Форум о лечении миомы матки - страница 3

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 142 След.
ЭМА в ЕК 17.04.2018
 
Спасибо за Ваш отзыв!
В отношении морса будут приняты соответствующие меры.
Народные методы лечения
 
К сожалению, народных средств, оказывающих какое-либо влияние на миому, не существует
ЭМА Европейская клиника 21.04.17 + фото + положительный результат!
 
Спасибо за отзыв!
ЭМА 29.05.18.Европейская клиника:Лубнин, Бобров.
 
Спасибо за Ваш отзыв и добрые слова! :)
Как понятно, что к миоме перекрыты кровотоки???
 
Цитата
А при обычном узи видно???

При УЗИ без допплерографии кровоснабжения не видно
С какого возраста может появиться миома?
 
Цитата
У меня у соседки миому обнаружили в 28 лет, никто даже подумать не мог, что это может быть в таком раннем возрасте.

Самой молодой пациентке с миомой, которую я оперировал, было 18 лет
Обильные менструации после ЭМА
 
Цитата
На сколько я знаю обильные и густые месячные в такой ситуации первое время это нормально.

Не могу согласиться. Обильные месячные после ЭМА - это очень странная ситуация, возможно признак начинающейся экспульсии миомы
Откуда такая разница во взглядах на ЭМА у ведущих гинекологов страны?
 
Отрадно все же понимать, что сейчас Дмитрий Михайлович - полноценная \"звезда\" российской гинекологии, как практической, так и научной, да и научно-популярной (имею в виду целую серию образовательных книг для женщин, вышедших из под пера доктора Лубнина).
А путь к вершинам у всех разный
Откуда такая разница во взглядах на ЭМА у ведущих гинекологов страны?
 
Поздно наткнулся на это обсуждение, приношу извинения.
Попробую тезисно ответить на разные вопросы из этой ветки:

1. Утверждение, что ЭМА никогда не следует выполнять при миомах больше 7 см не соответствует ни одному консенсусу, принятому в этой области. Больше выглядит как творчество доктора, это упомянувшего. Также совершенно непонятен довод про \"долгое усыхание крупных узлов\". Это просто совершенно не так происходит. Вместе с тем, это совершенно не означает, что \"любая миома более 7 см должна быть эмболизирована\". Выбор тактики лечения у пациентов с миомой зависит от очень большого количества факторов. И размер одного из узлов - далеко не самый важный из них.

2. Некоторые опасения относительно ЭМА при крупных узлах действительно имелись на раннем этапе развития методики ЭМА в начале 2000-х годов. Вероятно к этому периоду и относится мнение проф.Тихомирова. Он как раз тогда ЭМА и занимался активно.
С тех пор появилось существенно больше опыта, в т.ч. и по эмболизации узлов размерами 15-20 см. Самая большая матка, которую мы эмболизировали, имела размеры доношенной 40-недельной беременности. И ЭМА была единственным шансом сохранить матку у той пациентки. Этот случай потом обошел множество докладов, статей и симпозиумов. Но это опять же не значит, что каждую миому следует эмболизировать.

3. В ряде случаев размер миомы может приниматься во внимание, например, при наличии узлов больше 10-12 см с перспективой на их экспульсию. Тут имеются особенности.

4. Очень важно понимать, что основной причиной бесплодия при наличии миом, в т.ч. крупных, является не их размер и сдавление матки (как кажется на первый взгляд), но т.н. синдром обкрадывания - миома забирает на себя почти весь кровоток матки, что приводит к недостаточному кровоснабжению плодного пузыря и, как следствие, возникновению замершей беременности, выкидыша и т.п. Таким образом, прекращение кровотока в миоме само по себе уже является важным фактором восстановления фертильности.
При скудном кровоснабжении миомы (или при его отсутствии) нередко наблюдается нормальное вынашивание беременности даже с большими миомами. Без всякой ЭМА.

5. Доктор Лубнин действительно работал в 2002-2005 годах с профессором Тихомировым и, собственно, именно Лубнин был основным двигателем этой программы у него, как в научном, так и в практическом плане. В 2007 году Дмитрий Михайлович Лубнин присоединился к нашей команде и с тех пор работает в ней.
Обильные менструации после ЭМА
 
Это не характерно для периода после ЭМА. Рекомендую сделать УЗИ. Где Вам выполняли ЭМА?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 142 След.
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...