"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов - страница 2

"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов
 
Регулярно приходится слышать в пересказе наших пациентов разнообразные удивительные вещи, которые некоторые гинекологи рассказывают им об ЭМА, дабы все же убедить прооперироваться. Часть коллег делает это по незнанию (хотя если не знаешь о чем-то, то лучше спросить у тех, кто знает, а не фантазировать), а часть совершенно сознательно вводит пациентов в заблуждение. Каковы их мотивы можно догадываться.

У специалистов в большинстве случаев эти \"страшилки\" вызывают смех, хотя если задуматься, что многие женщины воспринимают это всерьез, то становится не так уж и смешно.

Сегодня по почте получил очередное \"мнение гинеколога\", которое просто ввергло меня в ступор. Я понимаю, что это может быть неточный пересказ пациентки или какая-то проблема в ее коммуникации с доктором. Но также допускаю, что это на самом деле было сказано:
\"Вам нужно удалить матку, потому что ЭМА не эффективна. Ведь миома питается через мышцу, а при ЭМА закрывают сосуды\".  :eek:
Т.е. если перефразировать: \ЭМА не делайте - она неэффективна. Эти дураки в Москве ее делают, но безуспешно, она же не помогает. А они все делают и делают, уже 9 лет подряд. И Премию Правительства им дали за ЭМА такие же наверное малограмотные. Они же не знают, что кровь поступает не по сосудам, а по мышцам!!!\"
По мышцам! :eek: А по сосудам течет, наверное, тогда не кровь... Боже, спаси российскую медицину.


Это шедевр. Шедевр безграмотности. Или глупейшая попытка ввести в заблуждение. В любом случае - epic fail! :D

Следите за темой, будем тут выкладывать другие шедевры по мере их поступления.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Браво!

Там в оригинале \"...Пастернака не читал...\" :)

Насчет \"ЭМА уже не делают\" есть удивительная клиника в Москве, \"заточенная\" на лапароскопию. Так вот там на вопросы про ЭМА отвечают: \"Мы ей раньше занимались, но отказались. И во всем мире отказались\". Вранье от начала до конца. И мне очень понравился комментарий одной из моих пациенток, которая сначала консультировалась именно там. Мы ей, кстати, миомэктомию выполняли - т.е. у нее была ситуация для миомэктомии, не для ЭМА. Но она категорически отказалась возвращаться в первую клинику: \"Если меня обманули там насчет ЭМА, то я не могу быть уверенной, что не обманут и в других вопросах. А мне важно доверять тем докторам, кто меня будет лечить и тем более оперировать\".
 
Еще один чудесный экземпляр прислали сегодня из региона: \"После ЭМА у всех возникает климакс! Вы хотите климакс?!\"  Это гинеколог пациентке рассказывал. Без комментариев.
 
Наиболее распространенные \"страшилки\" об эмболизации от гинекологов:

1.Метод экспериментальный, никто не знает отдаленных результатов
2.В Европе от ЭМА отказались по причине неэффективности
3.Развивается некроз матки, потом все равно все отрежут
4.Может развиться сепсис и перитонит
5.Боли после ЭМА «адские»
6.Субсерозные узлы отвалятся в брюшную полость
7.Эмболизируют другие органы и будет их некроз
8.Перестанут работать яичники, будут эмболизировны яичники
9.Большая доза рентгеновского облучения
10.При множественной миоме нельзя (не удастся воздействовать на все узлы)
11.Большие узлы не эффективно, только мелкие
12. Субмукозные узлы - противопоказание
13. Планирующим беременность ЭМА противопоказана  
14. Эффект временный, потом все равно все вырастет

ЭТО ВСЕ НЕПРАВДА И ЛОЖЬ!!!!
 
