Мой путь к ЭМА

Страницы: 1 2 След.
Мой путь к ЭМА
 
Добрый день!
В ответе на мой рассказ доктор написал \"...Важно, что вы подробно описываете не только события в день ЭМА, но и то, что было раньше, как вы шли к ЭМА...\". Давайте откроем новую тему \"Мой путь к ЭМА\". Если это предложение будет одобрено то - могу начать. Жду откликов.
 
Начинаю свой рассказ. Сначала краткая предыстория.  Мне 45 лет. Никаких проблем со здоровьем раньше не было (самое страшное в моей жизни – роды, абортов нет).  Сложилось так, что ответственность за все решения, касающиеся моей семьи,  несу я (муж умер 10 лет назад).  Сейчас живу с сыном (25 лет)- пацан. Подругам чаще помогала я и словом и делом. Вообще все сама.
И вот, несколько лет назад мне ставят диагноз – множественные миомы. Что делать? « Ничего не делать. Наблюдать. Расти не будут, доживешь до климакса - само пройдет», - ответил  гинеколог в жен. консультации. Я успокоилась.  Наблюдаем.  Лет 5 назад начались обильные месячные. Гинеколог разъяснила, что при миоме так и должно быть. Наблюдаем. 8 ноября 2011 года начались месячные (по графику) и не проходят. 1 декабря иду в жен. конс. Что тут началось! «Кровотечение! Миома!  Чего ждала?  Домой не отпущу! Срочно на операцию! Вызываем скорую…», - тирада врача. В больнице взяли анализы, сделали чистку и гистологию. Анализы нормальные (кроме гемоглобина, он оказался 74), гистология нормальная. За день до выписки доктор спрашивает: «Рожать еще будете?» Я отвечаю: «Нет». «Матку удалять будете?», - следующий вопрос доктора. Мой ответ: «Нет». «Молодец! Узел сложный, но будем пробовать удалить его и по возможности сохранить матку. Надо сделать 3 укола «Бусерелин-депо» каждые 28 дней, стоимость около 3 тыс. руб. каждый. Думайте. Если согласны, то завтра делаем первый укол, пусть родственники купят и принесут», - озадачил меня врач. Легко сказать «думайте». Как думать? Я не врач. Информации 0. В голове только испуг и желание сохранит орган.  Позвонила подруге и сыну, объяснила ситуацию. Совет был такой: «Что врач советует, то надо делать». Решила последовать советам доктора.  Сделала укол Бусерелина, пошла домой. Через несколько дней наступил кошмар. Болела голова, грудь, ноги. Тряслись руки. Соображала плохо. Ответ на простой вопрос: «Сколько будет 2х2?» обдумывала больше минуты. На работе пришлось взять отпуск. С ужасом думала о том, что надо еще 2  укола перенести. Решила пойти в женскую консультацию и узнать о способе облегчения этого состояния. На мое счастье  у меня поменялся врач! Любовь Алексеевна сказала: «В наше время при миоме удалять матку хорошие врачи не предлагают! Срочно надо попасть на консультацию в 31 больницу к Бреусенко В.Г. и поднять гемоглобин!»  В конце декабря 2011 года пришла на консультацию в 31 б-цу.  После осмотра и УЗИ (УЗИ сделали платно) решено делать резекцию узла. 2 февраля сделали мне резекцию. Перед выпиской Бреусенко В.Г. рассказала мне о методе ЭМА и назначила контрольное УЗИ в мае. О ЭМА у меня в голове отложилось следующее: новый метод, достаточно щадящий и платный, но госпитализация будет бесплатно.  После выписки чувствовала себя плохо, восстанавливалась долго, не думала об ЭМА.  После контрольного УЗИ в мае профессор настоятельно рекомендовала мне ЭМА. Я получила информацию о примерной стоимости. Плата может быть различной в зависимости от препарата от 50 тыс.руб. до 120 тыс. руб.  Я пошла думать.  А что думать? Наступил июль. Начались кратковременные кровотечения и боли в животе. Надо делать!  Сначала, решила оценить свои финансовые возможности. Оказалось что «финансы - поют романсы». Что делать?   Брать кредит или просить на работе ссуду. Собрала информацию о кредите, все посчитала и оказалось, что это грабеж. Пошла к директору на разговор о деньгах (надежды, что даст денег не было).  И тут случилось чудо! Помощь пришла, откуда я ее даже не ждала! Директор спрашивает: «Зачем?». Мой ответ: «Надо!» Вот и поговорили! Он вспылил и уже практически кричал на меня: «Давно понятно, что у Вас проблемы со здоровьем! Понятно, что это очень интимно!  Мне не 15 лет! У меня жена, дети, мама и я знаю, что у женщин бывают сложности! Рассказывайте!»  Да, ему не 15 лет, а 32 года. Он мне почти в сыновья годится. Стала рассказывать и одновременно сгорать от стыда. В конце рассказа мне стало легче, освоилась, наверное.  В ответ услышала: « Значит так, никаких дешевых вариантов, деньги дам, отдавать будете частями, сколько сможете. Идите, действуйте, удачи!»  Из кабинета вышла «ошарашенная».  Неужели так бывает! И было странно, что за меня кто-то принял решение, а мне надо только выполнить его. 24 июля на приеме у Бреусенко решили так: в конце августа начинаю сдавать анализы, в первых числах сентября созваниваюсь с куратором в 31 б-це (дала моб. телефон)  и назначаем день ЭМА.  В конце августа я простудилась, и анализы сдавать не смогла. В начале сентября стала звонить куратору, чтобы уточнить свои действия. В ответ: «Абонент не отвечает» или сбрасывается звонок.  Так прошло 5 дней.  12 сентября началось кровотечение. Я в панике. Тогда, решила искать другие пути. Все получилось. Интернет-сайт mioma.ru -прием у Лубнина -готовлюсь к ЭМА-беру у директора 170 тыс. руб., а дальше все в моем рассказе « ЭМА в ЕК 09.11.12»
Зачем так много написала? Может быть кому – то поможет мой рассказ, и вы не станете повторять моих ошибок. Ведь у меня от начала первого кровотечения (08.11.2011) до операции (09.11.2012) прошел ровно год.  Целый год мучений, боли, раздумий, шока, разочарований, стыда, паники…  А зачем себя так мучить? Оказывается, что есть первоклассные врачи, помощь может придти неожиданно для нас самих и все будет хорошо!
Всем удачи и решимости!;)
 
