ЭМА в ЕК 09.02.2016.

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 09.02.2016.
 
Мне 45 лет. О том, что у меня миома узнала в декабре 2015г. До этого не была у гинеколога лет 8. Теперь понимаю, что это было слишком легкомысленно с моей стороны, но меня долго ничего не беспокоило. Последний год чувствовала тяжесть внизу живота, очень частое мочеиспускание и прощупывала какое-то новообразование в животе. Конечно очень испугалась и пришлось идти к врачу. Оказалось, что у меня огромная субсерозная миома, как мне сказали на 14 недель. Я была в платной клинике и врач мне сказала, что однозначно надо удалять матку. Для меня это было шоком. Пошла в обычную женскую консультацию, там мне гинеколог сказала, что у меня миома на 16 недель и надо ампутировать матку. После моих вопросов о других методах лечения – врач уверила меня, что мне ничего уже не поможет и , вообще , так как мне 45 лет, матка мне  не нужна. Мысленно я практически смирилась с тем, что мне придется делать гистерэктомию, так как врачи убеждали меня, что это единственный способ избавления от миомы. Я поехала на консультацию еще к одному врачу, про которого читала очень хорошие отзывы, он был оперирующий гинеколог, и естественно он мне сказал, что надо делать гистерэктомию. Прошел всего месяц после того, как я узнала про свою миому и уже 3 врача сказали однозначно об удалении матки. Я уже была в депрессии, потеряла от страха 5 кг веса. Очень боялась полостной операции. Но меня спасла моя подруга, которой такой диагноз поставили 2 года назад, но ее миома была не такой большой. Подруга рассказала мне про метод эмболизации маточных артерий и Европейскую клинику. Сначала она поехала на консультацию в Европейскую клинику и доктор Лубнин Д.М. заверил ее, что ей ЭМА поможет. Потом и я поехала на консультацию к Дмитрию Михайловичу. Когда ехала была уверена, что мне это не поможет. Лубнин Д.М. осмотрел меня, все объяснил и успокоил, что ЭМА мне обязательно поможет, как и большинству женщин. Я была рада, но ужасно боялась делать ЭМА, так как до этого начиталась много негативных отзывов в  интернете. Но решилась я очень быстро, так как перспектива удаления матки меня совсем не устраивала. Подумав, я и моя подруга решились делать ЭМА в Европейской клинике. И ни разу об этом не пожалели. Я делала ЭМА 9 февраля, а подруга – 5 февраля. В клинике все было замечательно. С первых минут я была окружена вниманием и заботой врачей и медсестер. Палаты на 2 человека, все очень удобно, комфортно и есть все необходимое.  В день операции я приехала в клинику в 11 часов. Пришла очень заботливая медсестра Олеся, которая все объяснила и потом занималась нами до следующего утра, помогала и приходила по любой просьбе. Затем пришел Дмитрий Михайлович, еще раз все объяснил и успокоил. Через некоторое время нам сделали все необходимые уколы и капельницы. Я пошла на ЭМА первая. Конечно я очень боялась, но оказалось, что самой процедуры бояться совсем не стоило. Так как хирург Борис Юрьевич Бобров настоящий профессионал. Он так быстро и уверенно все сделал, что вся процедура заняла минут 12. Мне совсем не было больно, все свои действия доктор сопровождал комментариями и я все видела на мониторе. Потом меня отвезли в палату. Вот здесь уже началась самая неприятная часть пребывания в больнице. Практически сразу я начала испытывать сильную боль в животе, несмотря на обезболивание, но все это можно терпеть. Медсестра Олеся всегда была рядом и делала дополнительные уколы, которые облегчали состояние, большое ей спасибо. Было не легко, но все это можно вытерпеть. К ночи мне стало получше и ночь для меня прошла вполне сносно. Моей соседке по палате было тяжелей, ей делали дополнительные уколы. Утром я почувствовала себя намного лучше, позавтракала. Потом пришел Дмитрий Михайлович, принес нам подробную инструкцию, как действовать дальше. В клинике хорошо кормят, все чисто, персонал очень внимателен. На следующий день у меня опять вернулись довольно сильные боли, делала дополнительные уколы. Но Дмитрий Михайлович сказал, что это нормально, значит все идет как надо. Выписалась я на третий день, чувствовала себя нормально. Дома еще дня 3-4 у меня были довольно сильные боли, я делала уколы. Даже звонила Дмитрию Михайловичу, консультировалась. Он все внимательно слушал и давал советы, спасибо ему большое за внимание. Потом боль совсем прекратилась, я почувствовала себя практически здоровой и через пару дней вышла на работу. Все 3 месяца до первого УЗИ ужасно волновалась. 24 мая 2016г. я пришла к Лубнину Д.М., он сделал мне УЗИ и сказал, что все узлы без кровотока, правда уменьшились они не очень сильно: было матка 78х137 – стало 71х92 , было передняя стенка – и.м.с.с. 68х50мм – стало 56х40мм , было задняя стенка и.м.с.с. 112х75мм (конгломерат из двух узлов) – стало 102х64 мм. Доктор сказал, что за год узлы еще уменьшатся, но главное, что они без кровотока. Дмитрий Михайлович сказал, что у меня уже нет диагноза миома, и я могу делать все, что позволено здоровому человеку.
Я очень счастлива, что попала в такую замечательную клинику к прекрасным докторам Лубнину Д.М. и Боброву Б.Ю.. Выражаю им огромную благодарность за их профессионализм и желаю успехов в их такой трудной, но очень нужной людям работе!!!!
 
Спасибо за Ваш отзыв!
 
Леруська, можно с вами поговорить по поводу ЭМА? Как с вами связаться? Решаюсь на операцию, но что-то очень волнительно.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...