Осложнения - страница 4

Осложнения
 
Внимание! Рекомендуем обязательно дочитать эту тему до конца!


Уважаемые доктора!

Вы советуете препарат BeadBlock в качестве «оптимального препарата для всех клинических ситуаций, в т.ч. для пациенток, заинтересованных в беременности, а также для нестандартных ситуаций (например, эмболизация ветвей яичниковых артерий, кровоснабжающих миому)». Вы пишете, что  использование Bead Block радикально минимизирует риск восстановления кровоснабжения и непреднамеренного воздействия на здоровую часть матки.

Однако в инструкции по применению BeadBlock на русском языке указаны (помимо прочих):
1. Нежелательный выброс или проникновение микросфер BeadBlock в нормальные артерии, прилежащие к эмболизируемому участку, либо – через пораженный участок – в другие аретерии ли артериальные русла.
2. Эмболизация нецелевых сосудов.

А далее речь идет о возможных осложнениях, характерных в целом для ЭМА. Это к вопросу о «страшилках» - см. пп. 9,  10, 11 – возможные некроз матки, дисфункция яичников, варикоз.
Потенциальные осложнения, развивающиеся после вмешательства, включают:
1. боли в области живота;
2. дискомфорт;
3. повышение температуры тела;
4. тошноту;
5. запор;
6. преждевременное нарушение функции яичников (т.е. менопаузу);
7. аменорею;
8. инфекцию тазовой области;
9. некроз матки/яичников;
10. флебит;
11. тромбоз глубоких вен с или без эмболии сосудов легких;
12. влагалищные выделения;
13. отхождение ткани, отторжение или выброс фибромы после ЭМА;
14. вмешательство после ЭМА с целью удаления некротической ткани фибромы;
15. реакция блуждающего нерва;
16. транзиторный эпизод гипертензии;
17. гистерэктомия.

Как вы можете это прокомментировать? Это что – «вопиюще безграмотные» японцы «вводят всех в заблуждении» или «просто не понимают механизм ЭМА» (особенно с учетом того, что они разработали эмболизационный препарат) или «фантазируют» на эту тему?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
А я честно говоря сейчас после прочтения первой страницы пребываю в некоем шоке... Я дальше даже читать не стала, сразу последнюю страницу включила, чтобы понять зачем старые переписки подняли.  
  Бедный Борис Юрьевич! Как ему хватает терпения, такта, а самое главное желания тратить свое драгоценное короткое время на отдых, на то, чтобы отвечать и доказывать во всех мельчайших подробностях что он и ЭМА - это нужное, безопасное, органосохраняющее!!!!! и единственное хирургическое деяние во спасение миллионов женщин.
   Не очень понимаю последние слова Светланы, хотя у каждого человека сугубо индивидуальное восприятие и боли и ощущений и мнение тоже у каждого свое. Да, конечно, после удаления матки женщины не умирают, а продолжают жить и спустя какое-то время после восстановления очень даже прекрасно. Но я даже представить себе не могу, чтобы я согласилась вместо ЭМА на удаление! Выйдя из кабинета своей доброй тети-гинеколога я уже знала одно точно - никакого удаления не будет (ее слова: в наше время вам все сделают бесплатно в вашей ведомственной больнице от работы). какое может быть бесплатно когда тебя вместо лечения хотят лишить хоть и призрачной но надежды на беременность (а ведь она сама предлагала мне раньше подумать об искуственном оплодотворении).
 Продолжу еще немножко в следущем письме
 
