ЭМА 23.05.2017 в ЕК - страница 2

Страницы: 1
ЭМА 23.05.2017 в ЕК
 
Миому у меня обнаружили около 8-9 лет назад, она была маленькая субсерозная 5мм, врачи сказали просто наблюдать. Она не росла много лет, я успела и забеременеть и родить, но последние года три я не проверялась и конечно, очень об этом жалею. Будет уроком, никогда не забывать про себя и вовремя посещать врача.

В конце апреля попала в больницу с пиелонефритом, там то и озвучили размеры миомы и сказали удалять миому через полостную операцию.
Честно, на тот момент как то не было доверия к врачу. Вообщем я долечилась и начала искать в интернете информацию, метод эмболизации проскакивал мимо моих глаз, видела, но почему-то решила, что не мое. Параллельно ходила на консультации к врачам и все как один -удалять. Было 4 врача и у всех разные заключения по УЗИ, как такое может быть не знаю... в итоге я решила искать хорошего врача УЗИ, чтобы наверняка сказали какой узел и какие размеры, на тот момент мне казалось это очень важным.
Так я попала к Тё С.А., сделал мне УЗИ и сказал, что срочно надо что-то делать и оставлять так нельзя, очень активный кровоток и миома активно растёт. Я с грустью сказала,-\"знаю, говорят ложиться на полостную\", на что к моему удивлению после паузы врач сказал, что не советует этого делать. Миома с интерстициально субсерозным ростом и размеры 90-93-60 мм, если Ее удалить, то сшивать будет не с чем и матка просто загнётся, последующая беременность если и случится каким то чудом, то рубец будет очень большой и по задней стенке, и следить за ним во время беременности не смогут. А вообще очень большая вероятность того, что во время операции будет кровотечение и мне удалят все. После этого я немного впала в ступор, только спросила у него, чтобы он посоветовал, сказал подумайте про эмболизацию маточных артерий, слышал, что делают где-то на севастопольской. Так я и вышла с кабинета.

Приехала домой и стала читать про ЭМА и поняла, что очень зря я его так долго игнорировала. Включила первое попавшееся видео в яндексе. Посмотрели с мужем видео операции и в конце я сказала, что к этому врачу я бы пошла, на столько шла от хирурга уверенность в своих действиях. И я стала искать, кто же этот Бобров :D Естественно нашла быстро, решили, что лучше пойду в ЕК, даже не знаю почему, просто так захотелось. Я очень труслива и мнительна относительно здоровья и мне показалось, что там я буду под присмотром. Записалась на консультацию к Дмитрию Михайловичу, съездила и вскоре записала на ЭМА на ближайшую дату.

Собрала все анализы и вот 23 мая я поступила в больницу ( так и хочется написать -заселилась, т.к. Больница больше похожа на отель, так уютно и чистенько).
Чем больше приближалось время операции, тем больше я впадала в панику:o. Но поставили капельницы и уколы и меня как то отпустило. Приехала Олеся, чудо мед сестра, спасибо большое :) и мы поехали. Сама операция проходит как на видео, Борис Юрьевич уж очень активный и позитивный, Дмитрий Михайлович тоже был, как оказалось очень чуткий доктор и внимательный. В операционной я находилась 15-17 минут, а время самой операции 8 минут, я засекала )) Борис Юрьевич очень и очень уверенно все делает, я засмотрелась видео до дыр и знала, что именно и в какой момент он будет делать, но стоит немного отвлечься и врач на несколько шагов уже впереди, не знаю, но это меня поразило) я не успевала следить, а врач и следить и работать и шутить успевал:D
После ЭМА Дмитрий Михайлович сделал мне укол обезболивающее и мы поехали в палату.
Было ли больно? Честно, было, но настолько все это заглушалось препаратами по первому же нажатии кнопки, что состояние: вы и спите и вроде не спите, больно, но вроде не больно) очень странное состояние. Но! Я очень и очень восприимчива к боли. Например моей соседке было комфортно и после операционной ей ни сделали ни одного укола! К утру стало совсем все терпимо и мы начали ходить гулять по чуть. Была слабость, температура 37,5, не рвало, но не было аппетита, почти 2 не могла есть.
Проблем с мочеиспусканием не было, немного странные ощущения после морфина, вроде идёт процесс, а не чувствую)) но все наладилось окончательно уже через несколько часов.
После ЭМА к вечеру начались выделения не большие, а к утру начались месячные, на 5 дней раньше и менее обильные чем всегда.
Боль каждый день становится все легче, очень быстро отпускает. Вчера был второй день после ЭМА и я выходила на улицу гулять 4 раза минут по 30, немного утром дискомфортно, но после лекарств все проходит и так сохраняется до вечера, в течении дня практически никаких не приятных ощущений.
На третий день после ЭМА, выписали домой. Так же немного болело утром, после лекарств назначенных домой все прошло, чувствую себя хорошо) температура держится 37,5 , но Ее не ощущаю.

