Моя история (ЭМА 28.03.2014 в ЕК)

Страницы: 1
Моя история (ЭМА 28.03.2014 в ЕК)
 
Сегодня первый день как мое самочувствие дает мне силы и вдохновение что-то делать, складывать слова в предложения и не прислушиваться к болевым ощущениям (6 день после ЭМА 3.04.2014). Сегодня день моего рождения в прямом и переносном смысле слова и вот такой подарок я получила. С утра что-то немного покололо, потянуло и … всё. Поэтому, как примерная ученица (теперь пациентка), откликаюсь на просьбу оставить на форуме отзыв, тем более сама прошу своих студентов выполнять мои указания и огорчаюсь, если мои ожидания не оправдываются. Вообще честно признаться не люблю что-то писать, поскольку привыкла выражаться языком цифр и формул, но попробую.
Обнаружили у меня миому летом 2012 года, проходила плановый профосмотр к новому учебному году. По результатам анализа крови обнаружился низкий гемоглобин (по правде сказать, гемоглобин у меня, насколько я помню, никогда не был в норме). Посетив врача гинеколога и получив после осмотра заключение «здорова» как-то вскользь у нее спросила:  «Связан ли низкий гемоглобин с какими-либо женскими заболеваниями?». На что получила ответ, что да, это возможно, если у вас большая кровопотеря ежемесячно. Врач посоветовала сделать на всякий случай УЗИ (а я его не делала примерно с 2007 г.), но при осмотре никаких отклонений не видит, то есть все в норме. Ну что-ж УЗИ так УЗИ…  На УЗИ сразу обнаружили миому, правда небольшая, сказала врач – 22,5 мм. Для меня это как гром среди ясного неба, диагноз звучал как приговор, я еще не знала тогда что это за заболевание и чем это грозит. С результатами обратно к врачу, и первый вопрос «чем лечить?». Она покачала головой и спокойно так выложила листок с рецептом из трав: «Вот, сделайте, попейте, в некоторых случаях даёт эффект, бывает, что и рассасывается полностью….». Назначила мне РДВ – в общем,  август месяц прошел у меня незабываемо (кто делал РДВ тот поймёт, вот после нее месячные стали еще более обильными).  За результатами анализа отправилась уже в сентябре, моя врач ушла в отпуск, приём вел мужчина-гинеколог. Выслушав меня, посмотрев мой анализ, покачал головой  «и стоило его делать?», а затем неожиданно – «Ну что? Удаляем?». – «Что удаляем?» - «Матку конечно». Вот тут как током меня, я не заплакала, нет, просто во мне умерло сразу всё, все эмоции. Я даже не сказала ему, что еще надеюсь обрести счастье материнства, да он и не спрашивал ни о чем. Мой следующий вопрос:  «А это лечится: таблетки, уколы и пр.?». – «Нет, от таблеток вы сразу станете бабушкой…». – «Ну что же можно сделать?». – «Как вариант – беременность, на фоне гормональных изменений она может прекратить рост…» (ну как-то так точно не помню).  Еле добрела до дома, дождалась мужа и тут из меня всё – весь этот диалог со слезами и вышел. Решили, что если через 3-4 месяца «целенаправленного труда» не будет результата больше не ждать чудес, а поехать в центр планирования семьи, собирать уже анализы на ЭКО – больше ждать нечего. А о том, что миома растет и прогрессирует ежемесячно, я все-таки догадывалась. В областном ЦПС посмотрев на мой диагноз – миома, врач некоторое время смотрела какие-то записи, а потом еще один шок для меня – «Знаете, вас могут и не взять на ЭКО, берут, только если миома до 25 мм. Но попробуем»  и выдала мне весь бланк необходимых анализов.  На следующем приеме, привезя первую партию анализов и УЗИ (миома была уже 23 мм), спросила о процедуре ИСМ (её кстати посоветовал мужу врач андролог как еще один вариант, это если меня не берут на ЭКО). Получила адрес клиники, где делается эта процедура (у нас в области не делается). И так я стала дальше собирать анализы и ждать летнего отпуска (июль-август) для поездки в  клинику с целью процедуры ИСМ.
Следующие 6 месяцев ушли на три попытки ИСМ. Врач, конечно-же, прекрасно знала и понимала о вероятности в моем случае успешной имплантации, разглядывала рентген и говорила, что полость матки сильно деформирована. Но шанс дала, «а вдруг…». Перед третьей последней процедурой сказала, что «если будет неудача, то с узлом нужно что-то делать.  Узел деформирует и его нужно удалять». На мой вопрос об удалении: как, каким способом, сказала о миомэктомии (название не говорила, но описала технологию) и посоветовала врача. Я боюсь всяких хирургических вмешательств, не, сколько самой хирургии, сколько наркоза (вспомнился анализ РДВ, до сих пор вздрагиваю), поэтому следующий вопрос: «А больше нет никаких способов удаления?», - «Нет».  Поэтому в день, когда стало ясно, что операции не избежать уже заранее начала настраивать себя на благополучный исход.
В среду вечером 26 февраля после работы решила в интернете почитать поподробнее об операции, об осложнениях и пр. До этого вела себя, как страус – голову в песок, «меньше знаешь лучше спишь». Запрос отослал меня на сайт «ПМЦ»  myomamatki.ru, а параллельно и «ЕК» embolization.ru. Всё, я засела, меня завлекло, утянуло и погрузило на весь вечер. Как работал мозг я не помню, но все предельно просто и понятно. Помню только что муж (оказывается раньше меня интересовался!) как-то вскользь когда-то рассказывал мне об этой методике, что, мол, есть такая, …. там перекрываются сосуды…. миома  усыхает…., но я вспомнила об этом только, читая сайт и информацию об ЭМА. Пересмотрев все ролики (и по нескольку раз), перечитав все страницы обоих сайтов, все вопросы-ответы кроме раздела форума (стараюсь не читать его сразу, а вдруг там неудачи и меня это расстроит и отпугнет – опять же позиция страуса) поздним вечером я вышла и твердо заявила мужу: «Едем в Москву, делаю ЭМА! Это БЕЗ ОБЩГО НАРКОЗА!». На следующий день  (у меня был методический) я решила звонить, и тут сразу мысль «А вдруг там очередь на год вперед?». Скажу сразу, что дозвониться с первого раза не смогла, не смогла ни со второго, ни даже с третьего….  -  телефонная линия все время занята и автоответчик. Совсем вся сникла, ничего делать не могу (а мне нужно было написать праздничный сценарий к 8 Марта), ну что же такое, а вдруг этот телефон устарел, а вдруг… и еще многие «а вдруг» я себе накрутила. Пришел на обед муж, я в расстроенных чувствах, прошу его попытаться дозвониться с рабочего стационарного телефона и записать меня. Муж перезвонил мне и сказал, что дозвонился сразу, девушки просили перезвонить после обеда, т.к. в данный момент большой наплыв звонков. Но и после обеда дозвонилась только с третьей попытки, записалась на 12.03.2014 – оказалась все так просто! Успокоившаяся и немного повеселевшая написала все-таки сценарий.

