ЭМА в ЦПСиР 27.05.15

Страницы: 1
ЭМА в ЦПСиР 27.05.15
 
Доброго всем времени суток.

Я прошла через процедуру ЭМА 27.05.2015 в Центре Планирования. Оперировал Борис Юрьевич Бобров, я - пациентка доктора Всеволода Олеговича Порохового.
Накануне выписки Всеволод Олегович попросил нас, четверых идущих на выписку после ЭМА, написать на форуме отзыв-опровержение некоторым высказываниям дам, которые \"кричали криком\" в реанимации, \"обезболивание не помогало\" - и все такое прочее. Ответственно заявляю - никто не кричал, все спали, после чего были перемещены для дальнейшего сна в палаты. Правда-правда.

Но, уж коли я взялась писать, то напишу всё, как есть: все плюсы и минусы - да простит меня Всеволод Олегович. Остапа, как говорится, несло.

ЭМА у меня был повод бояться больше, чем у большинства женщин: во-первых, у меня довольно обширная лекарственная аллергия, а во-вторых, я очень, очень боюсь боли. Принятие любого нового лекарства вызывает у меня вполне понятное недоверие, а тут - такая медикаментозная накачка...
Ну, и сразу же у меня возникла реакция на первый же препарат, который надо было принять в числе терапии для подготовки к ЭМА - налгезин. Всё, что можно испытать плохого в такой ситуации: и отек слизистых, и опухшие закрывающиеся глаза, и зудящая сыпь по всему телу, и затрудненное дыхание... Две дежурные таблетки супрастина были что слону дробина. Я вызвала скорую, укол преднизолона с супрастинон - и явно стало легче. От таблеток пришлось отказаться совсем, на ЭМА я шла без медикаментозной подготовки.

Мало того, у меня не так давно обнаружилась аллергия на лидокаин, которым обезболивают бедро перед установкой катетера для введения собственно препаратов ЭМА. Так что обезболивание мне пришлось искать индивидуально. Ампулу с ультракаином, на который у меня не было реакции, я бережно несла с собой в операционную, обращаясь с ней осторожней, чем с нестабильным нитроглицерином. Еще одна проблема и тревога.

...Когда я оказалась в гинекологическом отделении ЦПСиР, мне поставили на руку катетер и ввели антибиотик. Часы, оставшиеся до операции, я провела в палате, любуясь на свои беленькие компрессионные чулочки, общаясь с другими пациентками и клюя носом, ибо совершенно не выспалась дома.

Сквозь сон я услышала, как в палату зашел доктор Пороховой и сообщил, что ЭМА переносится на завтра. Облегчение и возмущение захлестнули приготовившихся к ЭМА одновременно, но потом, благодаря дару убеждения Всеволода Олеговича, все успокоились и отправились на обед - давно хотелось есть, т.к.процедура предполагалась натощак. К слову - обед нам выдали с боем, поскольку \"вы же перед операцией - вам кушать нельзя!\" То же самое было и с ужином - повар защищала от нас котлеты грудью, пока не плюнула и не швырнула нам наши тарелки с капустой:\"Да ешьте - вам же хуже!\" К завтраку мы приготовились к битве за кашу, но сражение не состоялось: то ли бдительность персонала столовой ослабела, то ли у нас был уверенный в своей правоте вид.
А у меня к тому времени появилась еще одна проблемка: начались критические дни. Противопоказанием к операции это состояние не является, зато существенно портит комфортность существования. Вот же фак! Да, беда не приходит одна!

К трем часам после полудни весь отряд в белых чулочках, решительно трясясь от страха и ожидания, бороздил просторы больничного коридора. В 15.30 началось: медсестра отозвала одну девочку на укол, сказав, как в казино:\"Выбор сделан - она первая!\" Остальные быстро попрятались по палатам и прикинулись спящими. Следующей на укол и ЭМА была я.
Это было самое ужасное ожидание, поскольку я не могла предугадать, чем все в итоге закончится. Хотелось сбежать. Честное слово, почти физически я удерживала себя на больничной койке! Накатывала истерика от того, что всё так долго, непредсказуемо и глупо: почему я, взрослый человек с высшим образованием, должна снять трусы и в одной дырявой ночнушке с декольте до пояса, зажав в руке ампулу с анестетиком, обязана бежать за медсестрой темными коридорами и лифтами, помогая ей пропихивать каталку, на которой едут моя карта и два шприца с лекарствами. Ощущение усилилось, когда в одном из лифтов медсестра достала пачку фенозепама, выковырнула из упаковки две таблетки и сказала мне положить их под язык, \"чтобы мне стало спокойней и подействовал наркоз.\" Разболелась голова.

Наконец мы достигли логова Франкенштейна. Я сняла свои тапочки и одела бахилы по колено, шапочку, прошла в операционную и, трясясь, легла на операционный стол. Узенький стол вряд ли мог вместить тулово Франкенштейна: мои руки свисали либо вниз, либо их приходилось складывать на груди, невольно воображая себя Белоснежкой с букетиком в белых ручках или панночкой из \"Вия\" со свечкой, торчащей перпендикулярно операционному столу. К тому же, было еще и холодно - отовсюду дуло, спасибо за бахилки, только они \"мне душу согрели, когда я в темный подвал...\" Это из \"Место встречи изменить нельзя.\" Всякая чушь в голову лезла - в-общем, абсурд полный.
Лежу, голова болит, очень неудобно, медленно накатывает тремор, вопрошаю у милой девушки, где доктор, и все больше хочется сбежать, хотя на вид я уже - пациент психушки: голый, обколотый и неуравновешенный.

