"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов - страница 3

"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов
 
Регулярно приходится слышать в пересказе наших пациентов разнообразные удивительные вещи, которые некоторые гинекологи рассказывают им об ЭМА, дабы все же убедить прооперироваться. Часть коллег делает это по незнанию (хотя если не знаешь о чем-то, то лучше спросить у тех, кто знает, а не фантазировать), а часть совершенно сознательно вводит пациентов в заблуждение. Каковы их мотивы можно догадываться.

У специалистов в большинстве случаев эти \"страшилки\" вызывают смех, хотя если задуматься, что многие женщины воспринимают это всерьез, то становится не так уж и смешно.

Сегодня по почте получил очередное \"мнение гинеколога\", которое просто ввергло меня в ступор. Я понимаю, что это может быть неточный пересказ пациентки или какая-то проблема в ее коммуникации с доктором. Но также допускаю, что это на самом деле было сказано:
\"Вам нужно удалить матку, потому что ЭМА не эффективна. Ведь миома питается через мышцу, а при ЭМА закрывают сосуды\".  :eek:
Т.е. если перефразировать: \ЭМА не делайте - она неэффективна. Эти дураки в Москве ее делают, но безуспешно, она же не помогает. А они все делают и делают, уже 9 лет подряд. И Премию Правительства им дали за ЭМА такие же наверное малограмотные. Они же не знают, что кровь поступает не по сосудам, а по мышцам!!!\"
По мышцам! :eek: А по сосудам течет, наверное, тогда не кровь... Боже, спаси российскую медицину.


Это шедевр. Шедевр безграмотности. Или глупейшая попытка ввести в заблуждение. В любом случае - epic fail! :D

Следите за темой, будем тут выкладывать другие шедевры по мере их поступления.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
ЕЩЕ РАЗ ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ДОКТОР! ЕСЛИ ЧЕСТНО, Я  БЫЛА В ОТЧАЯНИИ ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ... КАКОЙ-ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ИЗ ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ, БЕЗВЫХОДНОСТИ И БЕСКОНЕЧНОГО ТУПИЗМА ГИНЕКОЛОГОВ!!!!!!!!  НИКОГДА ИХ НЕ ЛЮБИЛА, ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ СЕСТРУ В ИХ ЧИСЛЕ, Б-РР.
СПАСИБО ЗА МАЛЕНЬКИЙ ЛУЧИК НАДЕЖДЫ, ВАМ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!!!:cool:
 
Не первое место, но очень яркий образец врачебной безграмотности:

Цитата
У меня к Вам вопрос. Я прочитала тут отзывы и всякие полезные комментарии, но хотелось бы лично узнать. Дело в том, что моя врач гинеколог-эндокринолог, когда я ей обмолвилась об ЭМА нахмурила брови и рассказала мне вот что. Оказывается помимо некроза, все пациенты после ЭМА СИЛЬНО набирают вес! Я в осадок выпала. Как так? Неужели это в действительности так? Я и так не худенькая а если не дай Бог это так. Почему врачи не говорят об этом и где тут связь? Да, еще такой комментарий, после ЭМА может развиться варикозное расширение вен, это тут каким боком? Тоже объясните пожалуйста. Ну и про климакс, что женщина резко стареет от того что питание нарушается в матке. Я вот ничего не понимаю. Объясните мне, прошу Вас. Неужели после Эма я не пролезу в дверь? Меня уверяют, убеждают и уговаривают что если удалить матку, даже кожа очистится и если у кого была жирная станет идеальная. Я в непонятном состоянии, не понимаю и просто в замешательстве. Прошу Вас объясните мне права моя врач? есть объяснения в том, что после ЭМА идет сильный набор веса? Заранее спасибо!

