Форум МИОМА.ру Контакты Консультация по e-mail
Вернуться   Форум МИОМА.ру Отзывы, дискуссия, новостиОтзывы пациентов

Ответ Ответить

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2013, 03:09   #1
Victoria
Новичок

По умолчанию ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...

Дорогие друзья! То, что вы добрались до этого раздела самого правильного сайта "про миому", уже, я думаю, гарантирует принятие правильного решения по имеющейся проблеме - как минимум прийти на консультацию к правильному доктору.
Я сделала ЭМА в Европейской Клинике у Боброва и Лубнина и не хочу ничего добавить к отчетам предыдущих девушек. Они (отчеты) очень подробные, интересные, абсолютно отражающие и мои ощущения и впечатления, и ничего нового я не добавлю, пожалуй. Единственное, на чем хотелось бы еще раз сделать акцент, это на действительно разных болевых отзывах организма на вмешательство. Как в самые первые часы после ЭМА, так и позже. У вас будет так, как будет у вас!!! Но, даже если болит долго и нудно - у меня три недели к вечеру усиливалась боль внизу живота и поднималась температура, это чесслово проходит! Это не навсегда. Немного терпения. Я даже радовалась немного - раз больно-значит полезно)))
Почему пишу сегодня - потому что прошел месяц с небольшим, и я поняла, что после ЭМА я действительно получила совершенно иное качество жизни, которое позволяет ощущать себя юной и здоровой девушкой, а не влачащей свой тяжкий крест разрушающейся какой-то органической массой (грубовато, но раз в месяц до мая этого года как-то так я себя и ощущала))). Спасибо Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу за их великолепную "совместно-раздельную" технологию проведения консультаций, операций, реабилитаций, которая позволяет огромному количеству женщин получить качественную и своевременную медицинскую помощь.

О чем хотелось бы сказать отдельно...
Я вскрыла свой недуг почти случайно, придя на донорский пункт сдать кровь и встретив отказ из-за низкого гемоглобина. Кровотечения были очень сильные к тому моменту, но мы ж девушки терпеливые, нам хоть втОпни - а к врачу нЕзачем. Но тут, конечно, помчалась мухой в "очень авторитетную клинику" и "по знакомству", и была напугана до невменяемого просто состояния "невероятно запущенным случаем" и предложением срочно подняться на 5й этаж для отрезания матки. ("Огромный узел 12 недель, 45 лет - двое детей, а зачем она нужна уже") "А то все пропало". Потом любезно дали время на сбор анализов, проведения маммографии и санации полости рта и всяких других подготовительных работ. Я сделала усилие над собой и взяла время "на подумать". После этого я срочно кинулась изучать вопрос. Обо всех методах лечения миомы матки можно прочесть на http://www.embolization.ru/ema-i-hirurgia.html - еще одном самом правильном сайте)))) Но я тогда еще до него не добралась. Поэтому питалась слухами и разрозненными сведениями из интернета, клиник, приятельниц.
Среди разных наговоров на метод ЭМА встречались и такие: в Израиле, США и Германии уже давно отказались от этой манипуляции, т.к. она вредна и опасна. Я исследовала и эти вопросы. Во-первых, не отказались. А проводят ее в рамках мед.страховки как совершенно рядовое мед.мероприятие.
Я добралась до "лучшего немецкого профессора в области лечения миомы матки" из Мюнхена, который, как оказалось, применяет свой великий гормональный метод в разных конфигурациях, все лечит, но как-то очень безальтернативно.
Я поняла что и за рубежом есть перегибы))). ЭМА за рубежом оказалась и дороже (что, честно сказать, несколько удивило) и мммм... как-то бесприютнее что ли. Пришел. Прооперировался. Ушел... Как ты там потОм? Где? О чем трясешься бессонными ночами? Никому не интересно...
К октябрю вышла на этот сайт и поняла, что здесь будет всё - и наилучшее оборудование, и наилучшие специалисты и даже наилучшие условия пребывания за вполне понятные деньги. При этом в любой момент у тебя на связи твой персональный доктор (даже два, если надо), который(е) владеет и зарубежными навыками и знаниями, и русским языком владеет)), огромным опытом проведения именно этой сАмой, которая тебе и нужна, операции.
Когда я осенью пришла на прием в Европейскую Клинику к доктору Лубнину - стало очевидно, что это и есть то место, где живет профессионализм и абсолютное понимание самой проблемы и всего, что вокруг нее. Правда, я как-то надеялась еще что"может рассосётся" и дотянула до апреля. С каждым месяцем было все печальнее, но какая-то наша дурацкая необъяснимая глупость толкает нас на такое странное поведение. В апреле на повторном осмотре Дмитрий Михайлович спросил (очевидно, что миома выросла!) "Вот мне интересно, до какого момента Вы усугублять намерены". Мне стало ооочень стыдно, и я сразу записалась на ближайшую ЭМА.