Сегодня 4 день после ЭМА, с утра тянет живот совсем немного, но не приятно, потому что вчера после утра и до поздней ночи вообще ничего не беспокоило. Так же после обеда перестало болеть. Сегодня ходила гулять и немного наверное переборщила, после 3 часов ходьбы с остановками появилась слабость и тянуло поясницу. Сейчас все хорошо. Температура постепенно каждый день становится чуть меньше. Вчера было 37.1. Сегодня еще не измеряла.

Так что девочки не бойтесь! И слушайте и делайте так, как говорят врачи, лучшие в этой области.
Буду писать периодически о своих ощущениях, мне в своё время очень помог отзыв, где девушка писала чуть ли не по дням, что она ощущала. Мне почему-то стало легче после Ее отзыва )

Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович спасибо вам большое )
 
5-ый день: температура 36,8, ничего не боспокоит, кроме чулок, но сегодня последний день ). Болей нет.
 
Маша, большое спасибо за ваш подробны и демонстративный отзыв. Здоровья вам и скорейшего выздоровления.
 
Добрый день. Вообщем все хорошо, живу обычной жизнью, даже не вериться, что прошло всего 11 дней. Очень хочется и в бассейн и на массаж и остальное), не знаю как месяц вытерпеть). Были ощутимые боли и температура в первый день месячных, вернее в тот день когда они должны были быть, выпила вечером и утром обезболивающие и все прошло. Сами менструации начались на второй день после ЭМА и закончились через 6 дней. Иногда есть небольшие выделения в форме коричневатых бескровных ниточек. Ещё если долго сидеть за работой то потом, когда встаёшь болит место прокола  и надо расхаживаться. Но если не забываться и вставать раз в час и пару минут походить, то вообще ничего не беспокоит, хоть весь день работай. Уже несколько дней работаю, делаю все домашние дела и занимаюсь ремонтом, первое время только уставала быстро, а сейчас вообще все вошло в норму.
Всем здоровья ;)
 
Маша, так и должно быть, все что вы описываете связано с перенесенной ЭМА. Через неделю все станет совсем хорошо))
 
Спасибо за такой подробный отзыв!
 
Добрый вечер. После Эмболизации прошло уже более чем полтора года.
Миома уменьшаться начала сразу и активно, но прям очень сильно не уменьшилась, но это не суть, месяцев через 8 она уже начала кольценироваться и питание в ней нет. А это главное.
Сейчас я на 26 неделе беременности) девочки! Не переживайте! Забеременеть не то, что можно, но как оказалось очень легко после ЭМА)).
Первого ребёнка мы не могли зачать несколько лет, все это проходили и знаем. Кстати, в то время была миома, но на столько маленькая, что ей никто не занимался.
А сейчас выходит, что чуть больше чем через год мы просто, простите за выражение, залетели.... Семь!!!! Лет не предохранялись, после рождения сына и ничего! А тут получите распишитесь ) и как раз в срок когда разрешают беременеть после ЭМА.
Хочу ещё раз поблагодарить наших врачей!!!! Спасибо огромное! Мы уже не то что надеяться, но и думать перестали, что когда нибудь снова станем родителями.
И да, ведение беременности не отличается ничем!!! Бояться только неграмотные врачи. Кто квалифицирован, сам объясняет, что волноваться нечего и не видит смысла в каком-то особом контроле. Благодаря этому факту, было очень просто выбрать того, кто будет вести беременность).
 
И ещё забыла написать. Это тяжело объяснить, но жизнь изменилась координально. Будто стало больше сил, и жить и развиваться, и работать и учиться, и на ролики и в бассейн, и гулять и в кино. И желательно все одновременно )).
Менструкальный цикл также восстановился быстро, стал регулярным и как по учебнику ) каждые 28 дней по 3-4 дня, нормальных! Выделений, а не когда заливает и абсолютно безболезненных .
 
Прошло 3 года с момента эмболизации. Наша доченька родилась в срок, здоровая и доношенная малышка. У меня Было кесарево, но по другим показаниям. И даже во время КС миому не стали удалять, смысла врачи не увидели, чтобы так травмировать матку, оставили все как есть. Доченьке исполнился год, спасибо врачам за это чудо. Без вас и вашего профессионализма все было бы совсем иначе(.
Спустя год после родов на Узи сказали, что все отлично. Миома в размерах не изменилась, кровотока нет, кальцинируется все больше. Разрешили снова беременеть.
Девочки, у кого миомы, не бойтесь! Делайте! До ЭМА были проблемы с зачатием, а после залетели). Зачать, выносить и родить здорового ребёнка можно. Если кто ещё сомневается.
Планируем ещё малыша, но где-то через годик, хочется насладиться малышкой). А там как получится).
После родов менструальный цикл начался ближе к году, и какого было мое удивление, что все сразу четко, умеренно и безболезненно.  
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...