ЭМА в Европейской клинике 13.03.2013

Страницы: 1 2 След.
ЭМА в Европейской клинике 13.03.2013
 
Ура, я сделала ЭМА в Европейской клинике! Теперь и я могу написать свою историю.
Прекрасной золотой осенью 2012 года я вышла из поликлиники на ватных ногах, услышав, что у меня \"гигантская миома матки (20 недель) и матку надо срочно удалять\". Гинеколог даже доброжелательно записала мне на бумажку адреса и имена специалистов, которые это смогут качественно сделать.
Первые метров 300 я брела по улице, не разбирая дороги, сжимая эту бумажку и думая о том, что как-то обидно в 39 лет остаться инвалидом без перспектив материнства (хотя успокаивала себя, что возможность стать приемной матерью сохранялась). Затем меня охватило чувство протеста. Думаю: Как же так? Неужели в этой области медицины нет никакого прогресса? Решительно достаю айфон, набираю в поисковике что-то типа \"Миома матки прогрессивные методы лечения\" и через недолгое время попадаю на сайт Дмитрия Михайловича Лубнина, а через него - на Миома.ру. После просмотра материалов сайтов, честное слово, жизнь снова заиграла всеми красками. Я стала буквально одержима мыслью об ЭМА.
О компетенции доброй части гинекологов в области ЭМА и об их нежелании раскрыть пациенту информацию об этом органосохраняющем методе лечения на форуме написано немало. Из-за странной реакции отдельных гинекологов на ЭМА я не решилась оперироваться в своем городе (Новосибирске), хотя ЭМА в Новосибирске делают и, вроде бы, вполне успешно.
Самое интересное, что с порога объявив мне, что \"матку надо удалять\", при моем вопросе: \"А почему вы мне про ЭМА ничего не рассказываете?\", гинекологи начинали меня с подозрением расспрашивать, как я узнала об этом методе. Услышав, что я почерпнула информацию из Интернета, врачи как-то облегченно вздыхали и начинали меня расхваливать за \"продвинутость\", одновременно ругая за то, что при такой \"продвинутости\" я \"отрастила себе такие узлы\". Клянусь вам, я чувствовала неладное и обращалась к гинекологам, но мне ставили эрозию шейки матки и эндометриоз. И кисту яичников подозревали, но о миоме речи не шло вообще. Поэтому диагноз \"миома матки 20 недель\" меня несколько поразил...
Некоторое время ушло переписку с Борисом Юрьевичем Бобровым и Дмитрием Михайловичем, на проведение необходимых анализов и сбор денег на операцию. Наконец, наступил день проведения операции (13.03.2013) и, не раньше и не позже, наступили месячные. Уже зная из консультации докторов, что на ход операции это нисколько не влияет, все равно чувствовала некий дискомфорт (учитывая объем выделений). Воображение предательски рисовало неэстетичные картинки на тему того, как я заливаю своей менструальной кровью операционный стол при двух мужчинах (пусть и гинекологах). И хотя Дмитрий Михайлович попробовал меня успокоить и завершить, что никакой проблемы нет, к моменту операции я уже была \"готова\": в операционной я могла только говорить \"да-нет\", вращать глазами и думать лишь о том, как бы из меня чего не вытекло.
В ходе операции доктора весело балагурили и предлагали мне принять участие в беседе. По вышеуказанной причине собеседник из меня не получился совсем, хотя в жизни я вполне себе общительный человек. По-моему, Борис Юрьевич Бобров понял, что я в диком \"зажиме\", потому что советовал операционной медсестре, которая поспешила обнажить раньше времени мой пах, более уважительно отнестись к человеческому достоинству пациента.
Все что происходило в операционной, полностью совпадает с видеороликом, который размещен на сайте доктора Лубнина. Благодаря самому методу операции и, безусловно, мастерству Бориса Юрьевича, болевых ощущений в ходе операций - абсолютно никаких. Боли внизу живота начинаются после того, как тебя \"выгрузят\" в палате, запретив переворачиваться со спины на бока и сгибать правую ногу (в которой прокол) в течение 6 часов после операции. Неподвижно лежа на спине, болевые ощущения воспринимаешь более обостренно, но после укола обезболивающего боль отступает. Тем, более, что процесс обезболивания комплексный, уже за сутки до операции начинаешь принимать обезболивающие таблетки, затем над тобой до операции в палате \"колдует\" медсестра. В результате - боль сразу после операции есть, но терпимая. Если не можете выносить боль, вас дополнительно обезболят, не бойтесь. Только нужно медсестре сказать, а не терпеть как китайский комсомолец.
