Осложнения - страница 3

Осложнения
 
Внимание! Рекомендуем обязательно дочитать эту тему до конца!


Уважаемые доктора!

Вы советуете препарат BeadBlock в качестве «оптимального препарата для всех клинических ситуаций, в т.ч. для пациенток, заинтересованных в беременности, а также для нестандартных ситуаций (например, эмболизация ветвей яичниковых артерий, кровоснабжающих миому)». Вы пишете, что  использование Bead Block радикально минимизирует риск восстановления кровоснабжения и непреднамеренного воздействия на здоровую часть матки.

Однако в инструкции по применению BeadBlock на русском языке указаны (помимо прочих):
1. Нежелательный выброс или проникновение микросфер BeadBlock в нормальные артерии, прилежащие к эмболизируемому участку, либо – через пораженный участок – в другие аретерии ли артериальные русла.
2. Эмболизация нецелевых сосудов.

А далее речь идет о возможных осложнениях, характерных в целом для ЭМА. Это к вопросу о «страшилках» - см. пп. 9,  10, 11 – возможные некроз матки, дисфункция яичников, варикоз.
Потенциальные осложнения, развивающиеся после вмешательства, включают:
1. боли в области живота;
2. дискомфорт;
3. повышение температуры тела;
4. тошноту;
5. запор;
6. преждевременное нарушение функции яичников (т.е. менопаузу);
7. аменорею;
8. инфекцию тазовой области;
9. некроз матки/яичников;
10. флебит;
11. тромбоз глубоких вен с или без эмболии сосудов легких;
12. влагалищные выделения;
13. отхождение ткани, отторжение или выброс фибромы после ЭМА;
14. вмешательство после ЭМА с целью удаления некротической ткани фибромы;
15. реакция блуждающего нерва;
16. транзиторный эпизод гипертензии;
17. гистерэктомия.

Как вы можете это прокомментировать? Это что – «вопиюще безграмотные» японцы «вводят всех в заблуждении» или «просто не понимают механизм ЭМА» (особенно с учетом того, что они разработали эмболизационный препарат) или «фантазируют» на эту тему?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Уважаемый Doctor,

Спасибо, что потратили много времени на общение. Дело в том, что была я уже на очной консультации по поводу ЭМА. О тех потенциально возможных осложнениях, о которых мы оба писали в этом разделе, врач меня НЕ предупредил! Осложнения, которые он мне озвучил, - выход миом и постэмболизационный синдром (боли, температура и выделения). Очная консультация меня не вполне удовлетворила, и мне ПРИШЛОСЬ искать информацию в Интернете.
Совсем уже было склонилась к ЭМА и к вам как оперирующему хирургу - думала, что вы (как жена Цезаря) вне подозрений, а тут совершенно случайно нашла посты этих женщин на том сайте. Да еще и инструкцию по BeadBlock прочитала. Это был почти нокаут! Два дня ходила в измененном сознании, а потом решила все-таки выяснить ситуацию непосредственно с вами.
Так как я все же \"нахожусь по другую сторону баррикад\" (т.е. пациентка), то могу сказать, что с вами не согласна в том, что женщины, заинтересованные в своем здоровье, воспримут негативно всю эту информацию. Наоборот, замечательно, что все эти темы были подняты, и мы получили ваши подробные объяснения. Сужу по своему опыту: когда я нашла посты тех женщин, то растерялась и, как пишет GinDoc, решила отказаться от ЭМА! Так бы и произошло, если бы не решилась вам написать. А после \"плодотворного\" общения, снова успокоилась.  А что касается меня, то, когда я пройду точку бифуркации (т.е. ЭМА) и через полгода все еще буду жива (на зло перитониту), и узлы будут демонстрировать положительную динамику, то обязательно опишу \"мой трудный путь\" к ЭМА (клятвенно обещаю GinDoc-y).
Отдельное спасибо GinDoc  за то, что поделились личной информацией про маму. Вы как будто мои мысли прочитали. Я все думала в последнее время: \"Ну, хоть кто-то из врачей, агитирующих за ЭМА, своим родным и любимым женщинам посоветовал эту операцию?\". А тут выясняется, что не только посоветовали, но и провели. Это сильный аргумент!
 
