Осложнения - страница 2

Осложнения
 
Внимание! Рекомендуем обязательно дочитать эту тему до конца!


Уважаемые доктора!

Вы советуете препарат BeadBlock в качестве «оптимального препарата для всех клинических ситуаций, в т.ч. для пациенток, заинтересованных в беременности, а также для нестандартных ситуаций (например, эмболизация ветвей яичниковых артерий, кровоснабжающих миому)». Вы пишете, что  использование Bead Block радикально минимизирует риск восстановления кровоснабжения и непреднамеренного воздействия на здоровую часть матки.

Однако в инструкции по применению BeadBlock на русском языке указаны (помимо прочих):
1. Нежелательный выброс или проникновение микросфер BeadBlock в нормальные артерии, прилежащие к эмболизируемому участку, либо – через пораженный участок – в другие аретерии ли артериальные русла.
2. Эмболизация нецелевых сосудов.

А далее речь идет о возможных осложнениях, характерных в целом для ЭМА. Это к вопросу о «страшилках» - см. пп. 9,  10, 11 – возможные некроз матки, дисфункция яичников, варикоз.
Потенциальные осложнения, развивающиеся после вмешательства, включают:
1. боли в области живота;
2. дискомфорт;
3. повышение температуры тела;
4. тошноту;
5. запор;
6. преждевременное нарушение функции яичников (т.е. менопаузу);
7. аменорею;
8. инфекцию тазовой области;
9. некроз матки/яичников;
10. флебит;
11. тромбоз глубоких вен с или без эмболии сосудов легких;
12. влагалищные выделения;
13. отхождение ткани, отторжение или выброс фибромы после ЭМА;
14. вмешательство после ЭМА с целью удаления некротической ткани фибромы;
15. реакция блуждающего нерва;
16. транзиторный эпизод гипертензии;
17. гистерэктомия.

Как вы можете это прокомментировать? Это что – «вопиюще безграмотные» японцы «вводят всех в заблуждении» или «просто не понимают механизм ЭМА» (особенно с учетом того, что они разработали эмболизационный препарат) или «фантазируют» на эту тему?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Т.е. компания Терумо совершенно правильно делает, что сообщает в аннотации обо всех, когда-либо описанных осложнениях ЭМА. И в первую очередь, об осложнениях, возникавших на ранних этапах освоения метода.
Однако, поскольку метод за последние несколько лет стремительно эволюционировал от экспериментального до общепринятого вероятность развития осожнений очень сильно изменилась. Кстати, Bead Block - действительно самый эффективный сейчас препарат для ЭМА из тех, что доступны в России. Все, что о нем написано на нашем сайте, подтверждаю.

Если следовать этой логике, то традиционные хирургические методы лечения миомы вообще страшно применять. Если бы существовала аннотация к миомэктомии и гистерэктомии, то краткий список возможных осложнений выглядел бы примерно так:
1. Остановка сердца вследствие осложнений наркоза
2. Кровотечение, в т.ч. могущее привести к гибели
3. Повреждение соседних полых органов, в т.ч. могущее привести к гибели
4. Повреждение магистральных сосудов, в т.ч. аорты и нижней полой вены, могущее...
5. Гнойно-септический осложнения, в т.ч. сепсис, могущий...
6. Повреждение трахеи при интубации
7. Ошибочное удаление другого органа, в т.ч. могущее...
8. Тромбоз глубоких вен, могущий привести к ТЭЛА и к...
9. И т.п.

В медицине вмешательств, свободных от осложнений не бывает вовсе. Однако, риск таких осложнений очень мал. А риск осложнений после ЭМА на порядок меньше, чем после любого варианта хирургического лечения.
И он становится меньше каждый год по мере развития, совершенствования метода.
 
А теперь по порядку по описанным осложнениям, чтобы вам было понятно, о чем там идет речь, и что мы делаем, чтобы этого не происходило.


1. боли в области живота;
2. дискомфорт;
3. повышение температуры тела;
4. тошноту;
Первые четыре пункта - это не осложнения. Это компоненты постэмболизационного синдрома. В первые часы после ЭМА все это происходит. И должно происходить. В то же время, мы тщательно контролируем эти симптомы. Обезболивание за последние годы существенно совершенствовалось, комплексная терапия включает в т.ч. антиэметики (противорвотные), гастропротекторы и т.п. Облегчение ощущений пациенок в первые часы после ЭМА всегда было в фокусе научного поиска и развития.
Если считать это осложнениями, тогда и боль в области шва после операции тоже следует считать осложнением. Думаю, согласитесь, что это некорректно.