Все это не имеет ни малейшего отношения к действительности. Это полный бред. И, уверен, сознательное введение в заблуждение. Поражаюсь фантазии докторов.
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора!!!!! Если позволите, добавлю еще одно мнение гинеколога по поводу ЭМА.....На мой взгляд, данное сообщение пишу в нужном разделе))))))
Врач-узист ( какой-то там суперпупер категории + врач гинеколог) после проведения сеанса уверенным голосом заявила мне: \"Я категорически против в данном случае ЭМА! Вам для начала нужно удалить крупные узлы!!!!!! Ведь все узлы вам эмболизировать не будут!!!!!! Вот этот эмболизируют, этот, этот.......вот эти мелкие трогать вообще не будут - они абсолютно вам не мешают жить, а вот эти......надо сначала удалить!!!!!!!\" Вот как-то так.......))))))))
 
Достойный экземпляр. Доктор живет по принципу: где не знаю, там сочиняю.... Занятно  было бы послушать его рассуждения на другие темы...
 
Из последнего: одной пациентке гинеколог в статусе заведующего отделением (дело происходит в Москве) говорит на приеме: \"Да я сам прекрасно лично знаком с первооткрывателем метода ЭМА, мы много лет дружим - так вот он сам от ЭМА уже отказался!\" Пациентка была хорошо теоретически подкована, спрашивает: \"Что Вы говорите?! А в какой стране он живет? И как его зовут?\". \"Ой, я уже не помню, ни откуда он, ни как зовут\", был ответ :) Браво, коллега! Epic fail! Разумеется, пациентка туда больше никогда не прийдет.
Вывод: даже врать надо уметь, не стоит этим заниматься, если не владеете материалом.
 
Здравствуйте,Борис Юрьевич.Разрешите добавить ещё экземпляр в вашу коллекцию?На приёме у гинеколога в женской консультации моя врач пригласила своего коллегу(мужчину),чтобы он тоже меня посмотрел и убедился что матка увеличена,при этом сказав ему что я хочу сделать ЭМА.(Мне надо было взять направление для ЦПСИР).И я слышу от него такой перл - \"зачем вам это нужно?если б у вас семья была тогда понятно,а так вы не понимаете что такое ЭМА,зачем вам нужно чтоб от вас отделяли кусочки,удаляйте матку и живите спокойно\".Стоя перед ним полуодетой с большим трудом удержалась от членовредительства,только несколько повысив голос ответила,что я всё прекрасно понимаю и мне было где проконсультироваться.Мне 44 года,ЭМА вы мне сделали в апреле,я живу!У меня всё идёт нормально,тьфу-тьфу-тьфу.
 
Здравствуйте,доктор!В вашу коллекцию страшилок!!!
А вот такого доктора я нашла в интернете
Александр Алексеевич Захаров
Россия, Москва
Родился  25.04.1964
Про себя он написал
Раб Божий Александр! человек ,муж, отец ,сын ,брат ,друг...
православный Христианин...
по совместительству
врач акушер-гинеколог со стажем работы 24 года
в практической гинекологии
с навыками узи диагностики!
как и все люди меняющийся ,сомневающийся
открытый к принятию опыта других людей!
страстный....смертный....тленный....счастливый!!!
...
А вот его отзывы об Эмболизации маточных артерий: копия из интернета
(я бы не очень хотел бадаться \"со всем интернетом\" напишу своёмнение,
осоновные причины против:
-никакую процедуру НЕЛЬЗЯ делать всем подряд,что почти везде проповедуется в рекламе эма
-стресс от перенесной процедуры (болеьвой(ощущения по описаниям вне всяких сравнений с возможной перенесенной БОЛЮ в жизни) и восполительный компанент)может стать причиной начал каких либо вне гинекологических проблем(сталкивался с этим)
-основное лукавство креламы в том ,что узлыне исчезают или рассасываються ,а ОСТaЮТСЯ на месте!Менятеься лишь их структура и чуть чуть размер(что чаще всего не имеет значения для жизни вообще) тарубцовая ткань ,которая замещает рубец напрочь меняет функциональность матки делая её существование в теле БЕССМЫСЛЕННЫМ
-рубцовая структура эмбализированых узлов МОЖЕТ мешать в дальнейшем вынашиванию беременности,а если не мешает ,ТО ЭМА сделана недостаточно правильно и бессмыссленно!
-последний аргумент :ни где не написаный(тщательно скрывемый,как и процент неудавшихся ЭКО)) ПРОЦЕНТ тяжелых осложнений после эма,которые требуют быстрого оперативного вмешательства! и иногда пережившим ЭТО уже не до отзывов в интернете,а не пережившим и подавно!
- например ни кто не выступает против коронарного шунтирования,это операция НУЖНА и которая многим и очень многим спасает жизнь! и помогает жить качественно!
если бы был ХОТЯ бы приблизительно похожий эффект от эма ,поверте я бы выступал тут руками и ногами ЗА ,а так я вижу только корыстный интерес и ни какой любви к пациенту,которого брекают на дальнейшие страдания с оставшимся узлом
всетакие первая заповедь врача-это ЛЮБВЬ и неприченение вреда!
Говори правду, и тогда не прийдется ничего запоминать.;))-ДокторЗахаров.рфя)
И от себя лично , на приеме у гинеколога,  на вопрос об ЭМА.  Врач: «Удаляйте матку ,за чем она вам нужна? Вы что хотите рожать ? У вас уже возраст(мне 45 лет)! ЭМА ни кому не помогла !»ЭТО ВСЕ!!!!.Я привыкла верить нашей медицине ,  и теперь у меня два мнения  «за» и «против» . Мне реально СТРАШНО.!!!!
 
