - ЭМА.
Со своей миомой я жила с 2009 года и долгое время, честно говоря, она меня особо не беспокоила, не росла, не болела и не кровоточила как-то по особенному.
Но в сентябре 2012 стоя с дочкой на линейке, я вдруг почувствовала, что буквально истекаю кровью, хотя ранее на обильные месячные не жаловалась.
Да вообще ни на что не жаловалась. Цикл регулярный. Единственные роды девять лет назад прошли с успехом - в результате умница дочка.
К врачам обращалась крайне редко. Разве только больничный лист взять.
К гинекологу к своему стыду после родов и не захаживала, пока терапевт в приказном порядке не послала. Там врач мне мягко сообщила про мою небольшую миомку, добавив при этом: \"Не переживай, она не склонна к росту. Да и вообще это у всех сейчас находят, диагностика то хорошая в наше время\". Ну и напоследок добавив с улыбкой: \"Если прямо совсем сильно вырастет - отрежем :D!!! Хирурги то в наше время тоже талантливые\".
На этой веселой ноте я и вышла из смотрового кабинета. И три года даже не вспоминала о врачах и миомах вместе взятых. Ходила на работу, заботилась о муже и растила дочь.
Ну и миому тоже выхаживала и растила - как выяснилось.
Кое-как доковыляв в тот день до дома в окровавленной юбке, обложившись прокладками, полезла в Интернет выяснять причины обильных и сверх обильных месячных.
Обычно люди к врачу идут с проблемами, а мне зачем хороших людей отвлекать:rolleyes:?
Нашла - \"Миома матки - одна из основных причин болезненных и обильных менструаций\", т.е. очень даже мой случай.
Тут уж пришлось хочу - не хочу, но идти обращаться к врачу.
Дождалась окончания месячных, и, вперед.
Вот удача, прием вела все та же \"современная\" дама.
Я ее узнала, а она меня похоже нет. Что поделать - у гинекологов плохая память на лица, увы. А проходимость пациенток, да с миомами видимо ОГРОМНАЯ.
Ну что же: \"Раздевайся, милочка и на кресло. Ой-ой-ой!!! Иди ка на УЗИ, с результатами ко мне... Ну и что же (усталый вздох) как же ты живешь? У тебя не матка! У тебя там (с преогромной брезгливостью) мешок с опухолями\". У меня нервы вроде крепкие, но мне резко поплохело. Все, думаю, Рак! Как же Мишка (муж) с Марьяной (дочь) без меня останутся? Куда деть кота? Стоит ли перед смертью в парикмахерскую идти?
Добрая докторица мне: \"Эй, ты чего позеленела? Знала ведь, что миома. Почему ничего не предприняла? \". Я ей: \"Я не знала, что там может быть из за миомы рак. Не знала, что делать, и вы мне ничего не сказали\". Она: \"Так у тебя еще и рак?\". В общем, путем долгих совместных словесных мучений мы выяснили, что рака там никакого нет. А то, что она обозвала \"опухолями\" является ничем иным как миоматозными узлами состоящими из соединительной и мышечной ткани. Далее мне было сказано, что матка моя уж недель на 12 как увеличена (в последствии Лубнин Д.М. это утверждение опроверг).
И что ничего иного, как расстаться с такой \"нехорошей\" маткой мне не светит.
Дальнейшие свои сомнения и скитания подробно описывать не буду. Думаю, тут многие женщины помнят то чувство когда тебе говорят: \"Матку надо удалить\", а тебе еще нет 50, даже 40 еще нет, а ты не хочешь расставаться с органом. У меня это было ощущение \"пропасти\" неотступно преследующее меня. Поиск альтернативных методов: БАДы, травки, бабки-знахарки и много разных врачей либо разводящих тебя на деньги, прописывающие все те же БАДы и дидрогестерон, либо твердящих: \"Удали ее, не мучайся\". А я мучилась! Я не хотела жить без матки!
