"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов - страница 5

"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов
 
Регулярно приходится слышать в пересказе наших пациентов разнообразные удивительные вещи, которые некоторые гинекологи рассказывают им об ЭМА, дабы все же убедить прооперироваться. Часть коллег делает это по незнанию (хотя если не знаешь о чем-то, то лучше спросить у тех, кто знает, а не фантазировать), а часть совершенно сознательно вводит пациентов в заблуждение. Каковы их мотивы можно догадываться.

У специалистов в большинстве случаев эти \"страшилки\" вызывают смех, хотя если задуматься, что многие женщины воспринимают это всерьез, то становится не так уж и смешно.

Сегодня по почте получил очередное \"мнение гинеколога\", которое просто ввергло меня в ступор. Я понимаю, что это может быть неточный пересказ пациентки или какая-то проблема в ее коммуникации с доктором. Но также допускаю, что это на самом деле было сказано:
\"Вам нужно удалить матку, потому что ЭМА не эффективна. Ведь миома питается через мышцу, а при ЭМА закрывают сосуды\".  :eek:
Т.е. если перефразировать: \ЭМА не делайте - она неэффективна. Эти дураки в Москве ее делают, но безуспешно, она же не помогает. А они все делают и делают, уже 9 лет подряд. И Премию Правительства им дали за ЭМА такие же наверное малограмотные. Они же не знают, что кровь поступает не по сосудам, а по мышцам!!!\"
По мышцам! :eek: А по сосудам течет, наверное, тогда не кровь... Боже, спаси российскую медицину.


Это шедевр. Шедевр безграмотности. Или глупейшая попытка ввести в заблуждение. В любом случае - epic fail! :D

Следите за темой, будем тут выкладывать другие шедевры по мере их поступления.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
А вот научная новость, которая хорошо свидетельствует о \"компетентности\" процитированных Gatto гинекологов. Или \"гинекологов\"?

См.: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=13428
 
Новый шедевр в нашу коллекцию. Это письменный ответ пациентке гинеколога одной из клиник одного из городов на Волге (по просьбе приславшей пациентки город не пишу):
\"Довожу до Вашего сведения, что ЭМА (эмболизация маточных артерий) выполняется у нас. Мы считаем, что даже эмболизированный узел должен быть удален с помощью гистероскопии (через шейку матки) или лапароскопически (через брюшную стенку), иначе есть риск перерождения в злокачественную опухоль. В нашей клинике только по строгим показаниям: массивное кровотечение.\"

Надо ли говорить, что это полный бред?! Риск развития злокачественного новообразования в соединительной ткани. По-моему, уже на третьем курсе медицинского института студенты знают, что соединительная ткань источником раков и сарком не бывает. Желание удалить все хирургическим путем понятно - оперирующим докторам тоже нужны деньги. Но не ценой же полной утраты профессиональной репутации?! Стыдно за коллег-сказочников.
 
Здравствуйте Уважаемые доктора!
Прошу Вас прокомментировать некоторые объяснения врача-гинеколога, ответы на одном из сайтов:

-Субсерозные узлы небольших размеров не влияют на возможность зачатия и вынашивания беременности. Предпочтительнее узлы удалить при лапароскопии. ЭМА не показана.

-По-видимому, речь идет о субсерозной миоме на тонком основании. В этом случае эмболизация маточных артерий, как единственный метод лечения, противопоказана. Такой узел можно удалить. Выбор  доступа зависит от размеров узла - лапароскопия или разрез

-Если узел интерстициальный, подойдет ЭМА, если субсерозный - надо знать на каком он основании - тонком или широком. ЭМА может влиять на репродуктивную функцию.

-Возможность проведения эмболизации маточных артерий зависит от расположения узлов. Нельзя делать ЭМА при наличии субсерозных узлов на тонком основании. Во всех остальных случаях эмболизацию делать можно.

-нужно знать ширину основания субсерозных узлов - если узлы на тонком основании - ЭМА не показана.

и теперь о эмболах на том же сайте от того же доктора,цены умышленно убрала,чтобы не подумали,что реклама:

- стоимость эмболизата (1 флакон стоит ... тыс. рублей, обычно требуется 2-3 флакона). Используем Поливинилалкоголь.

-В нашем центре есть все известные эмболизирующие вещества, стоимостью от ... до ... тыс. рублей за флакон. На одну операцию требуется от 2-х до 4-х флаконов.
По поводу эмбол хотелось бы,чтоы Вы прокомментировали,что за флаконы и что это за поливинилалкоголь?
Спасибо.
 
