ЭМА в Европейской Клинике 22.10.2013. Обыкновенное чудо.

Страницы: 1
ЭМА в Европейской Клинике 22.10.2013. Обыкновенное чудо.
 
Мой путь к ЭМА был стремительным, всего каких-то 20 дней.  Миому обнаружили 8 лет назад, три небольших узла и как у большинства рекомендация – наблюдать. И я наблюдала, пытаясь забеременеть, но никак не получалось. Потом случилась трагедия – у меня умер муж и беременность отложилась сама собой. За это время миома немного подросла и изменился характер месячных, но особых хлопот она мне не доставляла. Пока тщетно снова пытаясь забеременеть, на очередном УЗИ в сентябре не услышала – да вы что! с такими миомами вы не забеременеете никогда, они действуют как спираль! Обалдевшей от такой новости мне выписали направление на чистку. Я сразу засела за интернет и случайно набрела на сайт Дмитрия Михайловича Лубнина  - sovetginekologa.ru. Прожив там несколько дней и прочитав все, поняла, что на консультацию пойду только к нему! Слетав на море и погревшись на солнышке, 2-го октября я пришла на прием к Дмитрию Михайловичу в Европейскую Клинику. Шла со страхом услышать очередные ужасы, но глубоко ошибалась. Лубнин потрясающе обаятельный, профессиональный и реалистичный врач. Все разложил мне как по нотам, без ужасов и лишних эмоций, сказал, что ЭМА мне показана  и подсказал сайты, где можно почерпнуть всю информацию. Два дня я жила на  сайтах  mioma.ru и embolization.ru. и 5-го октября уже звонила в Европейскую клинику, чтобы записаться на ЭМА. Нужно было сдать аспират и анализы. На аспират я записалась в ЕК к Дмитрию Михайловичу, но начитавшись в интернете всякого про этот анализ была похожа на «девушку с глазами дикой серны» от страха. Оказалось снова зря! Ведя милую беседу (где ж еще ее вести как не на гинекологическом кресле:)) я даже не заметила, как все закончилось, абсолютно не впечатлив ожидаемой болью, ее не было. Дмитрий Михайлович провел эту процедуру фантастически!  И еще я тогда ляпнула фразу, что пытаюсь договориться со своим организмом, чтобы он вел себя достойно после операции. Насколько это было глупо, поняла потом, потому что весь процесс от подготовки к операции, во время и после нее, так отточен, и четко отработан, что беспокоиться абсолютно не о чем,  тени сомнения не возникает, что все пройдет отлично. Но тогда Дмитрий Михайлович мне очень твердо ответил – Не надо, с вашим организмом буду договариваться я! Ну после таких слов чего-то бояться и трястись уже не прилично. И еще оказывается у них есть «Меню подушек»!!! Это меня просто покорило:)  22-го октября с утра я была в Клинике и уже с нетерпением ждала операции. Все как тут и описано, небольшие формальности при оформлении, очень приветливый и чуткий персонал, прекрасная палата – меня разместили в Цюрихе, капельницы и уколы, которые легчайшей рукой делала просто фея - медсестра Наташа Власова. И приятный сюрприз-конфета в красивой упаковке. Я была третьей на очереди, время близилось к трем часам дня, голод давал о себе знать, и я наматывала круги вокруг этой конфеты. Было тяжело не слопать ее! В три часа приехала моя карета-каталка, операционная показалась просто огромной, пыталась найти смайлик – нашла:) Подошел Борис Юрьевич, представился и начался сам процесс уже знакомый по видео. Укол чуть чувствуется, потом у меня практически не было никаких ощущений все ровно и спокойно. Увидела часы-прошло 5 минут. Было очень интересно, поэтому ушла в процесс понимания что там, на мониторе происходит, очень хотелось спросить, где же эти миомы, и что это за интересный прибор в виде птички, но не решилась отвлекать доктора. Был забавный момент – увидела перед собой Дмитрия Михайловича,  который подошел с вопросом – это стрекоза? Только тогда дошло, что эта птичка на мониторе мой пирсинг в виде стрекозы, который там очень четко отображался)  Потрясла работа Бориса Юрьевича, абсолютно виртуозные, отточенные движения, словно игра музыканта на скрипке, не хватало только музыки. Увидела волшебные эмболы, и вот тут то и началась боль, которую притупил укол сделанный Дмитрием Михайловичем. Попытка переползти на каталку, сгибается правая нога, Лубнин сердится, стараюсь изо всех сил держать ногу «как балерина» тем более что балетом занималась. Палата, капельница, провалы в сон. К вечеру подкатила резко тошнота и боль – волшебный укол сделанный Наташей. Телевизор, сон и так до ночи, не сгибаемая нога не напрягала абсолютно. Боли были, трудно было найти положение, в котором бы не ныло, но для меня они были терпимы.
Первый день после ЭМА (в клинике) – Утром еще слабость, легкое головокружение, тянущие боли, но через пару часов после пробуждения все прошло. Очень хотелось есть)) с огромным удовольствием позавтракала. Периодически поднималась температура до 37.5 особенно после какой-то двигательной активности. Пришла подруга и попросила показать - что там тебе сделали, долго смеялась над ее круглыми глазами и фразой – и это все?? когда она увидела всего лишь небольшой пластырь:eek:  Вечером начались выделения,  возможно месячные, так как по дням как раз должны были начаться. Обезболивающий укол к ночи.
Второй день – выписка, чувствовала себя с утра отлично, решила рвануть домой своим ходом – пешком, одна станция метро и пешком. Пожалела очень, потому что от метро до дома еле-еле доковыляла.  Низ живота заболел и затянул, кружилась голова, заболело в  паху, поднялась температура. Вывод – четко следовать инструкции, выданной Дмитрием Михайловичем, если написано ограничить ходьбу на длинные дистанции, значит так и надо делать. Боли незначительные тянущие, что-то делаешь в ограниченном периоде – посидела-заболело - походила- заболело - полежала - заболело - снова походила. Ночью тянущие боли, но вполне терпимо. Таблетки по схеме. Выделения незначительные,  вспомнила, что вот такие месячные  у меня оказывается раньше и были)
Третий день - утром начались сильные боли, после принятия таблеток все прошло. Днем прогулялась на более длинную дистанцию до местной поликлиники для выписки. Просидела в очереди 2 часа, сидеть было не комфортно такое количество времени.  Гинеколог довела до полуистеричного состояния своими вопросами – Что там с вами делали? Это лапароскопия? Что такое постэмболитическое состояние?  Девушка, да после такого надо месяц дома лежать. Объяснять что-то не было ни сил, ни особого желания. Как говориться - почувствуйте разницу. Первая ночь абсолютно без болезненных ощущений. Спала как ребенок.
Четвертый день – таблетки по схеме, болей нет. Пол дня провела на ногах, потягивает в паху, особенно после того как посидела, а потом надо идти. Пару раз потянуло матку. Прекрасное самочувствие и днем и ночью.
Шестой день – с сочувствием расстаюсь с чулками)) Все это время ощущала себя моделью Калцедония, рассекая в них целый день)
Спустя две недели  уже и не вспоминается, что со мной что-то такое было) Состояние отличное, ничего не болит, ничего не беспокоит, только незначительные  выделения, но в инструкции так и написано, что они могут быть. Я счастлива от того что сделала ЭМА, что наконец-то проблема с миомой остается прошлым, что прошла все это с легкими мыслями, позитивным настроем и абсолютно без страха благодаря очень чуткому персоналу Европейской Клиники и потрясающим врачам новой формации Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву. Огромнейшее вам спасибо за все, что вы делаете, за надежду, которую вы дарите тем, кто уже совсем разочаровался, за трепетное отношение к пациенткам, позитивный настрой, который чувствуешь, даже покинув Европейскую Клинику. А всем, кто еще не решается, боится и раздумывает делать ли ЭМА, советую просто не терять времени, боль очень скоро забудется, и начнется новая жизнь без проблем, связанных с миомой. С нетерпением и огромной надеждой жду первого УЗИ в январе.
 
