Форум МИОМА.ру - Показать сообщение отдельно - ЭМА в ПМЦ февраль 2012
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 13:48   #2
Светлана77
Новичок

Радость ЭМА в ПМЦ февраль 2012 (продолжение)

продолжение...

...Через какое-то время зашел другой анестезиолог. Спросил, как меня зовут, и доктор Лубнин сказал ему мое имя. Я открыла глаза, и вижу чужого дяденьку в колпаке зеленом, если я не ошибаюсь... Закрыла глаза, и думаю: господи, это еще кто? Незнакомое лицо... Потом слышу, он говорит, что мне нужно ввести какие-то препараты. Вот названия не запомнила, а то можно было бы у мужа спросить - он врач по образованию, узнала бы, что мне там кололи...
Потом я чувствовала боль в животе, которая нарастала... Пока прислушивалась к боли, мне одели на лицо что-то и две трубки засунули в нос. Я думаю, зачем мне трубки в нос, это для чего? Я умираю, что ли? Или уже на том свете? :-) Да нет же!!! Боль-то я чувствую... Потом доктора о чем-то негромко говорили между собой, но боль в животе мешала понять саму суть. Доктор Лубнин спрашивал у анестезиолога, надо ли меня везти в БИТ? Вот это я четко запомнила, но раз не повезли, значит не так все плохо! :-)

Все остальное помню местами. Как перелезла на каталку помню, а как меня
привезли в палату не помню... Единственное, помню разговор мужа с доктором:
- Как она, ей больно?
- Конечно нет, все обезболено!
Я хотела сказать им - Да вы что?! У меня живот болит! Не видите что ли?! Но язык меня не слушался.
Вспомнилась сказка «Морозко»:
- Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе красная?
- Ты что, старый, очумел? Не видишь, у меня руки и ноги замерзли!!!
Пишу и смеюсь!!!
Боль у меня была сильная! Такую боль я не испытывала никогда, хотя считаю себя терпеливой... Смутно помню, что Д.М. ушел домой в 12 часов ночи, заходил ко мне и обезболивал, но мне кажется, что мне не помогало ничего... Я израсходовала все свои наркотические уколы и терпеть до следующего обезболивающего укола было очень тяжело. Но все индивидуально, в соседней палате женщина после ЭМА и ужинала, и спала всю ночь. Я же умирала, скулила, выла, пела песни, мычала, вспомнила все молитвы, всех святых, считала барашков, котиков, мысленно рисовала... Муж отвлекал и просил потерпеть. До укола оставалось 40 минут.. Потом 30, 20, 10 и муж бежал за медсестрой...
Она предупредила меня, что это последний наркотический укол и то выше нормы, так как положенные мне уже все искололи. Меня укололи, и о счастье!!! Боль резко стала меня покидать, и мне так стало хорошо, я эти ощущения описать не могу!!! Эйфория, счастье, блаженство!! И я улыбнулась, и стала засыпать, при этом говоря себе: Ты что! Не спи! Наслаждайся счастьем... Но я уснула тут же, с улыбкой на лице.

То, что нельзя было сгибать ногу несколько часов, меня не волновало, в этих чулках трудно ее согнуть, и мне это не мешало. Я и потом на спине так и спала. Укола хватило на полтора часа... Проснулась я от боли и снова позвала медсестру. Она меня уколола, но чем-то другим и мне не помогло . Чувствовала я себя плохо и поэтому осталась еще на день. К приходу доктора боли стихали, но все равно было очень больно! Он снял с меня повязку и приклеил пластырь, дал нужные распоряжения и на трех листах памятку. Спасибо за это!!! Боли продолжались и в этот день тоже, медсестра Вера со мной нянькалась как с ребенком: «Зайка, давай уколемся! Зайка, давай покапаем глюкозку! Зайка, надо покушать!» - и так далее. Кстати, кормят в ПМЦ очень вкусно. Спасибо поварам за это!!!
Живот продолжал болеть, и мне снова приходилось считать минутки от уколов и до уколов, поднялась температура до 38, и еще давление до 150. Но это моя вина, я пропустила вечернюю дозу своих пожизненных таблеток от давления. Мне постоянно ставили капельницы - то глюкоза, то физраствор, то парацетамол. Вечером перевели в другую палату, на 5 этаж. Палата такая же. Еле дотерпела до 12 ночи и дождалась свой укол, который, в общем-то, мне мало помогал...
Я попросила медсестру:
- Пожалуйста! Мне кетанов не помогает, уколите тем, от
которого хорошо и боль уходит резко...
Медсестра грустно так сказала:
- Вам их больше нельзя колоть, да и у меня их нет, честно...
Я опустила свои ресницы и уголки губ вниз... Подумала про себя: опять я не усну сегодня от этой боли...
Медсестра как будто читала мои мысли, спросила:
- Давайте я вас уколю и принесу снотворное?
- ДА!!! Пожалуйста, спасибо Вам большое!!!!
Я уснула, утром открыла глаза, и первая мысль: что, опять боль? Да как же она
достала!!! Так как меня перевели в другую палату, утром меня осмотрела другой
врач - приятная молодая женщина. Спросила меня:
- Болит?
- Ага, болит...
- Побудете еще под наблюдением?
- Ой, нет. Я хочу домой, дома и стены лечат.
- Дмитрий Михайлович вам все объяснил? У вас есть его телефон?
- Да.