Таким образом, вот что получается из моего опыта:
1) не надо тянуть с ЭМА, если есть показания ее сделать - это улучшит качество Вашей жизни намного раньше;
2) не ищите пророков в чужом отечестве - наши доктора (конкретно Бобров и Лубнин) и наша база в Европейской клинике самые лучшие, потому что представить что-то более высокое не хватит никакой фантазии, тут и сравнивать даже не надо;
3) не позволяйте себя втянуть в сомнительные "безопасные терапии" и терять на этом время - ЭМА вполне безопасна и, в отличие от первых, действенна;
4) если трудно с деньгами - их надо добыть: занять, взять в кредит, все что угодно. Стоимость ЭМА в ЕК не намного выше чем в других клиниках, но здесь не многопрофильные хирурги и гинекологи, а направленные на конкретную проблему специалисты, и условия договора гораздо более гуманные. А условия пребывания и отношение персонала - выше всяких похвал.
5) Все (или почти все) боятся ЭМА, как и любого другого вмешательства в свой "внутренний мир". Посмотрите отзывы - все нервничали, опасались, тряслись и думали много всяких опасливых дум. Но - вот они мы. Такие же, только лучше. И все было не страшно. Было интересно. Все было под контролем и при постоянной поддержке.

Жаль, что нельзя как-то охватить все интернет-ресурсы, где тетеньки ищут ответы на свои тревожные вопросы. Но "наш сайт" как-то все время теперь попадается на глаза, поэтому я думаю, что добредут все сюда. Да, вот еще момент...Из страшилок. Вот говорят "знающие люди", что "закупоривание артерий" приводит к негативному изменению кровотока и кровоснабжения организма. А я вот думаю про себя, а куда же деваются эти артерии, когда матку отрезают, и как "позитивно" реагирует организм на отъем целого органа с целой сетью кровоснабжающих канальчиков, органа, который занимал немалое место в этом самом организме и исполнял какие-то немалые функции)))

Последний раз редактировалось Doctor; 03.07.2013 в 16:55.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 03.07.2013, 16:47   #2
Doctor
Администратор

Спасибо за отзыв и за добрые слова в наш адрес! Уверен, что Ваш пост будет очень полезен для многих наших пациенток. Именно такой путь сомнений и поиска достоверной информации приходится сейчас проходить...

кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург,
эндоваскулярный хирург в Европейской Клинике и Юсуповской Больнице,
ведущий научный сотрудник Центра Рентгенохирургии РНИМУ им.Н.И.Пирогова (с 2000 по 2017),
президент Юсуповской Больницы, председатель совета директоров Европейской Клиники

http://www.mioma.ru
http://www.embolization.ru
http://www.euroonco.ru
http://www.miomamatki.ru

Doctor вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 03.07.2013, 23:48   #3
Victoria
Новичок

