ЭМА в ЕК, 27.09.13

Страницы: 1 2 След.
ЭМА в ЕК, 27.09.13
 
Я уже 13 лет живу не в России, а в Китае, мне 34 года, у меня русский муж и трое детей. Про свои гинекологические проблемы - миомы - я стала задумываться с лета 2011 года, а в декабре 2011 года  мы потеряли беременность на сроке 13 недель, был самопроизвольный выкидыш и чистка. Особых проблем со здоровьем у меня никогда не было, все беременности занималась детьми, работала мамой и какое-то время в офисе, часто носила малышей на руках, а тут такое несчастье...  
Придя в себя через пару месяцев, ходила наблюдаться в международную клинику, где мне ставили диагноз миомы матки и... не давали никаких рекомендаций​, мол, хочешь беременность — пожалуйста, не хочешь — твое дело. . Конечно, как и все продвинутые пользователи, искала в интернете информацию по методам лечения миомы, искала возможные варианты лечения прежде всего в продвинутых странах Юго-Восточной Азии, в Гонконге и Сингапуре, да и сам город Китая, где я живу — в эпицентре развития медицинских технологий, смею думать. В  какой-то момент переписывалась с одним московским хирургом на тему миомэктомии, но до определенного момента ЭМА не попадала в центр моего внимания. Про ЭМА я читала, но не было внутренней уверенности, что решать вопрос надо срочно, пока...



...пока зимой 2013  моя замечательная семейный доктор на осмотре по поводу боли в подреберье не стала проводить общий осмотр, и не обратила внимание на размер моей матки, на полживота. Дальше я стала опять проверяться, размер матки 93*86*94, субсерозный узел 81*78*64мм, и опять получала те же рекомендации от гинеколога-американки, у которой было много афроамериканских пациенток с миомами — ничего не надо с миомами делать, при необходимости она сама могла бы сделать миомэктомию, но смысла в этом не видела. После этого я сидела и изучала англоязычные ресурсы, в том числе и про ЭМА, отзывы на английском языке по ЭМА  и поняла, что это мой вариант, но я хочу то же самое на родном русском языке:-).

А дальше я начала вникать в сайты и форумы Б.Ю.Боброва и Д.М.Лубнина. Сайты замечательные, отлично оптимизированные, и форум с отзывами — это тот самый момент, который дает понимание, что все это для нас, для женщин, чтобы сохранить качество жизни.

Почти полгода понадобилось, чтобы провести  переговоры со страховой компанией, чтобы была оплачена моя операция в России, на согласование времени с моими домашними (детские школы, обязательства и командировки мужа, няня), да и летний отпуск в совсем другой части необъятной Родины не ускорял процесс принятия решения. Муж очень волновался, как останется с тремя детьми на 12 дней, именно столько дней я предполагала отсутствовать. Первоначально планировала 20 сентября уже быть в клинике на ЭМА, но мест уже не было на начало сентября, и получилось даже лучше, чем я планировала — успела съездить в Эстонию, увидеть бабушку 87 лет, которую не видела очень давно, побродить по местам, где прошло детство, получить заряд бодрости и насладиться чудесной северной осенью с ее буйными красками.

26 сентября мы c мамой вернулись из Эстонии в Москву и я начала прием таблеток по схеме Д.М.Лубнина, а еще  отметила 34-й день рождения в приятной компании и с необычными ощущениями от таблеток :-).

Утро 27-го сентября. Выезжаем «пораньше», чтобы спокойно найти клинику. Ха-ха! Найти вроде бы просто, и навигатор в телефоне показывает дорогу, НО! Сами  мы не местные :), Большую Тульскую можно пересечь в районе 3-го транспортного кольца (слева от Ереван-Плаза) и справа от Ереван-плаза — там подземный переход фактически незаметен, указателей нет, мы его с трудом нашли, опросив с десяток человек. Поэтому дорогу лучше разведать заранее, может быть, даже по ней пройти не в сам день госпитализации, чтобы не тратить силы еще и на это. Самое трудное, когда приезжаешь на метро — перейти Большую Тульскую :-), дальше все гораздо легче, двигаешься распечатке с сайта и приходишь в Духовской переулок 22Б, к калитке с домофоном. Строгий голос спросит вас, кто вы и по какому вопросу, а дальше все очень мило и просто. Оформление в клинику, заполнение анкет и договоров, можно еще и денежки заплатить (в моем случае за первичную консультацию) и заселение в палату.