Я очень хорошо помню, как будучи еще молоденькой 20-22 года девушкой, далекой от всех проблем, у нас на работе женщине удалили матку почему-то летом в жару сильную. Мы пока ее ждали из больницы думали уже, что она уволилась. почти 2 месяца она была на больничном и когда вышла на работу мы ее не узнали (истощенная, с пустыми глазами, растерянная и какая-то очень замкнутая женщина). Конечно, это не показатель, некоторые переносят легче эту экзекуцию, но сейчас я наблюдаю вторую женщину в моей жизни с удаленнием матки - в чулках антиварикозных она таскалась в жуткую жару по метро и на работе, пила кучу таблеток, у нее пошла инфекция и ее повторно увезли на скорой прямо с работы, а спустя 7-8 месяцев у нее уже удалена киста в щитовидке и поджелудочная. Пусть и совпадение и индивидуальное течение болезни и т.д. Но просто грех не воспользоваться в нашем современном мире всеми возможными альтернативами методами спасения себя! А по поводу противопоказаний в лекарствах - тогда вообще лечиться нужно только родниковой водой, потому что и у травок тоже куча противопоказаний. Когда я делала ЭМА 12июля 2012 г. в ПМЦ у доктора Боброва меньше всего я думала о том, что мне может вдруг стать плохо после кучи уколов и таблеток обезболивания.
  И последнее что хотела сказать - когда я прочитала в справке у подруги мед.термин \"ампутация матки\" я сказала \"спасибо тебе, Господи и нашим многоуважаемым докторам ПМЦ и интернету, что я прочитала этот форум нашла Лубнина и сделала ЭМА!\" ВСЕМ кто мной занимался еще раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ !
  Очень неприятно читать здесь весь этот негатив после того, как ты это всё сам прошел и прочувствовал! Кто выбрал ЭМА, те женщины, надеюсь, поддержат меня в том, что здесь писать нужно не гадости и беспочвенные обвинения, а задавать конкретные вопросы докторам, если смутные сомнения терзают душу. Простите меня за такой, может и некоректный отзыв.
 
Здравствуйте! Мне 45 лет.  В 2006 г. я делала ЭМА у себя в Челябинске при размерах матки на 16 недель, множе-ной миоме с самым большим узлом 9 см. рез-тат после 1,5 лет - уменьшение матки до 8 недель, самого большого узел до 5 см. Ч/з 6 лет питание частично восстановилось, матка опять выросла уже до 18 недель, с самым большим узлом в 9 см.
Мне предложили в московской клинике консервативную миомэктомию или повторную ЭМА. Я согласилась на повторную ЭМА и вот уже скоро госпитализация. Консервативной моимэктомии я испугалась, т.к. узлов очень много и здоровой ткани на снимке МРТ просто не вижу! Вопрос - возможно ли каким нибудь способом выслать вам мое МРТ в электр. виде для оценки вами ситуации, или же я смогу посетить вашу клинику 20 декабря после выписки.
Спасибо.
 
Уважаемая Индира! В какой клинике собираетесь делать повторную ЭМА? Объясню почему спрашиваю - у меня самый большой опыт повторных ЭМА в России (собираем пациентов из разных регионов и клиник - это не наши повторы в основном) и эта тема для нас по-прежнему представляет научный интерес. Плюс, повторное вмешательство - штука довольно тонкая и не всегда простая. Совсем не простая чаще всего.
Соответственно, готов пригласить Вас на повтор на любую из наших баз. Думаю, что сможем сделать специальное ценовое предложение, если мы окажемся дороже клиники, где Вы собираетесь делать процедуру.
 
Здравствуйте! Собираюсь делать в СМ-клиник у Тихомирова. Стоимость операции без койко-места 130 тыс. рублей. Прилетаю уже 18 декабря утром, обратно 20 декабря вечером. мой телефон 8 90 28 688 757
 
Все анализы собраны, завтра получу последний анализ - гистолию после вакуум аспирата. Понимаю, что все не просто! Могу даже взять снимки МРТ после первой эмболизации.
 
А кто будет персонально делать повтор Вы еще не знаете? Как Вы понимаете, Тихомиров ЭМА не выполняет.
Можем предложить повтор на нашей базе в Европейской Клинике за столько же. Думаю, излишне писать, чем и как мы отличаемся от других клиник, включая СМ. Вам достаточно почитать отзывы в этом разделе: https://mioma.ru/forum/forumdisplay.php?f=6

Если Вам это интересно, звоните Дмитрию Михайловичу Лубнину. Его телефон: 89161880201
 
Здравствуйте!
Прошла по указанной Вами ссылке. Данная диссертация написана в 2006-м году,учитывая,что на пороге уже 2016-й,то с момента её написания прошло 10 лет..( в принципе можно уже и не читать,т.к 10 лет срок не маленький и прогресс шагнул далеко вперед),также у меня возник ряд вопросов,касаемо этой диссертации:
-где и кем проводились ЭМА (клиники,ФИО докторов)
-каким препаратом проводились ЭМА
-срок исследований (за 5,10,15,20 лет)
-возраст пациенток
В общем,лично мое мнение,не совсем корректно ссылаться на данную диссертацию,т.к,повторюсь,написана она 10 лет назад...