По умолчанию Я бы написала целую книгу

Дорогой Борис Юрьевич, да я бы цЕлую книгу бы написала "как это было" про все, что было до ЭМА, во время неё и после - стольким хочется поделиться. И раздавала бы ее в женских консультациях всем-всем-всем. Прямо как Дмитрий Михайлович - только еще масштабнее получилось бы)))). А еще лучше - целый сборник романов на эту тему. Наверняка многие себя ограничивают в творчестве здесь на сайте))) Только, к сожалению, это невозможно ни организационно ни финансово. Кроме того, если бы это было возможно, наверняка это воспринялось бы как банальная реклама. Я обзвонила всех своих медленно угасающих - эмоционально и в смысле самочувствия и настроения - приятельниц с миомами, с близкими встречалась. Обещала поддержать и быть с ними в дни процедуры и прочее, прочее, прочее. Они недоверчивы.Они не заразились моим энтузиазмом. Они сразу взбадриваются и говорят что вроде бы все не так уж плохо у них. "Ничего пока не надо" Хотя одной уже удаляли несколько лет назад узлы, и они "отросли" вновь, и она собирается на удаление матки (а это близкая подруга!!!), сотрудницу мою, к-рая в боткинскую записалась на удаление матки на сегодняшний четверг, на скорой помощи увезли прямо из офиса в прошлую пятницу с диким кровотечением. Она мне сказала месяц назад, когда я ее прямо "гнала" к вам, что "интуитивно чувствует, что удаление для нее лучше". Ну не бред?! Я не могу понять, почему люди отказываются сделать себе хорошо. Я не представляю, каким образом ВЫ некоторое время назад пробивали эти стены (как со стороны пациентов, так и с другой стороны). При этом мне все в один голос говорят что я помолодела, похорошела, похудела - а лишний вес у меня немаленький был. ( И я чувствую, что это действительно так. Я стала легче, подвижнее, выносливее. Я становлюсь самой собой. Такой, какой я ДОЛЖНА БЫТЬ, а не такой, какой меня делает миома.) И - смущенно улыбаются, когда я завожу свою песню про ЭМА и стараются отползти. Только одна дама конструктивно отнеслась к моей "просветительской работе". Но, зерна разбросаны, и я надеюсь, они дадут свои ростки))).
Старый 05.07.2013, 12:21   #4
natali7
Новичок

Да, всё именно так... Я сделала ЭМА тремя днями раньше Вас - 21 мая 2013г. Рада, счастлива (не знаю какие ещё слова подобрать) что чувствую себя нормальным здоровым человеком! и при этом меня не порезали, а на работе я отсутствовала всего 7 дней. Всего то и последствий - кредит в сбербанке, но это того стоит! На 8-й день вышла на работу, а работа моя в летний период предполагает физические нагрузки и я ими потихоньку по чуть-чуть нагружалась, при этом чувствуя себя нормально. Через 3 недели села на любимый велосипед! Месячные были в срок и уже не обильные. Да и всё шло по плану, расписанному Дмитрием Михайловичем. Вот так и я снова стала человеком
Все трудности перед операцией и после у меня были связаны с местными брянскими больницами. Вначале, как единственный вариант, полостная операция. На мой вопрос врачам (а их я обошла немало, включая знакомых и друзей) об ЭМА (узнала также из инета) - никакой внятной информации, отрицательный их настрой, запугивание температурой, стоимостью (а она реально ни больше ни меньше 170 тыс.р.), тем, что "эмболы могут не туда попасть" и т.д. Анализы без проблем удалось сдать только в invitro, попытки сдать подешевле в государственных медучреждениях привели только к потере времени и нервных клеток. После операции: на просьбу закрыть больничный и мои заверения в хорошем самочувствии - продлили на 2 недели, пугали что мне ещё будет плохо и что я ещё не знаю, что такое эмболизация. Но плохо мне не стало. А спустя и эти две недели мне сказали, что так рано после миомных операций больничный не закрывают и готовы продлить ещё на 2 недели. Я категорически отказалась, расписалась в четырёх местах под собственную ответственность и наконец получила больничный, который вообщем-то был мне и не нужен. Вот уж не знала что больничные листы с таким трудом закрываются.
Вот так мы теряем силы, нервы и порой здоровье в большинстве наших больниц. И какая им противоположность Европейская клиника! Какие суперпрофессионалы Дмитрий Михайлович Лубнин и Борис Юрьевич Бобров! ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!
natali7 вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 05.07.2013, 15:14   #5
Victoria
Новичок

По умолчанию к natali7 и 40 дней после эмболизации.

да, Натали, тут мы с Вами, действительно в чем- то похожи) Вы -к любимому велосипеду, а я после первых же месячных - плпвать, плавать, плавать. И работа у меня не то чтобы физически нвпряженная, но и не сильно сидячая - переговоры, командировки, езда по Москве и Подмосковью за рулем. Несколько, конечно, выматывалв боль, приходящая во второй половине дня, но я потеряла всего одну рабочую неделю. Для нас - трудоголиков - это очень важно.)). Еще открыла очень интересную вещь. Когда боли были круглосуточные (но это еще в начале, сразу после эмболизации, когда я не пользовалась обезболивающим) я просыпалась утром и боли не было, а возвращалась она вместе с сознанием как бы - ты просыпаешься, и боль твоя просыпается. Поэтому совершенно точно, что вся наша боль - в голове.
Прошло еще немного времени и я могу еще добавить, что чувствую себя хорошо. "Дамские радости" прошли прямо как в юности. Быстро, необильно, безболезненно и радостно))))) Половая жизнь... Ну куда же без нее, хотя я тут пока не видела отзывов на эту тему, но тоже хочется девушек успокоить и дать надежду))) Тоже все как в юности и радостно)))) На самом деле придает бодрости действительно улучшающееся самочувствие, бодрость тела, нарастающее здоровье и сброшенный с плеч камень неразрешенной проблемы.
По поводу анализов тоже был эпизод вопиющей безответственности. В хорошем и авторитетном медцентре, где я, собственно и готовилась к ЭМА, мне выдали такобй рез-т анализа флоры, что Дмитрий Михайлович сказал заочно даже, что он скорее всего недостоверен. Недостоверен он оказался с превышением реального значения лейкоцитов в10 раз. И сроки предлагались безумные. В инвитро мне сделали все за два часа и вполне в соответствии с реальной картиной
Старый 05.07.2013, 16:19
Victoria
Это сообщение было удалено Victoria. Причина: задвоение сообщения
Старый 06.07.2013, 10:21   #6
Ирина Р.
Новичок