Дискуссия развернулась не шуточная... Призвал бы к одному - не делать далеко идущих выводов только на основании интернет-постов, публикуемые отзывы, естественно, не всегда являются (и не должны, по-человечески это понятно), попыткой объективного анализа ситуации, естественная эмоциональность подталкивает к некоторой драматизации в описаниях личного опыта, а иногда, увы (и это, поверьте, очень заметно для профессионального взгляда) мы сталкиваемся с преднамеренной публикацией информации ничего общего не имеющей с реальным положением вещей. Объективное впечатление о том или ином методе лечения, а главное о собственной ситуации и оптимальном способе ее решения стоит составлять, обладая полной информацией, почерпнутой как из интернета, так и при личном общении с врачом, когда можно получить ответы на все ваши вопросы непосредственно.
 Что касается осложнений. ЛЮБОЕ медицинское вмешательство небезопасно, увы... Встречаются они и при ЭМА. Но не следует забывать, что при этом методе лечения огромная группа рисков исключается автоматически, так как эмболизация позволяет отказаться от анестезиологического пособия и прямых манипуляция на органах брюшной полости, думаю, не надо быть специалистом, чтобы понять насколько это весомый фактор. Также не следует называть осложнениями проявления постэмболизационного синдрома, которые субъективно воспринимаются не радужно (температура, боль, выделения), но не несут НИКАКОЙ угрозы здоровью и жизни пациентки, в отличие от неизбежных рисков оперативного лечения, безболезненно переживаемых в состоянии анестезии, что не делает их менее опасными.
  Хочу сразу оговориться, что я хирург, каждый день работаю в операционной, ни в коем случае не являюсь противником оперативного лечения, знаю как минимизировать его риски, но понимаю, что забывать о них или преуменьшать их значение безответственно и крайне опасно.
    Также хочу заметить, что в инструкции к препарату производитель не стремится объективно описать его свойства, производитель ОБЯЗАН перечислить ВСЕ, даже самые экзотические ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫЕ осложнения и побочные эффекты его применения, это как предупреждение о возможности обжечься горячим кофе в \"Макдоналдсе\" или о возможности удара током, если \"исследовать\" розетку двумя вязальными спицами. Очень много бытовых, промышленных и медицинских технологий могут быть абсолютно \"дружелюбны\" при грамотном, умелом применении и весьма опасны при неправильном использовании.    
    Именно поэтому в нашем центре было исходно принято стратегическое решение не осваивать методику ЭМА своими силами, а предложить сотрудничество специалистам высочайшего уровня с максимальным опытом подобных вмешательств в стране и восточной Европе (вполне на мировом уровне), таким образом я ответственно говорю о том, что в нашем центре возможность осложнений, связанных с техникой выполнения ЭМА сведена к минимуму. Оговорюсь, что из медицинского учреждения, где вам скажут, честно глядя в глаза:\"Осложнений у нас не бывает\", надо бежать, так как вас обманывают заведомо и сознательно.
  Мы знаем о возможных осложнениях и опасностях, подробно информируем о них наших пациентов во время общения на консультациях(это принципиальная позиция, неожиданностей для пациента быть не должно!), а главное, знаем как справляться с этими осложнениями в тех КРАЙНЕ редких случаях, когда они возникают.
 Обсуждаемый здесь пример пациентки, потребовавшей оперативного лечения после ЭМА, на мой взгляд, прекрасно иллюстрирует все сказанное мной. Не трудно догадаться, что таким ярким на общем фоне этот случай делает именно его нетипичность, в подавляющем большинстве случаев ЭМА, выполненная по показаниям является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ методом лечения миомы матки, не требующим НИКАКИХ дополнительных вмешательств. Действительно, эта пациентка настояла на выполнении ЭМА, хотя мы понимали и предупреждали о том, что оптимальным методом лечения в ее случае является оперативное удаление большого, поверхностно расположенного узла миомы или миомэктомия в сочетании с ЭМА для уменьшения кровопотери во время операции и предупреждения рецидива(роста других узлов). Но выполнена ЭМА была не потому, что мы такие слабонервные и нас можно уговорить на любую авантюру, а именно по той простой причине, что даже при такой локализации и размере узла положительный исход ЭМА все равно был наиболее вероятен, а риск осложнений хоть и  выше, чем у пациенток с более благоприятной для ЭМА ситуации, но не чрезмерно высок, таким образом , произошло осложнение, которое не ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ при выполнении ЭМА в данном случае, а МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ при развитии событий по неблагоприятному, но далеко не самому вероятному и уж точно не неизбежному сценарию. Увы, так и произошло. Могло быть иначе и такой опыт у нас тоже есть. Пациентка очень красочно и эмоционально насыщено описывает ощущения от операции и послеоперационного периода, что вполне понятно. Надеюсь, не обижу ее тем, что скажу, что за ее жизнь нам бороться, слава богу, не пришлось, так как ситуация была не столь драматична и об \"уходе на тот свет\"(С) речь не шла. Несколько усугубило ситуацию и запоздалое обращение к нам из-за сложностей с оценкой ситуации докторами по месту жительства и приездом в нашу клинику(пациентка из другого города). Действительно, воспалительный процесс вышел за пределы узла миомы, но был ограничен, аппендикс действительно подпаялся (прилип) к узлу, так как располагался вплотную к нему и был удален (с ним вообще не очень-то принято церемониться в случае даже малейших сомнений)), но никакого \"страшного перитонита\", к счастью, не было. Итог: узел удален, матка осталась, пациентка активно делится впечатлениями о пережитом и своих ощущениях, все закончилось вполне благополучно, хотя и с приключениями, которых вполне можно было избежать, прислушайся она тогда к нашему мнению и согласись на предлагавшееся нами, как наиболее разумное, лечение или если бы события после ЭМА в этом случае пошли по благополучному, еще раз отмечу, более чем вероятному сценарию.
   Вижу эту ситуацию так, стараюсь быть объективным и аргументированным, собственно, как и во время очных консультаций, без которых считаю невозможным выработать правильное отношение к своей проблеме, способам ее решения и тому или иному лечебному учреждению и конкретным специалистам, которым вы доверяете (или не доверяете) свое здоровье. Будем вместе анализировать информацию и ДУМАТЬ. Это всегда полезно. Тогда и о принятых решениях жалеть не придется. Спасибо.
 
