Жизнь без пауз (ЭМА 12 февраля 2013 года)

Страницы: 1
Жизнь без пауз (ЭМА 12 февраля 2013 года)
 
Продолжаю написание обещанного отчета, начало тут https://mioma.ru/forum/showpost.php?p=17422&postcount=10)



ЭМА была назначена почти через месяц после первичной консультации в ЕК у Дмитрия Михайловича.

За это время я успела морально настроиться и утвердиться в принятом решении (несмотря на скептицизм отдельных людей из моего окружения относительно выбранного способа борьбы с недугом), посетить Сингапур и сдать по приезду все необходимые для ЭМА анализы.

К моему счастью, результаты исследований удовлетворили доктора и он дал добро на проведение  эмболизации. Как и положено, в указанный срок, я начала принимать лекарственные препараты в соответствии со схемой, выданной Дмитрием Михайловичем во время первичной консультации.

Утром 12 февраля мы с мужем появились на пороге ПМЦ, мне сразу же измерили давление, температуру (у меня она была немного повышена 37), измерили рост и вес. Далее быстрое оформление в договорном отделе, оплата (очень удобно, что можно оплачивать карточкой) и, наконец, нас проводили в палату.

Просторная комната, персиковый цвет стен, высокие потолки, отлично оборудованный санузел, комфортная кровать, тумбочки, шкаф, стол, стул, ТВ и даже холодильник - все необходимое и даже больше присутствовало.

Окно выходило во внутренний двор, где разместилась площадка автошколы и мы с мужем некоторое время развлекались, наблюдая, как курсанты выполняют маневры. Для меня это была актуальная тема, тк я совсем недавно сдала экзамены на права.

Дружелюбная медсестра провела подготовительные процедуры и сказала надеть чулки. Помощь мужа пришлась весьма кстати, потому что ткань оказалась очень плотной и, подозреваю, что одной мне было бы довольно затруднительно их надевать.

Зашел Дмитрий Михайлович, позадавал разные вопросы, сообщил, что я буду третья и ушел.

Страха на тот момент у меня не было, отвлекалась на общение с мужем,  просмотр телевизора, дремала. Самым мучительным моментом в тот период было терпеть приступы голода под дразнящие ароматы тамошней кухни, которой потчевали моего благоверного

Первые признаки волнения меня охватили во время завершающих цикл предоперационных процедур, проводимых в палате, и, достигших своего апогея, во время транспортировки на каталке.

Кстати, именно \"поездка\" на каталке для меня стала самым негативным восприятием. Неожиданно, но факт.

Когда меня подкатили к дверям оперблока, я стала свидетельницей диалога Дмитрия Михайловича и только что прооперированной пациентки. Доктор в интеллигентной форме журил пациентку за ее поведение во время ЭМА, на что та виновато смеялась в ответ.

Ох, как же я завидовала ей в тот момент! Ведь \"вторая\" уже прошла через эту неизвестную и столь спорную в кругах врачей процедуру,а мне только предстояло познать, как оно есть на самом деле.

Я очень старалась скрыть невроз, тк переживала, что мои эмоции помешают работать Борису Юрьевичу. Чтобы взять себя в руки, я изо всех сил зажмурилась и ... тут же услышала насмешливый голос Дмитрия Михайловича, который, как оказалось, заметил мое гримасничание и обещавшего, что он запишет ролик с  моим обеспокоенным лицом и выложит в ютьюб :rolleyes:

Становление звездой ютьба не входило в мои планы, поэтому я предпочла успокоиться.

Борис Юрьевич человек с потрясающей энергетикой, легкий в общении и, благодаря многочисленным просмотрам  видеоролика, демонстрирующего процесс проведения эмболизации, такой уже знакомый, окончательно вывел меня на дОлжный эмоциональный уровень.

Вполне терпимый укол, признаюсь, я ожидала куда больших ощущений. Борис Юрьевич комментировал все свои действия, что давало представление о происходящем и психологически очень поддерживало меня.

В какой-то момент я почувствовала нарастающее тепло в нижней части тела, заканчивающееся прямо по границе компрессионных чулок, о чем я незамедлительно сообщила врачам.

С интересом наблюдала за манипуляциями доктора, отражавшимся на мониторе, все происходящее так напоминало вышеупомянутый сюжет, что никаких неожиданностей не возникало.

