Мой тернистый путь к ЭМА

Страницы: 1
Мой тернистый путь к ЭМА
 
Всем добрый день. Все восторженные слова благодарности Лубнину Д.М. и Боброву Б.Ю. уже сказаны, повторяться не буду, поэтому просто СПАСИБО. Мой путь к ЭМА был довольно тернист. По непонятным причинам миома за год выросла с 8 недель до 12, менструации стали продолжительными и болезненными. Проживаю в Москве, 42 года. К \"своему\" гинекологу езжу раз в полгода на другой конец Москвы плюс наблюдаюсь в районной женской консультации. Вариантов лечения предложено не было, только удаление матки, дано направление в больницу для плановой госпитализации. Но, так как об ЭМА я уже что-то слышала, решила прозондировать - подходит ли этот метод мне. \"Мой\" гинеколог сказал, что он категорически против ЭМА и что я \"связываю ему руки\" в дальнейшем моем лечении (миома это не единственная моя проблема), более того, он был уверен, что мне откажут в проведении ЭМА. В районной консультации гинеколог сказал, что было несколько случаев, когда они направляли после ЭМА на удаление матки. Я рискнула, записалась на прием к Лубнину Д.М. и с этого момента началось самое интересное. ЭМА - это то, что \"доктор прописал\". Но, к сожалению, не получилось взять аспират, в силу некоторых моих особенностей . Только седьмой гинеколог смог выполнить эту процедуру, пробовала его сдать в разных клиниках. С каждым я беседовала об ЭМА. За ЭМА высказался только Лубнин Д.М. и врач, который взял аспират, он хотя бы ничего плохого об этом методе лечения миомы не сказал. Все остальные гинекологи утверждали, что ничего лучше, чем удаление матки, на сегодняшний день не придумано, пугали осложнениями после ЭМА (например: эмболы могут попасть (а гарантировать, что это не произойдет никто не может) в сосуды,которые питают яичники, что приведет к постепенному угасанию их функции; что при таких размерах миомы через некоторое время восстановится кровоток к миоме и т.д.). И это в Москве. После очередного посещения одной очень известной клиники и вынесенного вердикта не в пользу ЭМА я смирилась с удалением матки. 3 дня пыталась себя убедить , что это единственно верное решение для меня и столько врачей не могут ошибаться. Потом позвонила Лубнину Д.М., высказала свои сомнения и доводы врачей, чем вызвала бурю негативных эмоций и услышала фразу, что \"таких как я у него много, это мое здоровье и я сама должна принять решение\". И я его приняла. ЭМА была проведена в \"Европейской клинике\". Все прошло хорошо.  Начитавшись отзывов на различных сайтах, ждала ужасных болей, но Слава Богу, не дождалась. Судить о том, насколько эффективна ЭМА для меня еще рано, слишком мало времени прошло. По этой же причине, пока нет полной уверенности в том, что я поступила правильно. Время покажет. Пока все идет так, как написано в \"инструкции\".  Лично мне не понятна причина такой низкой информированности гинекологов об этом методе лечения миомы, ведь все проходят курсы повышения квалификации, где не могут замалчивать этот метод, если он так действенен. Здоровья вам, девочки и правильных решений.
 
Думаю, что Вы поступили правильно. Потому как я окончательно убедилась в правильности принятого мною решения ЭМА. Дело в том, что сегодня я получила заключение от Дмитрия Михайловича, что я теперь абсолютно здорова!
Узел был большой, планировалась полостная операция без гарантии сохранения матки. ЭМА выполнена в мае несмотря на возражения всех вокруг, а среди них и кандидаты мед. наук и Заслуженные врачи РФ. В сентябре узел вышел (хоть первоначально и не ожидалось) совершенно безболезненно, без температуры, можно сказать безсимптомно. На последующем УЗИ врач даже не смогла предположить, что была миома.
Вот такое чудесное излечение!
БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА ДОРОГИМ УМНЕЙШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЙШИМ ДОКТОРАМ ДМИТРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ЛУБНИНУ И БОРИСУ ЮРЬЕВИЧУ БОБРОВУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Р.s. Скольким бы людям удалось помочь,если бы метод применялся более широко в России! К сожалению, в нашей стране новым достойным научным разработкам всегда путь тернист. Сама работаю в этой сфере. Как жаль!
 
Спасибо за добрые слова! :)
 
А какие рекомендации после ЭМА. Мне тоже в ближайшее время предстоит эта процедура. Я так понимаю,что они заключаются в приеме препаратов и спокойном времяпрепровождении?
 
Что-то вроде этого :)
Зависит от клиники - там еще будет очередность контрольных УЗИ. При выписке все рекомендации получите в письменном виде - есть нюансы, которые зависят от конкретной ситуации.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...