Спасибо, Кира.
Вот именно так и выглядит современная российская медицина - убого, смешно, неграмотно, и главное - пугающее уверенная в своей дремучей правоте.
Для нее не существует мировой медицины, научных исследований, так как английский язык чаще всего не изучен. До всего своим умом доходит...
Все написанное \"доктором\" - просто не поддается даже осмыслению...
Очень хочется, чтобы наши пациенты, уже перенесшие ЭМА, написали тут свои комментарии с этому \"шедевру\".
 
Последняя страшилка очень страшная.  Просто сценарий для фильма ужасов. Меня особенно впечатлили слова «… и иногда пережившим это уже не до отзывов в интернете, а не пережившим и подавно!».  А про беременность я вообще ничего не поняла…
Дмитрий Михайлович просил, чтобы пациентки комментарии написали, но мне кажется, что наши отзывы – это и есть ответы на все страшилки. Поэтому всем, кому страшно рецепт такой: читаем отзывы на НАШЕМ форуме – по 15 минут каждый день до полного исчезновения страхов и сомнений.
Теперь несколько слов про любовь. Я думаю, те врачи по-настоящему любят своих пациентов, которые постоянно развиваются, совершенствуются, умножают свои знания и опыт, чтобы эффективнее и безопаснее нас лечить. Те, у которых индивидуальный подход к каждой женщине и индивидуальные рекомендации, кто не боится брать на себя большую ответственность и всегда готов прийти на помощь.  Наши доктора именно такие! Они нас любят, понимают и знают, как нам помочь. И мы тоже их любим и им доверяем ))
А страшилка у меня тоже есть – осталась со времен поиска информации о методах лечения миомы.  Добавляю в нашу коллекцию.
«В последнее время, все чаще, при лечении миомы гинекологи применяют \"новейшую методику\" - компьютерную эмболизацию сосудов вокруг миоматозного узла. Эта методика приводит к печальным результатам: миоматозные узлы продолжают развиваться, в связи с тем, что их развитие зависит не от тока крови и тех веществ, которые доставляются кровотоком в узел, а изменениями самих клеток миоматозного узла!»  (с сайта клиники нетрадиционной медицины)
 
Можно собрать хорошую коллекцию из таких вот \"докторов\" и отправить их за свой счет на переобучение.
Городская больница № 15 г. Санкт-Петербурга, зав. ген. отделением: \"Деточка, кто тебе рассказывает эти сказки про ЭМА, после этой операции у тебя будет такой  некроз матки, что ты сама будешь просить врачей удалить её\".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...