ЭМА в ЦПСиР 09.07.2013

Страницы: 1 2 След.
ЭМА в ЦПСиР 09.07.2013
 
Не большая предыстория:
    Миома обнаружилась у меня случайно, а именно, после больничного по ОРЗ терапевт отправила меня на внеочередную диспансеризацию. Посетив гинеколога, я и обнаружила ЕЁ, а точнее ИХ. Один узел был в дне матки (он был самый большой), а второй настолько мал, что в то время о нем можно было и не думать. Тут я и начала суетиться, так как параллельно стоял вопрос о второй беременности.   После чего, я и была направлена в ЦПСР к Денисовой Е.С.  Узлы были малы, и доктор  дал добро на беременность с узлами. НО, время шло, а беременность, не наступала. Посетила репродуктолога. Фактически получила добро на ЭКО. Подлечила мужа – его анализам многие позавидуют. Но пока я суетилась, ОНИ тоже не дремали. Узлы выросли. И в ЭКО мне было отказано, до тех пор, пока не разберусь с миомой.
Благодаря Денисовой я получила бумагу для получения квоты у окружного гинеколога. Потом и саму квоту на проведение ЭМА.
С квотой я пришла к Красновой Анастасии Сергеевне. Вот тут-то все и завертелось. Я сдавала анализы, делала узи, цикл скакал, все затягивалось. Один из анализов оказался плохой, пришлось делать выскабливание, потом опять анализы, записи, консультации врачей других специальностей. И вот наконец, по истечении 5 месяце после получения квоты -  назначен день ЭМА!!!
   ЭМА. ЦПСиР. 9 июля:
   В ЦПСиР приехала я почти во время.  Зная по отзывам, что операции рано не начинают, особо не суетилась. Однако расслабиться не удалось . Не успев толком разместится и натянуть чулки, медсестра забрала меня на уколы и на постановку катетера.
Не знаю как ее зовут, но я очень ей благодарна. Если Вы это прочтете, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, за внимание, за заботу и Ваши золотые руки.
«Заполучив» катетер я потопала в операционную. Забравшись на стол в операционной, ожидая доктора,  я придалась размышлениям: « Стол узковат (руки деть некуда). Холодно. Что я здесь делаю?  Зачем все это затеяла? Жарко. На лбу испарина. Смотаться отсюда пока медсестра занята и не видит. А может узлы сами рассосутся? Глаза закрываются, видно начали действовать лекарства…».
«Это чтобы Вас не тошнило», - слова медсестры, вводившей лекарство в катетер, вытащили меня из дремоты.
Следом вошел доктор - РУСЛАН ГЕННАДИЕВИЧ ХОВАЛКИН (Спасибо Борису Юрьевичу. Теперь я знаю, как зовут моего доктора. Страна должна знать всех своих героев. Говорю это без малейшего намека на иронию). И началась операция. Все выглядело точно также как показано на сайте. За исключением момента наложения гемостазирующей повязки, когда Руслан Геннадиевич с медсестрой на счет три-четыре запеленывали меня бинтами как ребенка. Запеленав, мне помогли перебраться на каталку и я поехала в реанимацию. Как мне представляется, реанимация стала для меня самым трудным этапом. Лежать на спине, не сгибая ногу около 8 часов – это и было то ЕДИНСТВЕННОЕ,  что доставило мне самые большие неудобства за время нахождения в ЦПСиР.
Все время нахождения в реанимации находишься на каталке.  Для тех кому это не нравится хочу сразу сказать: лазить с каталки на кровать и с кровати на каталку с ногой, которую нельзя сгибать, не удобно. Девочки медсестры в реанимации очень доброжелательные и заботливые. Спасибо им большое. «Подушку. Одеяло. Катетер (чтоб решить проблему с туалетом). Не холодно ли?  Удобно ли?  Не болит ли живот? Не тошнить ли? Как себя чувствуешь ? и т.д. и т.п.».
Забегая вперед скажу, начитавшись интернета, я больше всего боялась трех вещей: а) будет тошнить, а еще хуже рвать; б) будут адские боли; в) в самый неподходящий момент мне припрет в туалет. НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО!!! Мастерство Руслана Геннадиевича, добрые руки медсестер и лекарства сделали свое дело. Полежав в реанимации какой-то период времени, я все таки запросила обезболивающее, т.к. доставали потягивания внизу живота и очень хотелось наконец отрубиться.
  В палату я попала полдесятого вечера. Повязку сняли, заменив на маленькую. И я, наконец-то имея возможность сгибать ноги, свернулась калачиком и заснула. Утром нас разбудила наша медсестра. Меряла нам температуру и все шутила: «В два часа зайду – спят. В четыре загляну – они опять дрыхнут».  В общем мы с моей соседкой Светой были образцово показательными пациентами. Хотя у  меня, в отличие от моей соседки, температура все таки поднялась. Дальше время пошло быстрее. Мы со Светой сползали позавтракать. Потом опять поспали. К полудню пришел Всеволод Олегович. Посмотрел нас и с пожеланиями доброго здоровья отпустил выздоравливать домой.
  Пошла третья неделя после ЭМА. Ничего не болит. Температуры давно нет. Синяк на ноге почти исчез. Соблюдаю половой и физический покой.)))) :d
 
А Вас оперировал Александр Александрович Хачатуров :)
 
26 июля было первое УЗИ. Эмболизация прошла хорошо. Узлы без кровотока. Уже даже немного уменьшились. Следующий контроль в конце октября-в начале ноября.
 