Визит к Д.М. на  консультацию — все быстро, ловко и как-то я и не заметила, как в палату вернулась. Медсестричка в пятницу была само очарование — Наташенька, спасибо! - гигиенические процедуры прошли быстро (родственники в это время могут прогуляться), чулки Сигварис надела самостоятельно. Наташа ставит внутривенный катетер. Время послеобеденное, уже хочется есть, т.к. с утра я не завтракала. По всей клинике работает бесплатный Wi-fi,  ожидая операции, фотографирую палату и отправляю фото мужу, общаюсь с друзьями и смотрю видео с эпизодами «Голоса»(ох и подсела я на этот «Голос» за время в клинике!). 27-го сентября нас, дам на ЭМА, было трое, вскоре после 14.00 в палату прилетела наша фея Наташа, быстренько ставит укол «премедикации», по рации передает «22-я (палата) готова», и вот уже через несколько минут меня на каталке под моим больничным одеялом с розовыми цветами и на моей подушечке стремительно везут в операционную. Не страшно, но ужжжасно любопытно -  все ведь знакомо уже по другим отзывам на форуме и по видеозаписи, где Б.Ю.Бобров подробно объясняет весь ход операции. Премедикация действует, головушка уплывает, язык почти не слушается, после первого укола Б.Ю. перестает слушаться и правая нога. Самое примечательное — это, конечно, сама эмболизация. Даже понимая теоретически, что и как будет происходить, мне все равно удивительно, на какие чудеса  способна современная медицина. Б.Ю. - маг и волшебник, с такой российской медициной я не сталкивалась никогда, ни за деньги, ни по блату (впрочем, я уже лет 10 пересекаюсь только с российской платной стоматологией :-)). Вести отвлекающий разговор на посторонние темы, и одновременно уверенно контролировать эмболизацию — это очень виртуозно, и впечатляет сама работа Б.Ю, работа тандема Бобров-Лубнин, и слаженная работа всей команды от палаты до операционной и обратно. Эмболизация суперскоростная, через 10 минут уже «финальный» укол в вену и начинается интересненькое — переползание с операционного стола на каталку, ползти в правую сторону, правую ногу не сгибать, но и контролировать ее нет возможности — ее после укола не чувствуешь. Кажется, фокус с переползанием у меня не получился — Д.М. недоволен моим «поведением», я сквозь вату в голове как-то оправдываюсь :rolleyes:,  и стремительно  уже «лечу» в палату, первое ощущение — очень есть хочется. Перелезть с каталки на кровать в левую сторону легче — левая нога действует, и ее можно сгибать. Ура-ура, когда же можно поесть? Наташа ставит капельницы и собирается меня «кормить» внутривенно... Классика рассказа про ЭМА — надо лежать 6 часов, не сгибая ногу. Я спала большую часть времени, капельницы капали, обед заменили глюкозой в капельнице, ни сильной боли, ни тошноты у меня не было (один раз был позыв к тошноте — быстренько снят уколом и не возвращался) — к 9 вечера, когда можно сгибать ногу и поворачиваться, я уже полулежала-полусидела с ужином и была вполне довольна жизнью.

1-й день. Все в штатном порядке, получила инструкцию от Д.М. и книгу с подписью автора в подарок, будет теперь, что почитать и поставить на полочку в нашу коллекцию автографов;).  Инструкция-памятка меня порадовала, четко, понятно, по делу и в то же время не канцелярски сухо. По самочувствию -  температура не выше 37.5, умеренно болит живот и спина, обезболивающие лекарства — это великая сила.  Боль похожа на боль при менструации, от которой мне всю юность хотелось на стенку лезть, поэтому 11 лет беременностей-грудного вскармливания меня очень радовали :-).  В моем случае ощущения  после ЭМА вполне терпимые, но от обезболивающего укола на ночь я не отказывалась.

3-й день после ЭМА. Утром выписка, ночь прошла беспокойно — спина ныла и не давала уснуть, пока я сообразила, что именно боль мне мешает заснуть, было уже около 3 ночи, тут-то я и попросила укол. Полдня сплю, а во второй половине дня двигаюсь по маршруту метро-аэроэкспресс-аэропорт. Мечтаю о телепортации — очень не хочется лететь 9 часов в «кресле повышенной комфортности» Аэрофлота. В самолете много китайских туристов — предвкушаю «радость общения» стюардесс и китайцев — стюардессы не говорят по-китайски, а пожилые китайцы не говорят по-английски. Беруши, повязка на глаза и надувная подушка под голову — комплект «бывалого пассажира» меня спасает.

5-й день после ЭМА​. Прилетела домой ночным рейсом, время в пути почти 9 часов. Боялась, что без укола будет совсем плохо — однако Налгезина хватило, чтобы большую часть пути дремать. Пока без обезболивающих таблеток мне не очень хорошо, но очень радует, что есть подробная инструкция от Д.М., где ход послеоперационного восстановления подробно описан, пока все идет по плану.