Переступив порог ЕК 12.03.2014, уже не сомневалась: здесь должны мне помочь, вся атмосфера располагала и настраивала на оптимизм. На приеме Дмитрий Михайлович, изучив результаты УЗИ, констатировал «у вас два узла» (как два, я думала, что только один!?). И помню что на его фразе «В вашем случае только ЭМА» я чуть ли не перебила и сказала «Да, я согласна» (так боялась, что в моем случае ЭМА не показана). Попросила на ближайший срок, чтобы тоько успеть сделать анализы (самый долгий – аспират – 7-8 дней). Меня попросили еще раз подумать, почитать сайт, форум, а потом позвонить.  Но я настояла, чтобы меня  все-таки сразу записали, решила, так решила, нет сил больше ждать, кормить  и выращивать миому. Записалась на 28.03.2014 (через 16 дней). О том, как я сдавала анализы и мандражировала, что не будет готов в срок аспират писать не буду. Все прям-таки «тютелька в тютельку» успелось. Всё, еду!
(Продолжение следует).
 
И вот близится 28 марта – день Х. Накануне перед отъездом все-таки зашла на форум почитать отзывы пациенток. Увлекательные истории с подробным описанием всех деталей вдохнули в меня позитив и полностью сняли волнение. Еще пара просмотров ролика с операцией и я уже знаю наизусть что и как будет. Рано утром с поезда 28.03.2014 приехала в клинику, на ресепшене меня встретила Галина, я заполнила договора и выпила чаю. Через некоторое время меня повели в палату. Как оказалось палата (комната) называлась Париж (№7), это ж надо так угадать-то, ведь Париж – это моя мечта! В комнате чистота, как в операционной. Всё сделано так, что пациент чувствует, что его ждали, все очень комфортно. Через несколько минут мне принесли подарок – конфету в красивой упаковке, но есть было нельзя, я оставила ее на потом. Чуть позже подошла медсестра Олеся и рассказала о подготовительных процедурах. И начались часы ожидания и подготовки одновременно. Нет, волнения не было, я читала (телевизор обещали настроить позже), но потом, по-моему, даже вздремнула. А дальше все как описывали: медсестра поставила катетер, чуть позже компрессионные чулки (они меня порадовали кипельно белым цветом, подняли настроение: не хватало только пачки и пуант), а ближе к операции сделали капельницу. И вновь уже минуты ожидания. Не сказать чтобы совсем не было волнения, да оно было, но вместе с тем тихая радость, что сегодня все уже будет сделано и жизнь моя станет меняться в лучшую сторону. Ну вот послышались шаги в коридоре, зашли работники клиники с каталкой, последний штрих –чепчик на голову и меня увозят. А дальше (я не ожидала, что так далеко повезут) кадры, как в фильмах, когда везут на операцию: стены, потолок, потолок, стены, затем лифт, все в движении, волнение нарастает… Ну вот и операционная, меня встретил врач Борис Юрьевич, несколько слов со мной и напряжения снято. Я понимаю, что в руках Профессионала. Несколько вопросов об анестезии и переносимости препаратов, а затем неожиданно «Ну что музыку оставим, Рахманинова? Вам не помешает?». Музыка на операции – это здорово, это находка! Она не дает шанса прислушиваться к разным ощущениям, отвлекает и расслабляет одновременно. Настроение поднимали даже кошки, о которых я читала на форуме и не понимала откуда они, а увидела и улыбнуло. )) Все прошло достаточно быстро, наблюдала за ловкими, отточенными движениями рук врача, смотрела фото, ну в общем, как не со мной все это – ничего не больно. Последним штрихом был обезболивающий укол вот он меня «порадовал» (хотя об ощущениях предупредили): теплый пресс прижал к столу и кажется, что сердце бьётся не на полную амплитуду…, наверно глаза у меня были очень испуганные, но Дмитрий Михайлович меня успокоил. Переползаю обратно на каталку, все очень просто как ни странно: левую перенесла, на нее, как на опору и правую легко батманом приставила. Обратный путь уже стараюсь посмотреть по сторонам, но с середины пути чувствую первые отзвуки боли и дальше по нарастающей.