Наконец задержка, показавшаяся вечностью, заканчивается, и появляется доктор Бобров, представляется, и во всем этом странном действе начинает брезжить смысл. Борис Юрьевич кажется существом почти инопланетным - одежда, как у героя \"Трона\", шапочка с котиками и весьма позитивная манера общения. И спасибо доктору Пороховому - его присутствие очень поддержало меня и вернуло в реальность. Всегда приятно, когда рядом в трудную минуту находится кто-то уже знакомый!
Однако бережно хранимая мной ампула Борису Юрьевичу не понравилась - не тот анестетик. Ну вот... \"Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.\" Но меня обезболили чем-то другим, все шло, как по нотам. Когда Борис Юрьевич стал вводить контрастный раствор, то я вместо обещанного тепла почувствовала боль, которая растеклась по моему животу. Затем он сильно надавил мне на ногу и наклеил гемостатическое устройство, взяв с меня слово, что я до 8 часов вечера не буду сгибать правую ногу. Я уже готова была дать любое слово - так была рада, что все позади! Я перебралась на каталку и мы поехали в реанимацию. Уже очень хотелось обезболивающего и теплого одеяла. И то, и другое я получила впридачу к подушке под голову. Стало комфортно. Боль была сравнима с родовыми схватками, я даже пробовала дышать, как в родах, но мне подкололи морфин и вскоре я заснула. Просыпалась я от того, что меня обезболивали через катетер, а потом вновь подтыкали одеяло. Вокруг, как закукленные личинки в муравейнике, лежали знакомые девочки с бледными лицами и спали.

Вечером нас повезли в палату. Перебираясь на свою кровать, я поинтересовалась: \"Который час?\" Было около половины девятого. Все, ногу можно сгибать - какой кайф! Жаль, с меня сняли мое гемостатическое устройство, и я его так как следует и не рассмотрела. Наверное, классная вещь.
Мы проспали всю ночь, как убитые, а на следующее утро все встретились за завтраком - счастливые и улыбающиеся. Никого не тошнило, никто не хромал и не корчился от боли. Нас всех выписали. Ну, конечно, только после лекции доктора Порохового.

Хочу поблагодарить доктора Боброва за его профессиональное мастерство, за то, что с его появлением любое \"логово Франкенштейна\" превращается в уютную операционную.

Огромное спасибо доктору Пороховому за его спокойствие и уверенность, за то, что был всегда \"на связи\" и отвечал на все возникающие вопросы. Всеволод Олегович, мне очень помогла Ваша поддержка, потому что я жутко боялась!

Спасибо медсестрам гинекологического отделения ЦПСиР и реанимации - вы избавили меня от боли и дали возможность комфортно перенести ЭМА.

Спасибо поварам за то, что всё-таки накормили нас. Язык по-центропланировски я никогда не забуду!
 
Спасибо за теплые слова!) Хочу пояснить. Нам пришлось перенести процедуру на следующий день из-за экстренной акушерской операции, которую было необходимо проводить в условиях ангиографической операционной как раз в то время, на которое был запланирован приезд Бориса Юрьевича. Такие ситуации случаются, но в этот раз нам не удалось успеть выполнить наши вмешательства, в частности из-за того что их было четыре, больше чем обычно (вы, Ирина, должны помнить одну из причин такого положения дел)). За все время нашей работы переносили ЭМА мы всего пару раз. Стараемся не допускать накладок. Что касается злых и жадных поваров. Действительно, пациентки, готовящиеся к ЭМА-единственные, которым возможно перекусить утром в день операции. Любое другое вмешательство после приема пищи совершенно невозможно и безусловно отменяется. Поскольку пациентки для ЭМА поступают в клинику в день операции, то кормить их в этот день не приходится, наши буфетчицы с ними не сталкиваются. Остальным пациенткам, которые поступают для оперативного лечения накануне, капуста, горох и прочие излишества, конечно, не нужны. Ситуация не была отрегулирована из-за того, что я ее не просчитал, тк такого не бывает практически никогда, просто не пришло в голову. На будущее-учту)) Если не забуду до следующего подобного случая, надеюсь, не скорого)).
 
За отсрочку ЭМА я скорее благодарна: лишние сутки дали мне возможность прийти в себя после последствий аллергии на один из препаратов, принятых перед ЭМА, а заодно медикаментозно подготовиться к вмешательству.

Хотя мне совсем на секундочку показалось, что Всеволод Олегович изящно намекнул, что Боливар не вывез четверых именно из-за меня. Подобная уловка к моей совести не сработает, т.к. к лицам, ответственным за организацию данного вмешательства, я не отношусь, следовательно, \"не виноватая я\".

По поводу \"злых и жадных поваров\" - я их так не называла. Как можно!
Они, скорее, суровые и бдительные. Я лежу в ЦПСиР уже в четвертый раз, и посещение столовой здесь - единственное развлечение для скучающих пациентов. Поиски мяса в бефстроганов с гречкой, геркулесовая каша, где овес \"в мундире\", и тарелка со щами, бережно переданная тебе в руки со словами:\"А Вам это вообще кушать нельзя!\" - классика роддомовского общепита!
А когда я увидела язык(!!!), то поняла, что такой трофей без боя не достанется.
Нет, они милые, милые, эти сотрудники столовой, у них такое неподражаемое чувство юмора... Я буду скучать.
 
Спасибо за отзыв! Отлично написано! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...