Моя ЭМА 25.04 - даже не сомневайтесь!

Страницы: 1
Моя ЭМА 25.04 - даже не сомневайтесь!
 
Мне 35 лет, не рожала. Миому \"караулила\" лет 7. Но после того, как за полгода узлы вымахали сразу в два раза (стали по 4-5 см), лечащий гинеколог сказала, что с ними надо что-то делать и посоветовала мне обратиться в один крупный научный медицинский центр Минздрава РФ. Я, конечно, решила, что в таком серьезном месте, где обитают академики и доктора медицинских наук, я точно получу независимое и объективное мнение относительно метода лечения. Выбор был, естественно, между лапароскопией и ЭМА. Однако скоро выяснилось, что это только МНЕ казалось, что был! А по мнению доктора, к которой я попала, никакого выбора у меня не было: эмболизация мне не показана (так как после ЭМА \"никто не рожает\"), что будет с маткой вообще не известно, а здесь мне сделают \"отличную лапароскопию - недорого и аккуратно\"!.. Я сразу же задала вопрос о возможности появления новых узлов после лапары, но доктор была непреклонна: \"А чего их ждать-то? Вот сделаем сейчас операцию и через 3 месяца надо СРОЧНО беременнеть. Не дожидаясь нового роста\". Мое признание, что я недавно развелась и \"срочно  беременнеть\" в моем случае вряд ли получится, на напористую женщину совсем не подействовало. \"Не как доктор, а как женщина женщине\" она посоветовала мне подыскать подходящего знакомого без обязательств или просто съездить отдохнуть на какой-нибудь курорт после лапароскопии и БЫСТРО беременнеть там. Такая спешка вызвана тем, что это - хоть какой-то шанс родить. А если сделать ЭМА, то его не останется вовсе!
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать... Напомню, что все происходило в Москве. В крупном научном медицинском центре. Я точно знаю, что со мной разговаривал человек с высшим образованием. Кандидат медицинских наук...
На прощание \"врачиха\" (не могу ее назвать другим словом) протянула листочек с назначением пить дюфастон (но к тому моменту я уже где-то слышала, что пить его при миоме ни в коем случае нельзя) и посоветовала решаться на лапароскопию уже в следующем месяце.
Извините за долгую предысторию, но после этого я могу представить как отговаривают от процедуры и вводят своих пациентов в заблуждение некомпетентные гинекологи в регионах. Которые может и слыхом не слыхивали ни про какую ЭМА...

Следующей (и финальной) точкой назначения была ЕК. Дмитрий Михайлович ответил на несколько \"дежурных\" вопросов (ответы на них есть на сайте, но хочется ведь услышать уверенный голос доктора!). Он убедительно опроверг все опасения насчет возможных проблем с беременностью после эмболизации. А окончательные сомнения развеяла его фраза о том, что ничего непредсказуемого в ЭМА быть не может, система давно налажена. Он как-то изящно сравнил эту процедуру с аттракционом, на котором уже 15 лет людей катают. Каждый спрашивает что будет именно с ним, а со всеми происходит одно и тоже - все по плану!
После той консультации я все для себя решила и уже не обращала внимания на странные фразы врачей типа:
\"А почему это они все вам обесточить собрались? Нормальной операцией нельзя обойтись?\" (гематолог)
Или \"Ну если только вот эту одну большую миому сэмболизировать, то наверное можно...\" (гинеколог)

В день операции все было как уже много раз описывали: дружелюбный персонал, чулочки, капельницы... Монотонное ожидание нарушил вихрем влетевший в палату доктор Лубнин, который сообщил, что всем четырем пациенткам сегодня необычайно повезло. Нам будут вводить новый препарат Эмбозин, который недавно появился в России (в Америке с ним работают уже 5 лет) и он гораздо лучше своих предшественников. Сначала насторожилась от такой неслыханной щедрости. Проверила в интернете - да, действительно препарат нового поколения! По-видимому, скоро все путные эндоваскулярные хирурги перейдут исключительно на него :)
Самым неприятными моментом в подготовке для меня почему-то оказалась кресло- каталка, появившееся в палате. Как-то очень не хотелось, чтоб на ней везли. Чувствуешь впервые свою беспомощность что ли. Но \"своим ходом\" в операционную нельзя. Наверное, из-за введенных лекарств.