5. запор;
Вероятное осложнение применения морфина в качестве обезболивающего. Для современных препаратов, которыми мы пользуемся не характерно.

6. преждевременное нарушение функции яичников (т.е. менопаузу);
7. аменорею;
9. некроз матки/яичников;
Пункты 6 и 7 - это в общем-то одно и то же. Теоретически возможные последствия грубейшего нарушения техники выполнения ЭМА - если эмболизировать миому, игнорируя наличие маточно-яичниковых анастомозов, при том вводить частицы размерами менее 300-400 микрон. Было несколько наблюдений в конце 90-х, когда еще не очень хорошо понимали, как работает препарат. Сферических тогда тоже не было. Не представляю себе как можно получить такое осложнение с Bead Block - рутинно используются частицы не менее 700-900 микрон. Некроза матки и/или яичников не видел никогда. При опыте в 3000 ЭМА.


8. инфекцию тазовой области;
Именно для этого перед ЭМА сдают анализы и во время ЭМА профилактически вводят анибиотики. Не видел такого никогда.

10. флебит;
11. тромбоз глубоких вен с или без эмболии сосудов легких;
Это осложнения, теоретически возмжные после любого вмешательства на органах малого таза. Они как раз больше всего характерны для хирургического лечения, а не для ЭМА. Связано с изменением венозной гемодинамики в зоне операции из-за отека и с повышением уровня фибриногена в крови. После ЭМА лишь единожды видел флебит крошечной вены голени. Пролечили консервативно, сейчас никаких следов нет. Тяжелые тромбозы и ТЭЛА после гинекологических операций видел значительно чаще - я несколько лет занимался проблемой тромбозов и ТЭЛА, у меня кандидатская диссертация по этой теме. Немного разбираюсь вроде.
Чтобы этого не было делается многое: 1)в перечень предоперационного обследования обязательно входит коагулограмма. При наличии клиники варикозной болезни - допплеровское ультразвуковое исследование сосудов ног; 2)компрессионные чулки в первые дни после операции (самый эффективный способ профилатики, как не старнно); 3)профилактичсекое введение антикоагулянтов в первые сутки.
Но еще раз повторюсь - эти осложнения более характерны для хирургии, чем для ЭМА.
У вас также может сложиться впечатление, что все очень опасно потому что приходится врачам столько всего делать для профилактики осложнений. Это не так. Это нормальный рабочий процесс. К примеру, я мою руки перед операцией и обрабатываю их дезраствором в первую очередь для профилактики гнойно-септических осложнений, и с той же целью оперирую в специальной одежде и в маске. Или использую современные катетеры очень малого диаметра для профилактики повреждения стенки артерии или образования гематомы. Это совершенно обыденные действия, о которых мы уже не задумываемся, это не значит, что та или иная операция чревата инфекцией или повреждением сосудов...

И еще, я обратил внимание, что возможно на основании этих строчек в аннотации, Yana иронизировала над моими комментарии по-поводу риска развития варикозной болезни после ЭМА. Объясняю. Тромбоз глубоких вен и варикозная болезнь - это совершенно разные заболевания, которые даже касаются совершенно разных сосудов. Они имеют разные причины, патогенез, проявления и их совершенно по-разному лечат.  Если доктор их путает - это очень, очень нехорошо.

12. влагалищные выделения;
Ну это вообще-то норма. После ЭМА имеет право возникнуть этакое необильное менструальноподобное (да простят мне этот термин) выделение. Результат дренирования в полость матки мелких миом, а также десквамации эндометрия.

13. отхождение ткани, отторжение или выброс фибромы после ЭМА;
14. вмешательство после ЭМА с целью удаления некротической ткани фибромы;
Это считали осложнением года примерно до 2000. Речь идет видимо об экспульсии - выделении субмукозного узла через полость матки и влагалище. Т.н. \"рождение узла\". Явление довольно редкое, но благоприятное - чаще всего \"архитектура\" полости матки совершенно восстанавливается. Мы тут об этом много писали.


15. реакция блуждающего нерва;
Впервые слышу. Не встречал таких работ. По-моему, у меня другая аннотация к Bead Block - завтра посмотрю.

