ЭМА 31.01.2017 - страница 2

ЭМА 31.01.2017
 
Не буду рассказывать всю свою историю. Она как у всех. Множественная миома-картина печальная. Лечилась по-разному, смотрели тысячи врачей, ничего утишительного. После последнего посещения очередного врача, решила что все, хватит с меня, поехала я в Москву. Хочу рассказать вообще весь процесс лично со мной. Приехала 31.01.17, сразу поступила в клинику. Ок, жду врача. Врача нет. Час нет, два...три...в общем врача я увидела через 7 часов после поступления. И сидели мы с соседкой в палате хлопали испуганными глазками. Пришла медсестра. И начала подробно рассказывать что с нами будут делать, как и вообще весь процесс. отлично думаю, а врач придёт? Или мы все как в инкубаторе одинаковые? настало время счастья! Меня вызвали ко врачу!!! Скакала окрылённая. И...более молчаливой консультации у меня в жизни не было. И в общем то кожей чувствовала, что на мои вопросы особо нет желания отвечать. хотя один осмелилась задать. Надежда на детей есть? -дети? Врятли! И только видимо видя мой стеклянный взгляд, доктор Лубнин Д.М. , сказал, ну давайте посмотрим, может что и получится ещё. Далее была сама операция. Действительно безболезненная, интересно было наблюдать на мониторе за всем. Хирург сам жизнерадостный, даже как то было стыдно бояться:) Что было далее. А далее был аааад! Я понимаю что все индивидуально. Поэтому изначально написала-история конкретно со мной. Это какая то адская боль!! Какие там прочитанные истории, что как во время месячных!! Фигвам!! Я попрощалась со всеми!! Картину усугублял ещё этот морфий, от которого я впала в просто в невменяемое состояние и честно хотела умереть. И плюс ко всем болям, бесконечная рвота под конец уже желчью от этого препарата. Если бы не медсестры, которые носились со мной, точно бы на тот свет отправилась. Просто бы руки наложила бы. Добивали ещё девочки уборщицы, у которых комната находилась за стенкой. И они так гремели своими тазиками, что я их сквозь морфий убить хотела! В общем то они гремели так каждый день нашего прибывания с восьми утра!!! Европейская клиника....так не было ни в одной клинике где бы я не лежала! Настало утро. Живы!!! Смотрим с соседкой друг на друга и просто тупо молчим с понимающим взглядом. Пришла милая сестричка и дала нам записульку. я теперь везде смайлики ставить буду:) потому что у нас в Питере прикол пошёл:) смайлик за 225 тысяч:) ну а если серьёзно. Это какой то бред. Мы сидя отупевшие и в ужасе от прошедшей ночи, пытались вообще понять что там написано. Раз 20 перечитали. \"Доброе утро!\" И далее текст со смайликами, что с нами будет дальше! Супер. ЕдренБатон...узнала об ЭМА из интернета и такое чувство что прооперировалась онлайн. Доктора нет. В общем доктор пришёл часа через 3-4. \"Вопросы есть?\" Пытаюсь задать вопрос \"там все написано\". Ок. Фиг с этим, реально не до претензий было. В этот же день доктор пришёл ещё раз уже с выпиской. Сейчас шестой день со дня операции. Побаливает живот, болит место прокола артерии довольно интенсивно-хромаю. Выделения уже почти прошли. Мучает по вечерам темпиратура. Огромная Надежда и желание что все будет хорошо. Единственное хотела сказать. Дорогой, доктор Лубнин Д.М., не имеет значения какого полёта вы птица, не имеет значения кто перед вами, тем более вы вообще представления не имеете кто я и кто за мной. Относится к людям надо по человечески. Я тоже работаю с людьми. И да мне задают тысячу одних и тех же вопросов каждый раз. Но я общаюсь с людьми, потому что я в первую очередь человек. Сомневаюсь что приеду к вам на консультацию. Не потому что считаю вас непрофессионалом, а потому что смысл от молчаливой консультации? Да, все и я в том числе ищем информацию в интернете. Там бывает правду пишут, а бывает и нет. В общем грустно мне как то.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Спасибо) А мне инструкция очень помогла, единственное, (или у меня  была  нестандартная реакция на ЭМА???) тянущие  боли, как я уже писала, начались на 3 день , а 5 день был самый трудный, боли были уже не тянущие, а  колющие, ходила по дому оочень медленно , согнувшись, очень боялась сделать лишнее движение(((  Хорошо бы в инструкцию  добавить, что боли могут начаться и позднее, если я конечно не одна такая
И еще , спустя 10 месяцев, скудных месячных я так и не увидела, только наоборот..( По УЗИ все хорошо, правда теперь нужно в этом месяце идти опять, каждый раз так страшно
 
