ЭМА в ЕК 16.01.15

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 16.01.15
 
Здравствуйте,Уважаемые доктора и милые форумчанки!!
мне 39 лет,не рожала.
Более менее отпустила боль и вот я тоже решила написать свой отзыв))
1. Предыстория.
Миомы у меня обнаружили в далеком 1994-м году,какие,не сказали,озвучили только размеры,одна-15мм,вторая-20мм,ну и сказали наблюдать.Ничем меня эти миомы не беспокоили и я забыла про них,на долгие 20 лет...цикл в норме-28 дней,периодически сдавала анализы,которые тоже были в норме,ну в норме и хорошо)))
В ноябре 2014-го произошел сбой цикла,первый раз в жизни,ну я бегом к врачу,осмотр,УЗИ,доктор озвучивает размеры,говорит,что миомы достаточно большие,и что даже лапароскопией их не удалить,только лапаротомия....дает мне направление в ГКБ. Поехала я для начала на консультацию,ответ доктора:-\"миомы у Вас большие,операцию мы сделаем,но Вы должны понимать,что может произойти кровотечение и мы вынуждены будем удалить матку,т.е. гарантии в сохранении матки мы дать не можем..\" Я ответила,что подумаю.
Дальше начались поиски альтернативы операции,что то мне подсказывало,что не может такого быть,чтобы операция и точка,должна быть альтернатива,ведь 21-й век на дворе). Сидела в интернете дней 5,практически круглосуточно,переходя по сайтам и ссылкам,и,О ЧУДО!! по одной из ссылок я попала на этот форум,ещё трое суток просидела на форуме,прочитала все темы от начала до конца,посмотрела видео,и поняла,что это именно то,что я искала!!!!)))
2. Подготовка.
Я начала прикидывать,смогу ли я найти нужную для операции сумму. Решила обратиться к своему руководству,знала,что в помощи,касающейся здоровья они не отказывают,но тут кризис в стране....Пошла к генеральному,рассказала,что и как,что мне предлагают и что я нашла.Генеральный у нас из Ростова,и он посоветовал мне обратиться к гинекологу в Ростове,который много раз помогал его семье,дал мне его номер телефона,сказал-позвони,расскажи,послушай,что скажет,если что собирайся и езжай....Я позвонила,рассказала,он также ответил,что-да,полостная операция,матку он мне сохранит,но...он предупредил меня,что миомы могут вновь появиться,и даже в больших количествах,предупредил,что будут рубцы на матке,что могу не выносить и не родить. Я у него спросила,что он думает про ЭМА,он ответил,что у них тоже делают,но лучше всё таки в Москве ,назвал фамилии
Бобров,Капранов,Лубнин,сказал постараться попасть именно к ним!
Я то уже начиталась на форуме и имела представление о ком он мне говорит)) Оформили на работе мне ссуду,на стоимость операции,и уже с чистой совестью я записалась на прием к Дмитрию Михайловичу. Пришла на прием-осмотр,УЗИ,Дмитрий Михайлович сказал,что ЭМА делать можно,выдал лист подготовки и у меня было ещё почти 2 месяца для моральной подготовки))
3. Операция.
В назначенный день и час я приехала в ЕК,оплата,подписание договоров,всё это заняло минут 10-15,потом меня проводили в палату №5-двухместная,халат,ночнушка,тапочки,полотенца,гигиенические принадлежности,всё это уже было в палате,минут через 10 привели соседку по несчастью..Пришла медсестра Олеся,рассказала что и как будет,принесла чулки,подсказала как их натянуть) Чуть позже пришел дядечка,рассказал и показал как включать/выключать телевизор,какой пульт для чего,на каких кнопках какие программы)
Состояние было сонное и мы даже немного поспали перед операцией)) Пришла Олеся,сделала укол,и только я собралась отдаться вновь в объятия Морфея,как за мной уже пришли медсестры и повезли на операцию...привезли в операционную около 15-00,Дмитрий Михайлович уже был там,пришел Борис Юрьевич,поздоровался,представился и началась сама операция,по ходу которой Борис Юрьевич рассказывал что будет делать и что я буду чувствовать....повторюсь,состояние было сонное,мне даже показалось,что я уснула и меня разбудил голос Бориса Юрьевича со словами:-\" Всё. Всем спасибо,операция закончена\",сказал до 18-00 ногу не сгибать. После этого Дмитрий Михайлович сделал укол,помог перебраться с операционного стола на кровать и меня повезли в палату. В палате медсестра Олеся положила лёд на место пункции и....дальше всё смутно помню,не знаю сколько прошло времени,но начались адские боли и тошнота,терпела как могла,ногу не согнуть,не перевернуться,я находилась в каком то странном состоянии,чувствовала сильную боль,понимала,что нельзя сгибать ногу,но в тоже время спала....не помню как Олеся убрала лёд (его то ли 30 мин надо было держать,то ли час),помню как она уже пришла,сделала укол и сказала,что можно сгибать ногу,я от счастья,что наконец то можно свернутся калачиком перевернулась на бок и тут почувствовала сильную тошноту и дальше почти сутки я провела в обнимку с тазиком...бррр,до сих пор с ужасом вспоминаю)
Хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ медсестре Олесе и всему мед.персоналу,дежурившему в ночь с 16.01 на 17.01,натерпелись они с нами!!! Я смутно помню,но у меня такое впечатление сложилось,что они не отходили от нас....на след.день боли были сильные,уколы,которые кололи облегчение если приносили,то не больше чем на час,потом всё заново,пришел Дмитрий Михайлович,спросил про самочувствие,мы сказали,что очень плохо,нам сделали очередные уколы,и,О БОГИ!!!! стало легче,мы даже поспали час-полтора,проснулись уже другими людьми,боли были,но умеренные и терпимые,принесли ужин и мы даже немного покушали)) к ночи боли опять усилились,опять укол и мы ночь уже более менее спокойно провели). На третий день ничего особо не поменялось,боли были не такие сильные,как в первые 2 дня,но мне тяжело было сидеть и лежать,ходила как маятник по коридору)) Выписали нас на 4-й день,в день выписки,утром,боли были умеренные,но пока я доехала домой (пешком до метро,в метро,трамвай) боли вновь усилились:( Дома пила таблетки,выписанные Дмитрием Михайловичем,но к вечеру уже не выдержала,позвонила,спросила могу ли я поменять Налгезин на Кетанов-разрешил,сказал,что завтра уже будет намного легче,сказал так,как будто знал)):eek: И действительно,впервые за 5 суток я спала как \"убитая\")),утром проснулась,слегка тянул низ живота и немного тянула поясница,а после приема таблеток вообще всё прекратилось)) ура-ура)), в общем Дмитрий Михайлович,как в воду смотрел,когда сказал,что завтра станет намного легче))
4. ЕК
Дизайн клиники в спокойных светлых тонах,светло-зеленые диванчики,на стенах-картины,в коридоре-цветы,всё такое успокаивающее)),действительно, выходишь из палаты и как то легче сразу становилось :) В клинике идеальная чистота,всё аж блестит)).
Мед.персонал просто чудесный!! Очень отзывчивые,чуткие,добродушные,всегда заходили спрашивали как самочувствие,чем помочь,отвечают на все вопросы,даже самые дурацкие,всё спокойно объясняют. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за вашу работу и терпение!!
Девушки-буфетчицы очень внимательные,приходят-спрашивают,что мы будем кушать,меню на выбор!! Если между завтраком-обедом-ужином,Вам вдруг захочется перекусить,всегда расскажут что у них есть и принесут!! Кухня-отличная!! Порции-огромные!! (для меня,как человека,привыкшего в повседневной жизни кушать 6 раз в день понемногу) Всё очень вкусно! Чай,напитки,бутилированная вода (0,5),кефир,ряженка,всё есть,если захотите Вам принесут. Голодными точно не останетесь!!!!:) ОГРОМНОЕ СПАСИБО им!!
Доктора...ну тут вообще выше всяких похвал!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!
5. Заключение.
В заключении хочу написать,всё,что я написала выше,а именно ужасные боли,тошнота-всё это индивидуально,кто то на 2-е сутки выписывается,а кто то,как я на 5-е только отходит,ничего страшного,это лучше,чем месяцами отходить после полостных операций))
Склоняю свою знакомую теперь к ЭМА-боится)) сказала подождет моего контрольного УЗИ)
Женщинам,сомневающимся,делать или не делать ЭМА-ДЕЛАТЬ!!
Да,операция не дешевая,но поверьте,она того стоит....современные клиники,современное оборудование,и главное- руки докторов-профессионалов своего дела!!!!
Если посчитать,сколько  Вы тратите денег годами на врачей,УЗИ,таблетки,уколы,спирали,думаю столько же...только вот результата 0,а про психологическое состояние вообще промолчу..) Уж лучше один раз заплатить и жить здоровой,счастливой.радовать своих близких хорошим настроением,разве это хуже??))
Всем здоровья и удачи!!!
 
