1 месяц после повторной ЭМА

Страницы: 1
1 месяц после повторной ЭМА
 
Добрый день, милые женщины. Хочу поделиться с вами своей историей. Мой диагноз: множественные миомы тела матки, одна из них субмукозная размерами 38*22*34. Очень мучили обильные месячные по 10-12 дней со сгустками. 24.04.14 сделала ЭМА в Челябинске, но неудачно (восстановление кровотока во всех узлах). 18.07.14 было повторное УЗИ в Европейской клинике (очень не хотелось идти на крайние меры).
 На следующий день после операции Дмитрий Михайлович сделал УЗИ и сказал, что всё хорошо. Но тревога не покидала меня: неужели всё опять будет плохо и придётся удалять орган?
 Но всё идёт так, как сказал Дмитрий Михайлович. Первые месячные начались на второй день после операции, они были скудные. Вторые - через 22 дня - нормальные! Появилась надежда.
 Уважаемые доктора: Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное Вам человеческое спасибо за Ваш профессионализм, за понимание наших женских проблем, за тёплый приём, за то, что Вы помогаете женщинам снова обрести счастье.
 Я уверена, что у Вас большое будущее.
 
Спасибо за добрые слова в наш адрес! Уверен, теперь все пойдет по оптимальному сценарию!

К сожалению, далеко не везде, где выполняют ЭМА, ее выполняют правильно. Если кому-то выполнили ЭМА и она не дает нужного эффекта - обращайтесь к нам, мы собираем со всей России и СНГ пациентов, у которых были неэффективные ЭМА и делаем эффективный повтор. Причем на специальных условиях (большие скидки). Важно отметить, что сейчас у нас (у меня персонально) имеется самый большой опыт эффективного \"переделывания\" ЭМА после других клиник.
 
Добрый день! Хотелось бы спросить как раз на счет переделывания ЭМА. Я делала ЭМА сентябре 2013 года в центре планирования на Севастопольском. Операцию делал Борис Юрьевич.
Через шесть месяцев после операции были значительные улучшения, месячные  пришли в норму, стали менее обильными и менее болезненными. Размеры матки значительно уменьшились, с 11 недель на 7 недель.  Готовились с врачами делать ЭКО.
В июне 2015, появились не очень хорошие симптомы перед месячными, которые продолжаются и  после них. Боли внизу живота не проходят. Пошла на консультацию и УЗИ в центр Алмазова в Питере, на которой выяснилось, что кровоток в узлы возобновился, и один узел по сравнению с январем 2015 года вырос на 1,5 см.  
Но при этом врачи стали рекомендовать все таки попробовать ЭКО, а уже потом рассматривать вариант повторной операции.
Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна будет еще одна операция? Или все таки можно успеть сделать ЭКО?
 
Тут все очень зависит от деталей. Часто видимый кровоток в проекции узла не является истинным восстановлением кровотока в миоматозной ткани. Ее уже может (и должно там не быть). Это может быть транзитный сосуд, просто идущий сквозь соединительную ткань, пришедшую на смену гладкомышечной ткани миомы. Мой французский коллега, обладающий огромным опытом ЭМА, Жан-Пьер Пелаж часто говорит, что в случае видимого по УЗИ восстановления мы должны \"treat a patient, not an ultrosonic picture\" - т.е. \"лечить пациента, а не картинку на УЗИ\". Т.е. дополнительное вмешательство показано только в случае наличия клиники - возвращения симптомов - или роста узла.
 
Larus, позвоните мне, пожалуйста, хочется уточнить детали, которые не ясны из Вашего письма, станет яснее ,что происходит сейчас с маткой,какое влияние происходящее оказывает на репродуктивную функцию и какие нужно предпринимать шаги и в каком порядке. Единственное, что можно утверждать, что восстановления кровотока в узлах, где его не было дольше нескольких часов, после чего узлы погибли, перестали быть миомой и живой тканью вообще, не бывает. Или кровоток восстанавливается сразу, в первые часы после ЭМА пока узел еще не успел омертветь, или это возникновение нового узла, или ошибка при диагностике. Позвоните мне обязательно, пожалуйста! О чем, кстати, мы с Вами договаривались при выписке, правда?)
 
Всеволод Олегович, доброе утро!  Я не стала описывать все детали и симптомы. Но я и до УЗИ поняла, что что то не в порядке. Вернулись боли, а один узел я могу самостоятельно прощупывать через живот (до УЗИ-диагностики я вообще думала, что это матка). Да и сами месячные стали обильными и болезненными, и напоминают те, что у меня были до операции.
В Москве я надеюсь быть в начале августа, и с большим удовольствием свяжусь с Вами (при условии, что Вы будете не в отпуске)!
 
Скорее всего, буду отсутствовать с 7 по 17 августа. По 6 - каждый день на работе. Приезжайте!.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...