 
Вот и тут Интернет пришел мне на помощь, наконец, я вышла на верный путь - увидела информацию об ЭМА. Отнеслась сначала, как и многие, наверное, не очень то доверчиво. Дорогущая процедура. Больно будет. Врачи какие-то уж очень молодые. Спасибо моему мужу, он убедил меня отправить свои данные Лубнину Дмитрию Михайловичу на почту. И через день я получила ответ, что ЭМА мне показана и чтобы я прекратила принимать всю ту гадость, что мне назначали другие врачи. Далее был этап подготовки, сбор всех анализов, покупка необходимых лекарств, выбор клиники. Мне естественно хотелось найти способ сделать все подешевле, я и так кучу денег из семейного бюджета выкинула на врачей. Но мой любимый и единственный муж, изучив все нюансы разных лечебных учреждений, где выполняют эту процедуру, сказал: \"Будем делать только в \"Европейской\". Дорого, зато качественно!\" Он точно теперь в гинекологии в целом, и миоматозе, и ЭМА в частности, разбирается получше меня. И думаю, что даже лучше некоторых врачей.
Анализы я сдавала в \"Инвитро\". В своей поликлинике я лишь заикнулась об ЭМА, сразу поняла - мне здесь никак и ничем не помогут.
Госпитализация.
Приехала прихватив для смелости мужа к 8. 00. На рецепшен Администратор очень удивилась: \"Зачем же так рано?\" Ну не спалось мне от волнения. И муж поторапливал. Он у меня перестраховщик еще тот. Подписание всех бумаг, договора. По телевизору в холле как по заказу идет вещание роликов \"ЭМА часть 1, часть 2\" с подробным описанием всех манипуляций. В 9.15 пришла шустренькая и веселенькая тетенька и, тараторя подхватила меня с мужем под белы рученьки провела в палату. Палата чистейшая, светлейшая. Настоящий номер в гостинице. Душ, туалет, окно с видом на стоянку. Кровать с ортопедическим матрасом для меня, мужу полагалось раскладное кресло. Переоделась я в тапочки и рубашку. Убрала свои вещи в шкаф. Весна, птички поют!
Прибежала девочка - буфетчица, принесла несколько бутылок воды. Убегая спросила: \"Боитесь? Не бойтесь! Бобров и Лубнин вам обязательно помогут! Бобров самый опытный хирург, а Лубнин, (девочка вдруг почему-то побледнела) он... тоже очень хороший врач!\" Потом была клизма в исполнении медсестры Светланы, установка внутривенного катетера. Затем заглянул доктор Д.М. Лубнин. Спросил: \" Все в порядке? Доверяете мне? Тогда до встречи в операционной!\" Потом я немного поспала, пока муж читал, оказывается, в клинике есть библиотека. Пришла медсестра помогла мне надеть чулки, вколола что-то непонятное от чего меня слегка затошнило и закружилась голова, но это чувство быстро ушло, появилось другое, что я совершенно не чувствую свое тело и язык онемел. Потом приехала каталка в сопровождении двух санитарок и меня, погрузив на нее, укрыли заботливо одеялом и повезли по коридору. В операционной меня уже ждали полностью экипированные в маски и фартуки доктора. Далее все было в точности как в ролике, который показывали мне утром. Все манипуляции, производимые надо мной объяснялись, Бобров был в своей знаменитой шапочке с котиками. Я улыбнулась, подумала: \"Сколько Чернышей! У меня кота Чернышом зовут\". На что Борис Юрьевич предположил, что пациентке видимо так хорошо и щекотно от его действий, что она даже смеется. Помню как обсуждали доктора своих девочек дочек Сашку и Арину, правда, к сожалению не поняла кто чья... Точно помню, что никакой боли не чувствовала все то время, что была в операционной, только легкое тепло и небольшую пульсацию внизу живота. Даже пункцию бедренной артерии совсем не почувствовала, настолько Б.Ю. Бобров \"нежно\" все сделал. Потом перекантовали меня обратно на каталку и, как хрустальную вазу транспортировали обратно в палату в сопровождении  Д.М. Лубнина, который грозно ворчал на санитарок, а я не понимала за что. Переползание на кровать, и как только моя голова коснулась подушки, я из последних сил улыбнулась своему взволнованному мужу и ушла в глубокий сон.
