ЭМА в Европейской клинике 14.06.2013

Страницы: 1
ЭМА в Европейской клинике 14.06.2013
 
Дорогие женщины, я конечно в чем-то повторюсь в своем описании, но и постараюсь осветить вопросы, ответы на  которые я не нашла на форуме до ЭМА.
Операция прошла точно по сценарию, как и у других. Все как в видеоролике и в отзывах. После операции серьезных болевых ощущений не было, максимум как при месячных, даже скромнее. Беспокоилась, как буду вылеживать 6 часов на спине с прямой ногой. Опять никаких серьезных проблем: единственно из-за ударной дозы обезболивающих меня сильно клонило в сон, и я боялась уснуть и потерять контроль, но устроиться, чтобы удобно лежать было не сложно. Надо сказать пару слов о номере(или палате?): здесь все очень комфортно и приспособлено для того, чтобы не вставать. Кровать имеет  пульт управления и можно регулировать под себя(кажется 7 вариантов регулирования).  Рядом с кроватью тумбочка на колесиках, ее легко двигать, легко дотянуться, кроме того это тумбочка-трансформер и одним движением руки превращается в идеальный столик для приема пищи или если хотите планшетник поставить. Рядом с кроватью стоит торшер с двумя лампами: верхнего и локального освещения, есть тревожная кнопка и ручка, за которую можно держаться, если трудно подняться. Тут же – только руку протяни – розетки(на случай, если вдруг нужно срочно зарядить телефон). Кроме того из полезной и не очень обстановки присутствуют: хороший кондиционер, хороший большой телевизор, шкаф с большим зеркалом, стол и два стула. В санузле есть все, что нужно и все комфортно.
Пожалуй,  скажу пару слов о снаряжении: выдают халат, тапочки, ночнушку, компрессионные чулки.  Чулки, дорогие женщины, такие эротичные – просто мечта поэта. Поскольку хожу теперь в них по дому, наблюдаю, как мои домашние мужчины извините за выражение,  пялятся. Вот только хочу предупредить склонных к маниакальной депрессии, что пару чулок выдают одну, а носить их надо,  не снимая. Т.к. поняла это немного поздно, то теперь стираю их в 15-минутном режиме, пока принимаю душ, а потом натягиваю. Высыхают мин за 15(на ногах), но если бы знала заранее, купила бы запасную пару.
Первый день со мной была медсестра Наталья. Позитивная, профессиональная, внимательная, она дала мне номер мобильного телефона  и прибегала сразу по звонку. Огромное ей спасибо за все.
Про врачей даже не знаю что сказать… Думаю они лучшие по крайней мере в России. Достаточно одного взгляда на доктора Боброва, чтобы понять, что он может сделать вам ЭМА с закрытыми глазами и руками, связанными за спиной. Не доктор Лукьяненко определяет такое качество как «маг вне категории».  Восхитительный тандем Бобров – Лубнин творит настоящую магию. Правильно будет сказать, что по-настоящему профессиональных врачей, хоть бы и в Москве,  не так много, а таких как эти просто больше нет. Лубнин не только хороший врач, мне очень понравилось, как умно он организует весь процесс. Может это не так заметно, если не приглядываться, но именно он прилагает много усилий, чтобы колесико крутилось, не скрипело и не проворачивалось. В процессе жизни, работы я так часто сталкиваюсь с разным бардаком, который меня бесит, что в данном случае мне просто медаль хотелось дать доктору Лубнину. В общем, низкий поклон и самые наилучшие пожелания Борису Юрьевичу и Дмитрию Михайловичу. И, дорогие женщины, я так думаю, что им нелегко работать с нашими тараканами, фобиями, жалобами, но они хорошо держатся ))