Восклицание natali7

Добрый день! Natali7, напишите подробнее про свои скитания по больницам Брянска. Дело в том, что моя сестра живет в Брянской обл. В марте ей назначали операцию по удалению матки в Брянской больнице. Я ее остановила и 20 апреле мы были на консультации конечно же у Дмитрия Михайловича. Доктор Лубнин рекомендовал сделать доп. анализы, а потом решать дальнейшую судьбу. Сестра вернулась домой. Анализы удалось сдать только 29 июня в платной клинике (бесплатно не давали направление, а заставляли сдавать мочу, кровь, делать маммографию, УЗИ брюшной полости и т.д.). Проблема в том, что пока сестра ходила по бессмысленному кругу сдачи бесполезных анализов (бесполезных с точки зрения решения вопроса об ЭМА) Брянские врачи так ее "обработали", что теперь она сама видит единственным способом вылечиться, только удалить матку. Просто зомбировали бедную женщину. Мои слова и мой пример (ЭМА в ноябре 2012) до ее сознания не доходят. Помогите!!! Спасибо!
Ирина Р. вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 06.07.2013, 10:45   #7
Victoria
Новичок

По умолчанию Ирине Р

Ирина, не могу на этом гаджете - я сейчас не дома- скопировать и поместить сюда ссылку с этого же сата, но на этом же форуме в разделе отзывы, дискуссии, новости в подразделе "новости, дискуссии" есть пост от доктора "почему удаления матки следует избегать". Это очень убедительное изложение темы. Предложите это прочесть своей сестре. Возможно, ее это заденет и даст импульс к дальнейшему развитию ситуации по цивилизованному пути.
Старый 07.07.2013, 19:13   #8
Doctor
Администратор

Вот эта тема: https://www.mioma.ru/forum/showthread.php?t=1141
"Почему удаления матки желательно избегать" - данные масштабного европейского исследования.

И еще одна важная тема - "Противники ЭМА": http://www.embolization.ru/protivniki-ema.html

кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург,
эндоваскулярный хирург в Европейской Клинике и Юсуповской Больнице,
ведущий научный сотрудник Центра Рентгенохирургии РНИМУ им.Н.И.Пирогова (с 2000 по 2017),
президент Юсуповской Больницы, председатель совета директоров Европейской Клиники

http://www.mioma.ru
http://www.embolization.ru
http://www.euroonco.ru
http://www.miomamatki.ru

Doctor вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 09.07.2013, 00:34   #9
Victoria
Новичок

Спасибо, дорогой Борис Юрьевич. С Вами - как в маминых руках. Вы всегда там и тогда, где и когда нуждаемся в Вашей поддержке

Девушки, по поводу "ЭМА или не ЭМА" - вопрос несколько не тот. ЭМА назначает врач, именно Вам, именно в Вашем случае как наиболее подходящий путь из всех известных методов лечения миомы. Вопрос в том, почему наши гинекологи среди ВСЕХ известных методов не упоминают про ЭМА, либо - сразу с негативной окраской. А при нашем желании узнать о причинах, которые заставляют их категорически отрицать этот вид лечения, ничего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезного, ничего определенного назвать не могут.

Я понимаю, что большинство читателей форума - это гости. Люди, которые ищут информацию по интересующему их решению проблемы. И, конечно, есть вопросы, которые возникают при прочтении инфо. Но чтобы спрашивать - надо регистрироваться. Мы этого не любим))) К тому же хотим пока оставаться в тени. Просто побродить-почитать-поразмышлять. Я и сама так делала. Поэтому отвечу на некоторые вопросы, которые мне задают в невиртуальном пространстве.

