Форум о лечении миомы матки - страница 9

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 142 След.
ЭМА в ЦПСР 15.11.16
 
Спасибо за отзыв!
Помню прекрасно нашу беседу :)
На связи!
Стоимость ЭМА
 
Цитата
Если есть РВП, это как-то влияет на стоимость ЭМА?

Что такое РВП?
Статистика беременностей после ЭМА
 
Перечитал эту ветку и задумался.
Так и не понял ее смысла. Автор явно очень недоволен, но не вполне понимает чем именно. У меня тем не менее сложилось свое понимание того, что именно пошло не так. Попробую резюмировать для читателей форума и коллег.

Наиболее вероятно, что пациентка получила ЭМА, которая была действительно ей показана. Во время беременности, как мы знаем из описания ситуации, возникло ее осложнение, не связанное с миомой или ЭМА. Оно не было вовремя распознано, беременность прервалась. Профессор-акушер в разговоре с пациенткой списал проблему на ЭМА.

Теперь мои наблюдения:
1. Пациентка очень мало осведомлена об ЭМА, ее механизме и особенностях. Судя по всему, имелся весьма поверхностный контакт с докторами, назначавшими и выполнявшими ЭМА. Пациентка не была информирована, с ней не проводили беседу, ей не был предоставлен информационный буклет по ЭМА.
2. Не было приемственности ведения. Врачи, выполнявшие ЭМА, не обеспечили качественное наблюдение и ведение в отдаленном периоде, не передали ее для ведения беременности, по сути отказались от ведения беременности, направив в женскую консультацию.
3. Для ЭМА использовался несферический эмболизационный препарат, по сути уже много лет как устаревший. Складывается впечатление, что доктора, выполнявшие ЭМА, последние лет 8 оторваны от науки, не меняли методику и не внедряли ее усовершенствования.
4. Акушеры списали проблемы на ЭМА, пойдя самым простым, но совершенно неэтичным путем. По сути ввели пациентку в заблуждение.

Выводы:
1. Программа ЭМА невозможна без тесного сотрудничества гинекологов и эндоваскулярных хирургов. По сути это должна быть одна команда. При этом обе ее части должны постоянно работать над улучшением процессов, ставя во главу угла интересы пациента и руководствуясь самыми последними данными медицинской науки. Пациенты, получающие ЭМА (да и любое другое лечение), должны быть максимально информированы, у них должна иметься возможность задать все вопросы и получить исчерпывающие ответы на них. Несмотря на то, что наблюдения 1 и 2 можно списать и на личностные особенности пациента, задача врача - не допустить непонимания и ошибочных трактовок. Убежден, что в наших клиниках такое развитие событий было бы крайне маловероятным. Думаю, именно поэтому у нас так много пациентов и такие хорошие результаты.
2. Врачам, сталкивающимся с чем-то, чего они не знают, имеет смысл черпать знания из надежных научных медицинских источников. Передача знаний \"из уст в уста\" обычно ведет к передаче мифов и заблуждений.

PS: Я сейчас нахожусь в Сан-Диего (Калифорния). На этой неделе имел очень плотное общение с акушерами из Sharp Mary Birch Hospital for Women and Newborns. Это крупнейший роддом Сан-Диего, принимают более 10000 родов в год. Пациенток после ЭМА много. Никаких особенностей ведения беременности и родов нет. ЭМА для лечения миомы матки применяется очень широко. Гинекологи охотно ее рекомендуют. Эндоваскулярных хирургов они очень любят - за хорошие результаты ЭМА и за хорошие результаты акушерского гемостаза (эмболизация маточных артерий при послеродовых кровотечениях). Хочется верить, что у нас когда-нибудь будет так же.
Статистика беременностей после ЭМА
 
Цитата
Принципиально, чтобы ведение родов после ЭМА было общедоступным, а не в двух-трех перинатальных центрах "европейского уровня" за "бешеные бабки".В кавычках не мои слова, они из отзовиков.

Трудно не согласиться. Было бы здорово, если бы врачи во всех роддомах были образованы и профессиональны.

Цитата

Например, мне не понятно почему при поставленной цели:беременность мне не предложили сделать процедуру определения кровоснабжения матки перед ЭМА и после ЭМА.  Кажется она называется допплерометрия, я узнала об этой процедуре от профессора Балан, вашего оппонента. Если бы мне это сделали до беременности, картина стала бы ясна.

