ЭМА 14 июля 2016 в ЦПСиР

Страницы: 1 2 След.
ЭМА 14 июля 2016 в ЦПСиР
 
Полугодичные хождения по ЖК и Монииагу закончились визитом в ЦПСиР на консультацию к Пороховому Всеволоду Олеговичу. Успокоительным визитом!!!! Подготовила анализы, госпитализировалась.
Сама операция прошла достаточно быстро, даже несмотря на то, что мне потребовалась повторная на следующий день (хитро во мне что-то устроено оказалось...). Оперировал Борис Юрьевич Бобров, привет и спасибо ему большое!  
Ни во время ни после операции не было ни тошноты, ни сильных и нетерпимых болей. Позже, уже в реанимации, появлялась небольшая тянущая, как во время месячных, но ее моментально снимали обезболивающим уколом. По первой же просьбе. Ногу не сгибала порядка 5 часов (примерно так насчитала), при переводе в палату разрешили и вставать и ходить, только с осторожностью. Не поняла одного: на каком этапе должно было присутствовать гемостатическое устройство safeguard (и было ли), т.к. оба раза ко мне был привязан комок марли и сверху грелка со льдом. Сейчас синячища на обоих ногах: огроооомной лиловой бабочкой от середины бедра к паху и до пупа.
Сейчас 20.07 (4й день после эма), температура нормальная и даже не повышена, курс таблеток допиваю, небольшие светло-кровянистые выделения. Ничего не болит :)

И, конечно, отдельное спасибо всему персоналу отделения!
 
Спасибо за Ваш отзыв. Думаю, необходимо пояснить, что у пациентки уже во время проведения ЭМА обнаружился очень редкий, уникальный и очень сложный для катетеризации петлеобразный вариант отхождения правой маточной артерии. Пришлось даже прервать процедуру и возобновить ее на следующий день, вооружившись специальным высокоточным инструментарием, который обычно никогда не требуется при выполнении ЭМА. Отдельное спасибо производителям и их представителям, предоставившим все эти роскошные инструменты, что позволило не перекладывать дополнительные расходы на хрупкие плечи нашей пациентки!
     Но даже такой совершенный инструментарий не позволил сходу решить задачу, поставленную коварной природой перед эндоваскулярным гением Бориса Боброва. План преодоления трудного места, столь тщательно разработанный им во время ночных бдений за бесконечными пересмотрами записи вчерашней первой попытки, казалось бы, безнадежно, раз за разом упирался в эластичную, но такую неподатливую стенку правой маточной артерии. Стоя за свинцовой ширмой, я тревожно наблюдал за Борисом Юрьевичем. Неужели он опустит руки? Неужели первый раз за много лет эмболизация окажется незавершенной? Да и рентгеновский аппарат, работающий на субмаксимальном увеличении оставлял нам совсем не много времени и отчаянно сигнализировал о скором перегреве и переходе в \"спящий\" режим. Положение становилось безнадежным.

Продолжение следует.
 
Продолжение

Но не таков наш Борис Юрьевич. Благодаря огромному опыту, настойчивости, смекалке и применению нанороботов, привезенных доктором Бобровым с последнего международного конгресса, он сумел прямо во время операции модифицировать один из катетеров, зафиксировав причудливую форму его рабочей части при помощи плазменно-термического воздействия посредством прибора \"Прометей\", оператором которого скромно, но, надеюсь, достойно и эффективно, выступил автор этих строк. Я буквально не поверил своим глазам, когда увидел тень катетера в просвете вожделенной маточной артерии. Только тяжеленные свинцовые фартуки на наших плечах и нордическое спокойствие, столь присущее нам с Борисом Юрьевичем, удержали нас от подвижных и непосредственных проявлений профессионального торжества. Остальное, как говорится, было делом техники, уже через пару минут покемон был пойман и от кровотока в миоматозном узле остались только неприятные воспоминания, от которых, по прошествию времени, неизбежно останутся лишь фиброзная ткань и легкая ностальгия.
Следующие две главы моего повествования должны были быть посвящены триумфальной установке доктором Бобровым гемостатического устройства ExoSeal, но Борис Юрьевич меня уже опередил. За это, а главное, за терпение, мастерство и умение довести до благополучного завершения даже самую сложную и нестандартную процедуру ему огромное человеческое СПАСИБО. Поверьте, для меня самого очень важно знать, что пациентки, которых я отказался, как хирург, мог бы, но не стал оперировать лапароскопически или же открытым доступом и направил на ЭМА, понимая преимущества этой процедуры для них, попадают в надежные и квалифицированные руки высокого профессионала. Я спокоен за результат. Надеюсь, почти также, как должно быть спокойно пациенткам, которые еще войдут в операционную Центра Планирования для провеления ЭМА после прочтения этой истории и, конечно, после грамотно выполненной премедикации.
 