О себе: ЭМА сделала в январе 2015-го в ЕК,самочуствие отличное,уж не знаю связано ли это с ЭМА,но после операции у меня исчезли проблемы,связанные с ломкостью волос и ногтей,исчезла постоянная усталость и ещё много чего,в общем состояние намного лучше....
Один единственный минус от ЭМА это посещение поликлиники...пару недель назад обратилась с болями в брюшной полости и в пояснице, со скандалом дали мне направления на диагностические и лабораторные исследования,в том числе отправили к гинекологу,дали направление на УЗИ,которое показало рост одной из миом,испугавшись я помчалась в ЕК,где Дмитрий Михайлович мне всё рассказал,показал,объяснил,в общем пришла я к выводу,что в поликлинику можно ходить только с ОРВИ,на все остальные жалобы ответ один:-\" У Вас миома,что Вы хотите,тем более Вы сделали какую то эмболизацию,не выделывайтесь,удаляйте её и все Ваши проблемы сами уйдут\"..(цитата)...
В связи с чем советую Вам всё таки съездить в ЦПСИР на консультацию,а потом уже делать выводы....
 
AnnaUG, расскажите, пожалуйста, подробнее о своих нарушениях, как изменился менструальный цикл, какие у вас появились симптомы? Какие показатели ЛГ и ФСГ. В вашем рассказе есть некоторые неточности. Дело в том, что менопаузой называется состояние, при котором менструации отсутствуют в течение 1 года. Наступление менопаузы бывает разным: у части женщин одна возникает сразу, у других может быть период нарушений менструального цикла в течение нескольких лет и только потом наступает менопауза. У некоторых женщин менструации могут отсутствовать в течение 6-8 месяцев с яркой картиной менопаузы, а потом цикл возвращается и женщина может менструировать еще несколько лет.  Невозможно предсказать наступление менопаузы, и нет никакой наследственной связи возраста наступления менопаузы. Насколько я понимаю менструации у вас есть, просто изменился цикл, возможно он стал не регулярным. На какой день цикла вы сдавали анализы на ФСГ и ЛГ? На самом деле набор анализов не правильный. Для оценки состояния яичников анализ  сдается на 2-3 день цикла и это будет другая пара: ФСГ и эстрадиол, при это ФСГ должен быть существенно завышен, а эстрадиол наоборот - снижен. Показатель ЛГ не имеет значения. Кроме этого надо сделать УЗИ и оценить количество фолликулов в срезе в начале цикла, это тоже фактор оценки состояния яичников.
После ЭМА может наблюдаться нерегулярность менструального цикла за счет изменения размеров матки и перестройки ее полости в процессе уменьшения размеров и передислокации узлов. ЭМА не ускорят наступление менопаузы. Бывают транзисторные состояния, когда менструации могут отсутствовать после ЭМА в течении некоторого времени, но потом они восстанавливаются. У части женщин просто совпадает проведение ЭМА со временем наступления менопаузу - 43 года это нормальный возраст для менопаузы, которой у вас, как я  понял нет, а есть лишь пременопаузальные изменения. Мне кажется, что в вашем случае требуется дообследование, не стоит столь эмоциональной оценивать ситуацию, ее можно, на мой взгляд, легко скорректировать)
 
Это диссертация из Барнаула. Я когда-то узнал, что ЭМА там выполняли... медицинским фетром (!!!)... фетром!!! Я сам не верил, пока не пообщался с врачами. Фетр не применяется в рентгенохирургии с середины 80-х годов, это время еще до появления ЭМА. Это такие куски шерсти совершено произвольной формы и размера...
Рассматривать эту процедуру как ЭМА нельзя ни при каких условиях... Также как и ЭМА частицами ПВА мелкого размера, которыми тоже иногда работают (вопреки современным знаниям и здравому смыслу) в некоторых наших регионах.

О качестве науки в этой работе судить не могу. При прочтении автореферата остается одно недоумение. Выглядит так, будто авторы придумали выводы на основании литобзора и собственных теоретических (но неверных) представлений, а потом адаптировали под эти выводы свои результаты. Нигде больше (а речь идет о тысячах работ, которые я изучал ранее и регулярно просматриваю сейчас) мне не встречалась идея сопоставления топографии узлов и наличия маточно-яичниковых анастомозов, а потом экстраполяция этих результатов на риски менопаузы. Это совершенно нелогично даже для гипотезы. Очень похоже на \"типичную российскую диссертацию\", к сожалению.

Хотя немного приятно, что автор диссертации ссылается в литобзоре и на мои ранние работы :)

Но вот данные о рисках менопаузы из источников, заслуживающих полного доверия:
https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=5599#post5599
https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=13428
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...