"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов - страница 4

"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов
 
Регулярно приходится слышать в пересказе наших пациентов разнообразные удивительные вещи, которые некоторые гинекологи рассказывают им об ЭМА, дабы все же убедить прооперироваться. Часть коллег делает это по незнанию (хотя если не знаешь о чем-то, то лучше спросить у тех, кто знает, а не фантазировать), а часть совершенно сознательно вводит пациентов в заблуждение. Каковы их мотивы можно догадываться.

У специалистов в большинстве случаев эти \"страшилки\" вызывают смех, хотя если задуматься, что многие женщины воспринимают это всерьез, то становится не так уж и смешно.

Сегодня по почте получил очередное \"мнение гинеколога\", которое просто ввергло меня в ступор. Я понимаю, что это может быть неточный пересказ пациентки или какая-то проблема в ее коммуникации с доктором. Но также допускаю, что это на самом деле было сказано:
\"Вам нужно удалить матку, потому что ЭМА не эффективна. Ведь миома питается через мышцу, а при ЭМА закрывают сосуды\".  :eek:
Т.е. если перефразировать: \ЭМА не делайте - она неэффективна. Эти дураки в Москве ее делают, но безуспешно, она же не помогает. А они все делают и делают, уже 9 лет подряд. И Премию Правительства им дали за ЭМА такие же наверное малограмотные. Они же не знают, что кровь поступает не по сосудам, а по мышцам!!!\"
По мышцам! :eek: А по сосудам течет, наверное, тогда не кровь... Боже, спаси российскую медицину.


Это шедевр. Шедевр безграмотности. Или глупейшая попытка ввести в заблуждение. В любом случае - epic fail! :D

Следите за темой, будем тут выкладывать другие шедевры по мере их поступления.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Браво! Типичная глупая страшилка. Неужели доктора не понимают, что если бы после ЭМА возникал септический некроз, эту процедуру вообще никто и никогда не выполнял бы?!
 
Добрый день. Не могли бы вы разобрать такой комментарий девушки:
\"Девушки, кто хочет иметь детей -НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭМА!!!!
При любых узлах, размерах ищите хирурга, который прооперирует! При больших миомах -лучше идти на полостную операцию - так швы будут более состоятельны( для дальнейшей беременности это важно!)
Я сделала ЭМА в 2008 году, в 31 больнице, в Москве( один из лучших центров)!
Сейчас прошло больше 3-х лет! Улов нет вообще, только участок кальцификата в стенке 1 см ( а узел был 6,5 см) Беременность не наступает, эндометрий почти не растет, так как НАРУШЕНО КРОВООБРАЩЕНИЕ В МАТКЕ!
Опытные гинекологи в центре на Опарина( Кулакова) и ЦПСиР на Севастопольском - ругают ЭМА по страшному- особенно у пациенток, желающих забеременнеть!
Поверьте- случаи хороших беременностей- единицы! В основном после ЭМА --БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ!!!! ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ КРОВОТОКА В МАТКЕ! Это я уже и по себе и по другим девушкам знаю! А у женщин после 40 - ждите ранний климакс или синдром истощения яичников в 50 процентах случаев! ( а в инете пишут- менее 1 процента:-)
На нас ставят эксперименты и делают деньги!
Я долго надеялась на ЧУДО, но сегодня мне гинеколог все объяснил на пальцах...
Если хотите детей- не делайте ЭМА...или будьте готовы ко всему!
А по поводу врачей- которые предлагают ЭМА. не рожавшим женщинам -..Бог им судья!\"
А я вот подумала.. в ЦПСИР/ПМЦ до сих пор делают эма? или нет? может по этой причине они решили не делать? потомучто это опасно и потом можно ругать эту процедуру и говорить важно - \"мы именно поэтому отказались от этой процедуры\"
 
Бред какой-то! Как гинекологи в ЦПСиР могу \"ругать ЭМА\", если там продолжают ее делать и вполне успешно?
 
Это не соответствует действительности. Уж сил нет одно и то же писать... Думаю, этот отзыв - очередной шедевр \"партизанского черного пиара\". А скорей всего, пациентке просто \"навешали хорошей лапши\", и скорей всего в \"Кулаковском центре\" - известные бескомпромиссные апологеты хирургии.

Детей после ЭМА рожают. Только в одном ЦПСР таких детей больше полутора сотен родились. Хотя надо признать, что в любой клинике есть хирург-гинекологи, которые всячески будут \"вытягивать\" пациентов на операцию, которую они умеют делать. К счастью в ЦПСР программу лечения миомы курирует В.О.Пороховой, который, являясь блестящим хирургом, все же имеет достаточно знаний, зрелости и честности, чтобы направлять пациенток на ЭМА, когда она показана.
 