Еще один ценный экземпляр в нашей коллекции выдумок и лжи.
Цитирую одну из тем нашего форума. Сегодня написано:

Цитата
Миому стали наблюдать и кормить меня бадами, которые продаются в аптеках специальных. Миома постепенно растет и плодится. Моя врач гинеколог говорит одно, что я кандидат на удаление матки :(. Я в шоке.. Я и сейчас реву и не могу. Я читала когда то про ЭМА и спрашивала свою врач об этом. Она категорически против, говорит, что могут быть сильные осложнения. Что при ЭМА сильные боли которые врачи не могут купировать, у многих пациентов был болевой шок. Узлы не умирают а просто сжимаются и остаются на месте, они могут снова питаться. Я не могу понять, моя врач меня сильно убеждала, что врачи которые делают ЭМА многое скрывают и не договаривают. Может быть проблема со свертыванием крови, а также у тех у кого предрасположенность к варикозу, это противопоказано. Неужели правда врачи которые делают ЭМА могут что то скрывать? П

Чтобы порекомендовать Вам тот или иной вариант лечения нужно больше информации.

Могу лишь прокомментировать мнение Вашего доктора. Приведенные высказывания - ложь и глупость от первого до последнего слова. К слову, по моему мнению, \"доктора\", которые кормят пациентов БАДами, да еще и убеждают купить их в специальной аптеке (чтобы получить \"откат\" за назначение под видом лечения в лучшем случае совершенно нейтрального вещества) - это позор для всей российской медицины.

Теперь по пунктам:
1. Осложнения после ЭМА - редкость. В среднем они могут возникать в десятки раз реже, чем при удалении матки. Самое частое осложнение - гематома (синяк) на бедре. Проходит самостоятельно за три недели. Гистерэктомия несет в себе риски повреждения соседних органов, анестезиологические риски, и все проблемы постгистерэктомическго синдрома в дальнейшем. Вот полезна ссылка, кстати: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1141
2. Боли после ЭМА действительно возникают. Их обезболивают. Тут за все клиники не ручаюсь, но в наших клиниках обезболивание организовано на очень высоком уровне. Многие пациенты в принципе боли не ощущают, благодаря комплексному превентивному обезболиванию. За последние годы в вопросе обезболивания произошел большой прогресс. Про болевой шок - без комментариев. Вашему доктору лучше переквалифицироваться в сказочники.
3. Миома после ЭМА замещается соединительной тканью. Риск восстановления кровоснабжения в узлах - менее 1%. Легко устраняется дополнительной эмболизацией. Бесплатно, разумеется.
4. Если Ваш доктор считает,что врачи, которые занимаются ЭМА что-то скрывают, ему/ей стоило бы почитать литературу, публикации, в т.ч. зарубьежные. По ЭМА в год публикуется более 1500 научных работ. Вообще, более бредового утверждения и не слышал.
К слову, Премию Правительства, думаю, за сомнительные успехи не дают: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2403

Все здесь написанное можете смело показывать Вашему доктору. Я в своих словах уверен и могу их доказательно подтвердить.
Также рекомендую почитать наш форум подробнее. Надеюсь, у Вас сложится правильное впечатление о том \"кто действительно владеет вопросом\" и \"кто вводит Вас в заблуждение\".
 
Пропустил предрасположенность к варикозу как противопоказание. Это не так. Мне, как сосудистому хирургу, даже сложно понять логику Вашего доктора. Или он путает артерии с венами?

При выраженном варикозном расширении вен мы перед ЭМА проведем УЗАС (ультразвуковое ангиосканирование) и проконсультируем ситуацию у сосудистого хирурга. Но совершенно не потому, что варикозная болезнь после ЭМА может прогрессировать.
 
