ЭМА в Европейской Клинике 03.11.2017

Страницы: 1
ЭМА в Европейской Клинике 03.11.2017
 
Всем добрый день. В благодарность всем предыдущим сообщениям решила написать свою историю. Мне 49 лет, имею двух взрослых детей, до последнего времени не имела каких-либо серьезных хронических заболеваний. Честно говоря, особо и не обследовалась, не \"копалась\" в себе, не искала \"болячки\". Но в один прекрасный момент во время очередного мед.осмотра была обнаружена миома матки 6,6-7,2 см с интерстициально-субмукозным расположением узла. При этом ничего не беспокоило, ну кроме обильных месячных в последние пару лет. Началась паника с поиском решения проблемы. Консультация гинеколога по месту жительства привела в гинекологическое отделение местной клиники, где мне с ходу предложили операцию по удалению матки \"ко всем чертям собачьим\", чтоб \"еще чего более грозного в моем-то возрасте не случилось!\". Началась подготовка к операции, сбор анализов. Как человек, имеющий непосредственное отношение к медицине, я засомневалась, что решить проблему можно только так, радикально. Было изучено множество литературы по поводу предстоящей операции, особенно волновало, а что же будет дальше? А дальше все могло быть совсем не радужно... Пугали отдаленные последствия и с сердечно-сосудистой системой, и с повышением рисков заболеваний других систем и органов, и возможные осложнения во время операции, и спаечная болезнь. Решение оказалось на поверхности - ЭМА. Пока изучала этот метод лечения миомы - уверенность все возрастала, вышла на Европейскую клинику, записалась на прием к доктору Лубнину и ждала его вердикта - подлежит ли мой случай ЭМА? Далее - консультация, ответы на мои многочисленные вопросы, все конкретно и по существу, назначение даты операции, список необходимых анализов. Долго не раздумывая, тем более имея на руках большинство результатов анализов (начала ведь готовиться к госпитализации на удаление матки), оказываюсь в Европейской Клинике. Здесь пропускаю все про уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно. Встреча с Олесей, полный инструктаж от нее, а потом от Дмитрия Михайловича, манипуляции по подготовке к операции, и я в операционной. Я в чулках, ночной сорочке, шапочке и очках (спасибо, что разрешили, без них не увидела бы на мониторе ход процедуры). Встреча с Борисом Юрьевичем - жизнерадостным, энергичным, вселяющим уверенность. Весь ход операции сопровождается подробным объяснением - что, куда, зачем, почему. Минут через 25 я в своей палате, засыпаю под действием морфина. Ночь проходит спокойно, с утра смогла самостоятельно встать, умыться, позавтракать. Силы прибывают. После обеда - прогулка по территории клиники, душ. Жизнь налаживается! Уже расслабилась, а на след.ночь - боли как при предродовых схватках. Терпела часов до 5 утра, попросила медсестру обезболивание. После укола проспала до завтрака. В дальнейшем боли возобновляются периодически, я пока на таблетках. Выделения более скудные, чем при обычных месячных. Сегодня уже пятый день после ЭМА. Выписалась на третий день. Жду 3 мес. и иду на прием к доктору Лубнину. В дальнейшем постараюсь отписаться о моих положительных результатах. Спасибо всем, кто мне помогает сохранить женское здоровье!
 
Фидалина, большое спасибо за отзыв, еще раз для всех пациентов хочу напомнить, терпеть боль, особенно 5 часов нельзя, всегда стоит вовремя попросить обезболивание))
 
Спасибо за Ваш отзыв!
 
Всем добрый вечер. Как и обещала, рассказываю об изменениях через 3 мес. после ЭМА. Состояние удовлетворительное. Месячные менее обильные. Матка уменьшилась до 64*68*74мм, узел без кровотока размером 46*39мм. Рекомендован следующий осмотр и УЗИ через 6 мес. Я довольна! Уверена, будет еще лучший результат. Всем желаю таких же радостных эмоций по поводу улучшения своего здоровья!
 
И еще: трудовую деятельность возобновила через 10 дней после ЭМА (была экстренная необходимость), ну а занятия спортом продолжила через месяц. Никаких физических неудобств и дискомфорта при этом не испытывала. В случае полостной операции об этом можно было и не мечтать. Так что еще раз спасибо докторам за продление нашей активной жизни!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...