Проснулась часа через два. Муж караулит ногу, чтобы я ее не сгибала, руку с капельницей тоже караулит. Спрашивает: \"Больно?\" Я ему: \"Нет. Есть очень хочу\". Он говорит: \"Тебе нельзя, а меня уже накормили. Здесь, кстати, очень вкусно готовят. Потерпи до ужина\". Несколько раз приходила Светлана, спрашивала не болит ли живот. На ответ: \"Не болит\", все равно что-то колола и меняла бесконечные капельницы. Я то спала, то смотрела телевизор. К вечеру уже можно было сгибать ногу. Санитарка Люба помогла мне сходить в туалет. Я решила, что самый страшный этап миновал, и отправила мужа ночевать домой к дочке. Буфетчица Алена принесла ужин, но есть мне совсем расхотелось. Без мужа мой организм стал проявлять признаки беспокойства - боль и тошнота дали о себе знать. Я терпела и надеялась, что это как-то само собой пройдет, но заглянувший Дмитрий Михайлович пожурил меня за мазохистские наклонности и нажал кнопку вызова медсестры. Укол от Светланы, и стало полегче. Позвала Алену, попросила сделать мне чаю с лимоном. Спасибо этой безотказной девочке, она возилась со мной допоздна, всячески поддерживала и даже развлекала небылицами о чудовище с усами, которое живет в клинике, закусывает молоденькими буфетчицами и не любит клубничный компот. Надеюсь, что это чудище Алену не проглотило, и она все еще работает на благо \"Европейской\";)
Утром заглянул доктор Лубнин, проверил место пункции, проконсультировал по инструкции моего дальнейшего поведения и предполагаемого состояния, ответил на все возникшие у меня вопросы. К обеду приехал муж. Чувствовала я себя вполне сносно и надеялась выписаться вечером, но мой организм воспротивился этому - поднялась температура, заныл живот и Дмитрий Михайлович очень настоятельно порекомендовал мне остаться хотя бы до следующего утра. Весь вечер мы с мужем читали подаренную мне книгу автора Д.М. Лубнина. Хоть она создана для женщин и даже секретная, но мой мужчина много чего интересного и важного для себя почерпнул. И очень он вам Дмитрий Михайлович, за это благодарен. Утром мы покинули клинику. Настроение и самочувствие отличное! Дорога домой немного утомила, но дома я сразу приняла позу \"горизонт\" и никаких обезболивающих не понадобилось. Через десять дней я без проблем вышла на работу.
На контрольное УЗИ я не пришла ни через три месяца, ни через полгода. Уж простите, Дмитрий Михайлович, но любовью к гинекологам даже после общения с вами, я не воспылала. Кровотечения меня больше не беспокоили, с миомой было покончено, и я опять впала в состояние: \"меньше знаешь - крепче спишь\".
Лишь через год после ЭМА я собралась и заставила себя посетить доктора. Результаты впечатляют.
УЗИ сентябрь 2012. Матка 102*79*77мм.
УЗИ март 2014. Матка 62*56*49мм.
ЭМА работает!
СПАСИБО, Борис Юрьевич!
СПАСИБО, Дмитрий Михайлович!
СПАСИБО, всем медсестрам, санитаркам, администраторам и обслуживающему персоналу!
Милые девочки, ничего не бойтесь! Обращаясь в \"Европейскую\" клинику, вы попадаете в самые лучшие руки НАСТОЯЩИХ специалистов! Вы будете окружены заботой, и все ваши страхи по поводу миомы растают, как и сама миома после ЭМА!
 
Спасибо за Ваш отзыв!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...