16. транзиторный эпизод гипертензии;
Непонятно. Давление может подняться, особенно перед ЭМА как следствие волнения. Но это сложно назвать осложнением. Кстати, обратил внимание, что те, кто смотрел наше видео из операционной волнуются на порядок меньше. На этой неделе проводил опрос всех пациенток, которым выполнял ЭМА, а их было уже 12 по состоянию на четверг. Кто смотрел, не волнуется.

17. гистерэктомия.
Ну а как же. Всегда предупреждаем. В теории всегда есть вероятность, что вернемся к гистерэктомии. В реальности это происходит чрезвычайно редко. По данным разных исследований вероятность возврата к гистерэктомии после ЭМА колеблется от 1 к 200 до 1 к 1000.
 
И самое главное.
Мы ни при каких обстоятельствах не будем скрывать какую-либо достоверную информацию об ЭМА или о других лечебных опциях, которые мы применяем. Но и вводить пациентов в заблуждение считаем некорректным.
Между фразами: \"Не делайте ЭМА, потому что после ЭМА возникает... (подставьте любое из редких осложнений)\" и фразой \"Проконсультируйтесь насчет ЭМА, но имейте в виду, что этот метод хотя и безопасней хирургии, но не исключается риск... (подставьте любое из редких осложнений)\" лежит пропасть. Смысловая. Но зачастую она превращается в весьма осязаемую для реального человека.

Вот пример: на следующей неделе на гинекологическом обществе будет разбираться случай удаления матки 24-летней девушке по-поводу миомы матки. Ей не предложили ЭМА. Я не берусь судить, была ли ЭМА там возможна. Вполне вероятно, что нет, что все было сделано правильно. Но очень неприятно, что в принятии решения не участвовали доктора или коллективы клиник, имеющие опыт ЭМА.
 
И еще один комментарий. Личного характера.

Для меня писать все, что я тут пишу на форуме - это регулярно попадать в состояние сильнейшего когнитивного диссонанса (извините за громоздкий термин). Т.е. мне иногда становится совершенно непонятно, почему я вынужден объяснять раз за разом вещи, которые были очевидны всему мировому научному сообществу еще 5-10 лет назад. ЭМА и ее место в комплексном лечении миомы матки уже давно не нуждается в \"адвокатах\", это совершенно \"зрелый\", досконально изученный, отработанный до мелочей эффективный метод лечения. Лет через 10 мы будем читать эти темы на форуме с улыбкой, а ЭМА будет выполняться в каждой больнице.

Это удивление ни в коей мере не относится к пациентам - я с огромным уважением отношусь к людям, которые, не боясь медицинской терминологии, смело изучают интернет, научные данные, сравнивают и сопоставляют. Я бы сам может быть не решился делать что-то подобное в трудной и незнакомой для меня сфере. Сомнение - ключ к истине. И даже сарказм Yana в последнем абзаце первого поста я считаю резонным. Но, надеюсь, сейчас мне удалось объяснить разницу между корректным и некорректным, между научной информацией и \"вопиющей безграмотностью, введением в заблуждение и фантазиями\"?

Нет, я имею в виду коллег, которые зачастую являются \"проводниками\" совершенно отсталых, ненаучных идей. Год за годом одни и те же \"страшилки\", одни и те же \"мифы\"...
В итоге помогаем сотням пациентов в год, а десятки тысяч так и остаются в неведении.






Спасибо всем написавшим - Yana, Ангелина  за возможность подробно ответить на эти важные вопросы.
Надеюсь, мои ответы были хоть сколько-нибудь ценными?
Всем спокойной ночи!
 
Уважаемый Борис Юрьевич. Я  сегодня прочитала все ваши пояснения, у меня не осталось не капли сомнения! Если почитав, разные негативные отзывы я все же сомневалась и была в смятении, то сейчас я с легкостью хочу сказать, что уверена в хорошем исходе. Я благодарна Вам за то, что Вы нашли время доступно и понятно разъяснить и разложить все по полкам. Это же сколько у Вас терпения разжевывать, объяснять. Диву даешься. Кстати прочитала в инете про ваш когнитивный диссонанс :-), теперь, буду знать, что это такое. От всех форумчан и от себя лично, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Думаю те, кто попадут на Ваш сайт, почерпнут много важной и нужной информации, так же хотелось бы еще пригласить сюда обычных гинекологов, которые не понятно, на что ссылаются и пугают пациентов. Еще раз Спасибо, за Ваш труд, за терпение, за заботу и за то, что Вы есть.
 