Мой путь к ЭМА, был наверное один из самых коротких, 29 августа 2012 просто пошла на УЗИ, поставили диагноз, прилетела из отпуска, 10 октября пошла в консультацию, предложили оперироваться после Новогодних праздников.
Залезла в интернет найти клинику в Москве для операции, оказалось что можно сделать ЭМА, как я это узнала, меня уже невозможно было остановить, на меня даже Дмитрий Михайлович ругался, что я бегу в перед паровоза. 26 октября я уже была в Москве, 31 октября попала на прием к Дмитрию М., 9 ноября сделали ЭМА. Вот так! Всем желаю здоровья!:)
 
Мой путь к ЭМА был одним из самых длинных. Еще 4 года назад, когда не было сайтов и форумов и про этот метод и отдаленные его результаты было известно не так много, мою еще 6-7 недельную миому можно было бы вылечить с меньшими психоэмоциональными потерями. Но тогда ЭМА считали новым не до конца изученным методом, который к тому же был строго противопоказан женщинам, планирующим беременность, коей я в свои 30 и являюсь до сих пор. А консервативная хирургия мне не подходила уже тогда из-за множественности узлов. И никто не знал, что и как делать. 3 года я пыталась найти разумное решение, а его не было. Предложений было множество от все таки попробовать, но тогда нужны оочень хорошие руки хирурга и как пойдет, до суррогатного материнства. Итог был один - с такой маткой родить я не смогу никогда! За это время уже и миома подросла до не приличных размером и приобрела очень редкую форму этого заболевания, и оказалось, что исход один - удалить орган, перебороть, и жить дальше. Какая женщина в здравом уме в 29 лет на это согласится? И в какой то момент я поняла, что нужно просто остановиться, и отпустила ситуацию. Так прошел еще год. Ведь выхода не было. Но как в той старой хохме, я всегда нахожу выход из любой ситуации, удивляет другое, как я нахожу туда вход. Я решила попробовать еще раз, ведь так не бывает, ну не может быть, чтобы ничего нельзя было сделать. И я вновь вернулась к вопосу об ЭМА. Вообщем то мне даже не нужно было ничего рассказывать и в чем то убеждать, хотя Дмитрий Михайлович и провел со мной беседу. Мне понадобилось всего 2 дня, чтобы привести свои мысли в порядок и потом еще 2 недели я просто жила в ожидании того дня, когда наконец то со мной это произойдет. И этот день настал. И сегодня я счастлива, что мне довелось повстречаться с такими замечательными докторами и просто людьми,  всей душой болеющими за свое дело. Всем удачи и, конечно, здоровья!
 
