Врач Бобров Борис Юрьевич с 2010 года и по сегодняшний день работает в Европейской клинике в должности медицинского директора.
Начиная с 2002 года, занимается научной работой, являясь ведущим научным сотрудником Центра Рентгенохирургии университета им. Н.И. Пирогова. В сферу научной деятельности Боброва Бориса Юрьевича входит изучение эндоваскулярных вмешательств на сосудах венозного и артериального русла, исследования в области оптимизации, внедрения и разработки, эндоваскулярных диагностических и лечебных мероприятий. Разработка и изучение эндоваскулярных методов при лечении гинекологических и акушерских патологий, онкологических и урологических заболеваний.
Бобров Борис Юрьевич известен такими достижениями:
Одним из первых ввел и оптимизировал методику ЭМА для лечения миомы матки.
Внедрил ЭМА программу на базе Городской больницы им. Н.И. Пирогова.
Создал авторитетный и востребованный интернет-проект Миома.ру — который и по сей день является наиболее посещаемым и авторитетным ресурсом, посвященным проблемам лечения миомы.
Врач Бобров Борис Юрьевич является самым опытным в России эндоваскулярным хирургом, он выполнил более 2500 ЭМА.
Реализация программы ЭМА в рамках крупнейшей частной клиники РФ.
Введение эндоваскулярной технологии в процесс лечения таких акушерских патологии эктопические беременности, врастание плаценты, послеродовые кровотечения и пр.
До 2010 года работа в экстренной службе Городской Клинической Больницы им.Н.И.Пирогова включающая в себя оказание неотложной эндоваскулярной помощи у пациентов с острыми коронарными патологиями, кровотечениями различной локализации, с эмбологенными тромбозами и массивной ТЭЛА.
Врач Бобров Борис Юрьевич - образование:
1994 по 2000 гг учился в Российском Государственном Медицинском Университет им.Н.И.Пирогова на лечебном факультете.
Начиная с 1997 г. активно принимал участие в работе научного кружка хирургического факультета.
Заняла первое место за работу «Эндоваскулярная профилактика ТЭЛА» в конкурсе студенческих работ «Пироговские чтения».
В 1998 проходил стажировку по студенческому обмену в Universitaetsklinikum Benjamin Franklin den Freien Universitaet Berlin .
С 2000-2002 являлся клиническим ординатором кафедры факультета хирургии Университета им.Н.И.Пирогова – клинический ординатор и работал в отделении эндоваскулярной хирургии.
Обучение на английском языке с 2001-2003 в Американском Институте Бизнеса и Экономики.
Врач Бобров Борис Юрьевич научная работа:
Защита кандидатской диссертации «Эндоваскулярные методы в диагностике и лечении массивной тромбоэмболии легочной артерии» в 2004 году.
Является соавтором и автором более ста научных публикаций и монографий.
Является частым докладчиком на российских симпозиумах и конференциях посвященных эндоваскулярной и сосудистой хирургии.
Выступление с докладом на европейском симпозиуме CIRSE в 2002, 2004, 2006 гг .
Удостоен, в 2011 году, Премии Правительства РФ, за работу «Эндоваскулярная хирургия в сохранении и восстановлении репродуктивного здоровья женщин» в составе авторского коллектива.
Совместная разработка в 2012 г. с японской компанией Terumo катетера новой конфигурации предназначенного для эмбализации маточных артерий. Катетер выпускается под именем создателя — Artery Uterine Bobrov.
Научно-образовательная деятельность Бориса Юрьевича Боброва:
С 2004-2010 –обучение ЭМА на базе Центра Рентгенохирургии.
2011 –курсы по ЭМА в Перинатальном Медицинском Центре.
Проведение лекций и мастер-классов по эмболизации маточных артерий в различных регионах и городах РФ.
Проведение мастер-классов и обучения в клиниках СНГ – Киеве, Харькове, Алматы, Кызлорда и пр.
В 2009 – прочел лекцию для русскоговорящих врачей Израиля.
Владеет языками: родной русский, английский – свободно.
Савицкий Г. А., Иванова Р. Д., Свечникова Ф. А. Роль локальной гипергормонемии в патогенезе темпа прироста массы опухолевых узлов при миоме матки //Акушерство и гинекология. – 1983. – Т. 4. – С. 13-16.
Сидорова И.С. Миома матки (современные аспекты этиологии, патогенеза, классификации и профилактики). В кн.: Миома матки. Под ред. И.С. Сидоровой. М: МИА 2003; 5—66.
Бобров Б.Ю. Эмболизация маточных артерий в лечении миомы матки. Современное состояние вопроса // Журнал акушерства и женских болезней. 2010. №2. С. 100-125
Б. Ю. Бобров, С. А. Капранов, В. Г. Бреусенко и др. Эмболизация маточных артерий: современный взгляд на проблему. «Диагностическая и интервенционная радиология» том 1 № 2 / 2007