Подробнее отвечу позже. В целом, Ваш доктор во многих вопросах прав.
Кроме поливинилалкоголя. Это ПВА - самый первый препарат, применявшийся для ЭМА. Несферический. Сейчас он для ЭМА в развитых странах не применяется (кроме ЭМА по-поводу послеродовых кровотечений - там свои особенности). Его даже на последнем конгрессе признали off-label, т.е. не предназначенным для ЭМА и рекомендовали не проводить исследования новых препаратов, сравнивая с ПВА. У любого нового сферического препарата результаты будут лучше, независимо от производителя. На ЭМА нужно 2-3, 4-5 и так до 17 флаконов (личный опыт). Стоит ПВА сейчас 8500-9000 рублей, найдете дешевле - куплю много для послеродовых :) Плюс катетеры, микрокатетеры, гемостатическое устройство и т.п. Т.е. можно оперировать и стерилизованным б/у инструментом конечно. Но за этим не к нам и не ко мне персонально - я уважаю свою работу и беспокоюсь за своих пациентов.
Хуже всего, если у доктора есть толко эти 3 флакона и он пытается сделать ЭМА с тем что есть, а не с тем, что нужно. В этом и отличие клиник, где есть \"программа ЭМА\", и где только \"периодически выполняют ЭМА\". У нас в стоимость процедуры входит абсолютно все - от любого количества препарата, любого инструмента, который может потребоваться (мы знаем среднюю потребность в инструменте на одну ЭМА, выполняя сотни ЭМА в год, тысячи ЭМА с 2002 года), до комплексного обезболивания, сервиса уровня лучших клиник развитых стран и т.п.
Т.е. на любую программу ЭМА найдется свой потребитель. Если Вам нужна процедура от команды с самым большим опытом в России и СНГ (в 10 мировых команд), лучшим инструментом, с мотивированным и вышколенным персоналом, получить максимум пользы на потраченный рубль - это к нам. Если хочется просто сэкономить, закрывая глаза на риски - не к нам :) Впрочем, если хочется сэкономить, не рискуя - тоже к нам в ЦПСР. Там ЭМА с тем самым ПВА еще выполняется (мы не можем игнорировать потребность в \"недорогой ЭМА\" у определенного круга пациентов) и стоит набор 65 тыс. рублей (до февраля, потом будет повышение - весь инструмент подорожал чудовищно в последний месяц). См. тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1007
 
Уважаемые доктора, здравствуйте! Хотелось бы рассказать ситуацию, крайне неприятную для меня....В апреле 2014 я лежала в ЦПС и Р на Севастопольском, по поводу удаления кисты яичника, так вот перед операцией проводится консилиум врачей, один из них посмотрев меня, сказал - кисту то мы удалим, а вот почему Вы не хотите удалить маточку????? Ведь у вас огромный узел.....(цитировала)........слава богу, что рядом в тот момент был мой оперирующий врач, Пороховой В.О., он \"глазами говорил - не переживай, уберем кисту, через какое то время Эма  и ты здорова! \" В тот момент я ответила тому горе-врачу- я не хочу удать матку!!! Я буду бороться за нее и еще рожу одного ребенка!!!! Дело ваше, но в вашем возрасте зачем она вам с тааким узлом.....(цитировала)  Мне 39 лет..... Вот такие есть врачи и на Севастопольском.......не буду называть его имени.....в силу этических соображений... Кисту мне удалил Пороховой, спасибо Вам  дорогой доктор! ЭМА мне сделал Бобров, и Вам безмерно благодарна! Самочувствие у меня прекрасное, ничего не беспокоит и не болит, Эма была 6 ноября 2014. Еще раз благодарю Вас безмерно, Всеволод Олегович и Борис Юрьевич!
 
Цитата
Здравствуйте Уважаемые доктора!
Прошу Вас прокомментировать некоторые объяснения врача-гинеколога, ответы на одном из сайтов:

-Субсерозные узлы небольших размеров не влияют на возможность зачатия и вынашивания беременности. Предпочтительнее узлы удалить при лапароскопии. ЭМА не показана.