В операционной все абсолютно так, как представляла заранее. Дмитрий Михайлович как горячий пирожок из печи вынимает со стола \"готовую\" пациентку и на ее место укладывает следующую. Потом все время ходит кругами и контролирует самочувствие и настроение.

Про Бориса Юрьевича люди правду говорят! Он необыкновенный! Мистер Спокойствие - Уверенность - Позитив.
И сразу очевидно, что ему самому, несмотря на огромное количество выполненных операций, все это дело не приелось. Видно, что ему интересно! В какой-то момент мне даже показалось, что он играет: в руках джойстик (которым он наощупь управляет), а сам увлеченно смотрит на экран и чему-то там улыбается. Наверное, побеждал анатомическое строение сосудов или видел, как \"обесточил\" узел:)
Я все время почему-то очень боялась помешать ему своими разговорами-вопросами. И еще мне казалось, что мое тело может как-то непроизвольно дернуться, а слишком частое дыхание нарушить тонкий и сложный процесс. Сейчас конечно смешно вспоминать! Вообще все вспоминается немного в тумане. Очень ясно помню веселые зеленые шарики перед моим носом (тот самый Эмбозин) и рассказ Бориса Юрьевича о его коллеге с эксклюзивной фамилией:)
Сами ощущения во время эмболизации даже не стоят того, чтобы их описывать. Ощущений практически не было.

Первые восемь часов в палате пролетели незаметно, просто все как в тумане. Вылежала на спине абсолютно нормально и даже удивилась, что некоторым это бывает тяжело.
А дальше, с середины ночи, скажу честно, начались очень сильные боли. Я ожидала, конечно, чего-то более терпимого. Обезболивали как надо. Но то ли болевой порог у меня низкий... То ли все дело в месячных, которые ожидались на следующий день после эмболизации.. То ли я сама вся такая впечатлительная и эмоциональная.. Короче, отболело по полной программе. Огромное спасибо терпеливой Олесе и одним-своим-видом-приносящей-облегчение Юле! Продолжалось все это двое суток. Операция была в пятницу, а боль прекратилась только к утру понедельника. Но ее как рукой сняло как-то внезапно, просто в один момент. Она не затихала, а просто резко прошла. А потом вообще никаких беспокоящих болей, температуры и плохого самочувствия не было. Наверное, как-то все отболело сразу:) В принципе, если бы очень было надо, я могла бы выйти на работу уже на 5-й день. К этому же времени я совершенно забыла и о всех болях после ЭМА.
Особо впечатлительным и боящимся постэмболизационного синдрома, могу сказать, что мой случай - это скорее исключение. Остальные три пациентки выписались максимум на третий день, причем некоторые даже улетали на самолете в другой город.

Сейчас, спустя месяц, я совершенно забыла о том, что вообще провела 3 дня в клинике. Что у меня была какая-то операция и чего-то там болело. Месячные пришли в срок, собираюсь в отпуск и ужасно рада, что наконец-то сделала это!
А всем, кто тянет время и никак не может отважиться на эту небольшую процедуру, могу сказать: решайтесь быстрее, не слушайте всякую чушь, ничего не бойтесь и отнеситесь к ЭМА как к аттракциону. В ЕК на нем катают действительно очень профессионально!
 
Большое спасибо за отзыв!
 
Спасибо за отзыв и добрые слова в наш адрес! Постараемся не возгордиться :)
 
Мне сделали ЭМА 10 дней назад, все ОК. Рада что обратилась в ЕК. Всем советую.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Марина/28.12.2019
Делюсь результатами УЗИ через 6 месяцев после ЭМА в Центре лечения...
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...