ЭМА в ЦПСиР 1.11.2016

Страницы: 1
ЭМА в ЦПСиР 1.11.2016
 
Мне делали ЭМА неделю назад. М/у очень большой, 160*120 мм. Процедура длилась около получаса, доктор сказал, что очень активный кровоток в матке и, учитывая планы на беременность, лучше \"недоэмболизировать\", чем \"переэмболизировать\". Удивительно то, что у меня вообще не было болей, никаких, не было и намека на тошноту или диарею.Наоборот, 5 дней не могла сходить в туалет) 5 дней держалась температура от 37,2 до 38,5. Сейчас чувствую себя хорошо. Но главное: что будет с узлом дальше? Время покажет. Из минусов: госпитализировали нас утром, а процедуру провели вечером, мне первой в 18.30, двум пациенткам после 19.00. Весь день провели в ожидании, не ели, употребляя таблетки в большом количестве. В итоге к концу дня чувствовали усталость. Если бы мы были предупреждены о времени операции, наверное, были бы по-другому настроены. В любом случае, спасибо за Вашу работу!
 
Спасибо за отзыв, Irene!

Очень хорошо запомнил Вас - действительно такого активного кровотока давно не видел. В целом это неплохой прогностический знак.
За позднее начало прошу извинить - я уже сделал это в операционной, повторяю и тут. За день до Вашей операции я вернулся из длительной рабочей поездки по США, поэтому: 1)следующим утром начал оперировать позже, из-за \"jet lag\"; 2)утром и днем в Европейской Клинике у меня было много пациентов, ждавших меня три недели. Обычно мы начинаем оперировать в ЦПСР в 14-16 часов, Вас об этом информировали.
Надеюсь, ожидание процедуры все же не было мучительным :)
 
Здравствуйте. Весь вечер меня вчера мучал вопрос: а что значит \"недоэмболизировать\"? Что это вообще значит? Спасибо!
 
Цитата
Здравствуйте. Весь вечер меня вчера мучал вопрос: а что значит "недоэмболизировать"? Что это вообще значит? Спасибо!
Здравствуйте, Борис Юрьевич. Присоединяюсь к вопросу :)
 
Цитата
Здравствуйте. Весь вечер меня вчера мучал вопрос: а что значит "недоэмболизировать"? Что это вообще значит? Спасибо!

Это такое просторечие :) Парафраз такого же выражения \"лучше перебдеть,чем недобдеть\".
На научный язык я бы перевел так: \"При оценке конечной точки эмболизации, которая выполняется оперирующим хирургом на основании нескольких ее (точки) критериев, целесообразно при наличии малейших сомнений трактовать их в пользу меньшей агрессивности вмешательства\".

Иначе говоря - проще всегда добавить эмболов (это бесплатно в наших клиниках), чем опасаться нецелевой или избыточной эмболизации.  Вероятность последнего варианта, к счастью исчезающе мала
 
Борис Юрьевич, а если эмболизация была выполнена при одном субсерозном узле на ножке, ножка была 2,7 мм (больше узлов не было), то получается в таком случае воздействие было вообще минимальное, почти нетравмирующее?) Спасибо!
 
Цитата
Борис Юрьевич, а если эмболизация была выполнена при одном субсерозном узле на ножке, ножка была 2,7 мм (больше узлов не было), то получается в таком случае воздействие было вообще минимальное, почти нетравмирующее?) Спасибо!

Воздействие ЭМА всегда нетравмирующее. Расположение узла на ножке с точки зрения сосудистой анатомии имеет небольшое значение. Я честно говоря, не совсем понимаю суть вопроса...
 
Здесь, на форуме, не раз высказывались мнения, что даже ЭМА при большом количестве узлов является травмирующей процедурой для матки. А если узел был всего один, еще и субсерозный на ножке, то я предполагаю, что воздействие на матку было минимальное. Или я что-то не так понимаю..
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...