Тема очень эмоционально началась и также эмоционально продолжилась. И вопрос можно было поставить намного мягче, неприбегая к обвинениям. И мягче на него ответить, \"непугая\" пациенток негативными последствиями хирургического метода лечения миомы. После таких дискуссий многие могут отложить кардинальное решение вопроса и прибегнуть к \"народным\" методам. А время-то будет упущено. Ведь большая часть пациенток с миомой, озадачивается этой проблемой в тот момент, когда встает вопрос о деторождении. А годы уходят((((((
Лично мне в этой ситуации более всего импонирует комментарий Всеволода Олеговича - с одной стороны он практикующий хирург, а с другой он в ЦПиР \"ведет\" пациенток, делающих ЭМА. Его мнению я склонна доверять больше всего. Лично мне было сказано о возможных побочных явлениях и предложено всё-таки пойти через миомэктомию. Я сделала выбор в пользу ЭМА, т.к. ранее убедилась в безрезультативности лично для себя традиционного хирургического метода.
Почему нельзя создать какой-то объединенный ресурс по лечению миомы, где на равнозначном уровне обсуждались бы все методы и \"народные\" (с профессиональной их оценкой специалистами), и хирургические, и эндоваскулярные, включая их комплексное применение. Ведь история человечества показывает, что компромиссы наиболее результативны.
 
Я еще хотел обратить внимание на то, что по общению на этом форуме может сложиться впечатление, что есть три человека - апологета ЭМА - Лубнин, Пороховой и Бобров, которые только и знают что-то об этом методе.  Это не так. Мы - это маленькая (и даже не самая авторитетная) часть очень большого научного коллектива, который уже более 9 лет занимается проблемой эндоваскулярного лечения миомы матки. Коллектива очень авторитетного и серьезного, работающего на четырех клинических базах, и насчитывающего не один десяток человек.
 
Цитата: \"Это значит, что у Вас нет узлов больших размеров, а имеются миомы с субмукозным или центрипетальным расположением. Вас проинформировали о последствиях, возможных именно в Вашей ситуации. На мой взгляд, все корректно\".

Уважаемый Doctor!

