ЭМА 29.11.12 ПМЦ

Страницы: 1
ЭМА 29.11.12 ПМЦ
 
Мои миомы обнаружили полтора года назад, сказали, что миома - это доброкачественная опухоль, а вылечить её нельзя, надо просто наблюдать. Я наблюдала, миомы здорово подросли (в итоге перед ЭМА  матка 12 недель), оказалось, что пора удалять матку (но ведь сначала никто даже не говорил, что может возникнуть такая необходимость!).
Про ЭМА узнала случайно – из рекламы на фейсбуке (mioma.ru). Как хорошо, что доктора уделяют столько внимания продвижению информации об ЭМА в интернете! Сразу поняла, что этот метод как раз для меня. Правда, решилась я не сразу, всё-таки трудно решиться, ничего не понимая в медицине. Еще некоторое время ходила по врачам, выясняла, какие есть варианты. Обросла ”мифами” и сомнениями. Добралась до консультации у Дмитрия Михайловича (эх, не заметила на сайте, что можно приехать в воскресенье, так бы гораздо раньше собралась), на вопрос – когда мне нужно делать ЭМА, Дмитрий Михайлович ответил – вчера. И я решила больше не растить миомы.
Потом почитала статьи, отзывы на форуме, посмотрела видео из операционной – вроде всё понятно, ничего страшного нет, но всё равно пока собиралась очень переживала, боялась. Зато в день ЭМА все страхи чудесным образом исчезли. И почему-то у меня появилась уверенность, что болеть у меня вообще ничего не будет. Странно, за день до этого еще тряслась от страха. Подумала – во-первых, меня будут лечить самые лучшие врачи, с самым большим опытом ЭМА, самым лучшим препаратом, во-вторых, от моих действий вообще ничего уже не зависит, я никак не могу ни на что повлиять. Поэтому в палате я сразу легла спать, и всё время до ЭМА, свободное от процедур, проспала.
Самым страшным в процедуре ЭМА было ехать на каталке, я почему-то очень боялась с неё упасть:) В операционной всё точно так, как уже много раз здесь рассказано. Смайлик на аппарате, Борис Юрьевич,  в шапочке с котами, всё подробно рассказывает, шутит, что-то у меня спрашивает, и, по-моему, я даже осмысленно отвечаю, хотя состояние сонное, особенно после завершающего укола, но стараюсь не спать, потому что вообще-то интересно наблюдать, что происходит. Доктора разговаривают про музыку, я вслушиваюсь, и это очень помогало отвлечься от тягостных мыслей, которые всё-таки начали донимать меня. Мне показалось, что не прошло даже 10 минут, так быстро всё закончилось, быстрее, чем в ролике. Тут я вспомнила, что сейчас начнет болеть, и испугалась. И зря, потому что действительно начало тянуть в животе.
Всё, что происходило в следующие шесть часов, у меня как-то перемешалось. Состояние сонное, мутное, какое-то тревожное, не в онлайне. Уколы, капельницы, спрашивала, что делают, но всё забыла:) Проваливаюсь в сон, просыпаюсь с мыслью, что нельзя сгибать ногу. Из-за ноги я как-то очень переживала и даже боролась со сном, чтобы за ней наблюдать, не поддаваясь на уговоры Дмитрия Михайловича и медсестер, что надо спать. Нога замучила.  Когда наконец разрешили её согнуть, какое счастье было! Всё время приходили медсестры и Дмитрий Михайлович, спрашивали, как себя чувствую. Больно было. Сильно, но терпимо. До родовых болей и до того, чтоб лезть на стенку, очень далеко. Тошнило, уколы не помогали, помогало открыть форточку. Наконец в 11 часов разрешили согнуть ногу, сделали обезболивающий укол. Доктор сказал – вам пора баюшки, выключил свет, и я уснула и спала до утра. Всё, после этого у меня больше ничего не болело, ура!
Утренняя церемония – принесли завтрак, пришел Дмитрий Михайлович, отклеил пластырь, надел на меня халатик.  Я встала,  попробовала идти – пошла, но  как будто только что прилетела из космоса. Да, в памятке написано, что после завтрака всё пройдет, но в тот момент совсем не верилось.  Действительно,  прошло. Часа через два я уже бодро ходила по всему ПМЦ, собирала документы для налоговой.
За мной не смогли приехать в пятницу, пришлось остаться в ПМЦ еще на день.  Живу в 100 км от Москвы, там случился какой-то ледяной дождь, не приехали. На электричке было бы тяжело так далеко ехать. Советую ехать на машине. Я даже на машине устала на следующий день.  
Болей после ЭМА у меня больше не было, тянуло живот, но именно тянуло, не болело. Уколы не пригодились, обезболивающие таблетки пить очень не хотелось, но всё-таки пила, раз назначили. Единственное, через три дня начались месячные, в первый день болезненные. Совсем скудные (ЭМА делали накануне) . И еще температура поднималась до 38. На четвертый день постояла полтора часа в поликлинике в очереди в регистратуру – 38, на десятый день полчаса погуляла, расчистила машину от снега – 38. Из-за этих температурных скачков решила пожалеть себя, сидела на больничном две недели, хотя по самочувствию могла бы уже на шестой день выходить, работа за компьютером, я и дома всё это время за компьютером просидела:). Правда первые дни много спала. Ну, вот всё. Теперь контрольное узи. Надеюсь, всё будет хорошо, миомы благополучно засохнут.
Благодарю всех врачей и медсестер, лечивших меня!!! Дмитрий Михайлович, Борис Юрьевич, спасибо вам огромное! И вам здоровья и благополучия! И много-много профессиональных успехов! И большое спасибо за вашу информационную работу, мне очень помогли ваши сайты узнать о методе и принять решение.
 
Вот и я решилась написать. Чувствую себя сегодня просто отлично...))) Не буду повторятся, все было так, как написала Мария (наверно мы лежали в соседних палатах) Я жуткая трусиха когда дело касается больниц, но меня очень поддерживало знание что я у самых лучших докторов в этой области и все у меня будет хорошо. И поверьте я ни разу не пожалела о своем выборе. Операция прошла быстро и безболезненно. Никаких неприятных ощущений не было. Все боли которые были потом, можно пережить. Правда у меня пропал аппетит и кушать я начала только сегодня по зернышку...))) пью много жидкости. Но думаю это на пользу, с удовольствием избавлюсь от пары килограмм..))) Мне очень повезло, что я попала к Дмитрию Михайловичу, до него мне предлагали удалить матку. Я никогда не беременела. И пока у меня есть хоть самый маленький шанс стать мамой я сделаю все невозможное. Огромное вам спасибо Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич за этот шанс! Огромное спасибо медсестре Антонине, даже ночью вы приходили ко мне с теплой улыбкой и помогали когда мне было больно. А еще я хочу сказать, что у наших мам и бабушек не было возможности выбора, а у нас с вами дорогие женщины он есть. Я искренне желаю каждой из вас сделать правильный выбор!
 
Огромное спасибо всем за отзывы.
 
Спасибо, что нашли время поделиться опытом!!! И за добрые слова!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...