Представим ситуацию, есть единичный субсерозный узел (еще и на ножке, например) у пациентки, заинтересованной в беременности. В таком случае лапароскопическая миомэктомия быстро освободит матку от миомы и позволит беременеть. ЭМА действительно не показана, при условии, что нет других узлов. А в значительной части таких случаев действительно рекомендуют беременность с миомой. Так что тут Ваш доктор совершенно прав,  у нас такое же мнение.

Цитата

-По-видимому, речь идет о субсерозной миоме на тонком основании. В этом случае эмболизация маточных артерий, как единственный метод лечения, противопоказана. Такой узел можно удалить. Выбор  доступа зависит от размеров узла - лапароскопия или разрез.

-Если узел интерстициальный, подойдет ЭМА, если субсерозный - надо знать на каком он основании - тонком или широком. ЭМА может влиять на репродуктивную функцию.

См. ситуацию выше - ЭМА просто не нужна. Но есть важная оговорка - ЭМА НЕ противопоказана. При наличии узлов на ножке ЭМА также может применяться, никаких осложнений не возникает. Какое-то время действительно думали, что могли бы возникать осложнения, но реальный опыт показал, что этого не происходит. Много исследований на эту тему было проведено, общий вывод - узел на ножке ведет себя точно также как и любой другой после ЭМА.
ЭМА сама по себе никак не влияет на репродуктивную функцию. Тоже доказано большой серией исследований. Я очень подробно говорил об этих данных на последнем вебинаре, найдите время посмотреть, вот запись: https://mioma.ru/new/webinar-ema.html


Цитата

-Возможность проведения эмболизации маточных артерий зависит от расположения узлов. Нельзя делать ЭМА при наличии субсерозных узлов на тонком основании. Во всех остальных случаях эмболизацию делать можно.

-нужно знать ширину основания субсерозных узлов - если узлы на тонком основании - ЭМА не показана.

См. выше - это не так. Так действительно когда-то думали. Т.е. заключения Вашего доктора актуальны примерно на 2006-2008 годы :) Но не на 2014.


Насчет эмболов еще добавлю. Есть клиники, где говорят, что используют Bead Block или Embozene, но в реальности по данным производителей ими эти препараты никогда не приобретались. Коме того, для работы с современными препаратами производители должны авторизовать врачей, провести тренинг. По указанным выше препаратам треннинги провожу я, т.е. я персонально знаю всех врачей, с этими препаратами работающих. Так что если есть вопросы, которые Вы не хотели бы обсуждать публично, можете позвонить мне по тел.: 8495 7493149, могу прокомментировать. Есть клиники, где ЭМА делать возможно, есть те, где не рекомендовал бы. Обещаю быть непредвзятым и беспристрастным, меня больше беспокоит не объем операций у нас (я бы хотел его даже снизить немного - очень устаю :)  ), а вот это: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839
 
Здравствуйте Борис Юрьевич!!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!!
Цитата
В целом, Ваш доктор во многих вопросах прав.
это не мой доктор) это ответы доктора с сайта одной из московских клиник,занимающихся ЭМА)
Я прошу прощения,что пишу в этой теме,если что-перенесите в другую или удалите...
Дело в том,что у меня тоже миома,давно,но за последние 1,5 года она выросла в два раза,мой лечащий врач предложил как и многим пишущим тут на форуме операцию-лапаротомию,а я,как и многие не хочу резаться,ну вот страх у меня,причем больше боюсь наркоза,чем саму операцию)). Нашла Ваш сайт,прочитала отзывы тут,перерыла инет,нашла много отзывов ещё,если память не изменяет за 2006-2007 год,про Вас,про Дмитрия Михайловича,про профессора Тихомирова,ну в общем много чего нарыла,прочитала) Пошла к своему врачу,сказала,что хочу ЭМА,он оказывается в курсе этой процедуры,не отговаривал,сказал,что в нашем городе тоже делают,но лучше в Москву....тут я рассказала про Ваш сайт,назвала мед.клиники,фамилии,и он мне сказал,что-да,это именно то,что надо,он сказал,что знает о Вас....в общем я остановилась на Ваших клиниках,только,естественно,видя ситуацию с курсами валют решила спросить Вас о цене,почему именно след.год??- есть проблемы с финансами,сейчас,в декабре,а уже дело к концу декабря,цены на перелет/проезд в Москву заоблачные.....Жду от вас информацию по ценам,решаю финансовые вопросы и в Москву:) , правда надеюсь всё таки начать с ЦПСиР,у вас на сайте написано,что Всеволод Олегович может помочь с получением квоты,так что,готовлюсь....ну а попутно просматриваю другие клиники,что там и как.....кстати,по ценам на эмболизат,там цена чуть-чуть ниже,чем Вы озвучили,пишут только про стоимость операции и плюс стоимость эмболизата,что,чем,как,какие инструменты и тд не рассказывают,типа соглашаешься на операцию,тебя направляют к хирургу и там тебе всё расскажут.....и,да,ответы доктора за 2013-2014гг.
вот как то так....
ещё раз СПАСИБО БОЛЬШОЕ за разъяснения:)
 
Вас понял.