6-й день после ЭМА. Прекращаю прием Налгезина, чувствую себя уже достаточно хорошо, хотя быстро двигаться и ходить на прогулки еще не получается.

8-й день после ЭМА. Все реже хочется прилечь в середине дня и вечером. Особо не нагружаю себя, т.к. Выходные и семейство дома. Приблизительно до 8 дня было сложно заснуть, при засыпании тянуло низ живота. Критические дни, начавшиеся на 2 день после операции, закончились, но продолжаются послеоперационные выделения.

11-й день после ЭМА. Ничего, кроме выделений и периодического напряжения матки, не напоминает об операции. Практически нормальный режим жизни, только слегка замедленный. Садиться на корточки около нижней полки в супермаркете все-таки не стоило :-), такие «пируэты» еще мне недоступны.

3 недели после ЭМА, я чувствую, что полностью восстановилась, темп жизни обычный. Буду ждать теперь контрольного УЗИ в декабре. И что самое главное - голову мою \"отпустило\", жизнь с увеличивающейся маткой меня все меньше и меньше вдохновляла. Для тех, кто как я, \"долго запрягает\" - решайтесь и не бойтесь, жизнь после ЭМА гораздо ярче!
 
Потрясающий рассказ. Огромное спасибо. Ловлю себя на мысли, что каждый раз жду таких рассказов, как новой серии в сериале. У вас очень красивый и увлекательный язык. Удачи вам.
 
Спасибо за добрые слова в наш адрес! Такие отзывы - лучшее вознаграждение за работу!!!
 
Цитата
Я

3 недели после ЭМА, я чувствую, что полностью восстановилась, темп жизни обычный. Буду ждать теперь контрольного УЗИ в декабре. И что самое главное - голову мою "отпустило", жизнь с увеличивающейся маткой меня все меньше и меньше вдохновляла. Для тех, кто как я, "долго запрягает" - решайтесь и не бойтесь, жизнь после ЭМА гораздо ярче!

Мне тоже предлагали ЭМА много раз за большие деньги.

Только вот люди, не заинтересованные в получении денег и имеющие огромный опыт в гинекологии, говорят, что выносить беремненность после ЭМА - нереально! Это годится, если вы твердо решили больше никогда не рожать.

Сама знаю, как у одного опытного гинеколога невестка по дурости сделала ЭМА, а теперь - выкидыш за выкидышем. Думайте о том, что вы перекрываете нормальное кровоснабжение тканей матки, и будущий эмбрион также не будет получать достаточного кровоснабжения. Беда, что всех последствий девушкам не рассказывают. Т.к. платная медицина, к сожалению, заинтересована только в одном - продаже своих услуг.    

Может быть кого-то мой пост остановит от необдуманного, невзвешенного решения!
 
Уважаемые наши пациентки, прошедшие через ЭМА, родившие или беременные сейчас - ответьте, пожалуйста, очередной \"террористке\". Нет уже больше сил бесконечно дискутировать на эту тему. А пока, может быть вы прочитаете первые попавшийся по руку отзыв о родах после ЭМА https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=12475
 
Могу заметить, что Ирина находится под влиянием типичных \"страшилок и мифов\" об ЭМА. Чтобы поменять свою точку зрения, Ирине придется принять, что ее друзья-гинекологи либо глубоко не в теме, либо уже сами почти поверили в привычную корпоративную ложь, позволяющую \"стричь направо и налево матки\" за подношения. Печально. Думаю, Вы, Ирина, так и останетесь противником ЭМА. Неинформированным, не отличающим \"рассказы гинекологов\" от научных данных. Полемизировать смысла не вижу - за последние 10 лет написали об этом сотни текстов, а в роддомах родились сотни детей после ЭМА.

Просто тем, кому эта тема будет интереснее даю ссылки почитать. И вы уже сами решите, кто прав, а кто заблуждается:

ЭМА и беременность: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3068

Страшилки и мифы от гинекологов: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408

Противники ЭМА. Кто они? - http://www.embolization.ru/protivniki-ema.html

Может быть мой пост заставит кого-то удержаться от глупого, необдуманного (и невежественного) решения.
 