Меня выписали, и мы поехали домой. Внизу в гардеробной я ждала, пока муж
подгонит машину прямо ко входу. Забежал Д.М. Пока он раздевался, несколько секунд пообщались.
- Здравствуйте! Как вы себя чувствуете?
- Здравствуйте! Спасибо, ничего.
- Сегодня вы посвежели.
- Спасибо!
Я мило улыбнулась и подумала про себя, что косметика и покойнику придаст свежий вид
- Звоните, если что! Выздоравливайте!
- Спасибо, удачи вам!

До дома добирались часа полтора на машине, живот ныл от каждой кочки, хотя
меня муж вез как хрустальную вазу...

Живот у меня ныл и болел дней пять прилично! Не помогали мне ни таблетки, ни
уколы...
Выделения красного цвета начались со второго дня, и идут до сих пор, сегодня уже 10-й день.
Что касается боли - то ничего, совсем её нет, то как потянет, да как заноет.… То справа, то слева, то весь низ живота.
Чулки носила 5 дней, как было написано. На седьмой день стала ныть нога, там где прокол был в паху. Ноет не сильно, Д.М. сказал, что это бывает, пройдет....

Сейчас боль в животе уже стихает и состояние улучшается...
Надеюсь все будет хорошо, и второй этап с рождением узлов пройдет беспроблемно!

А теперь хочу поблагодарить Боброва Бориса Юрьевича - СПАСИБО Вам большое!!! У Вас золотые руки! Нет синяка и гематомы, нет ничего, кроме маленькой точки.
Всему мед персоналу ПМЦ - спасибо за заботу и человечность.
Отдельное спасибо медсестрам: Наталье, Вере и Ларисе.
Спасибо незнакомому дяденьке анестезиологу, который «спасал» меня в операционной, к сожалению, не знаю его имени.
Спасибо Вам!!!
И конечно, моему лечащему доктору, Лубнину Дмитрию Михайловичу! Спасибо, что
были рядом! Спасибо, что не бросили меня! Спасибо, что уговорили сделать ЭМА. Спасибо за то, что постоянно успокаивали словом и делом! Спасибо Вам за ВСЕ!
Всевидящий Бог обязательно воздаст Вам по заслугам...

Так же спасибо тем женщинам, кто оставляет свои отзывы на сайте об ЭМА. Спасибо! Вы делитесь ощущениями, рассказываете, как все прошло... У каждой свой стиль и своя манера написания отзывов, это здорово и интересно, особенно когда пишут подробно и с юмором...

Обращаюсь к тем девушкам и женщинам, которые все еще сомневаются: не бойтесь! Не так страшен черт, как его малюют... Правда ведь, Дмитрий Михайлович?

Уж как боялась я, словами не передать, но все прошло нормально!
Иногда ловлю себя на мысли, что все это было не со мной, как сон какой-то… Боли были сильные, но они проходят и забываются. Помните надпись на кольце? «Все пройдет, пройдет и это!».

Всем желаю здоровья и удачи!
Светлана77 вне форума   Ответить с цитированием Цитата