Насчет цен - производители подняли свои цены еще в октябре и несколько раз снова повышали их в ноябре и декабре. Мы сейчас делаем ЭМА практически в убыток, однако мы не считаем корректным изменять условия, которые многим пациентам были озвучены еще за месяц до госпитализации. Все новые цены - с начала 2015 года.

Насчет ЦПСР. Квоты на ЭМА не бывает, Пороховой может помочь с \"розовым талоном\" на госпитализацию, это экономит 4-5 тыс. рублей, но, насколько понимаю, сейчас это практически не работает. Попрошу Всеволода Олеговича подробнее написать.

Насчет цены на эмболизат. Я озвучил стоимость ПВА, актуальную на день поста. Еще месяц назад она была на 30% меньше, а два года назад еще меньше. Уверен на 100%, что условий по ценам лучше, чем имеет наша команда, не имеет никто - мы главные потребители и key opinion leaders в России.

PS: сейчас активно работаем с учеными-химиками и технологами над созданием современного отечественного сферического препарата. Если будет хорошим и недорогим - начнем использовать. Самое раннее - вторая половина 2016 года.
 
Здравствуйте Борис Юрьевич!!
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за разъяснения!
Цитата


Насчет ЦПСР. Квоты на ЭМА не бывает, Пороховой может помочь с "розовым талоном" на госпитализацию, это экономит 4-5 тыс. рублей, но, насколько понимаю, сейчас это практически не работает. Попрошу Всеволода Олеговича подробнее написать.
Да,если можно об этом поподробнее)
Спасибо.
 