Отвлеку ещё Ваше внимание) Выдали мне в ЕК больничный с открытой датой,надо было на след.день пойти в поликлинику продлить его и впоследствии закрыть.
Записалась.Прихожу,говорю,что после ЭМА,хотела бы продлить больничный и потом закрыть его. Гинеколог спрашивает выписку,отдаю папочку,говорю вот здесь выписка,осмотр,УЗИ-протокол с фото перед операцией. Гинеколог забирает только выписку,возвращает лист осмотра и протокол УЗИ со словами: -\"А это мне не интересно\". Читает,что то переписывает в карту,а потом говорит мне:-\"Раздевайтесь и на кресло\",я в недоумении,читала выписку,там написано,что осмотр на кресле не рекомендован в течении 2-х месяцев,говорю ей об этом,она отвечает,что без осмотра больничный не продлит и не закроет,либо на кресло,либо-до свидания!! Я отказываюсь,требую заведующую,которой не оказалось на месте,требую настойчиво,т.к надо что то делать с больничным. Гинеколог звонит заведущей,то ли громкую связь включила,то ли так звук настроен,в общем я слышу весь их диалог:
Гинеколог:-Здравствуйте,у меня тут конфликт,пришла одна после ЭМА,хочет продлить больничный,от осмотра отказывается,что делать?
Заведующая:-по шее дать
И тут,как говорится Остапа понесло.....я стала укорять её в непрофессионализме,в том,что работая в Москве,стыдно не знать кто такой Бобров Б.Ю.,чья подпись стоит в выписке,пришлось провести краткий ликбез кто такой Бобров Б.Ю.,где и с кем работает,в общем,всё,что знала..говорила чётко и громко,без эмоций,и только когда я произнесла фразу:-\" ..в перинатальном центре у Курцера...\" тут я услышала вновь голос заведующей из трубки:-что она хочет? Скажи,что мы таких не наблюдаем,пусть наблюдается там,где ей эту ЭМА делали\".
Я ответила,что и не собиралась у них наблюдаться,пришла всего лишь продлить и закрыть больничный...забрала выписку и вышла,не успела сделать и двух шагов,как она за мной бежит,дает мне направление на УЗИ,говорит,чтобы я сейчас прям пошла и сделала...я опять в недоумении,спрашиваю:-\" А что вы там хотите увидеть? за 4 дня там ещё ничего не произошло\",и указываю опять на выписку,где написано,что контрольное УЗИ через 3 месяца только...развернулась и ушла..позвонила Дмитрию Михайловичу,в двух словах рассказала,он попросил привезти больничный,в общем в ЕК мне его продлят и закроют...
Вот такие чудо-доктора работают у нас в Москве в ЖК....а вы говорите регионы...
 
