Крик души

Страницы: 1
Крик души
 
Общение с пациентами на форуме, в переписке по электронной почте и по телефону, а также \"мониторинг\" ситуации с ЭМА в нашей стране заставило меня написать это сообщение.

В последние несколько месяцев наблюдается \"волна\" обращений к нам пациенток, которым выполняли ЭМА в ряде других клиниках России и СНГ. В основном это две проблемы - 1) неполноценная ЭМА, т.е. либо не выполненная полностью, либо выполненная некорректно, что привело к восстановлению кровоснабжения; 2) полное отсутствие адекватного наблюдения в отдаленном периоде. У пациентов начинается экспульсия, а их к районному гинекологу направляют, который об ЭМА и не слышал никогда. Это связано с тем, что ЭМА начинают выполнять некомпетентные специалисты, не прошедшие необходимого обучения и плохо себе представляющие весь масштаб необходимых им знаний и навыков. Об организации \"программы ЭМА\" в большинстве случаев даже говорить не приходится - эмболизируют чем попало, обезболивают кое-как, выписывают пациентов \"в никуда\", без должного контакта с гинекологом...
Коллегиальная этика не позволяет обсуждать конкретные клиники и конкретные случаи, но поток проблемных пациентов из других клиник стал настолько велик, что молчать уже не получается.
Мы готовим на ближайшем симпозиуме большой доклад на ту тему. Что-то вроде \"Программа ЭМА - как это должно работать, и как не должно.\"

Но я как специалист заинтересован и в том чтобы это понимали и возможные пациенты. Каждая некорректная ЭМА в РФ и СНГ - это дискредитация, удар по репутации очень хорошего во всех отношениях метода лечения. Просто операции нужно делать либо хорошо, либо не делать вовсе. Мы не единственные, кто делает это хорошо (хотя, думаю, что по совокупности - техническое выполнение, сервис, организация наблюдения и т.п. - все же никто до наших баз не дотягивает), есть и другие достойные клиники в России. Но в среднем все на очень неважном, абсолютно дилетантском уровне.

Коллегам: эндоваскулярное лечение миомы матки невозможно адекватно проводить без теснейшего рабочего взаимодействия гинекологов и эндоваскулярных хирургов. Есть очень много аспектов, которые должны быть отработаны на высоком уровне. Если собираетесь запускать программу ЭМА - не постесняйтесь обратиться за советом, рекомендацией. Мы в т.ч. можем организовать программу ЭМА \"с нуля\" на вашей базе, вашими же силами. Не делайте ошибки, которые больше не нужно делать, не \"наступайте на грабли\" - мы это сделали за вас несколько лет назад. Учитесь на наших ошибках, не на своих. Каждая некорректная ЭМА, каждая пациентка, не получившая ответа на свои вопросы - это камень в наш общий огород. И не питайте иллюзий, что можно пациентов убедить в чем угодно - интернет есть у всех и большая часть из них, в конечном счете придут к нам за советом, повторной ЭМА и т.п. и получат наше независимое мнение. Лучше было бы если бы в сложных случаях к нам обращались не пациенты, а коллеги. Мы максимально открыты для взаимодействия, мои телефоны и адреса электронной почты см ниже:
E-mail: [email]mioma@mioma.ru[/email]
8 (495) 995-1530 - секретарь
8 (495) 749-3149 - рабочий мобильный
 
В продолжение темы.
Вероятнее всего скоро мы возобновим проведение обучающих курсов по организации программы ЭМА для эндоваскулярных хирургов и гинекологов на одной из наших баз под эгидой японской компании Терумо.
 
Отвечаю на многочисленные просьбы пациентов.
\"Черного списка\" клиник тут не будет. Во-первых, мы не готовы брать на себя роль судей и оценивать по фрагментарным данным работу других клиник, во-вторых, это не вполне соответствует нормам корпоративной этики.
Мы видим свою задачу только в том, чтобы помочь коллегам организовать программу ЭМА на по-настоящему  адекватном уровне, привлекая наш десятилетний опыт, полученные навыки, знания и представления об \"идеальной программе лечения миомы матки\".
 
Спасибо всем за ответы
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...