Лечение миомы в ЦПСиР 16.10.2017

Страницы: 1
Лечение миомы в ЦПСиР 16.10.2017
 
Всем доброй ночи! Меня зовут Юлия, мне 36 лет. Я хочу поделиться своим опытом в лечении миомы матки. В мае 2016 года мне поставили диагноз «множественная миома матки с субсерозным миоматозным узлом на ножке».

УЗИ до ЭМА:
Матка размеры: 61х51х54 мм.
По задней стенке субсерозный узел на ножке 60х70 мм.
По задней стенке интерстициально-субсерозный узел 30 мм.
По задней стенке интерстициальный узел 10 мм.
По правой боковой стенке субмукозный узел 15 мм.

В одной больнице мне было предложено удаление матки со всеми узлами. Я была на консультации у другого врача, меня интересовал вопрос возможно ли в моем случае удалить миомы при помощи лапароскопии и сохранить матку. Врач ответил, что лапароскопия в моем случае не проводится, один узел очень большой и удалять нужно все. На такой шаг я не решилась. Мое самочувствие становилось все хуже: анемия, обильные  кровотечения по 10-12 дней и боли.
В апреле 2017 года я узнала о центре, где занимаются лечением миомы матки. Я получила направление в ЦПСиР. После первого приема у хирурга Всеволода Олеговича Порохового я поняла, что миома лечится! В моем случае лечение проводилось в два этапа:
- лапароскопическая миомэктомия;
- эмболизация (ЭМА).
20 сентября Всеволод Олегович удалил большой миоматозный узел лапароскопически и уже 16 октября, благодаря Всеволоду Олеговичу и Руслану Геннадьевичу, была выполнена ЭМА.

УЗИ от 16.11.17  после ЭМА:
Матка размеры: 45.7х47х60 мм.
По задней стенке интерстициально-субсерозный узел 23,7х22х23,8 мм.
По задней стенке интерстициальный узел 8 мм.
По правой боковой стенке субмукозный узел 0 типа 13х9х12,2 мм.
Во всех миоматозных узлах кровоток не регистрируется.

УЗИ от 22.02.18 после ЭМА:
Матка размеры: 41х42,2х57 мм.
По задней стенке интерстициально-субсерозный узел 19х15,8 мм.
По задней стенке интерстициальный узел 7 мм.
По правой боковой стенке субмукозный узел 0 типа – узла больше нет!
Во всех миоматозных узлах кровоток не регистрируется.

Прошло почти пол года после ЭМА. Я чувствую себя очень хорошо! Анемии больше нет, цикл регулярный без боли, кровотечения умеренные – 4-5 дней.  Качество жизни улучшилось, я чувствую прилив энергии и сил. И самое главное для меня – я еще раз могу стать мамой!
Я очень благодарю за высокий профессионализм, чуткое отношение, заботу, доброту и внимание Всеволода Олеговича, Руслана Геннадьевича, Викторию Ильиничну и весь персонал ЦПСиР. Большое спасибо всем врачам, лечащим миому матки, за ваш благородный труд,  квалифицированность и большой опыт!
 
Юля, спасибо за отзыв и теплые слова. Рад, что у вас все хорошо.)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...