Честно сказать, боль - это не самое сложное в постоперационном периоде. Лично для меня самым сложным было не сгибать ногу. \"Карауля\" ногу, я дремала, а не спала почти всю ночь. В такой полудреме, периодически, сквозь туман, я видела сочувствующее лицо медсестры Светланы Николаевны Жабановой, которое сделала все от нее зависящее, чтобы снять все дискомфортные постоперационные явления.
Разок в этом тумане возникло ангелоподобное личико санитарки, принесшей мне ужин. Своим голосочком-колокольчиком она уговаривала меня съесть хоть что-нибудь, прибегнув даже к легкому \"шантажу\" и обещая рассказать о моем \"недостойном\" поведении Дмитрию Михайловичу. Перед таким авторитетом я устоять не смогла и слегка поковыряла ужин, дабы не расстраивать никого. Чуть позже этот приступ конформизма мне аукнулся в виде легкой тошноты, но всемогущая Светлана Николаевна избавила меня и от этого.
Через 6 часов после операции мне разрешили переворачиваться с боку на бок, но, по-прежнему, не разрешили сгибать ногу. Возможность свернуться в позу эмбриона (пусть даже и с одной несгибающейся ногой) - великое дело, лежать стало намного комфортнее.
Да, надо заметить, что настоящим испытанием для меня стало использование судна. Узнав, что вставать до утра нельзя, а значит надо пользоваться судном, я ужаснулась (всегда \"я сама\", а тут такое). Милая, терпеливая санитарочка (простите, что не узнала Ваше имя) была вынуждена минут по 15 ждать, пока я \"настроюсь\". Это происходило дважды за ночь по одному и тому же сценарию.
Наконец, под утро все мои комплексы поборол крепкий сон, поэтому пришедший на утренний осмотр Дмитрий Михайлович был вынужден разбудить меня, снять с бедра повязку \"сейфгард\", поставить на ноги и джентельменисто всунуть в халат. Убедившись, что \"зомбик\" (по-другому сказать нельзя, потому что в палате лежало нечто нечесаное, неумытое и дико вспотевшее за ночь) может стоять, говорить и даже немного соображать, доктор вручил мне инструкцию о том, как я буду себя чувствовать дальше и как мне действовать в последующие дни, и ушел по своим важным делам. Читать этот несомненно важный документ через коктейль лекарств в моей голове было забавно, но это не помешало мне отметить прекрасное качество этой инструкции. Сейчас, после выписки из ЕК, я время от времени заглядываю в эту инструкцию и пока нахожу ответы на все свои вопросы.
После того, как мне разрешили встать, помыться и надеть на нижнюю часть тела белье, жизнь стала прекрасна. Тут и завтрак подоспел, а еда - сами знаете, какое удовольствие в жизни.
В последующие дни дело пошло уже совсем на лад, я уже не нуждалась в помощи среднего и младшего медицинского персонала, а для обезболивания было достаточно тех таблеток, которые были приобретены заранее. До самой выписки абсолютно никаких безумных болей не было, только небольшой дискомфорт внизу живота и легкая сонливость. Пожалуй, еще жажду сильную ощущала дня два.
Кстати, неожиданно симпатичными оказались компрессионные чулки SIGVARIS, которые нужно надеть до операции и носить 5 дней, снимая только на время принятия душа. В белом махровом халате, в белых чулочках и персикового цвета тапочках я выглядела очень даже миленько.
Время пребывания в Европейской клинике прошло очень незаметно. Спишь, гуляешь, ешь - почти как в санатории.
Вечером накануне выписки зашел Дмитрий Михайлович, занес мне выписной эпикриз и подарил свою \"Секретную книгу для женщин\" (с автографом и пожеланием счастья). После прочтения пожелания доктора я пустила слезу умиления и буквально бросилась читать книгу. Половину ночи я восторженно крутилась на кровати, иногда похохатывая. Бешеный мой восторг вызвало пожелание доктора \"...понять и \"полюбить\" свои половые органы. К ним не должно быть отношения \"это что-то там внизу\"... Половые органы не должны быть тем местом, которое \"подмывают\" и которое периодически \"менструирует\".
Дорогой Дмитрий Михайлович, я выгравирую эти слова в своем мозгу. Надеюсь, поможет. ;) Благодарю Вас за искреннее уважение и любовь к нам, женщинам, за желание сделать нашу жизнь лучше. Вы и Борис Юрьевич - образцы современных врачей, уважающих чувства пациента и его личное пространство. Так держать!