Пару слов обо мне. Мне 48 лет, у меня большой субмукозный узел 80x60x64 мм и два маленьких. Я рожала дважды. Возможно эти факторы имели какое-то влияние на то, что уровень боли был низкий. Дорогие женщины,  это мой домысел, но я почти уверена, что очень ВАЖНО правильно настроиться на операцию, что именно в этом может быть до 30% успеха.  Не бояться и внутренне съеживаться, ожидая апокалипсис в отдельно взятом теле и особо не рассчитывать на то, что это будет небольшое увлекательное приключение где-то между пятницей и понедельником. Потому что, в первом случае и ваши внутренние органы будут съеживаться и выйдут на демонстрацию протеста, во втором случае, ожидая чуда и получив даже небольшой разряд боли, вы будете деморализованы, ожидания не оправдаются и энергия уйдет не на восстановление жизненных процессов, а на слезы и прочие бесполезные проявления. Скажите себе, что все будет хорошо, и даже если не сразу, то очень скоро, а пока будет не очень хорошо, если вообще будет, то в Европейской клинике есть все условия, чтобы очень быстро вам помочь и делать это столько, сколько будет нужно. Вместе со мной оперировали еще одну женщину, она пришла познакомиться со мной, тк у нее были боли, ей хотелось узнать как протекает процесс у меня. Боли у нее были довольно сильные, она этого не ожидала, поэтому расстраивалась и плакала. Сегодня четвертый день после ЭМА, она звонила мне утром и сказала, что боли практически закончились. Все это я рассказываю для того, чтобы объяснить, что даже если максимум несколько дней есть боли, то их хорошо умеют снимать и нужно просто подождать. Все, что конечно(тем более период очень короткий) можно пережить. Трудно жить с неопределенностью, когда  испытываешь проблемы, связанные с миомой и не знаешь когда и во что это может вылиться и будешь ли ты к тому моменту иметь возможность сделать такую операцию. Поэтому резюме: если у вас есть показания и возможности делать операцию, делайте, не крутите это в голове, не откладывайте, т.к. тогда это будет крутиться в вашей голове дольше и так или иначе влиять на ваше физическое и душевное здоровье. Извините, что длинно написала, просто кажется, что именно это самое важное. Потому что доктора сделают все как надо, об этом не нужно беспокоиться, важно чтобы вы правильно к этому отнеслись.
Завтра выхожу на работу. Чувствую себя прекрасно. Вчера и сегодня ходила гулять. После операции первые несколько часов меня немного мутило, но утром я с аппетитом позавтракала. Потом еще была слабость пару дней. Думаю, это от обезболивающего коктейля. Я и от рюмки водки сразу под стол падаю, а тут столько всего вкусного сразу вкололи )) Но это все проходит прямо на глазах как в сказке: «сын растет на радость нам не по дням, а по часам». То есть буквально каждый час ситуация меняется в лучшую сторону. Повторяю сегодня четвертый день после операции. Нано-технологии… нано-послеоперационный период .
Об ограничениях после операции: нельзя загорать под прямыми солнечными лучами, применять интенсивный массаж, посещать бани в течение года, заниматься спортом в течение 2 месяцев, жить половой жизнью в течение 1 месяца. На море ехать можно уже через месяц.
За сим не прощаюсь. Постараюсь написать что будет спустя 3, 6, 12 месяцев, т.к. мы же за результат боремся. Здоровья всем, докторам творческих успехов и медалей побольше за их героический труд.
PS. Забыла сказать: Дмитрий Михайлович перед выпиской подарил свою книгу «Секретная книга для женщин».  Книжка крайне полезная для всех. Это книга нового жанра: как в сказке «не голая и не одетая, не пешком и не на лошади». Это не справочник, но в ней много полезной практической информации, это не роман, но читается как художественное произведение, это не кулинарная книга, но ее стоит положить рядом с книгой по домоводству, и открывать каждый раз, когда возникнет «женский вопрос».
И еще пару слов: кормят вкусно, весь персонал очень внимательный. Убирают в палате 2 раза в день, 2 раза в день приходит дежурный врач, не считая Дмитрия Михайловича, какие-то технические специалисты проверяют постоянно устройство для обеззараживания воздуха(кварц?), с ресепшен приходили, спрашивали нет ли к ним пожеланий или претензий. Если что-то нужно, то тут же сделают или дадут.
 
Эх, вот все пишут....А почему год назад Дмитрий Михайлович такую книжечку не дарил??? :)  Прям завидно!
 
Большое спасибо за отзыв. Так приятно....
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...