По завершении ЭМА мне сделали укол и предупредили, что у меня закружится голова. Во время введения лекарства у меня возникло ощущение, что я теряю сознание, о чем я тоже уведомила врачей. Дмитрий Михайлович тихонечко попросил медсестру не вводить лекарство так быстро:)

Вот и все! ЭМА была сделана и, счастливую меня, уже вывозили на ненавистной мне каталке. В коридоре уже ждала \"четвертая\" девушка.


Если после ЭМА живот лишь едва потягивало, то, спустя пару часов, боль была уже весьма явственной. Я припомнила родовые схватки, по характеру ощущения были довольно схожи.

Не скрою, меня смущал объем лекарственных препаратов, которые вводились в меня тот день, поэтому я решила терпеть боль насколько это было возможным, чтобы минимизировать их количество.

Как известно, ногу сгибать было нельзя,  что здорово оттягощало мое состояние. Я попробовала поменять положение тела, не сгибая ногу, и, как мне казалось, добилась небольшого успеха в этом мероприятии. Но пришел Дмитрий Михайлович и сразу же запретил мне мое своевольство!

Мне были сделаны обезболивающие уколы, после которых я сразу же заснула.

После того, как мне было разрешено сгибать ногу, лежать стало намного комфортнее. В тот день я сделала открытие, оказывается, пятки могут затекать :p Жутко неприятное чувство, скажу я вам!

Ночь прошла комфортно, боль вернулась под утро, и сон уже шел урывками.

Надо отметить, что медсестра постоянно заходила в палату, держала руку на пульсе происходящего и интересовалась моим состоянием.

Перед завтраком мне снова понадобился обезболивающий укол, медсестра, спросив разрешения у Дмитрия Михайловича, сделала столь желанную инъекцию и боль ушла.

Мне вручили информационный листочек который я почитала во время завтрака и, непосредственно перед выпиской, смогла задать волновавшие меня вопросы Дмитрию Михайловичу.

Живот потягивало, но общее состояние было вполне себе неплохим. Поездка на автомобиле, однако, была не самой комфортной, каждая дорожная ямка и кочка отдавались в моем животе болевыми иголочками :(


продолжение следует....
 
Класс, большое спасибо.  Жду продолжения рассказа, вы очень увлекательно повествуете
 
Продолжение

Дома ждали взволнованные родители, которые вместе с моим мужем окружили меня заботой и поддержкой.

Я была готова к боли и не удивилась, когда в последующие дни чувствовала недомогание и болезненные ощущения. Принимала лекарственные препараты, прописанные Дмитрием Михайловичем и ждала выздоровления.

Понимая, что у разных людей различный болевой порог, меня не смутило то, что мои болезненные ощущения отличались по интенсивности от описанных другими пациентками. Мне было правда больно. Живот ныл все время, боль то усиливалась, то ослабевала, но она была со мной постоянно.

Родители настаивали на том, чтобы я позвонила Дмитрию Михайловичу, но я была абсолютно уверена, что все в порядке и не видела смысла его беспокоить. Однако, когда примерно на пятый день у меня поднялась высокая температура, я все же решила набрать его мобильный номер.

И как же я корила себя за то, что не сделала этого раньше! Дмитрий Михайлович, конечно, пожурил, что я сразу же не обратилась за консультацией и дополнил схему лечения новыми препаратами. Благодаря им я быстро пошла на поправку, температура понизилась, боли стали затихать.

Ежедневно я отзванивалсь Дмитрию Михайловичу и докладывала о своем состоянии здоровья, которое заметно улучшалось с каждым днем.

Большое впечатление произвело на моих родных, когда Дмитрий Михайлович сам позвонил и уточнил информацию о моем самочувствии после пары дней моего молчания (не хотела нагружать и без того занятого врача звонками, тем более и не было необходимости - здоровье окрепло).

Для меня же послеоперационная поддержка со стороны врача  была еще одним подтверждением, что пациенты интересны не только как потенциальные клиенты для проведения ЭМА, врачи действительно заинтересованы в результате. Спасибо, вам!