Кстати, хочу обратить внимание будущих пациенток на восприятие процедуры ЭМА. Даже такая нетипично сложная, сдвоенная эмболизация, которая длилась, по нашим меркам, чрезвычайно долго, воспринималась Ксю, как достаточно быстрая. Преимущества малоинвазивных вмешательств)).
 
Я тоже спокойна за результат, тем более уже сейчас самочувствие - хоть в космос :)
Еще раз спасибо вам, Борис Юрьевич и Всеволод Олегович!
 
Синяки сами рассосутся? Троксевазин, йодная сеточка и т.п. Или какие меры посерьезнее?
 
Добрый день!

У меня тоже была вся нога синяя - сама была виновата, не надо было вертеться. Мазала \"Лиатоном\", так посоветовал Всеволод Олегович.
Потихоньку все прошло.
Удачи!!!
 
Лечебно-профилакатическая композиция \"КРЫЛЬЯ ЗДОРОВЬЯ\". Постепенно будет растекаться в сторону стоп (сверху вниз под действием силы тяжести), желтеть, а потом исчезнет. Можно мазать Лиотоном (гель с максимальным содержанием гепарина), это несколько ускорит процесс.
 
Ксю, у меня к Вам просьба - можем убрать картинку? Я запостил ссылку на эту тему на FB клиники, в связи с ее высокой литературно-юмористической ценностью, но такая фотография неподготовленных читателей очень напугает :)

По сути: учитывая продолжительность процедуры и сложные пункции с обеих сторон (обычно пунктируется только правая бедренная артерия, но не в Вашем случае) подкожная имбибиция кровью имеет право быть. Это не гематома в медицинском понимании. Пройдет самостоятельно за 2 недели, лечения не требует, здоровью не угрожает. Но выглядит намного страшнее.

И еще хотел бы рассказать другим читателям этой темы (раз уж Всеволод Олегович упомянул об этом выше) о наших особых отношениях с производителями и поставщиками инструмента для ЭМА. Для выполнения процедуры у Ксю мне потребовалось два подхода и очень большое количество нестандартного и сложного инструмента (микрокатетеры, микропроводники, гайд-катетеры - все одноразовое, разумеется), который по своей совокупной стоимости раза в два превзошел стоимость набора для ЭМА, что пациентка оплачивала перед процедурой. Но поскольку, как я понимаю, продавцы инструмента ценят мой вклад в развитие методики и ее популяризацию в России и СНГ, а также доверяют моим мануальным навыкам (т.е. умению делать сложные процедуры, не тратя избыточное количество разного инструмента на неосознанные попытки катетеризации), и еще, возможно, из желания поддержать вклад в науку и разработку методов преодоления сложных анатомических вариантов, одним словом, по какой-то причине мне предоставляют такой инструмент бесплатно. Именно поэтому у пациентки со сложным анатомическим вариантом не возникло никаких дополнительных расходов в связи с этим. Насколько мне известно, довольно мало кто так работает в эндоваскулярной хирургии и в хирургии вообще. Для нас это важно - никаких \"внезапно возникших дополнительных расходов\", характерных для многих клиник, ни на одной из наших баз (ЦПСР, Европейская Клиника и т.п.) не будет.
 
Лечебно-профилактическая композиция \"КРЫЛЬЯ ЗДОРОВЬЯ\" снята с экспозиции :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...