1. Про "не терять время на терапию". Я, конечно же, когда убежала от хирурга, занялась и "молодыми ростками чистотела", и гомеопатическими шариками - 3 раза в день по 7 шт каждых из 7 видов последовательно. И всерьез рассматривала вариант "как-то дотянуть до менопаузы", тем более, что "ранний климакс теперь вещь повсеместная", а миома эта растет не так уж и быстро. Про чистотел и шарики - потерпела фиаско. Возможно, есть какие-то другие способы добывать необходимое лекарство из этой травы и какие-то иные комбинации шариков, но времени проверять это все у меня не нашлось))). А ранний климакс - вещь, может и повсеместная, но среди своих более старших приятельниц я не нашла ни одной, которая бы вступила в этот период раньше 51 года. И, согласитесь, это просто дико - торопить свои годы и с нетерпением ждать угасания определенных функций организма только из-за того, что ты не желаешь разбираться со своей "проблемкой". Так и к зубному можно перестать ходить))).

2)Про стоимость ЭМА за границей говорить не хочу. Она очень различна, да я и не помню уже точно всех этих цифирь. Эта информация открыта, вполне доступна в интернете, и можно уточнить все по телефону. Не забывайте о расходах на перелет и отель - как минимум в дополнение к стоимости лечения. Единственное, что хорошо помню - стоимость консультации у мюнхенского профессора мне обозначили как 2 тыс. евро. Мы же здесь делимся своим собственным опытом, тем, через что мы лично прошли и хотим помочь вам сделать правильный выбор. Возможно, я ходила не самыми рациональными дорожками, и Вы найдете более оптимальное что-то. Одно знаю точно: консультацию по методу лечения - абсолютно обоснованную, взвешенную, учитывающую все аспекты Вашего состояния и все аспекты имеющегося лечебного арсенала - для Вас проведет Дмитрий Михайлович Лубнин. Это будет хорошо и правильно - я это знаю. Я только могу сказать, что этому доктору можно доверять. И мое утверждение тоже взвешенное и обоснованное. И я знаю многих врачей, которым доверять категорически нельзя - я их встречала немало, поэтому мне есть с чем сравнивать. Да и Вы тоже можете сравнивать. Суть не в том, чтобы "ВСЕМ ПОНАДЕЛАТЬ ЭМА", а в том, чтобы не "ПОНАДЕЛАТЬ ВСЕМ ПОГОЛОВНО НЕ ЭМА".
Старый 12.07.2013, 13:33   #10
natali7
Новичок

Радость

Цитата:
Сообщение от Ирина Р. Посмотреть сообщение
Добрый день! Natali7, напишите подробнее про свои скитания по больницам Брянска. Дело в том, что моя сестра живет в Брянской обл. В марте ей назначали операцию по удалению матки в Брянской больнице. Я ее остановила и 20 апреле мы были на консультации конечно же у Дмитрия Михайловича. Доктор Лубнин рекомендовал сделать доп. анализы, а потом решать дальнейшую судьбу. Сестра вернулась домой. Анализы удалось сдать только 29 июня в платной клинике (бесплатно не давали направление, а заставляли сдавать мочу, кровь, делать маммографию, УЗИ брюшной полости и т.д.). Проблема в том, что пока сестра ходила по бессмысленному кругу сдачи бесполезных анализов (бесполезных с точки зрения решения вопроса об ЭМА) Брянские врачи так ее "обработали", что теперь она сама видит единственным способом вылечиться, только удалить матку. Просто зомбировали бедную женщину. Мои слова и мой пример (ЭМА в ноябре 2012) до ее сознания не доходят. Помогите!!! Спасибо!
Добрый день!
Добавить могу лишь то, что меня тоже "обрабатывали", в том числе и очень хорошие в нашем городе специалисты, среди них мои знакомые - они не верят в этот метод, а может не владеют в полной мере информацией. И сомнения безусловно были, но я сама по-себе упрямый ч-к, очень не хотелось под скальпель. Но чем могу помочь - не знаю. Ведь у Вашей сестры живой пример в Вашем лице. Мне перед ЭМА оч. хотелось пообщаться с таким "наглядным примером", задать всевозможные вопросы, но в распоряжении был только форум.
Ну можем встретиться или созвониться...
natali7 вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Ответ Ответить