Интересно узнавать о новшествах в ЕК. Появились меню подушек, а ещё где-то про рацию упоминали…
Год прошел после моей ЭМА, хотелось бы  посидеть в операционной, вспомнить, как всё это было… :))))))
Как  классно, когда я знаю, а главное ощущаю пользу от моей ЭМА.
Спасибо, за отзыв и будьте здоровы Nata_Les!
 
Спасибо за добрые слова! Прекрасно помню Вас и Вашу стрекозу :)
Желаю быстрого восстановления и хорошего результата!
 
Jul, да рации были, про них не написала))
Борис Юрьевич, спасибо большое за пожелание, уверена что так и будет!
 
Цитата
Интересно узнавать о новшествах в ЕК. Появились меню подушек, а ещё где-то про рацию упоминали…
Год прошел после моей ЭМА, хотелось бы  посидеть в операционной, вспомнить, как всё это было… :))))))
Как  классно, когда я знаю, а главное ощущаю пользу от моей ЭМА.
Спасибо, за отзыв и будьте здоровы Nata_Les!

Может быть Вы согласитесь дать небольшое интервью о своем опыте ЭМА? Вот тут информация об этом: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=19999#post19999
 
тточен, и четко отработан, что беспокоиться абсолютно не о чем, тени сомнения не возникает, что все пройдет отлично. Но тогда Дмитрий Михайлович мне очень твердо ответил – Не надо, с вашим организмом буду договариваться я! Ну после таких слов чего-то бояться и трястись уже не прилично. И еще оказывается у них есть «Меню подушек»!!! Это меня просто покорило 22-го октября с утра я была в Клинике и уже с нетерпением ждала операции. Все как тут и описано, небольшие формальности при оформлении, очень приветливый и чуткий персонал, прекрасная палата – меня разместили в Цюрихе, капельницы и уколы, которые легчайшей рукой делала просто фея - медсестра Наташа Власова. И приятный сюрприз-конфета в красивой упаковке. Я была третьей на очереди, время близилось к трем часам д
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....