Спасибо за отзывы!

Искренне сочувствую, что пришлось так неприятно общаться с гинекологом в поликлинике. Мне очень стыдно за нее, мы в любом случае коллеги... Я уточню можем ли мы сами закрывать больничные листы. Наблюдение в отдаленном периоде разумеется лучше бы делать у нас. Просто из соображений комфорта. Впрочем, если у кого-то есть хорошие гинекологи - можно и у них, не возражаем, более того, готовы активно с коллегой взаимодействовать, если что-то будет неясно по тактике ведения.
 
Здравствуйте Борис Юрьевич!
Большое спасибо Вам,больничный мне продлили в ЕК и закрыли,сегодня вышла на работу,сдала его,пока бухгалтерия ничего не сказала:)
В ЖК последний раз была в 1994-м,и если бы не больничный и не пошла бы сейчас)) Конечно,я только к вам на дальнейшие консультации)))
 
Здравствуйте Уважаемые доктора и форумчанки!!
Прошло почти 3 месяца после ЭМА,и вот настал долгожданный день первого УЗИ.....Хочу поделиться радостью))) всё отлично!!!!
до ЭМА: матка 56*84*59,миомы 59*43 и 35*29
и вот спустя 3 месяца: матка 54*53*52,миомы 42*35 и 28*19.
Жалоб нет,ничего не беспокоит,цикл потихоньку налаживается,первые месячные начались через неделю после ЭМА,на 23-й день,прошли на фоне выделений после операции как то незаметно,во второй месяц также начались на 23-й день,но уже чуть более обильно,чем обычно,в третий месяц- на 29-й день,уже скуднее,чем обычно...
В общем, я в полном восторге,какая то легкость появилась,летаю,как на крыльях,жизнь засияла новыми красками))))
Ещё раз хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ и НИЗКИЙ ПОКЛОН докторам!!!!
Борис Юрьевич,Дмитрий Михайлович,Всеволод Олегович,СПАСИБО Вам за Вашу работу,дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!!!!!

P.S. В первом посте я упомянула знакомую,которую склоняла к ЭМА,но она всё таки выбрала лапароскопию,сделали ей в феврале,итог: 2 месяца на больничном,физически очень ослаблена,моральное состояние тоже не очень,вышла на работу,2 недели работает,чувствуем,что наверное опять уйдет на больничный,тяжеловато ей...:(
К чему я это??? Милые женщины,если есть возможность и медицинские показания,сделайте ЭМА!!! Разрезать и удалить органы Вы всегда сможете....просто смотрю на себя и смотрю на знакомую коллегу,ну небо и земля....
 
:)
Приятно читать!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...