Мне сложно отвечать за коллег из другой клиники, которые работали с Вами. Но допплерометрия - это рутинная часть любого УЗИ, которое делается до и после ЭМА. Мы делаем ее ВСЕГДА. Мне сложно представить, что по какой-то причине ее Вам не выполняли.
В данный момент профессор Балан не мой оппонент. Я оппонирую Вашим утверждениям, сделанным со ссылкой на нее. Мне все же сложно поверить, что упомянутый доктор делал такие удивительные утверждения.

Цитата

Почему врачи не назначают постоперационную терапию:физические упражнения, диету, пиявок? Ведь миома не исчезает и даже не в разы уменьшается и матка при этом теряет свою первозданность, что подтверждает доктор Пороховой даже при суперски выполненной операции. ТАк почему же постоперационный момент вообще не отработан? Уж не по тому ли что операции и дорогостоящее лечение приносит гораздо более ощутимый доход.

Потому что физические упражнения, диета и пиявки не имеют НИКАКОГО влияния на миому. Ни до ни после операции или ЭМА. И адекватные врачи никогда не назначают то, что бессмысленно и неэффективно. Мы работаем в поле \"доказательной медицины\". За пиявками - к шаманам, гомеопатам и прочим. Вы серьезно считаете, что те, кто \"впаривает\" наивным пациентам пиявок делают это не для того, чтобы нажиться на доверчивости людей, не имеющих представления о медицине? Впрочем, скорей всего Вы ответите мне в стиле \"а мне три раза помогло\"? Последнее предложение из цитаты противоречит логике, не комментирую.

Далее. Миома после ЭМА исчезает. Остается соединительнотканный узел, который миомой не является. При этом размеры узла уменьшаются в разы, но для беременности это не важно. Судя по Вашим вопросам и утверждениям, Вы действительно не стали читать наш сайт, где все это подробнейшим образом описано. Это никогда не поздно сделать, тем не менее.
Мой отчёт о состоянии после ЭМА 08.11.2016
 
Спасибо за Ваш отзыв! Скорейшего выздоровления! Мы остаемся на связи!
3 дня после ЭМА
 
Спасибо за отзыв!
Статистика беременностей после ЭМА
 
Цитата

Ведение беременности и родов в Перинатальном Медицинском Центре,  Клиническом госпитале "Лапино" "Мать и детя" обойдется примерно в миллион рублей. Можно ли предложить что-то побюджетнее? Кроме того, в Вашем списке нет ни одного роддома.

Насколько мне известно, раз в пять дешевле.
Что в Вашем понимании роддом? И ЦПСР, и ПМЦ - роддома. В Лапино роддом - это крупнейшая часть клиники. Или принципиально, чтобы в названии было слово \"роддом\"?!
Статистика беременностей после ЭМА
 
Да, это препарат PVA 500-700, производства компании Cook. Сферического Cook не производил никогда.
Дополню: наблюдаться можно в любом роддоме, где есть грамотные и информированные доктора, не пугающие пациенток своим незнанием и несущие ответственность за то, что они несу.. говорят пациентам. Или в роддоме, где кроме этого есть опыт ведения пациенток после ЭМА (хотя после ЭМА как раз особенностей ведения беременности нет). Мне известно три таких роддома: ЦПСР, Перинатальный Медицинский Центр, Клинический госпиталь \"Лапино\"
ЭМА в ЦПСиР 1.11.2016
 
Цитата
Борис Юрьевич, а если эмболизация была выполнена при одном субсерозном узле на ножке, ножка была 2,7 мм (больше узлов не было), то получается в таком случае воздействие было вообще минимальное, почти нетравмирующее?) Спасибо!

Воздействие ЭМА всегда нетравмирующее. Расположение узла на ножке с точки зрения сосудистой анатомии имеет небольшое значение. Я честно говоря, не совсем понимаю суть вопроса...
ЭМА в ЦПСиР 1.11.2016
 
Цитата
Здравствуйте. Весь вечер меня вчера мучал вопрос: а что значит "недоэмболизировать"? Что это вообще значит? Спасибо!

Это такое просторечие :) Парафраз такого же выражения \"лучше перебдеть,чем недобдеть\".
На научный язык я бы перевел так: \"При оценке конечной точки эмболизации, которая выполняется оперирующим хирургом на основании нескольких ее (точки) критериев, целесообразно при наличии малейших сомнений трактовать их в пользу меньшей агрессивности вмешательства\".

Иначе говоря - проще всегда добавить эмболов (это бесплатно в наших клиниках), чем опасаться нецелевой или избыточной эмболизации.  Вероятность последнего варианта, к счастью исчезающе мала
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 142 След.
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...