Справедливости ради и чтобы не спугнуть желающих сделать ЭМА, а почитав меня могли засомневаться-буду дополнять о том как я живу дальше:). Сегодня первые месячные после эмболизации. До их начала постоянно были небольшие мажущие выделения. Сейчас, грубо говоря, две недели со дня операции. В течении всего этого времени периодически потягивает живот, не сильно, жить не мешает. Место прокола артерии больше не болит, синяк (а он был очень большим от середины бедра до живота, практически прошёл), припухлости тоже практически нет. Самая большая радость-это живот! Он был надутым шариком. Сложно в это поверить, но этого больше нет. Я конечно ожидала что он уменьшится, удивляет что так быстро! На ощупь мягкий, не чувствую миомы руками как раньше! Я перестала бегать постоянно в туалет по маленькому. Причём я на это внимание особо не обращала и до этого-захотелось, пошла. Но сейчас правда проще, я не встаю по ночам-вот! Сейчас месячные идут как у юной девушки. Да чуть побаливает как и должно у всех. Но это не та боль что была раньше. Можно смело сказать что Ее нет! Я смогла сегодня спокойно пойти в ресторан, не имея с собой стратегический запас тонны прокладок и тампонов;) и даже не съедая при этом весь запас кровоостанавливающих у себя дома.  Ещё одна небольшая душевная радость-я похудела за эти две недели на 3кг. По совету кардиолога пью препараты с магнием и калием, плюс железо. И у меня прошли мои нападки на шоколад и все прочее. Перестала кружится голова. Знаю что спортом вроде как нельзя заниматься, но я хочу вернуться в зал и продолжить занятия под присмотром тренера. Я себя хорошо чувствую, думаю что можно. Очень жду когда пройдёт три месяца, чтобы оценить результат на УЗИ.
 
Виктория, большое спасибо за ваш репортаж, многим пациентам будет важно знать, как развиваются события после ЭМА.
 
И снова приветствую, продолжаю вещать. Со дня операции прошли уже два цикла. Вторые месячные тоже были спокойными. Я в принципе уже даже расслабилась и не думаю о кровотечениях. Я вернулась в спорт и довольнотаки активно. Мое самочувствие это позволяет. Я только на второй день месячных перерыв делала, и то, на всякий случай. Интимные отношения тоже вернулись в жизнь. Но не все так гладко как хотелось бы... выделения что были после операции, так и остаются. Не такие интенсивные. Иногда розоватые. Но больше какими то бесцветными сгустками чтоль. Началось раздражение, на лёгкий вагинит похожее. Ничего криминального, но я привыкла что там спокойно, и меня это печалит. Переживаю не начались ли бактериальные проблемы. На днях ко врачу пойду сдам анализы. И вот тут вопрос, ко врачам.(если прочитают конечно) у нас все врачи всегда лечили и лечат такие вещи как уреаплазма и прочее что бывает при дисбактериозе, тонной антибиотиков. На сколько это целесообразно? Я понимаю что у меня длительные выделения после операции могут быть связаны с очень большим количеством узлов разной локализации. Как быть если эти выделения мешают жить? Сделаю УЗИ и сдам анализы. После отпишусь что говорит гинеколог. И кстати да, хотела ещё сказать. Наверное это неаппетитно прозвучит, но это нормально, что после ЭМА месячные начинаются и в первый день так адски пахнут, что повесится хочется? А потом уже идут без резких таких вот отличительных особенностей. В общем я в какой то вне зоны комфорта:)
 
Виктория, спасибо за подробный отчет. Вам сейчас надо сходить на осмотр и сдать только мазок на флору и УЗИ. Результат прислать ко мне на почту. Запах может быть в случае выхода фрагментов узла, тут нужны дополнительные назначения. Свяжитесь со мной по телефону, я скажу, что надо сделать.
 