Всем огромное спасибо, за эту тему, за подробные рассказы... Ирина, вашим рассказом просто зачитался... Целые роман, на самом деле поражен вашим директором, не думал, что такие люди еще остались. От меня ему низкий поклон, я им восхищаюсь, настоящим мужчина и человеческий человек. Думал, такое только в романтических фильмах для женщин показывают, а тут вот.... Давайте продолжим тему, ждем новых историй. Они на самом деле довольно поучительны и полезны. Всем еще раз спасибо.
 
Дмитрий Михайлович, спасибо за высокую оценку моего рассказа! Директору обязательно передам Ваши добрые слова!:)
 
10 лет назад, мне в первый раз на приеме у врача сообщили, что у меня миома. И сразу предупредили, что если будет расти – удалят матку!!! Вот так сразу и сказали!!! И причем это мне говорили на каждом проф.осмотре. Я начала изучать информацию о миоме. Не помню точно когда, но как-то увидела в программе здоровья, Малышева рассказала про ЭМА.  И на следующем приёме у врача, когда мне в очередной  раз сказали, что если что, удалят матку,  я об ЭМА  упомянула. Я конечно не выговорила название процедуры, но объяснила как смогла «на пальцах»  Врач улыбнулась и сказала мне, что эту процедуру они могут сделать и в нашей больнице!!! Я была очень удивлена, но эта её фраза сыграла для меня плохую роль, т.к.  поставило под сомнение эффективность ЭМА. Сейчас, по прошествии стольких лет, я думаю о том,  что она собственно имела в виду? После этого разговора,  про ЭМА я напрочь забыла. Последние 3 года моя миома «заработала»! К 3 году появились все симптомы, которые сопровождают это заболевание! Врачи в один голос настаивали на операции, я сопротивлялась, как могла, даже расписку написала! «Прошарила»  весь интернет, пила травки, БАДы, казалось,  помогают, т.к. боли пропадали...., но миома росла! Мне не понятно почему, мне  не попадалась информация про ЭМА? Ни там искала....! Год назад у сотрудницы сестра в Германии, сделала операцию, ей удалили злокачественную родинку. И меня очень удивила стоимость её операции -  4000 евро! Сумма для меня, конечно не маленькая, но вполне реальная. Я думала, что лечение за рубежом стоит баснословных денег!!!  После этого я решила поискать информацию, о лечении миомы матки за границей, т.к. была уверенна, что там удалять матку всем подряд не предлагают. Вот так я узнала про ЭМА! И была очень удивлена, что её,  всё таки делают в  России! И уже 10 лет!!! Пол года буквально «жила» в интернете! О том, что слышала от наших гинекологов и как собирала анализы  – отдельная история!!! Но я «выстояла»! Т.к. теоретически была «подкована», в основном, благодаря Вашему сайту и на каждое высказывание врачей у меня был ответ!!! Я была противной пациенткой!   
ЭМА мне сделали не в Москве, но большое спасибо всем врачам, на сайте, что ни один вопрос не оставляете  , бeз внимания  и всем участницам форума . Вы мне очень помогли!  
Ваш форум работает!!! 
 
Это здорово, когда на форуме присутствую компетентные врачи, которые могут помочь.
 
