ЭМА в ЕК 6 февраля 2015

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 6 февраля 2015
 
Добрый день!
Незаметно прошло 10 дней после ЭМА, постепенно начинают забываться все страхи и сомнения перед операцией.
Но а тем, кому еще предстоит сделать выбор, надеюсь моя история в чем-нибудь поможет.
Итак, для меня все началось сравнительно недавно, в октябре 2014, когда на УЗИ у меня обнаружили 2 субсерозные миомы - одна 8Х6, другая 2Х2. Мне 35 лет, не рожала. Никаких жалоб, кроме небольших мажущих выделений за 4 дня до месячных, у меня вообще не было. Врач сразу же отправила меня на операцию (на вопрос о том, какая же операция предстоит, ответила - ну откуда мне знать, какая операция, я не хирург, в больнице расскажут!). Про ЭМА сказала, что этот метод помогает только при очень маленьких миомах, а мои уменьшатся в 2 раза и толку никакого не будет. На консультации в больнице выяснилось, что во время лапароскопической миомэктомии, из-за особенностей расположения миомы, есть большая вероятность повредить мочевой пузырь. А кроме того, может начаться сильное кровотечение и операция перейдет в полостную. Мнение докторши про ЭМА - при больших узлах не помогает, кровоток всегда восстанавливается.
Как вы должно быть поняли, про ЭМА я нашла всю информацию до визитов к этим врачам и следующим моим шагом была
консультация у Дмитрия Михайловича в ноябре. Доктор в течение 40 минут очень подробно ответил на все мои вопросы и выдал лист подготовки. Было решено, что я буду делать ЭМА (с препаратом Эмбозин) после Нового Года в Европейской Клинике.
Вот здесь мне хотелось бы сделать небольшое отступление и искренне поблагодарить всех (в частности, Бориса Юрьевича Боброва), кто сумел сохранить стоимость ЭМА доступной, несмотря на кризис!
Что сказать еще о подготовке к операции? Анализы сдавала в Инвитро, было готово за 1 день. Единственная сложность возникла при покупке Атаракса, на него нужен рецепт. Мне удалось купить его только во второй аптеке, по листу подготовки. И, кстати, если у вас будет возможность не ходить на работу за день до ЭМА, лучше так и сделать, от этого лекарства ужасно хочется спать ;)
Теперь о самом интересном - дне проведения ЭМА ;)
В ЕК я приехала в 9:20, в палате была чуть после 10:00. Моя соседка была уже там, пользуясь случаем, хотела бы передать ей привет, очень жалею, что мы не обменялись контактами.
Мы лежали в палате №3 РИМ, если бы не куча лекарств на столике, то складывается впечатление, что находишься в гостинице - такая уютная обстановка. А также множество необходимых принадлежностей: халат, ночная рубашка, тапочки, шампунь/гель для душа/зубная щетка/мыло + очень вкусная конфетка в подарочной упаковке :)
Операция была назначена на 14:00, за полчаса делают 2 укола и ставят капельницу. Потом сестра на каталке отвозит в операционную. Перед началом Борис Юрьевич очень подробно рассказывает обо всех возможных ощущениях.
Никакого сонного состояния у меня от лекарств не возникло, во время операции я старалась все получше рассмотреть, но, к сожалению, ничего на экране не поняла. Доктора обсуждали какие-то свои рабочие вопросы, а мне было очень приятно смотреть на четкие и уверенные движения Бориса Юрьевича.
Длилась операция минут 10-15. Затем укол морфина и нелегкое упражнение по переползанию на каталку не садясь и не опираясь на правую ногу. Очень помогали Дмитрий Михайлович и медсестры.
Честно скажу, я очень боялась боли после ЭМА, но после того как я проснулась, часов около 6 вечера, я чувствовала только тянущее нытье в правом боку, как-то даже в фоне, ничего уж такого, чего нельзя было бы вытерпеть. Гораздо хуже мне было от того, что кружилась голова, да еще тошнило всю ночь, наверное, каждые полчаса. Большое спасибо медсестре Олесе и остальному персоналу за заботу и понимание в этот период! Утром была сильная слабость, к счастью, удалось нормально позавтракать и практически весь день мы с соседкой спали. Вечером Дмитрий Михайлович торжественно вручил нам выписки и очень полезный подарок - свою книгу с дарственной надписью! Я не отрываясь прочла ее за 2 дня, столько полезной информации! Дмитрий Михайлович, спасибо еще раз!!
Больничный мне выдали и закрыли в ЕК, вообще-то я с трудом представляла себе, как пойду закрывать его в обычную поликлинику. Домой я вернулась в воскресенье (ЭМА была в пятницу), на третий день началось что-то, похожее на скудные месячные, на 2 недели раньше срока. Лекарства я принимала согласно инструкции Дмитрия Михайловича, дополнительных обезболивающих не понадобилось.
В заключении мне хотелось бы еще раз сказать огромное спасибо замечательным Докторам Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу, а также всем медсестрам, нянечкам и администраторам ЕК за чуткое и человеческое отношение к пациенту!!!
 
Спасибо за отзыв и добрые слова в наш адрес!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...