Подождите благодарить:) Мы Вам еще никак не помогли.
Это спасибо Вам, что оценили мой труд за монитором. Я вот печатал все это и думал - а нужно ли оно кому-нибудь?
 
Да Вы что, еще как нужно! То что Вы делаете, это такой труд... Я нигде не встречала столько полной и конкретной информации про ЭМА. Это очень нужно, Правда! Поверьте. :) Храни Вас Бог!!!
 
Уважаемый Doctor,

Мои сообщения вы не найдете ни на одном сайте, т.к. я писала только на ваш сайт и только вчера. Я  реальная пациентка!

У меня тоже вызвала сомнения информация Ангелины о том, что от ЭМА в других странах отказались. Кроме того, посты от Ангелины (только под другим именем) я видела на том сайте, на который ссылалась вчера. Там они датированы 2008-2009 гг.

Специально просила своих друзей узнать ситуацию с ЭМА в США, они подтвердили, что там ЭМА широко используется.
а) Хотя там предупреждают заранее обо всех осложнениях, возможных после ЭМА (еще на периоде выбора метода лечения миом);
б) они не считают, что основным осложнением после ЭМА, о котором в первую очередь надо предупредить пациенток, является гематома - есть куда более серьезные осложнения, о которых врачи говорят подробно;  
в) они более скромные в оценке успешных результатов после проведенных ими ЭМА (никак не 98%);
г) они не гарантируют пациенткам, которым лет 20-25 до менопаузы, что новые миомы у них не появятся, объясняя это тем, что ЭМА воздействует на существующие миомы, а не на причины их возникновения. Кроме того, они предупреждают, что в этой возрастной категории у них нет длительных наблюдений за пациентками после ЭМА (от 10 и более лет). Поэтому они и не гарантируют женщинам этого возраста, что лет через 5-10-15 (или вообще никогда) миомы у них не появятся.

Что касается истории пациентки, которую я привожу, то, если все действительно обстоит так, как вы пишите, то становится чуть спокойнее. Но очень хочется, чтобы вашу информацию подтвердил ее лечащий врач Пороховой В.О.! И все же удивляет, как четыре грамотных специалиста из одного из ведущих медучреждений страны НЕ смогли отговорить пациентку от непоказанной в ее случае ЭМА или просто отказать в проведении эмболизации!

На том же сайте есть история еще одной женщины под ником FAQ, которая пишет, что вы дважды проводили ей ЭМА (у нее была шеечная миома), и все оказалась безрезультатно. Решить ее проблему, к сожалению, тоже удалось только после миомэктомии.

По поводу инструкции к BeadBlock – я рада, что нашла ее до ЭМА и узнала из нее обо всех возможных осложнениях (ведь заранее предупрежден – значит, вооружен). Считаю, что вы НЕ ЗРЯ потратили свое время, подробно отвечая на мои посты. Если вы все же не решитесь на первой странице сайта разместить краткий список всех возможных (путь и не часто встречавшихся  и встречающихся) осложнений после ЭМА, то пусть у других женщин будет доступ к этой теме, и решения мы все будем принимать, взвешивая максимально доступную информацию!

Меня приятно удивило то, что вы в ваших ответах сохранили вежливый тон и не обиделись на мои замечания. Кстати, ничуть я над вами не иронизирую, и совсем в моих постах нет сарказма. Просто меня тоже поразил «когнитивный диссонанс» между информацией, указанной в инструкции к BeadBlock (нет у меня причин не верить Terumo), и частично тем, что вы (и ваш коллега) пишете в разделе «страшилки».

И последнее: я писала свои посты не для того (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ), чтобы женщины, прочитав их, начинали рыдать. Узнали свой диагноз (миомы), поплакали один  раз хорошенько и пора действовать, милые дамы (коллеги по несчастью)! Я писала для того, чтобы не осталось никакой неясности и недоговоренности (по крайней мере, для меня) в вопросах ЭМА, и чтобы нам всем было легче принять оптимальное решение!
 