Мой путь к эма был недлинным,весной 2011 года я узнала,что у меня множественная миома,матка увеличена до 10-11 недель,а в апреле 2012 годмне была сделана ЭМА.Но этому предшествовал год моей истерики и почти 9 лет \"протекания\". Конечно врачи и не только,могут сказать,что я сама виновата,не ходила на осмотры к гинекологу.Но,я очень не люблю больницы,простите.Так вот получилось,что месячные у меня никогда не были скудными,но вот тогда они буквально за один месяц стали просто очень сильными,я почти \"плавала\",на тот момент мне было 34 года и я всё чаще слышала фразу про возраст,ну вот и подумала,что это просто возрастные изменения,тем более что кроме этого я тогда сильно прибавила в весе.А весной 2011 года простудившись и решив посидеть на больничном,т.к. замучила постоянная усталость,сама попросила врача отправить меня на анализы.Увидев что мой гемоглобин составляет всего 84,врач потребовала лечь в больницу,я наотрез отказалась,низкий гемоглобин у меня с детства,особенно во время болезни,и стала сама ходить на обследования,вот так и узнала про свою множественную миому.В женской консультации мне стали намекать,что возможно придётся удалить матку,сначала надо пройти выскабливание.Конечно у меня истерика и непрекращающиеся слёзы.Увидев меня в таком состоянии,совершенно посторонний человек,соседка,спросив в чём дело,дала мне адрес Центра на Севастопольском и этот сайт.Взяв направление в своей женской консультации(давать не хотели,отправляли в больницу по месту жительства,но я слишком громко кричала и получила таки требуемое),пришла на консультацию к В.О. Пороховому.При первой встрече увидела молодого доктора с серым от усталости лицом.Посмотрев мои анализы(у меня ещё и кисту яичника находили),доктор сказал,что надо всё удалять и только после моих вопросов и вопля -что я ещё планирую беременность доктор встряхнулся и очень подробно и чётко объяснил и написал план действий.Сделали мне выскабливание и гистероскопию (опять слышу фразу \"в вашем возрасте удяляют всё!),потом лапароскопия(убрали миому на ножке,кисты яичника не оказалось!),и вот наконец ЭМА. Отзыв об ЭМА я оставила сразу,сейчас,про происшествии времени хочу уточнить и извиниться перед Всеолодом Олеговичем-когда он приходил ко мне после ЭМА я сказала что мне было очень больно,а уколы не подействовали!-Это не совсем так - боли не было,были сильные тянущие неприятные ощущения внизу живота,вернее даже сзади,я даже думала,что это у меня позвоночник что-то заболел(когда-то сильно ушиблась упав на улице)в реанимации после уколов анальгетиков тянуть переставало но у меня начинался сильный озноб,даже кажется каталка прыгала,уколов было два и оба раза начиналась сильнейшая трясучка,когда отвезли в палату и поставили капельницу вот тогда меня трясти перестало и я заснула,правда очень боялась что нечайно согну ногу и поэтому сжимала в руке часы,чтобы время не пропустить.Не пропустила,проспала спокойно до утра.Ни тошноты и острой боли не было и дома я никаких таблеток не пила.Только вот левая нога беспокоила больше месяца,временами просто отказывалась ходить,уколы были в левую ягодицу и в левое бедро.Вот так всё было. Я теперь думаю,хорошо что я не знала про свою миому столько лет,если это действительно она тогда 9 лет назад появилась,ведь обильные месячные не всегда признак миомы?Тогда ведь про ЭМА мало кто слышал.Но,конечно,я не должна была избегать осмотров у гинеколога.Вот такая у меня история.
 
Наверное, путь женщины к ЭМА начинается с того самого момента, когда ей в первый раз озвучивают ее диагноз. У кого-то этот путь, благодаря информированности ( собственной или лечащего гинеколога, подскажавшего про современный метод лечения данного заболевания) достаточно короткий, как у оставившей свой отзыв на нашем форуме Светланы Л, а у кого-то он затягивается на долгие годы благодаря ошибочным схемам лечения и врачебным экспериментам, порой, обрываясь из-за принятия страшного для любой женщины решения и действия по принципу \"нет органа-нет проблемы\".

Свое \"У Вас миома, вы знаете это?\" - я впервые услышала в далеком 2004 году, когда я, будучи счастливой новобрачной, отправилась на обследование женского здоровья в один из столичных центров планирования семьи в рамках планирования малыша.

Уже спустя сутки я захлебывалась слезами в кабинете гинеколога районной женской консультации которая предлагала мне в тогдашние мои 24 года вызвать искусственный климакс, обещая потом вывод из него и нормализацию гормонального фона.

Возможно, гормональное вмешательство было бы правильным решением, но я, признаюсь очень испугалась такого метода и отказалась, согласившись на \"наблюдение\".