Добрый вечер. По традиции своей уже, отписываюсь чем и как живём. После последнего сообщения тут, Дмитрием Михайловичем было назначено лечение. Лечение провела. Выделения такие какие были уже не беспокоят. До месячных ещё мазало, потом прошло совсем. По общему состоянию на данный момент. Я прошла обследования у всех врачей. (Раз уж пошла такая пьянка как говорится). И впервые в жизни мне не говорят что у меня что-то не так. Сердечная деятельность восстановилась (из-за анемии сердце сильно пострадало и была сильная аритмия). Аритмия и сейчас бывает, но жить не мешает. Кардиолог говорит что это в принципе можно считать как норма. Анализы крови в порядке. Гемоглобин 128!!! Ух!!! Такого не было много много лет. И сегодня после последних посещений всех остальных врачей (ну кроме гинеколога)-здорова! Честно говоря, испытываю сильный недостаток у нас в питере врачей, которые понимали бы что за операцию мне провели. Доходит до смешного. Долго долго расспрашивают. Я уже как энциклопедическая гуру в этом вопросе долго и нудно объясняю что к чему. Меня слушают слушают, а потом задают вопрос:-так что у вас матка на месте чтоль???!!! На что я отвечаю и загоняю окончательно в тупик людей:-я ещё и родить хочу!...вот после этого люди впадают в полный ступор и не знают что говорить. Так и живём... на данный момент есть только одна сложность, о ней напишу в конце. Но на данный момент я себя прекрасно чувствую. Я полноценно занимаюсь спортом и могу выдержать нормально все нагрузки. Живу нормальной жизнью в общем. Планирую приехать всё-таки в Москву, но думаю что ближе к осени, когда уже будет более четкая картинка моего состоянии после операции. Сегодня делала УЗИ брюшной полости и всего что рядом. Просто поверхностно посмотрели размеры матки. Так вот, до операции они были 147*124, а сегодня 10,5*7,8. Я так понимаю почти в два раза уменьшилась за 4 месяца. Это радует и даёт надежду, а может всё-таки смогу и правда забеременеть и выносить ребёночка. Во всяком случае сдаваться я не собираюсь:) ну а теперь о сложности, что писала выше. Цикл мой как был 26-28 дней, так и остался. У меня и раньше были болезненные овуляции. Часто по УЗИ говорили что крупные фолликулы всегда. В общем после операции боли стали эти сильнее. Реально резкие боли до тошноты. Снимаются таблетками и проходят в течении 12 часов. Но вот после овуляции (а она у меня практически ежемесячно), спустя пару дней начинает мазать. Раньше такого не было. Сейчас наблюдаю уже третий месяц и все повторяется. Овуляция-боль-мазанье до самых месячных. Начинаются месячные. Все проходит и так до следующей середины цикла. Вот на этот вопрос у нас в питере ответа нет. Да и вообще со мной гинекологи говорить не особо хотят, нечего им сказать, кроме как удалить матку. Я надеюсь только на то что это временное состояние после операции. Жить не мешает. Ну если только личной жизни никакой после овуляции и до конца критических дней. Жду ещё несколько месяцев, должно же все в норму прийти рано или поздно)
 
Хотела бы извиниться и внести ясность в отношении своего первого сообщения. На днях общалась с папой. И он рассказал как он переживал свои операции и прочее. Так вот. У него такая же реакция организма на морфий. Он его не уложил в сон, не снял боль. Он тоже впал в непонятное состояние и с реанимации с разрезанной почкой, неся в руках все банки и трубки что из него торчали, шлепал в свою палату рыча на врачей. Наверное это наследственное:D видимо есть такие люди, которые не воспринимают препараты этой группы стандартным образом))  его тогда уложили только снотворным внутривенно и привязали на всякий случай к кровати. Видимо поэтому я испытывала такие боли, ух до сих пор их помню ад) лучше б усыпили честное слово:D так что, девушки, кто боится что будет больно. Ещё раз повторюсь, эта история конкретно в моем случае))
 
Виктория, после ЭМА кровоснабжение яичников может улучшиться, так как кровоток перераспределяется в их сторону (патологическая сосудистая сеть узлов блокирована). На самом деле может появиться манифестная овуляции, это не страшно. В целом если есть возможность приезжайте на контрольный осмотр, оценю вашу ситуацию сам и дам рекомендации.
 
Аааааа, так вот в чем дело! То есть это не пройдёт. Ясно. Сейчас пока нет возможности вырваться на осмотр. Как появится-приеду. Значит буду пить кровоостанавливающие во время овуляции. Спасибо.
 
Добрый вечер. Что-то я совсем пропала, заработалась. Прошло пол года после операции. Что на данный момент. Мне может быть кажется, а может и нет, но у меня вроде как все налаживается. Болезненных овуляций последние пару циклов не было. Ощущения что они были есть, но не с такими болями и после них уже не мазало до начало цикла. Сами месячные спокойные, не обильные, безболезненные. Чтоб было понятно-спокойно могла бы обойтись вообще одной прокладкой, но гигиена сами понимаете:) узи не делала пока больше, хочу на следующей неделе сходить посмотреть. После напишу как там дела. А вот выделения сохраняются. Не такие обильные, без особого запаха, желтого цвета. Усиливаются при физ.нагрузках. А так как физ.нагрузки у меня практически ежедневно, приходится пользоваться \"средствами гигиены\" на всякий случай. Сдам анализы на флору, чтоб не прохлопать ушами как всегда))               Хотела обратиться к девушкам тут на форуме кто в личных сообщениях общаются. Во первых, прошу прощения что долго не отвечала. Ну а во вторых, поймите меня правильно. Я не скряга и не делаю кому то назло. Но с моей стороны как минимум не правильно было бы говорить названия препаратов назначенных врачом. Я не хочу нести ответственность, пусть даже косвенную за это. Я не имею морального права на это. Знаю я нас всех, начитаемся, потом напьёмся-наколемся, а потом \"блин, почему у меня осложнения и тд\". Тут есть врачи на форуме. Я думаю они способны ответить вам на все вопросы:) не обижайтесь)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Антонина/06.04.2017
История лечения миомы матки. Личный опыт Антонины. Рассказ об ЭМА
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...