"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов - страница 6

"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов
 
Регулярно приходится слышать в пересказе наших пациентов разнообразные удивительные вещи, которые некоторые гинекологи рассказывают им об ЭМА, дабы все же убедить прооперироваться. Часть коллег делает это по незнанию (хотя если не знаешь о чем-то, то лучше спросить у тех, кто знает, а не фантазировать), а часть совершенно сознательно вводит пациентов в заблуждение. Каковы их мотивы можно догадываться.

У специалистов в большинстве случаев эти \"страшилки\" вызывают смех, хотя если задуматься, что многие женщины воспринимают это всерьез, то становится не так уж и смешно.

Сегодня по почте получил очередное \"мнение гинеколога\", которое просто ввергло меня в ступор. Я понимаю, что это может быть неточный пересказ пациентки или какая-то проблема в ее коммуникации с доктором. Но также допускаю, что это на самом деле было сказано:
\"Вам нужно удалить матку, потому что ЭМА не эффективна. Ведь миома питается через мышцу, а при ЭМА закрывают сосуды\".  :eek:
Т.е. если перефразировать: \ЭМА не делайте - она неэффективна. Эти дураки в Москве ее делают, но безуспешно, она же не помогает. А они все делают и делают, уже 9 лет подряд. И Премию Правительства им дали за ЭМА такие же наверное малограмотные. Они же не знают, что кровь поступает не по сосудам, а по мышцам!!!\"
По мышцам! :eek: А по сосудам течет, наверное, тогда не кровь... Боже, спаси российскую медицину.


Это шедевр. Шедевр безграмотности. Или глупейшая попытка ввести в заблуждение. В любом случае - epic fail! :D

Следите за темой, будем тут выкладывать другие шедевры по мере их поступления.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
Спасибо за свежие страшилки!

Смешанные чувства - с одной стороны уровень некомпетентности просто смешной. С другой - больно и страшно за пациентов. С третьей - стыдно хотя бы формально иметь отношение к таким \"коллегам\" :(
 
\"Я сама как оперирующий хирург не очень эти лЯпароскопии люблю\" - это шедевр конечно :)
 
Цитата
"Я сама как оперирующий хирург не очень эти лЯпароскопии люблю" - это шедевр конечно :)
:)
Да, она так и говорила \"лЯпараскопии\".

Ну, а голову к попе пришить?  Я так и не поняла в моем случае неудобно голову к попе пришивать или миому удалять.:) Как вам? :)

Про суставы. Моей маме удалили матку в 55 лет.  Она дотянула, ни под каким соусом не хотела этой операции, хотя ее отправляли постоянно. Писала отказы от операций, естественно ни о каких других методах ей никто не сказал, дали вторую поддельную выписку с кистой. Папа до сих пор думает, что ей кисту вырезали.
Суставы начали болеть после операции, через год наверное.
Давление начало скакать, хотя раньше не было такого.
Операция совпала скорее всего с климаксом по возрасту, но до сих пор ее мучают \"приливы\" и судя по ее ощущениям после операции все эти моменты были гораздо сильнее и проблемнее, чем при постепенном наступлении, как допустим, у моей бабушки, которая говорит, что климакса вообще не заметила, а просто месячные перестали в 55 лет идти и все.
Сердце тоже под наблюдением постоянно, но тут проблемы и до этого были, а про группу риска онкологии сказали только после операции.
Что же касается вообще здоровья, то конечно мы все эти проблемы списывали на возраст, чай не девочка. Но я к такому в 38 лет не готова.
 
Расстраивает то, что, как я думаю, дело здесь не в некомпетентности или местечковом подходе, а в недобросовестности рекомендаций, которые дают доктора не только в Калининграде, но и во вполне респектабельных клиниках крупнейших городов. Это вообще очень распространенная история, всеми правдами и неправдами загонять пациента в прокрустово ложе той единственной методики, которую доктор любит, как оперирующий хирург или, например, как лечащий таблетками терапевт. Два вывода, которые я могу рекомендовать всем и о чем не раз писал здесь.
 1. Лечиться в клиниках, где есть все методики лечения заболевания и возможность выбрать лучшую для конкретной пациентки, особенностей ее заболевания, а не единственная, под которую подгоняются или игнортруются интересы больной.
 2. Выслушивать мнения различных специалистов, но не позволять зомбировать вас декларациями и лозунгами, добиваться обоснований. Сколько пациенток после лапароскопии или гистерэктомии, или ЭМА конкретно прошло через руки врача, что именно доктор считает плохими результатами, какими именно лекарсмтвами проводится анестезия в клинике, если доктор считает, что лишние полчаса наркоза будут губительны для мозга? Ну и так далее. Поверьте, даже не обладая медицинскими знаниями, вы поймете, если аргументы доктора будут лживыми и неубедительными. Делайте этот шаг в общении с врачем, ищите не только ответ на вопрос \"что надо делать\", но и \"ПОЧЕМУ именно так\".
 Ну а \"лЯпароскопия\", как раз, это хоть и архаичное, но совсем не криминальное произношение латинского слова, которое, ассимилировавшись в русском языке, постепенно утратило мягкое звучание буквы \"Л\", присуще ей изначально. Все основоположники этой методики, которая очень хороша в тех случаях, когда именно она показана пациентке, и которую я, как оперирующий хирург очень люблю)), наверняка сказали бы именно так. Не будем придираться к мелочам, тем более, что увы, есть куда более вопиющие моменты, из-за которых пациенты получают, как минимум, ненужное или даже вредное воздействие на здоровье.
 
Цитата
:)
Да, она так и говорила "лЯпараскопии".

Я не столько про произношение, сколько про то, что оперирующий хирург почему-то не любит практически основополагающую методику в современной оперативной гинекологии. Это нонсенс, конечно. Лучше говорить честнее - \"к своему стыду не научилась оперировать лапароскопически до сих пор\".

Но и про произношение тоже. Соглашусь со Всеволодом Олеговичем, что многие уважаемые доктора старшего поколения действительно говорят \"лЯпароскопия\". Для людей, у которых значительная часть жизни прошла за \"железным занавесом\", без возможности адекватно изучать и использовать иностранные языки, это совершенно простительно. Тем не менее, у меня как у безнадежного пуриста, такое произношение вызывает некоторую настороженность... Возможно, филологи меня поправят и объяснят, что смягчение \"л\" и замена последующей фонемы \"а\" на \"я\" как раз характерна и приемлема для ассимиляции подобных слов в русском языке... Но я что-то не припоминаю примеров...
 
Сегодня еще услышала, от подруги, что у всех кто из Калининграда, наблюдался у такого-то врача после ЭМА сильнейшие воспаления, а так же адские боли.
Я сама 15.11.16 сделала ЭМА. в ЦПСР буду держать в курсе что со мной происходит. Боли есть, но не адские, а вполне терпимые.:)
 
Боли, как мы всех всегда и предупреждаем, имеют полное право беспокоить какое-то время после ЭМА и даже быть довольно ощутимыми и являются поводом не для паники, а для адекватного обезболивания (при адских болях, видимо, для адеквАДСКОГО)). Напоминаю, что все содержательное наблюдение мы рекомендуем проходить в нашем Центре, за корректность оценок и рекомендации \"таких-то докторов\" отвечать не имеем возможности).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
Отзывы пациентов
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...