Цитата

Меня приятно удивило то, что вы в ваших ответах сохранили вежливый тон и не обиделись на мои замечания. Кстати, ничуть я над вами не иронизирую, и совсем в моих постах нет сарказма. Просто меня тоже поразил «когнитивный диссонанс» между информацией, указанной в инструкции к BeadBlock (нет у меня причин не верить Terumo), и частично тем, что вы (и ваш коллега) пишете в разделе «страшилки».


При детальном изучении ситуации, уверен, Вам стало понятно, что противоречия между аннотацией Терумо и нашим видением ситуации никакого нет. Половина там описанного - не осложнения, а описанные осложнения крайне редки.
Когда пациентке говорят: \"ЭМА - это зло, потому что после ЭМА все равно удаляют матку\" - это ложь или невежество. Когда говорят: \"ЭМА - современная лечебная опция, риск возврата к вопросу об удалении матки чрезвычайно низок, хотя и отличен от нуля\" - это правда.
Я часто слышу такой довод от пациенток: \"Ну матку-то мы всегда удалить успеем, надо попобовать ЭМА\". Он в общем-то правильный в том смысле, что заставляет принять корректное решение. Но в глубине души меня он даже возмущает: \"Не надо ЭМА пробовать. ЭМА решает вопрос с миомой раз и навсегда. Удалять матку не придется.\"  И я оказываюсь прав в более, чем 98% случаев.


Цитата

И последнее: я писала свои посты не для того (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ), чтобы женщины, прочитав их, начинали рыдать. Узнали свой диагноз (миомы), поплакали один  раз хорошенько и пора действовать, милые дамы (коллеги по несчастью)! Я писала для того, чтобы не осталось никакой неясности и недоговоренности (по крайней мере, для меня) в вопросах ЭМА, и чтобы нам всем было легче принять оптимальное решение!

Справедливости ради, замечу, что все же общий результат этих постов будет скорее негативным - не все могут потратить время на чтение всей ветки, не всем хватит терпения и компетенции, чтобы оценить корректность (или некорректность) моих аргументов. Вероятнее всего, какую-то часть кандидатов на ЭМА это заставит вернуться к удалению матки. Так уж устроена наша с Вами голова, что доводы вроде \"нет дыма без огня\" и \"что-то не доверяю я этим новым методам\" работают очень серьезно.

Основной обмен информацией по вопросу ЭМА происходит не на сайте и форуме, а во время консультации. Т.е. когда уже становится понятно, что именно ЭМА пациентке показана. И все риски оговариваются в обязательном порядке причем применительно к конкретной ситуации.

Yana, я не при каких обстоятельствах не могу на Вас обижаться. Вы ищете правду, а мы тратим много сил, чтобы ее до пациентов и коллег донести. В общем-то мы с Вами совершенно на одной стороне. Вам немного не хватает к нам доверия, но кто мы такие, чтобы нам доверяли за красивые глаза, да еще и по интернету?! :) Если доберетесь до очной консультации, думаю, сами во всем сможете удостовериться.
Я уже лет 5 первичный прием не веду, но для Вас могу сделать исключение, если у Вас будут вопросы по моей части.
 
