ЭМА 09.12.14 в ЕК

Страницы: 1
ЭМА 09.12.14 в ЕК
 
Я решила написать свой отзыв, вспомнив о том, как помогли мне истории и отзывы форумчанок принять решения об ЭМА.
Миому у меня обнаружили в 35 лет совершенно случайно на УЗИ, никаких жалоб и симптомов у меня не было. Узлы были небольшие 2-3 см. Далее мне было предложено наблюдать за ними, пить соки, индинол и эпигалат. Я давилась свежевыжатым картофельным соком, тратила не малые деньги на индинол и эпигалат, а миоматозные узлы продолжали увеличиваться. Мой совет - не тратьте зря время и деньги на все эти не эффективные способы лечения! Через три года наблюдения мне было сказано, что дальше тянуть нельзя, надо удалять узлы. Гинеколог в поликлинике упомянула об ЭМА как об одном из методов лечения миомы, но когда я пошла на консультацию к хирургам, они рассказали мне столько страшилок об этом методе, что я даже не стала его рассматривать. Еще один совет – прежде чем принять решение, ищите достоверную информацию обо всех возможных способах и методах лечения.  Мне была произведена полостная операция, удалили 3 узла. Через полтора года после операции рецидив – снова стали расти новые узлы. Я была очень расстроена, так как никто не говорил о возможности возобновления заболевания. Я безоговорочно верила своим врачам и делала все, что они говорили. Но после очередного УЗИ стала искать информацию о своем заболевании. Так я впервые заочно познакомилась с Лубниным Дмитрием Михайловичем, найдя в интернете сайт www.sovetginekologa.ru. Я просидела перед компьютером всю ночь, прочитала информацию о лечении миомы. Была восхищена формой подачи информации – просто, доступно, понятно. Я поняла, что лечили меня с точностью до наоборот, посокрушалась, что не владела этой информации раньше, можно было избежать многих ошибок. Через полгода было очередное УЗИ, которое показало рост узлов, и мне было предложено удалить матку за ненадобностью в моем 40-летнем возрасте. Врач УЗИ прокомментировала, что в Америке все удаляют матку и живут спокойно. Хирург сказала, что больше ничего колупать у меня не будет, рекомендовала попить эсмию и приходить на операцию, если не поможет. Гинеколог, которая вела меня после операции, советовала попить визану и посмотреть что будет. Я собрала информацию о препаратах и не поняла зачем мне это надо. В отчаянии я вспомнила про сайт и написала письмо на нескольких листах с подробным описание проблемы Дмитрию Михайловичу, но очень сомневалась, что получу ответ. Сильно удивилась, когда получила его уже на следующий день! Дмитрий  Михайлович ответил на мои вопросы и пригласил на консультацию. В январе прошлого года я приехала на консультацию, где доктор успокоил меня, сказал, что ЭМА  мне пока не показана т.к. это никак не повлияет на качество моей жизни (на тот момент симптомов не было), рекомендовал наблюдение и консультацию через пол года.
Через год  появились симптомы, УЗИ показало рост узлов. Я снова написала письмо Дмитрию Михайловичу. Он ответил, что мне показана ЭМА, сообщил, как записаться и подготовиться к ЭМА. Но так как я человек очень тревожный, то я в ноябре еще раз прилетела на консультацию, выйдя с которой приняла решение, что буду делать ЭМА в ЕК.
09.12.14 состоялась ЭМА. Не буду подробно описывать, все что происходило, т.к. этой информации на сайте и в отзывах предостаточно и она весьма достоверна. Хочу только добавить, что последние месяцы в клинике используют новый метод обезболивания. Я больше всего боялась боли в первые часы после ЭМА (многие так красочно описывали в отзывах свои ощущения). Я все ждала её (боль), но она так и не наступила, просто пребывала в состоянии покоя и сна. Немного поболело в первый и второй день после ЭМА, но все терпимо, как болезненные месячные, на второй день даже уколов не потребовалось. Все происходить именно так, как написал Дмитрий Михайлович в своей памятке. На четвертый день состояние значительно улучшается, через неделю об ЭМА напоминает только гематома на ноге, которая уже  стала желто-зеленой и надеюсь скоро пройдет. Теперь с нетерпением жду первого УЗИ и верю, что все будет хорошо.  Для иногородних пациенток добавлю – домой летела на 4-й день после ЭМА , 4-х часовой перелет прошел обычно.
В заключение хочу сказать, что  была просто восхищена работой коллектива, которую я бы сравнила с работой механизма дорогих швейцарских часов – каждый в определенный момент времени делает свою работу на высочайшем профессиональном уровне!
Огромная благодарность Дмитрию Михайловичу, Борису Юрьевичу, Сергею Николаевичу, Олесе и всему коллективу клиники!

P.S. Закрывала больничный лист в женской консультации по месту жительства, гинеколог на задала мне ни одного вопроса! Ни одного!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...