Спустя пару месяцев мы с мужем и ребенком к ужасу моих родителей (как же так, не берегу себя!) отправились в путешествие. Дмитрий Михайлович дал отмашку на поездку, тк УЗИ, которое я провела у него накануне отъезда, не показало никаких препятствий для этого.

Результаты обследования меня очень обрадовали, но еще больше я радовалась видимым изменениям, произошедшим с моим организмом.
Прекратились маточные кровотечения, прибавились силы, я стала более мобильная и активная.

Уровень гемоглобина потихоньку пополз вверх, я ему помогла восстановиться с помощью Сидерала. Из все препаратов железа этот для меня оказался самым лучшим. Ну, и шпинат во всевозможных видах мое все, конечно!

Каждые три месяца я исправно посещала Дмитрия Михайловича для проведения УЗИ, чтобы отследить прогресс восстановления. Каждое посещение УЗИшные картинки поднимали настроение как мне, так и близким людям, переживавшим за меня.

В качестве эксперимента я решила сделать очередное \"отчетное\" УЗИ не у Дмитрия Михайловича, а у другого \"незаинтересованного\" врача УЗИ с хорошей репутацией. У меня не было сомнений в положительной динамике, тк я физически чувствовала, что все в порядке, но ... захотелось сравнить циферки :o  

Врач, узнав, что я подверглась ЭМА, скептически поджала губы и стала с нескрываемым интересом расспрашивать меня о моем опыте. Я честно, ничего не скрывая, поведала ей об операции, о послеоперационном периоде.

Услышав, что мне было больно и повышалась температура, она радостно кивнула. \"Ведь было же очень больно? Они-то (подразумевались врачи) не предупреждают об этом, говорят, что все легко и безболезненно, а на самом деле, женщины потом отходят от операции в болях!\" - победоносно изрекла врач.

На это заявление, я скромно заметила, что после операции ампутации матки, женщины, должно быть, чувствуют себя еще хуже. Врач не стала спорить :rolleyes:

Осмотр продолжался неожиданно долго, я потом по часам посмотрела, без малого почти час (!!!!!!!!!!!) Было очевидно, что тут  имел место профессиональный интерес.

Я захватила с собой предыдущие результаты УЗИ, которые врач изучала до проведения обследования, и возвращалась к ним в процессе. К середине скрупулезного анализа, абсолютно другим, немного удивленным голосом, врач произнесла: \"Да, Юля, поздравляю Вас! Узлы уменьшились, без кровотоков. Вы приняли правильное решение, Ваши страдания были не зря.\" Потом, помолчав немного, добавила: \" Но я все равно ПРОТИВ ЭМА!\"

Порадовавшись результатам УЗИ, немного удивившись умозаключению врача, я довольная покинула стены медицинского центра и обзвонила своих родных, сообщив, что и \"незаинтересованный\" врач, не поддерживающий, хоть и признавший в итоге эффективность ЭМА (:D), подтвердила положительную динамику, которую показывали УЗИ обследования у Дмитрия Михайловича.

Уже прошел год после проведения операции. Те, кто были осведомлены о моей проблеме, каждый раз говорят мне о том, какая я молодец, что решилась на ЭМА. Те, кто не в курсе, поражаются чудесным внешним изменениям, произошедшим со мной.

Качество жизни заметно улучшилось, больше нет пауз в жизненной рутине в определенные дни цикла (хотя, что тут лукавить, маточные кровотечения могли начаться стихийно, в любой момент), и я сейчас с улыбкой вспоминаю один из тормозящих меня тогда моментов, мешавших обратиться за помощью к Дмитрию Михайловичу и  Борису Юрьевичу - \"слишком уж они молодые и красивые\" :p  Казалось, что раз уж \"немолодые и страшные\" не смогли вылечить мою болезнь, то молодым это и вовсе не под силу.


Борис Юрьевич, Дмитрий Михайлович, дай  Бог здоровья вам и вашим семьям, спасибо вам огромное за ваш труд!
 
Спасибо за рассказ! Привет Вашему гинекологу! Думаю, недолго она еще сможет быть действительно \"против ЭМА\" :)
Кстати, если коллеге нужны данные - статьи, рекомендации и т.п. - пусть обращается, у нас все приготовлено.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Антонина/06.04.2017
История лечения миомы матки. Личный опыт Антонины. Рассказ об ЭМА
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...