Цитата
Уважаемые наши пациентки, прошедшие через ЭМА, родившие или беременные сейчас - ответьте, пожалуйста, очередной "террористке". Нет уже больше сил бесконечно дискутировать на эту тему. А пока, может быть вы прочитаете первые попавшийся по руку отзыв о родах после ЭМА https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=12475

Дорогой Дмитрий Михайлович! Я всецело разделяю твое нежное и трепетное отношение к эмболизации, но, думаю, Ирина не является представителем \"партизанского маркетинга\". Она перешла сюда по ссылке с Фейсбука. Поэтому интернетовский термин \"террористка\", по моему скромному мнению, чрезмерен.
Ирина, не обижайтесь на нас - мы всего лишь профессионалы своего дела, которым больно слышать неправду о своей работе.
Мне кажется, что Ирина искренне заблуждается, послушав проповеди гинекологов, ну скажем так, не вполне современных :) А еще многих, действительно, пугает и обижает стоимость ЭМА в коммерческих стационарах, и возникает желание доказать, что это \"не мне дорого\", а \"мерзкая лживая процедура от мерзких и лживых докторов такая дорогая, ну и не нужна она мне\". Это такой способ канализировать раздражение от цены. Ведь если бы ЭМА выполняли бесплатно в любой больничке - никаких \"противников\" у нее и в помине бы не было :)
 
Что за бред? я не рожала и не беременная после ЭМА, НО похоже девушка не читала весь форум, а просто на него попала и решила написать.. А тут у нас - сколько счастливых мам!!! да и просто женщин, которым, благодаря нашим уважаемым докторам, удалось сохранить себя, как женщин, у которых оставили \"грязный ненужный мешок - матку\".:d
Так и хочется сказать - \"Милая - проходите, проходите мимо, не задерживайтесь!\" Здесь те, кто хочет себе помочь, а не обругать достойных людей и достойную методику лечения
 
По поводу \"заинтересованности платной медицины в продвижении своих услуг\" к данным врачам, мне кажется, это не относится. Я очень хотела попасть на ЭМА, но сказали что мне она не подойдет. А были бы \"продвиженцами\" взяли бы обязательно, потом сказали бы что не подействовало и т.д. и т.п. Так что никто никого ни к чему не склоняет и попросту не навязывает, если Вам этот метод подходит по показаниям - Вам его порекомендуют, если нет - то другие варианты лечения.
Очень жаль что не сразу к ним попала и потеряла уйму времени нервов и здоровья впустую.
Огромное спасибо за Ваш труд и внимание к пациентам!
 
Цитата
Мне тоже предлагали ЭМА много раз за большие деньги.

Только вот люди, не заинтересованные в получении денег и имеющие огромный опыт в гинекологии, говорят, что выносить беремненность после ЭМА - нереально! Это годится, если вы твердо решили больше никогда не рожать.


Я не могу рассуждать  о других женщинах, делавших ЭМА. О себе же скажу - для меня важным было то, что после ЭМА возможна беременность. Если бы я сделала миомэктомию  в моем случае - миомэктомия оставила бы огромный рубец на задней стенке матки, едва ли не во всю длину, неконтролируемый на УЗИ во время беременности (специалисты меня поправят, если я неправильно излагаю)

Цитата
)
Сама знаю, как у одного опытного гинеколога невестка по дурости сделала ЭМА, а теперь - выкидыш за выкидышем. Думайте о том, что вы перекрываете нормальное кровоснабжение тканей матки, и будущий эмбрион также не будет получать достаточного кровоснабжения. Беда, что всех последствий девушкам не рассказывают. Т.к. платная медицина, к сожалению, заинтересована только в одном - продаже своих услуг.    

Может быть кого-то мой пост остановит от необдуманного, невзвешенного решения!

Пародоксальным образом, читая этот форум, я понимаю, что большинство пациенток на ЭМА преодолевали сопротивление или равнодушие своих лечащих врачей. Фактически, почти все мы исследовали вопрос самостоятельно, не на одном сайте, и не на уровне ОБС (одна баба сказала), прежде чем принять взвешенное и обдуманное решение. Мне кажется, ни одного скоропалительного решения о проведении ЭМА из опубликованных здесь историй не попадалось.

О платной медицине. Интересно, что миомэктомия в Москве у специалиста, набившего руку на лапароскопическом удалении миом (не в клиниках, где работают Бобров и Лубнин, там я ценами не интересовалась), стоит не дешевле, чем ЭМА в Европейской клинике. За то время, что я принимала решение об ЭМА, я ни разу не почувствовала давления или \"вытягивания\" денег. Никто не уговаривал и не убеждал, что только ЭМА поможет. Задумайтесь и оцените сами, к кому вы испытываете большее доверие, гинекологу, который рассказывает истории про чью-то невестку и ее проблемы после ЭМА (где делала ЭМА, когда делала?) или  научным  сотрудникам  мед. академии им. Сеченова. Если ответ неочевиден, почитайте еще раз сайт, здесь все возможные варианты лечения миом описаны, не только ЭМА. Сейчас столько возможностей пользоваться интернетом и находить достоверную научную информацию, а не читать страшилки на женских ресурсах.  Думайте и анализируйте сами.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...