Узлов больших размеров у меня действительно нет. А вот с видом миом вы ошиблись ! Я считаю, что на очной консультации меня предупредили о минимуме последствий и осложнений после ЭМА. Но благодаря Интернету и вашим коллективным консультациям многое стало понятно.

Вопросов по вашей части у меня пока нет (это о встрече). А в ваши \"красивые глаза\" я могу хоть каждый день заглядывать в ваших же видео-роликах.

Ну а \"доберусь\" я до вас в ближайшем будущем (вполне вероятно), только вряд ли себя рассекречу. А то вдруг вы во время ЭМА вспомните какой-нибудь негативный момент, дрогнет у вас рука, и полетят мстительные эмболы не туда :)!

И еще: напрасно вы переживали, что информация в этой теме  будет восприниматься пациентками негативно. Отзывы некоторых женщин (здесь и в других сообщениях) доказывают обратно! Да и меня вы вернули \"в лоно церкви\" :)!

Всем спасибо за дискуссию!
 
Вы меня успокоили :)
 
Добрый день!уважаемые Доктора!прокомментируйте пожалуйста еще одно осложнение после ЭМА(нашла на одном из сайтов ).-----    
\"Редкие осложнения с повреждением прямой кишки,мочевого пузыря,ягодичных мышц,ложная аневризма\"
Заранее благодарю!!!!!
 
Совершенно верно. Когда-то на ранних этапах освоения методики ЭМА, в конце 90-х, в литературе были описаны единичные случаи нецелевой эмболизации соответствующих артерий. Впрочем, про мочевой пузырь читал, про прямую кишку, честно говоря, не слышал. В последние лет 10 такие вещи могут происходить только при совершенно неадекватном выполнении процедуры.

Сайты, где нагнетаются страхи в отношении ЭМА, нам прекрасно известны. Как правило, за этим стоят лапароскопические хирурги, которые начинают терять объем операций и, соответственно, доход за счет внедрения малоинвазивных альтернатив для лечения различных заболеваний.
При этом в ситуации, когда упоминаются все осложнения ЭМА , которые когда-либо возникали, совершенно не упоминается о в десятки раз более частых и на порядок более опасных осложнениях хирургического лечения. Такое вот манипулирование фактами и введение в заблуждение.
Но на мой взгляд, распространяя домыслы и мифы об ЭМА, эти доктора как раз подрывают свою практику, а не способствуют увеличению потока пациентов. Ведь в итоге, даже не обладая медицинским образованием, по косвенным признакам достаточно просто понять кто вводит в заблуждение, а кто нет. И коль скоро эти доктора обманывают пациентов в мелочах, не следует ли ожидать от них более серьезного обмана? Это не я придумал, это мнение нескольких пациенток, выполнивших у нас ЭМА после консультаций у \"светил\", которые им про все \"ужасы ЭМА\" и рассказывали.

Ps: Это, кстати, моя самая любимая ветка (тема) на нашем форуме. В особенности потому, что почти все, кто тут отписывался и делился информацией об \"ужасах ЭМА\" в итоге были мной прооперированы :)  Кроме вирусного бота Ангелины, разумеется :)
 
Вообще-то в этой же теме уже отвечали и комментировали:

https://mioma.ru/forum/showpost.php?p=3939&postcount=12

https://mioma.ru/forum/showpost.php?p=3957&postcount=22

Про псевдоаневризму тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3178&highlight=%E0%ED%E5%E2%F0%E8%E7%EC%E0


Верьте или нет, но сейчас ЭМА (в адекватных руках и в нормальной клинике, разумеется) в десятки раз более безопасная процедура, чем любой вариант хирургического лечения миомы матки в такой же хорошей клинике. Это касается и серьезных, и мизерных осложнений. Это общепринятое мнение, подтвержденное десятками мультицентровых исследований. Для доктора утверждать обратное в 2012 году - это демонстрировать глубокий непрофессионализм и/или намеренно вводить в заблуждение.
 
Я уже сделала ЭМА в ЕК 09.11.2012, на очной консультации  меня Дмитрий Михайлович тоже НЕ предупреждал о всяких осложнениях после ЭМА, но если бы он стал мне рассказывать о том что у меня после ЭМА отвалятся некоторые части тела, выпадет глаз, развяжется пупок и вообще через пол года я умру, после того как он вывел бы меня из обморочного состояния, я бы на коленях умоляла его удалить мне матку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...