ЭМА в Европейской Клинике 10.08.2018

Страницы: 1
ЭМА в Европейской Клинике 10.08.2018
 
Ура! Я все-таки сделала ЭМА! Да, назло страшным отзывам, запугиваниям и дальностью от Москвы. Совсем недавно 10 августа, так что пока что могу описать только процесс и нахождение в Европейской Клинике.  
Все сотрудники клиники работают очень слаженно, все отработано до мелочей на всех уровнях. Если последствия  эмболизации  и связаны с болевыми ощущениями, то здесь созданы все условия, чтобы свести их к минимуму.
Что я имела до момента обращения: субмукозный узел   примерно 4,5 см, растущий, анемию 2 ст., очень обильные месячные, переходящие в кровотечения и в последние месяцы я как то неожиданно стала падать в обморок.  Информацию как и все, нашла в интернете и пока решалась,  5 месяцев читала  отзывы,  мнения, страшилки, взвешивала все за и против, растила миому.  Заявку заполнила в группе Вконтакте. Все анализы я делала по месту жительства в Ростове-на-Дону, получив подробные инструкции предварительно от Софии. Добиралась до клиники на метро, ведь вещей с собой совершенно не нужно было брать, по плану  с сайта заплутала и ничегошеньки не поняла. Хвала навигаторам - стрелочка довела меня до ворот! Заполнила кучу документов и оплатила предварительно услугу. Все,  меня отвели в палату на 2й этаж, где уже было все подготовлено ( ночная рубашка, халат, тапочки, чулки и набор для ванны). Сказали переодеться и отдыхать.  Тут могу сказать, что отзывы, где писали о крошках в тумбочке, страшного цвета халатах, старых ночнушках, туалетах чуть ли не у входа, где сидят люди и малюсеньких палатах,   разбились вдребезги о действительность. Все чисто, чинно, достойно. В палате нас было 2-е. Затем,  нас по очереди отвели на прием к Дмитрию Михайловичу. Все прошло быстро, в моем случае мне пообещали  выздоровление ( субмукозный узел 2- го типа, 5-5,7 см.  по задней стенке), заверив, что не очень много шансов у такого узла на выход, а если это и случится, то узел не очень большой  и все пройдет без проблем, нужно только сразу звонить Дмитрию Михайловичу. Это единственное, что меня волновало больше всего, т.к. до этого в Ростове меня то заверили, что он будет выходить и что будет это ужасно, а я никак не понимала, куда же мне бежать в таком состоянии -  до Москвы то не доберусь.
Далее в палате подробно Олеся рассказала, как и что будет происходить в ближайшее время, что мы будем чувствовать после ЭМА, рассказала про свой опыт ЭМА. Перед самой операцией осмотр терапевта, сделали небольшую капельницу, кучу уколов. Через какое - то время на каталке отвезли в операционную, где уже ждал Борис Юрьевич, бодро рассказав про то, что будет происходить. Мне показалось, что сама эмболизация  минут 5 всего была, особых неприятных ощущений не было,  я смотрела на монитор, Борис Юрьевич шаманил над проколом. Когда Дмитрий Михайлович стал вводить морфин, почему-то не было никаких ощущений сразу.  Через какое-то время резко захотелось плакать и через секунду я уже рыдала безудержно, чем всполошила всех окружающих. Помчали меня в палату, все время спрашивая причину слез и успокаивая, а мне не больно, не страшно, а вот рыдается.  Про страшные 3 часа несгибания ноги ничегошеньки не могу сказать. Особой боли не было, тошнота накатывала 3 раза, но какой-то легкий вариант, т.е. просто начинала на минуту учащенно дышать и появлялась слюна во рту, там все предусмотрено – есть  удобные мини тазики, которые очень вписываются под щеку.  Я его положила на подушку и в эти моменты просто перемещала ближе к лицу, но рвоты не было и все проходило.  Я боялась, что буду хотеть в туалет, а вставать нельзя, и  нужно просить судно, но эти страхи тоже были напрасны. Сна у меня не было, зато замучила звонками м/с и меня исправно водили до туалета столько раз, сколько было нужно. Вообще ожидаемой сильной боли не приключилось,  для меня это была нудная боль, не могла никак пристроить ноги, они тоже как-то побаливали и очень хотелось спать, но сплю я в новых местах паршиво, а уж с нудной болью и вообще не спала. Проводили ЭМА в пятницу. В субботу еще ныло,  но я уже выходила гулять во двор. Боль заметно усиливалась, каждый раз , когда садилась есть, поэтому ела я урывками, постоянно вставала и ходила. А так как порции ого-го какие большущие, было ощущение, что я с перерывами, но постоянно хожу и  ем. Хотелось бы сказать про морс. После эмболизации  в первую ночь он показался просто нестерпимо сладким и густым, а так как подташнивало, то такой насыщенный вкус, казалось,  прямо стимулирует тошноту. Зато в воскресенье нам принесли кувшин с компотом - вот это была настоящая прелесть. Еще, наверное, это специально, чтобы восстанавливать силы, очень много сладкого. Сластенам это очень понравится! В воскресенье, видимо, мой организм смирился со сном в новом месте и вместо прогулок,  я почти все время спала, а вечером уехала из клиники. Поддавшись отвратительным комментариям, честно до последнего ждала, что мне выставят счет еще за что-нибудь. Но нет, ни копейки больше! А в нагрузку в дорогу дали пакетик с конфетками. Боли уже не было, но на выезде в такси потрясло по трамвайным путям и стало ощутимо больновато.  Я решила остаться в Москве до полного улучшения состояния. В понедельник принимала обезболивание по схеме, прописанной в клинике, а во вторник уже лишь по одной таблетке утром и вечером и в этот же день уже прогулялась на улице. В среду таблетки были не нужны, болезненных ощущений не было и конечно «домашний режим» я совсем не соблюдала, всю вторую половину дня гуляла. Что уж говорить про четверг и пятницу – куда сходить в Москве иногороднему человеку  всегда найдется. Один раз были ощущения как в беременность, как будто тонус, сразу же ограничила движение и полежала. Больше неприятных ощущений не было совсем. Прошло 2 недели. Могу сказать точно, что у меня перестали болеть ноги, которые до этого постоянно ныли уже как год и я даже привыкла к такому состоянию, т.к. списывала это на анемию. Но, видимо дело было в чем-то другом и ЭМА сразу же убрала эту неприятность. Всем сомневающимся могу сказать, что наверное, все-таки нужно меньше читать отзывы и накручивать себя. Ведь среди них много совершенно неадекватных и до смешного лживых, а когда ты находишься в беззащитном состоянии это очень действует на нервы и вызывает сомнения. Еще много вопросов и обсуждений  на форумах было по поводу раннего климакса. Для себя я решила, что лучше быть бодрой, спортивной женщиной в климаксе(если вдруг так случится), чем непонятно чем, падающим в обморок и лежащей на кровати, но с месячными.