Шли годы, миомы не стали преградой к деторождению, и в 2006 году мы с мужем стали счастливыми родителями щекастого смышленного мальчишки и уехали на несколько лет в Великобританию в качестве экспатов.

Все эти годы миомы не вызывали  каких-то особенных неудобств, не изменяя привычного жизненного уклада. Все изменилось летом 2010 года, когда прогуливаясь по живописному песчаному пляжу южного Уэльса, у меня началось неожиданное маточное кровотечение, подпортившее наши уикендные планы.

С тех пор \" несанкционированные\" маточные кровотечения стали нормой моей повседневности. При планировании поездок ( а путешествуем мы оооочень часто) приходилось учитывать и эту мою деликатную особенность.

Мало-помалу заболевание прогрессировало и начинало диктовать свои правила существования, подчиняя себе мои жизненные планы. У меня участились обморочные состояния, сильно упал уровень гемоглобина, стали наблюдаться неприятные ощущения в сердце, тахикардия, перманентная усталость и, конечно же кровотечения, которые усиливались с каждым разом, резко ухудшая качество жизни.

Тем временем срок контракта истек и мы вернулись в Россию.

Разумеется близкие люди, наблюдая подобную картину, не оставались равнодушными и активно призывали меня обратиться к врачу, чтобы наконец положить конец моим страданиям.

Узнав по \"сарафанному радио\" координаты добропорядочного врача, я записалась к ней на прием, предварительно сделав УЗИ обследование. Изучив \"материалы дела\", врач посетовала на мою беспечность и прописала в качестве лечения курс Дюфастона. По ее словам через полгода приема данного препарата у меня должен был нормализоваться гормональный фон и прогестероны обязательно \"укротят\" эстрогены, что вызовет остановку развития узлов, о чем явственно будут свидетельствовать результаты нового УЗИ, которое я сделаю перед нашим последующим \" рандеву\".

Я честно стала пить Дюфастон по предложенной схеме, к слову надо отметить, что кровотечения между менструациями действительно сократились и я ликовала, что встала на правильный путь.

Из побочных эффектов я обнаружила некоторое увеличение веса и рыхлость тканей, что меня абсолютно не воодушевило и я отправилась в фитнес зал возвращать былые объемы :cool: особенно меня удручал вид живота, плоскость которого всегда была моей особенной гордостью, но сейчас он выглядел припухшим и слегка беременным.

Нельзя сказать, что тренировки принесли ожидаемого результата. Даже после элементарных кардиотренажеров у меня начинала кружится голова и возникали обморочные состояния. Живот не уходил, более того, как мне показалось стал даже еще больше, а кровотечения вернулись.

Сделав УЗИ через обещанные полгода я вновь наведалась к своему гинекологу и она, сравнив данные пришла в некоторое замешательство. Неуверенным голосом, по-доброму глядя мне в глаза предложила продолжить пить Дюфастон до конца года и беременеть как можно скорее, продолжая пить этот препарат уже на фоне беременности.

К этой встрече я уже была немного подготовлена, поняв, что Дюфастон не работает в моем случае, стала шерстить интернет издания на предмет информации об альтернативных методах лечения без ампутации матки. Задав гинекологу вопросы относительно ЭМА и ФУЗ-аблации, получила ответ, что это все мошеннические мероприятия, призванные, к элементарной  выкачке денег у несчастных женщин недобросовестными врачами-шарлатанами.

Мне предлагалось тормозить рост миом с помощью вышеназванного препарата, но результат в конечном счете предсказуем - удаление матки.

Прошло еще полгода. Я не принимала Дюфастон, изучала интернет форумы на предмет своего заболевания и, вчитываясь в истории сотен незнакомых женщин, повествовавших о своих решениях и их последствиях, приняла решение сделать миомектомию у одной разрекламированной женщины- гинеколога.

Первым шагом ( и последним) к миомектомии стало очередное посещение кабинета УЗИ. В этот раз я выбрала первый попавшийся медицинский центр, и незнакомого ранее врача-узиста.

Этот визит оставил в моей душе неизгладимые впечатления.

После грубого осмотра с помощью датчика у меня началось сильное кровотечение и  стал сильно ныть низ живота. Пока я натягивала на себя одежду, этот такназываемыйврач заполнял форму, полученного анализа, сопровождая это грубыми комментариями.