Врач №1 2014 год. Выписала мне \"Индинол\" и \"Эпигалат\"  в спец конечно же аптеке и Цикловита - это вообще витамины и пиявки + капельница с озоном. До сих пор стыдно говорить людям, что сначала купила, а потом дома прочитала, что это БАД. А еще 2 курса Дюфастон. Хотя беременнеть вот прям сейчас я не собиралась. В моем самочувствии ничего не поменялось, но миома меня тогда и не беспокоила, размеры матки были 6 недель и такие они были уже 4 года. Сама не знаю зачем я выпила пол банки этих таблеток по неимоверной цене, витамины мне надеюсь не повредили, а на капельницы я с удовольствием отпрашивалась с ненавистной тогда работы. На пиявки я не пошла. Дорого мне опказалось и ну не верю я в пиявок.  Это конечно, по словам врача плохо повлияло на полноту лечения. Удивляюсь, почему я с тупым упорством выполняла остальные рекомендации, хотя прям чувствовалось вытягивание денег и развод.
Врач №2. 2015 год. Стала плохо себя чувствовать в эти дни. Просто слабость и много льет. Болей ни каких не было, а тут какие-то прям ужасные месячные наступили. Решила больше не ходить к врачу, который лечит БАДами, пошла к другому. Миома за год подросла, но врач мне сразу сказала сначала вылечим воспаление, потом придумаем что с миомой делать, если она не растет, то за ней как правило наблюдают. Мое робкое - может вырезть узлы? Она сразу пресекла, - \"Вы что! зачем вырезать? полечим гормонами, вдруг уменьшатся, вырезать всегда успеете.\" Тогда я думала, что она имееет ввиду вырезать узлы, а не матку. После лечения воспаления, мне назначили \"Жанин\", через 3 мес УЗИ - Все подросло с 4,8 см до 5,6 см самый большой узел и с 10мм до 20мм остальные. \"Ну что ж. Узлы у Вас не уменьшились, но я вам этого и не обещела. Надо удалять матку. Узлы вам никак не убать, там невозможно просто.... Нет, ну можно пережать артерии и убрать доступ крови к узлам, но кровоток потом опять быстро восстановится и все равно придется матку удалять, тем более такие операции у нас не делают, только в Москве и Питере. Ну есть еще искусственный климакс, но вы же не захотите, так вот - вариантов нет.\" Интересно, а что я ради своего здоровья не поеду в Москву или Питер? Я итак хожу в платный мед центр, главным образам из-за удобства.
Врач №3: (пошла на след день после УЗИ уврача №2. На сайте написано: органосохраняющие операции и бла-бла-бла о сохраненни органов и женском здоровье и о том как у них все замечательно.) Государственное учреждение. Пошла туда. На приеме: \"Миома? Ну что - бывает. Раз вы ко мне пришли, значит готовы к операции. Не хотите удалять матку? А зачем вам матка? Вы что рожать собрались? Сколько вам лет? а ребенку сколько? 18? Так она сама скоро родит. Вам-то зачем? Ну можно конечно удалить у вас узлы, мне все равно, я и голову к попе могу пришить, но в вашем случае это неудобно, просто у вас не матка уже будет, а решето. Попробовать можно, может вы за год и успеете замуж выйти и родить, ха-ха-ха. Еще раз говорю мне все равно, что вы там хотите себе вырезать. Короче это как вы уж захотите, могу узлы у вас удалить. Вот, пейте \"Эсмию\" 3 месяца, только хочу предпредить - там гормон, но мы можем этим гормоном и не попасть в вашу ситуацию, но узлы может и уменьшатся, а так у вас месячных не будет, отдохнете, придете в себя, а потом приходите, записывайтесь в очередь на операцию.\"
Честно, я шла к этому врачу по рекомендации знакомой, которой как раз узлы и удалили, в 40 лет, оставив матку, но услышав такое я в принципе перехотела у нее оперировать не важно что -  узлы или полностью. Смех этот про замуж и родить. Ни слова про ЭМА. Жаль, что  записавшись на прием, заплатила в 2 раза больше, чем в клинике куда хожу наблюдаться и выслушала еще упреки на работе.
Врач№4 (еще через 2 дня, чтоб просто родители отстали и по какому-то там знакомству без очереди и талона в кабинет.) \"Значит так, сушетвует три метода лечения миомы:
1 - это ЭМА, но ее только в Москве делают и никто вам там не даст 100% гарантии. Да и была я в той Москве видела как они это делают. Потом были у меня женщины после ЭМА (сморщилась) - ничего хорошего. Я-то понимаю, что вы уже почитали интернет и подготовились. Тем более вам там никто, ну никто не даст никакой гарантии, да и в Москве вас не  возьмут. У вас вон узел с нарушением кровотока, после ЭМА может быть перитонит. Не, вас не возьмут, смысла нет. (Перед третьим врачом я уже отправила протокол УЗИ сюда на сайт и пришел положительный ответ на ЭМА.)
2 - это какими-то лучами облучают, но там все и мочевой пузырь и кишки под лучи эти попадают помимо узлов. Короче не метод, а ерунда и вредно это. (Да, так и сказала какими-то лучами)
3 - операция. Причем, на удаление узлов мы идем, если только прям очень надо рожать, а если рожать не хотите и беременнеть через год после операции не планируете, то и смысла нет никакого. Узлы вернутся. Вы поймите,  матка - это плодовместилище, больше никакой другой функции она не несет. Тем более яичники мы вам оставим, а для мужа напишем поддельную выписку, что удалили всего лишь кисту с яичника. Подумайте, КИСТУ срезали, а яичник оставили, а! Каково,а? Все, он ничего и не узнает. Кстати, он не знает? Не знает, ну и не говорите, кроме вас ему никто не скажет, мы-то уж точно, ха-ха. Шовчик будет аккуратный. А, хотите лЯпарскопию? Так она дольше по времени и наркоза больше, зачем вам мозги портить? Больше 2 часов. Я сама как оперирующий хирург не очень эти лЯпароскопии люблю. А так вырежем за 45 минут и все - гуляй, Маша! Всего-то менструации прекратятся, анемии не будет, в сексе ничего не поменяется. Я, бы себе, себе - вот если б у меня такое было точно бы отрезала. Так что думайте, и приходите к (имя пропускаю) вот через 2 недели из отпуска выйдет и сделаем вам операцию.\"

Перед третьим врачом я уже отправила протокол УЗИ сюда на сайт. Пошла туда, что б родители отстали и не думали что выхода другого нет. Жаль диктофон не включила. Мне пришел ответ. Да, я еду в Москву, я не могу успокоиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...