Для меня все прошло удачно и конечно я рада, что обратилась именно в Европейскую Клинику и именно к Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу. Спасибо! Буду ждать положительной динамики и надеяться на полнейшее выздоровление.
 
Для сомневающихся в цене и обслуживании хочу описать для сравнения свои мытарства в г. Ростов-на-Дону, где решение моей проблемы за немалые деньги каждый раз заходили в тупик.
Началось все с того, что миому обнаружили еще в 2009 году, но она не росла и я с небольшим узлом успешно родила двоих детей совершенно без проблем. В 2016 году начался незначительный рост до 2,7 см, и тут же появились проблемы с кровопотерей.  Врачи сказали, что это полип и удалив его проблема будет решена.  Конечно удалять я его пошла дотянув до анемии через полтора года и в момент,  когда кровь шла уже просто струйкой. И обратившись по месту жительства в платный центр, полипа удалять мне уже не предлагали, а поставили условие, что кровотечение остановят, если я соглашусь у них через 3 дня удалять матку.
Так что кровотечение остановила я себе сама и пока были праздничные выходные наводила справки о медцентрах в Ростове-на-Дону. Где и нашла информацию о проведении ЭМА. Чудеса! -Обрадовалась я. А вот и нет! Несмотря на красочную рекламу, в учреждении мне заявили, что ЭМА – это зло и ужас, что узлы вернутся, а у меня субмукозный узел и я буду помирать в страшных муках с температурой под 40 градусов. Но заверили, что они могут провести удаление узла и полипа. Ситуация у меня была критическая, конечно я согласилась. В потоке пациентов очень резво направляли в разные кабинеты, где попутно сделав кольпоскопию выяснили, что еще и радиоволновая конизация мне крайне необходима, а также выскабливание.  В легком шоке от растущего количества манипуляций и робком вопросе, о дне цикла и как вообще это можно все сделать за раз именно   на 19 день, ответили, что ничего страшного, что ж теперь тебе приходить в нужный день и еще раз наркоз делать что ли.
Как мне стало ясно, отдельно удалить полип без  всего сопутствующего треша мне никто не предложит, а давили на возраст (40 лет), низкий гемоглобин и мою смерть от кровотечения  в следующем цикле. Как то так случилось, что в больницах я за всю жизнь не лежала, а детей родила так успешно, что даже ни единого укола мне не сделали. Мысли о наркозе наводили на меня ужас. Тем более, оплатив  чеки я черным по белому увидела выскабливание,  манипуляции с шейкой, но ни слова о нужной гистерорезектоскопии.  Удаление полипа, со всеми выяснениями прошло все-таки успешно. Остальные манипуляции меня не сильно интересовали, т.к. были явно навязаны. И вот получив  отличный результат гистологии,  мне радостно сообщают, что готовят на удаление матки и нужно еще доплатить за подготовку и собственно удаление. На вопрос, а что там с обещанной  лапорой и удалением узлов -  замялись. Теперь моей целью было уже унести оттуда ноги. Что оказалось не таким простым делом, когда ты платный пациент и уже лежишь в стационаре. Запугивания достигли своего максимума и даже в ход  пошел аргумент, что удалить матку вам будет выгодней по деньгам(п-ф! Там ценник  со всеми сделанными услугами уже переваливал бы за сотню тысяч). Стойко перенеся уговоры, чуть уже не в спину мне предложили ЭМА! Да, вот так, наговорив кучу гадостей о ней предварительно. Но раз я такая упрямая, то мне сделают ее, аж за 200 000 руб. Это одна из крупнейших больниц Ростова-на-Дону.  Вот уж где навязывают услуги, так навязывают и поставлено это на  поток.
К тому времени я уже знала про Европейскую Клинику. А раз цена одинакова, то разница была очевидной и к кому поехать за ЭМА не оставляло сомнений. И теперь то я точно могу сравнить и условия, и уровень обслуживания, и ощущения .
 
Огромное спасибо за такой подробны и обстоятельный отчет и рассказ со всеми нюансами и сравнениями))
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/19.02.2017
Диагноз-миома матки, субмукозный узел, 6-7 недель мне был поставлен в...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...