Суть его вспыльчивых повествований заключалась в том, что такую матку, как у меня оставлять нет смысла, с некоторой брезгливостью обзывая ее \"мешком для вынашивания\", что никакая миомектомия мне не поможет, что при операции мне полностью все удалят и тд  и тп.

Ощущение, что твердая почва под ногами превратилась в зыбучий песок и я стала проваливаться куда-то вниз. \"Я не буду удалять матку\"- полушепотом ответила я этому \"светиле науки\". В ответ врач потряс перед моим лицом окровавленным датчиком и сделал заключение, что я не шибко большого ума, раз не понимаю (дословно) \"в каком шоколаде\" я буду, согласившись на
гистерэктомию.

Услышав мой лепет про ЭМА и ФУЗ-аблацию, врач фыркнул и сказал, что чудес не бывает, а вышеназыванные мероприятия обманом населения.

Не буду описывать в каком состоянии я покинула стены данного заведения, пообещав себе, что никогда не переступлю его порог более. К слову, когда я очнулась от хамства и грубости врача ( после его узи у меня кровило еще дня три), я повнимательнее посмотрела его заключение и к величайшему удивлению обнаружила, что он не нашел у меня сумбукозный узел, который по большому счету и дарил мне все \" приятности\", сопровождающие мое заболевание.

Сравнила с другими результатами предыдущих УЗИ и поняла, что последние данные можно считать крайне сомнительными. Да, у врача многолетний стаж (  около 30 лет) и имеются в наличии регалии, но факты упрямая вещь, я ему не поверила.

Вернувшись в виртуальный мир, я продолжала искать выход из своей затянувшейся ситуации. Изучив информацию про ФУЗ- аблацию, я поняла,что мне это не подходит, а вот ЭМА заняла мои разум и я уже целенаправленно искала любую информацию о данном методе.

В итоге я разложила для себя по полочкам все страхи и риски и получилось что- то подобное:

1. Страх => порванные артерии, инфицирование, боль при проведении процедуры, возможные ошибки в процессе.

Решение => проводить ЭМА у специалиста, имеющего большой личный опыт подобных манипуляций, зарекомендовавшего себя, как отличного специалиста с хорошей репутацией.


2. Страх => болезненный послеоперационный период, сопровождающийся сопутствующими неудобствами.

Решение => проводить ЭМА в клинике высокого уровня, с хорошим персоналом на всех уровнях.


3. Страх => что делать дальше? Где наблюдаться? Для большинства гинекологов ЭМА все еще является \" эксперементальным\" методом, и женщин, согласившихся на данный вид медицинского вмешательства воспринимают не очень радужно. Мне было страшно, что из- за невежества врача, некоторые естественные проявления организма в постэмболизационный период могут быть расценены как показания к ампутации матки.

Решение => найти врача- гинеколога, который имеет представление об ЭМА, для которого эмболизация не является чем-то инопланетным и неопознанным. Кто сможет оценить ситуацию и принять реальное решение для предотвращения возможных негативных последствий, помогая отделить естественные симптомы от представляющих опасность.


Как видно из этой схемы, доводы рассудка привели меня в канун старого Нового года в стены Европейской клиники на первичный прием к Дмитрию Михайловичу.

Не скрою, у меня тряслись все поджилки от страха, боясь услышать уже вызывающий оскомину на зубах  \"приговор\".

Доктор оказался очень спокойным и человечным. Неспешно интересовался моим анамнезом и тут меня прорвало. Все скопившиеся за последние недели страхи вырвались наружу, и я расплакавшись в кабинете, не смогла продолжить свое повествование.

Вот тут-то я и оценила продуманность первичной консультации в ЕК, помимо диалога и рутинного осмотра, входит еще и УЗИ обследование, что дает полное видение сложившейся картины болезни.

В какой-то момент я еще продолжала шмыгать носом и тихонечко плакать, но после слов Дмитрия Михайловича, что у меня нет показаний к удалению матки, внутри меня словно что-то переключилось и я успокоилась.

После завершения  УЗИ, я задала свой \"тест\" вопрос про сумбукозный узел, есть ли он у меня, на что получила утвердительный ответ.

Итак, было решено через месяц сделать ЭМА в ПМЦ на Севастопольском пр-те, где 12 февраля 2013 года она и была мне успешно проведена.


Продолжение следует в отдельной теме-отчете о сделанной эмболизации.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...