Ну и в конце-концов, нам именно за \"ЭМА в восстановлении репродуктивного здоровья женщин\" и дали Премию Правительства России. См тут.: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2403
А там три тура и сильнейший экспертный совет. У нас до последней буковки все проверяли в отчетах, историях болезней и т.п. Ну что тут еще можно сказать?! Обидно.

Другое дело, что, разумеется, есть ситуации, когда правильно выполнять миомэктомию, а не ЭМА. И мы прекрасно проводим таким пациенткам миомэктомию... это же очевидно. Хотя миомэктомия намного более опасна в отношении возможных осложнений. ЭМА же при наличии заинтересованности в беременности делается в относительно сложных случаях, когда удалить узел хирургически проблематично, либо есть риск функциональной недостаточности матки.
Так что я вполне представляю себе ситуацию, когда я сам или кто-то из наших докторов рекомендует миомэктомию и отговаривает от ЭМА. Это вполне реально. Но это не значит, что \"миомэктомия лучше ЭМА\" или наоборот. Невозможно оценивать методы лечения таким примитивным плакатным способом. Это не тот вариант мышления, который следует применять к вещам, ну все же согласимся, достаточно сложным. На сложные вопросы не может быть простых ответов. Для каждой клинической ситуации, как правило, оптимально, что-то одно.
 
Ну и к слову, насчет \"после ЭМА\" не рожают: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=11792  
Только на этой неделе.
 
У меня просто нет слов уже....
 
Цитата
"мы именно поэтому отказались от этой процедуры\

Именно так и говорят пациенткам в клиниках, в которых НИКОГДА ЭМА НЕ ВЫПОЛНЯЛИ :)
 
Уважаемые доктора! Спасибо за быстрый ответ, вы практически окончательно развеяли мои сомнения.) Когда читаешь такие страшные отзывы-уже невольно начинаешь верить во все это... Мозг отказывается мыслить логически..) Но когда читаешь форум и ваши ответы-все встает на свои места и страх отступает... У меня еще нет детей и я панически боюсь что эта процедура может повлиять на мое будущее негативно..
 
Цитата
Добрый день. Не могли бы вы разобрать такой комментарий девушки:
"Девушки, кто хочет иметь детей -НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭМА!!!!
При любых узлах, размерах ищите хирурга, который прооперирует! При больших миомах -лучше идти на полостную операцию - так швы будут более состоятельны( для дальнейшей беременности это важно!)
Я сделала ЭМА в 2008 году, в 31 больнице, в Москве( один из лучших центров)!
Сейчас прошло больше 3-х лет! Улов нет вообще, только участок кальцификата в стенке 1 см ( а узел был 6,5 см) Беременность не наступает, эндометрий почти не растет, так как НАРУШЕНО КРОВООБРАЩЕНИЕ В МАТКЕ!
Опытные гинекологи в центре на Опарина( Кулакова) и ЦПСиР на Севастопольском - ругают ЭМА по страшному- особенно у пациенток, желающих забеременнеть!
Поверьте- случаи хороших беременностей- единицы! В основном после ЭМА --БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ!!!! ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ КРОВОТОКА В МАТКЕ! Это я уже и по себе и по другим девушкам знаю! А у женщин после 40 - ждите ранний климакс или синдром истощения яичников в 50 процентах случаев! ( а в инете пишут- менее 1 процента:-)
На нас ставят эксперименты и делают деньги!
Я долго надеялась на ЧУДО, но сегодня мне гинеколог все объяснил на пальцах...
Если хотите детей- не делайте ЭМА...или будьте готовы ко всему!
А по поводу врачей- которые предлагают ЭМА. не рожавшим женщинам -..Бог им судья!"
А я вот подумала.. в ЦПСИР/ПМЦ до сих пор делают эма? или нет? может по этой причине они решили не делать? потомучто это опасно и потом можно ругать эту процедуру и говорить важно - "мы именно поэтому отказались от этой процедуры\
Бред!!!! Мне 47 лет, в октябре2013года (было ещё 46)   я сделала ЭМА В Нижнем Новгороде. У меня были такие кровотечения, что я была согласна на климакс после ЭМА, но хочу вас уверить , что климакса нет, месячные приходят как по часам , и что такое «страшные заливы» я начинаю понемногу забывать. Я восемь  лет мучалась низким гемоглобином 70-ед , поднять по лестнице была целая проблема, думала сердце разорвется или задохнусь. Честно я родилась заново после ЭМА. Дай бог здоровья ,всем кто помогает таким как я. Всем женщинам  здоровья, ничего не бойтесь .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...