Здравствуй, Юляша! Расшифруй, пожалуйста ЦПСиР. Это гос. или частная клиника? Туда тебе рекомендовал Бобров Б.Ю.? А я так поняла, что ЭМА проводят только за личную оплату, а ты пишешь, что по квоте. Ответь, пожалуйста.
 
Расшифрую я, с Вашего позволения.
Для жителей города Москвы на год дается 30-40 \"квот\" - точнее покупается 30-40 наборов для выполнения ЭМА самым простым препаратом (ПВА). Это происходит только в ЦПСиР - государственной больнице. Иногда там оперирую я, чаще мои помощники. Значительная часть пациентов все же находит возможность приобрести нормальный препарат для ЭМА, поэтому по этим \"квотам\" оперируем довольно редко.
 
ЦПСиР – это центр планирования семьи и репродукции, находящийся в Москве на Севастопольском проспекте. Насколько я знаю, указанное учреждение является государственным, но бесплатно обслуживает лишь пациентов имеющих постоянную регистрацию в Москве.

По поводу квоты. Квоту я получала в рамках программы проведения эмболизации маточных артерий за счет средств городского бюджета (г.Москвы). Есть ли такие программы в регионах - не знаю, но думаю, что стоит поинтересоваться в отделениях Минздрава.

Ваша фраза, Борис Юрьевич: «Значительная часть пациентов все же находит возможность приобрести нормальный препарат для ЭМА…». Заставляет меня почувствовать себя человеком второго сорта. ((( :(
На самом же деле, со стороны пациентов, ситуация с проведением процедуры ЭМА выглядит следующим образом. О возможности выполнения ЭМА знает не так уж много гинекологов. Все как-то больше норовят отрезать все «лишнее». А уж о том, что при проведении ЭМА можно рассчитывать на помощь города, знают вообще единицы. Пообщавшись с девчонками в очередях к гинекологам, почитав сообщения на сайтах, знаю, что большинству о квоте не говорят, если и говорят, то получать ее уже поздно – например, возраст не позволяет. Многие думают, что проведение ЭМА это прерогатива  исключительно коммерческих клиник. Вот и берут девчонки кредиты, лезут в долги. А вы говорите находят возможности… Это когда у человека есть выбор, он и ищет возможности на разные варианты, а когда предлагают только один – это, простите, понуждение какое-то. Извините, если обидела. Сама через это прошла: или под нож, или семью в долги…
 
Cпасибо, Борис Юрьевич! Теперь я точно определилась, что буду делать ЭМА. Вчера получила ваш ответ по электронке. Понравилось, как четко ответили, сомнения все рассеялись, Наконец то, я обрела душевный покой!Со всей информацией ознакомилась, понравилось, что все рассказываете, показываете и предоставляете полную информацию, ничего не утаиваете.  Сейчас определяюсь с клиникой ПМЦ или ЕК, беру билеты и буду ждать встречи с вами! Желаю ВАМ хорошо отдохнуть  в отпуске!
 
Юленька,Борис Юрьевич, не виноват. Он же не может отвечать за всё наше государство. Уже то, что он работает в гос. учреждение, говорит о том, что он нас не бросил и не хочет на нас \"нажиться\". Но пытаясь усовершенствовать наше лечение создал коммерч. клинику. И теперь у нас есть выбор. Хуже, когда его нет (\"Пожалуйста, бесплатно, но всё вырежем\"-говорят наши врачи) Я тоже беру кредит. Но, смотрю с оптимизмом: \"Было бы здоровье, а деньги заработаем\" А здоровье, я не сомневаюсь, вернется! Вон скольким уже помогли!
 
Говорить на тему финансов мне сложнее чем откровенно писать о женских проблемах…  

Что делать докторам государственных клиник, которые должны оказать помощь, но государственного финансирования недостаточно  на закупку лучших препаратов для всех нуждающихся в операции? Удалять орган, делать ЭМА тем что есть, не делать ничего? ((

Что делать пациенткам у которых нет средств? Приоритеты и возможности, их придется определить. Я не знала о квотах,  потому что в принципе такой вид лечения миомы как ЭМА мне не озвучивался в поликлинике.
Как и в остальном по жизни - личная активность, где-то везенье, привели меня и к этому методу лечения и к решению делать ЭМА (не в ЦПСиР по нескольким причинам). Если бы у меня не хватило финансов на платную операцию, возможно, я попробовала бы получить квоту на операцию в ЦПСиР с ПВА. К счастью, на момент проведения ЭМА мне требовалось занять только часть необходимой суммы.

Мне бы очень хотелось, что бы такая операция и такой уровень отношения к своей работе и пациентам как у Бориса Юрьевича и Дмитрия Михайловича в ЕК и ПМЦ был доступен всем пациенткам!
Но в настоящий момент то, что касается ЭМА, самое лучшее и  прогрессивное применяется в платных клиниках, которые приобретают правильный препарат и лучшие доктора будут там, где больше перспектив для профессиональной деятельности и возможностей иметь достойный уровень жизни.

Так и будет, пока бюджетные деньги тратятся не на финансирование медицины и образования, а на замену асфальта на плитку, на переименование милиции в полицию и т.п. : ((  


Юляшка, желаю Вам хороших результатов на УЗИ осенью!
 
Юленька,ЦПСиР хорошая клиника,с хорошей репутацией которую там стараются не ронять. Мне на момент ЭМА было 43 года,доктор Пороховой предложил писать заявление на квоту,но у меня возникли сомнения,что мне её дадут (возраст) и , главное,ждать пришлось бы.так что я поднакопила и заплатила.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...