ЭМА в ЕК 17-05-2013 :)

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 17-05-2013 :)
 
Значит так....
Сегодня второй день после ЭМА в Европейской клинике. Я дома :) И чувствую себя прекрасно. Хотя еще один день можно было оставаться на контроле мед персонала, но дома есть дела. Отмечу, что уходить было даже немного жаль - так все уютно и комфортно там.
Немного из моей истории:
Мне 25 лет, миому обнаружили где-то года 3-4 назад, но тогда она была еще мала и ничего с ней делать не рекомендовали. Пила Дюфастон, еще какие-то дряни и потом как средство контрацепции и восстановления цикла месячных - Ярину.
3 Месяца назад при очередном УЗИ в местном мед центре было обнаружено, что миома выросла с 4 до 6 см и ее необходимо удалять наконец-то. Говорили, что она расположена на передней стенке и удалять ее можно и нужно лапараскопическим способом, т.е. \"через прокол\". Врач утверждала, что сама делает такие операции по 10 штук в неделю и намекала на свои услуги. На вопрос \"а есть ли менее травматичные методы удаления миомы\" она ответила, что нет. Но потом, подумав еще с минуту, ответила \"Есть кое-что, но я не в курсе, я предпочитаю традиционные консервативные методы\". И дала мне телефон доктора, которая принимает в клинике на Иваньковском шоссе - Реабилитационный центр Росздрава. Ничего плохого о нем сказать не могу, кроме, на мой взгляд, абсолютного неумения врача разговаривать с пациентом. Сначала мне рекомендовали метод ФУЗ-абляции, но после того, как сделали МРТ, оказалось, что этот метод невозможен из-за расположения кишечника. И, кстати, оказалось, что миома не на передней стенке, как показывало УЗИ, а на задней сбоку. В итоге был вынесен приговор - обычная полосная операция. Т.е. даже не лапароскопия, а наркоз, куча крови, изрезанная матка, и как память - шов на пол живота. В моем сознании это было более чем... К слову -я очень трепетно отношусь ко всякого рода шрамам и прочему на своем теле, а также панически боюсь общего наркоза. Все говорили, что это все фигня, наркоз делают налево и направо сейчас, швы можно замаскировать косметической операцией и т.д. Но для меня жизнь уже превратилась в ад, нервный срыв, каждодневные истерики и почти клиническую потерю вкуса к жизни. Ко всему прочему, мне зачем-то еще и нарисовали, как будет выглядеть моя маленькая матка после удаления миомы - сколько от нее останется после разрезов и швов... Это меня добило окончательно и я разрыдалась в кабинете. Тогда я и спросила про ЭМА. До этого я уже слышала об этом, и уже подсознательно знала, что будет выбран именно этот метод в любом случае... Но опасалась того, что описано в побочных явлениях и ощущениях... Так вот, доктор тут же рассказала мне во всех красках, какие адские боли, тошноту и прочее я буду ощущать при проведении ЭМА, что чуть ли не месяц буду валяться без чувств и памяти на больничном. Ну и про то, что беременность после ЭМА исключена, тоже. Но все-таки на прощание кинула в мой адрес заветные слова - \"если уж решитесь на ЭМА, делайте у доктора Боброва. у него менее беспощадные эмболы.\"
Дальше начались поиски информации в интернете, и вот я попала на прием к доктору Лубнину Д.М. Было сделано УЗИ им самим, развеяны страхи и ужасы, поднято настроение. Получила заряд бодрости и позитива. Дмитрий Михайлович -  прекрасный  человек и отличный доктор (а уж я немало повидала докторов).
В ожидании ЭМА (1,5 месяца, потому что нужно было закончить с Яриной) я прочитала все, что было в интернете написано по данному вопросу, несколько раз впадала в животный ужас, но в конце концов смирилась. И теперь еще точно могу сказать - читайте только этот сайт и ничего больше. Все, что описано на многочисленных страницах интернета - чушь. Верьте первоисточникам.
Приехала в клинику в пятницу утром на своей машине, хотя еще сомневалась – смогу ли уехать за рулем обратно.  После оформления всех бумаг меня проводили в палату,  в которой меня ждали халат, тапки и ночная рубашка. Палата оборудована удобной кроватью, телевизором, кондиционером, с огромной ванной комнатой и всем, что может потребоваться на время пребывания там.  Я переоделась, потом пришла мед сестра, сказала, что сегодня она будет обслуживать меня в палате. Я приняла лекарства, которые были назначены доктором и стала ждать. Уснула на пару часов, потом пришел доктор Лубнин, поинтересовался моим настроением, потом снова медсестра, поставили внутривенный катетер. Потом помню смутно, потому что спала :) И где-то к обеду снова пришли, сказали, что можно сходить в туалет и готовиться, потому что приехал доктор. Две милые медсестры отвезли меня в операционную, шутя и подбадривая всю дорогу.  
Самое ужасное во всей процедуре – неудобный валик под головой, о котором я думала все время, :) В остальном – почти безболезненный укол в бедро и теплая жидкость, растекающаяся под попой. Реально, даже смешно столько времени пребывать в ужасе, чтобы вот так 5 минут полежать на неудобном валике :) Доктор Бобров, ужасно милый человек, показал мне шприц с красивыми синими шариками-эмболами, которые завораживающе плавали в голубой жидкости.  Стало совсем весело, хотя я не подавала вида из-за ожидания переложить голову на удобную подушку  Слушала разговоры Дмитрия Михайловича с Борисом Юрьевичем, разглядывала медицинский аппарат известной марки, который на протяжении почти 6 лет в силу своей профессиональной деятельности перевожу и оформляю на таможне… в общем, все мирно и совершенно без паники и ужаса. Недавно у стоматолога мне резали десну из-за зуба мудрости, который не хотел вылезать, так вот –у стоматолога было гораздо больнее и ужаснее.
Потом мне вкололи обезболивающие, отвезли обратно в палату, приказали не сгибать ногу 6 часов и все. Мед сестра заходит часто, еще несколько раз заходил Дмитрий Михайлович.  Живот болел, терпимо, при месячных у меня бывает и хуже. Через 5 часов сильно заболела поясница от долгого лежания на спине, но у меня вообще со спиной проблемы. После того, как разрешили сгибать ногу, прошел еще час до того, как можно вставать и идти в туалет. Под руку с медсестрой (очень понравилась, кстати. По-моему, ее звали Света) я дошла до туалета. Кружилась голова, ничего не болело. После обезболивания вообще все было смутно и в полусне. Вечером принесли ужин. Также прошла и ночь – почти без боли и в глубоком сне. На утро ничего не болело. Завтрак, сон, обед,  телевизор, книжка, ужин, книжка, спать.  Ничего не болело. Ночью слегка потянуло живот. Посмотрим, что будет дальше.  За руль села без проблем, как будто ничего и не было.
Ко всему вышесказанному хочу сказать кратко, но самое главное – я впервые вижу таких человечных, милых, заботливых и в то же самое время – супер-профессиональных докторов, которые возвращают  радость в жизнь, дарят свою заботу и дают надежду.
СПАСИБО ВАМ огромное, вы делаете то, что порой кажется невозможным. Удачи и успехов!
 
Спасибо! Такие отзывы - лучшая награда за работу!
 
Большое спасибо за отзыв. За \"Беспощадные эмболы\" - спасибо  - буду теперь использовать этот термин :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/19.02.2017
Диагноз-миома матки, субмукозный узел, 6-7 недель мне был поставлен в...
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...