Огромное спаисбо Борису Юрьевичу, он потратил много времени на предоставление конкретных данных и обоснований. Мне же хочется добавить эмоций...
Сегодня утром, прочитав сообщение форма, мне стало очень неприятно и крайне досадно....
Я в первую очередь врач, который с 2002 года не только консультирует пациентов по поводу ЭМА, но и проводит у их больничной кровати после процедуры целый день до позднего вечера (это могут подтвердить все пациенты), мой мобильный телефон принимает звонки от пациентов 7 дней в неделю круглосуточно, все прошедшие за это время (9 лет) пациенты знают мой номер телефона и могут мне позвонить в любое время даже по прошествии многиз лет после ЭМА....
Принимаю всю негативную информацию об ЭМА,  я задаюсь один вопросом - неужели я совместно с моими коллегами все это время активно врежу всем этим женщинам. Как бы мы все существовали и работали дальше, если бы все, что пишут об ЭМА - правда. Сотни женщин с некротизированными матками, перенесшими перитонит и ставшие необратимо бесплодными уже давно бы \"закопали нас\". Весь интернет был бы наполнен предупреждениями о том, что к нам идти нельзя, мы их искалечили.
Как вы представляете нас, врачей, который занимаются ЭМА - циничными вредителями, которые думают только о наживе и спокойно засыпают по ночам, зная, что завтра, мы будем делать очередную ЭМА с сомнительным исходом...
ЭМА сделали моей маме еще в 2004 году, это было мое назначение, так как я понимал, что это метод ей подходит. По прошествии многих лет, она довольна и рада, что я тогда предложил ей пойти именно этим путем, а не выполнить удаление матки.
Счастливы и благодарны нам подавляющее большинство пациентов, вот только они не пишут отзывы и вообще не посещают форумы по этой теме, так как проблема миомы матки для них больше не существует. Им теперь это стало не интересно...
Теперь о хирургии, так как именно с этим методом сравнивают ЭМА....
ЭМА рассматривают \"под микроскопом\", придираются к каждому слову в аннотации препараты, а что в альтернативе?
В альтернативе уудление узлов или удаление матки... а далеко не массаж или посещение СПА...
Двайте так же разберем лапароскопическую миомэктомию:
1.Наркоз - эндотрахеальный: можно повредить трубкой гортань, трахею, вызвать пневмонию, бывают смертельные исходы на сам наркоз (препараты, которыми он проводится)
2. Положение во время операции с опущенным головным концом тела: это приводит к приливу крови к голове и сосудам сетчатки глаза - если есть минимальные проблемы с сосудами - возможно кровоизлияние в сетчатку глаза с развитием слепоты, а так же кровоизлияние в головной мозг с развитием инсульта. В таком положении пациентка в среднем проводит от 2-х до 5 часов.
3. Первый троакар (острый железный штырь) вводится в районе пупка в слепую, при этом всегда есть риск и не малый ранить кишку, которая может  быть припаяна с передней брюшной стенки. Ранение может быть вскользь и пропущено, что приводит к перитониту в послеоперационном периоде. Также были случаи повреждения крупных сосудов в т.ч. аорты, что может приводить к гибели пациентов. Это бывает редко, но, к сожалению, бывает.
4. Шов на матке может дать кровотечение в послеоперационном периоде, что потребует повторной операции.
5. Так как во время операции постоянно инструментами строгают кишки, в брюшную полость попадает кровь, которую могут не очень хорошо отмыть - после операции возможно развитие кишечной непроходимости и перитонита - опасное для жизни состояние - требует экстренной большой полостной операции,, сроки реабилитации до 2 месяцев.
6. Воспалительные осложнения - не редкость после операции - как следствие перитонит
7. Тромбоэмболия легочных артерий - очень опасное осложнение после операции, тромбы из глубоких вен попадают в легочную артерию, в ряде  случае приводит к смерти.

Список можно продолжать и дальше...  

Еще раз хотелось сказать, мы, все кто занимаемся много лет ЭМА не шарлатаны, открыты к любому общению, работаем в известных и авторитетных клиниках России, имеем научные степени, наши телефоны не меняются годами и известны всем пациентам, мы открыто ведем полемику в интернете, мы врачи в полном значении этого слова и продолжаем заниматься этим методом лечения, потому что в первую очередь получаем моральное удовлетворение от проделанной работы, видя, что наша работа приносит здоровье и счастье.
Каждый из нас помог тысячам женщин.... Просто когда читаешь все это (особенно стиль написания вопросов ), как то очень неприятно получается...
Понимаю, что хочется препарировать этот метод до конца, но как уж избирательно получается - хирургия при этом принимается со всеми недостатками и осложнениями....

Еще бывает очень неприятно, когда понимаешь, что ЭМА пациентке показано, все долго и подробно обсуждали на очной консультации, уже назначена дата ЭМА, а потом она звонит за пару дней до госпитализации и говорит \"Просидела в интернете два дня, начиталась все и передумала, много осложнений и вообще запуталась кто прав, а кто неправ. Я не буду делать ЭМА\". Слушаешь все это, понимаешь, что альтернативой у нее будет только удаление матки, увы...

Всегда говорю пациенткам на контроле после ЭМА - пишите отзыв, тем самым вы не нас хвалите, а помогаете пациенткам, которые не могут решиться на ЭМА - увы, обещают, и не пишут...
Зато, веб-террористы не дремлют...
Вот такой поток сознания, уж извините, сильно меня все это задело....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Марина/28.12.2019
Делюсь результатами УЗИ через 6 месяцев после ЭМА в Центре лечения...