В палате перебираюсь на кровать, боль уже дает о себе знать конкретно, но пока терпимо, во рту все пересохло, прошу пить (но много нельзя). Медсестра Наташа сразу делает уколы, ставит капельницы…. Остаток вечера помню с трудом, глаза закрываются, но боль не оставляет ни на минуту, туманит голову, глушит звуки, путает мысли, иногда притупляется благодаря уколам. Спасибо Огромное медсестрам Олесе и Наташе. Они по первому вызову прибегали на помощь, снимали боль, поддерживали и успокаивали добрым словом. Сквозь сон-забытье контролирую ногу, кажется, что я ее сгибаю, но прихожу в себя – нет, все нормально. И так пластом до утра (укол правда делала вечером и ночью переворачивалась).
Утром меня поднимает медсестра Олеся, дохожу (если можно так сказать) до туалета, слегка кружится голова и нереальная слабость, утренний моцион и обратно на кровать, сил нет. Далее весь день – это борьба с болью и тошнотой, ну боль-то еще терпеть можно и это хорошо что она есть, а вот состояние тошноты я переношу плохо. На завтрак пытаюсь съесть немного каши, понимаю, что желудок пустой уже вторые сутки, но тяжело преодолеваю это испытание едой. Обед тоже еле-еле через силу (а так все вкусно), рефлекс на глотание наверно атрофировался, но не хочется огорчать Алену она так старается с едой, уговаривает, подбадривает, поэтому немного, но съедаю. Спасибо большое Алене за поддержку и понимание. К вечеру боль немного стихла, немного поела и посмотрела передачу «Что? Где? Когда?». Ночь прошла более-менее спокойно, но под утро все же пришлось сделать укол.
На второй день (воскресенье) с утра боли уже практически не было, казалось что все прошло, но после обеда боль дала о себе знать. Попыталась справиться самостоятельно, но все-таки не обошлось без укола. Вечером я выписалась, ура, домой доболевывать!

Хочется выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ и низкий поклон замечательным врачам Борису Юрьевичу и Дмитрию Михайловичу за операцию, за их профессионализм! Здоровья Вам, дорогие доктора, и прилежных пациенток! Отдельные слова благодарности медсестрам-волшебницам Олесе и Наташе – это наши мамы в трудный послеоперационный период, их добрые слова и внимательное отношение очень помогают. Спасибо также всем работникам ЕК и Галине на ресепшене (она меня навестила перед отъездом). Всем еще раз здоровья и всех благ!

PS: Почему так подробно описала период до операции? Потому что, дорогие женщины, не запускайте болезнь, не ждите что рассосется, не мучайтесь каждый месяц. Не тешьте себя иллюзиями. Возможно что врачи-гинекологи и не знают о такой операции как ЭМА (при сдачи анализа аспирата врач заинтересовалась, что и как и с интересом у меня расспрашивала детали, а я со знанием дела пересказывала сайт ))!). Помните, что время – деньги, не теряйте его! И если вы вышли этот сайт, то это чудо, а при дилемме делать/не делать ЭМА решайте – делать и бегом к Лубнину и Боброву!
Сегодня 4.03.12 (седьмой день после ЭМА) и уже ничего не болит!
 
Большое спасибо за такой подробный отчет, а также за лестные отзывы в наш адрес! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...