Здравствуйте! Я долго искала свое сообщение и вот нашла его тут в страшилках. Борис Юрьевич, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваш ответ. Я успокоилась и поняла что у меня не все так плохо. Я внимательно почитала сообщения, отзывы девушек и поняла, какое счастье что я попала на Ваш сайт. ЭМА просто мое спасение, буду думать и готовиться к этому. Всю документацию я распечатала и хочу показать своему доктору, можно я буду ссылаться на Вас и Ваш сайт? Я хочу доказать врачу, что нужно повышать квалификацию и хотя бы интересоваться новыми методами. Правильно же я думаю, да? Ведь на прием ходят много женщин и многим уже удалили матку а ведь могли же спасти, это очень страшно и печально. Да и еще, я посмотрела видео, я не увидела там ничего страшного а врачи которые этим занимаются, это волшебники. Дай им бог здоровья и счастья! Еще раз большое спасибо за сайт, за время, которое Вы тратите отвечая отчаявшимся людям и за все большое спасибо.
 
Сегодняшний день богат на удивительные \"страшилки\".

Пациентка из Иркутска сообщила, что ее гинеколог на вопрос пациентки об ЭМА ответил, что \"миомы, которые растут - это противопоказание к ЭМА\". Т.е. видимо ЭМА следует выполнять только при наличии узлов \"пересаженных\" хирургическим путем, а если узел сам вырос (а по другому вообще-то и не бывает), то нельзя. Редкостное заблуждение, если говорить мягко.
 
Цитата
Здравствуйте! Я долго искала свое сообщение и вот нашла его тут в страшилках. Борис Юрьевич, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваш ответ. Я успокоилась и поняла что у меня не все так плохо. Я внимательно почитала сообщения, отзывы девушек и поняла, какое счастье что я попала на Ваш сайт. ЭМА просто мое спасение, буду думать и готовиться к этому. Всю документацию я распечатала и хочу показать своему доктору, можно я буду ссылаться на Вас и Ваш сайт? Я хочу доказать врачу, что нужно повышать квалификацию и хотя бы интересоваться новыми методами. Правильно же я думаю, да? Ведь на прием ходят много женщин и многим уже удалили матку а ведь могли же спасти, это очень страшно и печально. Да и еще, я посмотрела видео, я не увидела там ничего страшного а врачи которые этим занимаются, это волшебники. Дай им бог здоровья и счастья! Еще раз большое спасибо за сайт, за время, которое Вы тратите отвечая отчаявшимся людям и за все большое спасибо.
Уважаемая Соня, не следует преувеличивать наши возможности. Мы применяем все методы лечения миомы и ЭМА требуется отнюдь не в 100% случаев.

Оригинал Вашего сообщения я также разместил в отдельной теме в \"Вопросах и ответах\": https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2481
Так что ничего не пропало. Просто форум требует некоторой сортировки, иначе становится трудно искать и воспринимать информацию.

Если доктору интересна информация, пусть передаст свой мейл, пришлю подборку публикаций. Наших и зарубежных.
Но, честно говоря, есть большие сомнения, что ему/ей это нужно. Делаю вывод на основании того, что Вам было сказано. Это больше похоже не на незнание, а на сознательное введение в заблуждение. Так что скорей всего услышите много новых \"историй\". Если случится так, несите эти истории сюда. Обсудим.
 
Все равно большое спасибо, у меня появилась надежда и я верю, что все будет хорошо.
И скорее всего мне придется искать другого врача гинеколога. Жаль что я не живу в Москве. Но это не страшно, главное что я узнала  то, что миому можно вылечить с помощью ЭМА. Грустно только то, что многие женщины удалили матку даже не зная о том что ее можно вылечить. Кстати моя тетя тоже удалила миому 7 лет назад. Ей было всего 43 года. Я думаю если бы она знала об ЭМА, то никогда бы не решилась оттяпать себе этот орган.И еще хотела сказать, что ей посоветовали, в районной поликлинике катать бутылку между ног ( простите , но это так), чтобы после удаления матки,не опускался таз...  Я так подозреваю, что это тоже полный бред.
 
Еще одна цитата из сообщения пациентки в разделе \"Онлайн консультации\".

Цитата
к тому же сегодняшняя врачиха сказала, что в моем случае ЭМА чревата некрозом матки... я в шоке!

ЭМА к некрозу матки не приводит. НЕ ПРИВОДИТ. Откуда вообще все это берется?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...