P.S. Так как я была очень настойчива в своем желании сделать ЭМА, гинекологи-сторонники радикальных мер особо не препятствовали мне в подготовке к реализации моих планов, но очень просили показаться им как-нибудь после ЭМА. Интересный, видите ли, случай. :rolleyes: Но теперь, на контрасте с докторами Бобровым и Лубниным, я их даже боюсь.
 
Продолжаю постэмболизационный репортаж. :)
Сегодня, спустя 12 дней после ЭМА, я вышла на работу. Так как я сделала операцию, находясь в отпуске, то коллеги ничего не знают. ;) В результате, они нашли меня отдохнувшей и похорошевшей.
Честно сказать, вид в зеркале и меня радует. Предоперационные волнения (напрасные, как я теперь понимаю) сделали меня более стройной. Приятно, что постепенно опадает животик, который делал меня более возрастной.
Самочувствие мое изменяется в соответствии с инструкцией, предоставленной доктором Лубниным. Пока еще матка пытается напомнить о себе, но это почти не чувствуется, а вот нога, в которой был сделан прокол, иногда \"отстегивается\". Особенно вечерами, негодяйка. В такие моменты я, почему-то, вспоминаю мультик \"Простоквашино\" и письмо, которое писали его герои. :d
Скоро и эти симптомы пройдут. А вообще, знаете, я каждый день думаю: какая же ты молодец, что сделала ЭМА!
 
Наступили первые месячные. Против ожидания \"праздники\" несколько обильны, хотя и не те, что раньше. Процентов на 30-40 меньше, я бы сказала. Но пока ночные прокладки пригодились мне и днем.
Не паникую, потому что в инструкции Дмитрия Михайловича написано, что это вариант нормы. С нетерпением жду следующих месячных. :) Надеюсь.
 
Сасибо за вашу хронику, это очень важно.
 
Спасибо Вам, Доктор. Эта хроника - форма выражения моей благодарности Вам и доктору Боброву.
 
Наконец-то я могу с облегчением рапортовать о закончившихся месячных. 3 дня интенсивных выделений и 4 скудных, но чувство было такое, что это длится месяц. На 8 день все неожиданно закончилось, причем без \"мазни\". :)
Простите за натурализм, но с надеждой на экспульсию разглядывала все, что выходит (увы, не случилось). Раньше на такое была не способна. Чувствую себя юным натуралистом. ;)
 
Айгуль, вы обратно летели на самолете домой? Мне интересно как переносится дорога после ЭМА?
 
Ирина, можно я отвечу? :) я летела на самолёте, 4 часа. На 4-й день после ЭМА. Переносится нормально. Без восторгов, но вполне терпимо - конечно сидеть 4 часа тяжеловато, лучше лежать или ходить ))  Мне было тяжеловато скорее от того, что летела ночью, вроде и спать хотелось, а так нормально и не уснула.
 
Вы знаете, Ирина, лететь было вполне терпимо. У меня тоже был ночной 4-часовой перелет. Сосед только попался чересчур любезный (при попытке уснуть спрашивал, а не подать ли мне воды, включить светильник и т.д), поэтому поспать не удалось. ;)
 
Спасибо за ответы.Собираюсь в мае на ЭМА, страшновато конечно, но тянуть уже некуда:mad:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...